Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 22:46

Забыл сказать, сейчас внес поправку: измеряем напряжения в контрольных точках относительно общего минуса схемы. В данном случае это минус конденсатора C7 или катод тиристора.
Возможно при пайке поврежден был C8.

Тут вопрос есть, Вы схему вспышки отключаете от сети, когда работаете над ней с паяльником?

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 22:47

Да я так и понял - замер относительно общего минуса. Я замерял - естественно при отключении от вспышки. И отключаю от сети - какая-никкая а культура есть - чай физмат же!
Нет C8 именно выбило. Потому как - после подключения и отключения был замер.
C80 - закрывает тиристор принудительно и спасает от высокого напряжения на минусе (я так думаю).
Я подключил делителем сейчас на 7-8 вольт от БП на вентилятор - все работает.
Кстати, использовал Вашу идею - спрятал фотодиод под вент решеткой - олтично все берет!
Короче - если шайтан не помешает в конце недели большое завершение - окончание строительства 2-х моноблоков.
Останется еще 1 синхро - на UNOMAT и сделать запускающую вспышку....

А еще плюс появился после подключения подсхемы поджига к разрядной ёмкости после диода - напряжение падает гораздо медленнее на разрядных ёмкостях - поэтому можно сделать пых после выключения вспышки. Надо подумать о подключении схемы не от БП а от схемы поджига.... Тогда будет 1 пых при отключении полном.
Но у меня запараллелено питание на синхро с охлаждением. Чтобы не кипятить ёмкости.

Не в сети
мастер
Сообщения: 667
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 30 сен 2012, 22:47

Не понимаю, как можно повредить напряжением 6,5 В конденсатор, рассчитанный на 30-40В! Если только Вы питаете схему синхронизатора не от батареи, а от БП, не имеющего гальванической развязки от сети 220В. Но, тогда, в первую очередь должны пострадать транзисторы...
Посмотрите, может где-то между деталями слишком маленький зазор, или загрязнения, по которым высокое напряжение "прошивает".

C80 просто не пропускает постоянное напряжение на управление тиристора и VS2 запирается после того, как C1 разрядится и ток через тиристор становится меньше тока удержания.

PS: завтра буду на почте, отправлю письмецо с фотодиодами.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 22:47

Спасибо Вам, Виктор!
Вообще Вы правы - беда прошлых блоков была в постоянном открытии - 1 раз и все. Больше - не закрывался... А так - все отлично... Поэтому C80 - как страховка от незакрывания. Возможно - слишком большой ток покоя от ФД288?
Но идею о высоком подкинул Осипов... Хоть у меня и сомнения... Но не знаю - может что у меня и прошивает на схему...
Посмотрите, может где-то между деталями слишком маленький зазор, или загрязнения, по которым высокое напряжение "прошивает".
Нет - первый вариант был собран "нога к ноге" и зазоры были большими... А сейчас - залил цапон-лаком и парафином... На всякий случай :razz:
Пока - тьфу-тьфу.... Все работает...
Похоже я знаю, откуда высокое. Тиристор не закрывался. VT6 - был не закрыт и набор вольтажа с нуля до 300 В прошивало через него и R34 на C8 - и он - сгорал....
Остаточный ток покоя ФД288Б - видать бешеный.
А теперь - из-за C80 зарывается схема принудительно... И все в порядке!
Нда... Эти бы озарения - неделями 2-мя пораньше

Не в сети
мастер
Сообщения: 667
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 30 сен 2012, 22:48

плюс появился после подключения подсхемы поджига к разрядной ёмкости после диода
вот эти схемы ничего не говорят: :)
https://impulsite.ru/ctlg/person/arristo/61d46545.png
https://impulsite.ru/ctlg/person/arristo/883de2b8.png

Решение с C80 хорошее, но лишнее в правильно собранной схеме.

Если Вам не нужен низковольтный выход на синхропровод, то я бы вот так сделал. Схема внизу.
Поскольку R2 имеет сравнительно маленькое сопротивление, то схема синхронизатора не будет подсаживать конденсатор поджига C1, тем более с резистором в 40М.
Я прикинул, ничто не мешает все конденсаторы в схеме SYNCH поставить 0,1 мкФ (100н), Это упрощает изготовление.

Изображение
VT6 - был не закрыт и набор вольтажа с нуля до 300 В прошивало через него и R34
Откуда на R34 поступает 300 Вольт??? Из какого места?

Покажите мне на этой схеме

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 22:48

а если так?

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 667
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 30 сен 2012, 22:49

Можно и так. Только C82 можно и меньше. И необязательно электролит. Лучше даже керамический. Впрочем, и C10 тоже можно керамический.

Недостаток такого питания в том, что R82 греется довольно заметно и нужен, как минимум 2-х Ваттник. Если его увеличивать больше 50 кОм, то ток стабилизации стабилитрона падает и напряжение на нем и, следовательно, на синхронизаторе увеличивается до 10 и больше Вольт.

Проверьте кстати, на отдельной схемке как меняется напряжение на стабилитроне при изменении величины резистора R82, меняя его от 50 кОм и до 200-400 кОм.

Изображение

Откуда на синхронизатор, на R34 поступает 300 Вольт??? Из какого места?

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 22:49

Попробую..

R32 - я уже запутался в схемах))) Переделок - вагон и тележка...

Не в сети
мастер
Сообщения: 667
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 30 сен 2012, 22:50

Ну, да. R32. Но и без номеров, откуда на схеме синхронизатора https://impulsite.ru/ctlg/person/arrist ... e59cf5.png появляются 300 В, которые "пробивают конденсатор C8" ?

Не понимаю.

Схема синхронизатора связана с остальной схемой только через катод тиристора. И поскольку R3 и C16 просто замкнуты, то минус схемы синхронизатора также и минус остальной схемы. Нигде больше синхронизатор не имеет общих точек с высоковольтными цепями.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 22:50

МСК100-8 - у него критическое нарастание на самопробой 10 В в секунду. У 2У103В - 100 В. Поэтому у меня слетал с 2-х раз МСR и чуть позже - 2У103В.
Про высокое на схеме - предположил Осипов. Я сомневаюсь, но считаю, что C80 просто прикрывает тиристор принудительно. Как на самом деле - я не знаю :razz:
Главное - заработало!!
А после 3-х недель и на 300 руб сгоревших деталей - мне все равно КАК и ЧТО - гланвое - все заработало!

И я очень благодарен Вам, Виктор, и Андрею за поддержку!
Иначе бы все бросил ранее... Как с непосильной задачей!

PS:
Сейчас я на UNOMATE 24 AUTO попробую схемы питания, предложенные Вами.
Нужно сделать компактно максимально. Башмаки МАМА и ПАПА у меня есть. Т.е. это будет одновременно и синхро и понижение напряжения на контакте с возможностью автономно работать на зонтике.

Не в сети
мастер
Сообщения: 667
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 30 сен 2012, 22:50

Как, заряжая C1 через 1,8 М, Вы получаете 10 В/сек?

Скорее всего из-за недостаточной изоляции на трансформаторе поджига высокое напряжение со вторичной обмотки пробивает на первичную.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 22:51

Ну если схема у меня заряжается примерно за 4 сек до 300 Вольт? Рабочие конденсаторы?

Виктор, правда. Я не знаю. Честное слово... Пусть нет там высокого - мне все равно! Главное - заработало. как - не знаю! Может 3102 дефектные - с точкой. Раньше были просто - другого завода. КТо знает?!

Главное - что SYNCH работает так - как работает первая схема - надежно и качественно. Даже в чем-то качественне первого - более избирательно. Нет ложных срабатываний. Я же везде эту схему славословил и ее собирал - потому что она пошла сразу - и шайтан был совершенно непонятным! Понимаете? А тут еще разговоры на сайте - типа никто не смог повторить. Но Вы - же собрали?! Я - же собрал их штуки 3, прежде чем засунул в корпус?!
Почему, откуда шайтан - не знает!
А эта - улучшенная схема - на мой вгляд только делает более - пусть избыточнее - но надежнее схему. Вот и все. Дополнительный клапан.

И я не боюсь никогда компилировать. Потому как их хорошего и отличного всегда можно сделать более хорошее..

И еще раз - Виктор - я благодарю Вас за прекрасную схему, которая мне нравится безотказностью. И за Вашу поддержку!

Не в сети
мастер
Сообщения: 667
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 30 сен 2012, 22:51

Ну так нельзя, не найдя причины закрывать тему.

На тиристор напряжение поступает через C1 и через R2 1,8 М.
И почему никто ранее не сталкивался с самопробоем MCR100-6 ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 22:53

Может быть - помойные детали. У меня первые 3102 были - с надписями на корпусе. Этот комплект - с точками.
Далее - ранее были подобраны с усилением 320-380....

В этом - перед успешным пуском я подобрал отдельно на 350 усиление 3107 и 310 - 3102...

Далее... Схема замеров - ранее я просто не мог сказать, что выбивает. Но по поведению схемы )все транзистры - реально цеелые, электролит - живой, могу предположить, что пробивало какую-то керамику либо 47п либо 100п.

Исходя из пробития 47п - предполагаю - пробивало ранее их тоже..

Поэтому Ваше предположение о замене 47п на 100п - правильное на 100% - во избежание.

Такие дела.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 22:53

Олег, ну не могут быть повреждены конденсаторы в схеме синхронизатора при правильном монтаже!
И увеличение ёмкости в данной схеме не добавляет электрической прочности.
Просто меньше номенклатура деталей, при сборке не надо думать куда какой конденсатор ставить...

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 22:53

Я сейчас буду паять еще 1 синх - пожертвую одной емокстью - соберу по схеме с "замыкающей" - но поставлю шунты. И запущу- если выбьет - значит выбьет если нет - значит это результат работы с МОЕЙ вспышкой -вернее с моими поджигающими трансами... Больше мне ничего не приходит в голову

сейчас спаял схему - промерил напряжения. в контрольных точках - в 2 раза выше, а на управляющем - 3.5 вольта.
такие:
5.6
4.7
3.4
соответственно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 22:54

Unreal. Еще раз покажите схему, по которой паяли в этот раз, и как она соединена со остальной схемой вспышки.
И чем питаете синхронизатор - батарейкой или БП?

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 22:54

поменял ёмкости - стали такие напряжения:
1,24
2,56
0,015
Крона на 8 вольт

еще не соединял - промеры на холостом ходу

Все! Synch с принудительным закрытием тиристора работает изумительно! Запуск -с первой попытки. Никаких пороков -попробовал на всех вспышках - в.т.ч. самопальных и на разных фотодиодах - вплоть до больших для охраны - с увеличилками и т.д.
Пых довольно короткий. Точнее - не скажу. Надо цифровиком проработать...
Вы с гадостью типа ФЭ-28 не встречались? Батарейная вспышка. Принесли 2 шт - ни одна не работает... Хочу сделать маломощную поджигающую...

С уважением, Олег

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 22:54

Схема аналогична этой

Изображение Изображение

Схема поджига может отличаться и быть такой:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 22:55

В овалах = это промеры напряжений, я правильно понимаю?

Схемка простенькая.. Наверное - транзистор скорее всего - вылетел. Или ёмкость рабочая посохла...
Кстати - на UNOMAT 24 auto - 190 вольт на контакте..

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 22:56

Это количество витков в обмотках. Это для тех, кто сам трансформатор мотать собирается. На рисунке есть пояснительный текст.

190 вольт на контакте
По сути это падение напряжения на входном сопротивлении вашего прибора.
Вообще-то, там около 300 В, т.е. практически напряжение накопительного конденсатора, но из-за низкого входного сопротивления имеющегося вольтметра показывает всего 190 В. Попробуйте измерить ламповым вольтметром, если доведется.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 22:56

Нда... Если бы мои СЕЙЧАС потребности и ум ТОГДА!
отдали отцов ЛАМПОВЫЙ вольтметр, омметр, мостик измерительный и осциллограф - ЛАМПОВЫЙ!!!

А с другой стороны - где это дело хранить?)))

PS:
Я получил Вашу посылку - спасибо!
Уже попробовал - классно!
Теперь на новую схему перепаяю синхро от первой вспышки - все-таки ложные срабатывания есть.
Чем ставить - новый фотодиод - переделаю всю схему - с подбором номиналов - короче, как положено))))

Мотаю 2 поджигающих - знакомый посмотрев на мои стационары - решил сам делать.
НО! Странное дело - его поджигающие не работают - пробовал на своей вспышке...
Шайтан? Или пожалел парафина?
Кстати, я использую ароматизированный легкоплавкий - может у него проникаемость выше?
Короче - мотаю)))

Еще раз Вам спасибо за поддержку - и моральную и материальную)))

С большим уважением, Олег..
PSS:
попробовал Вашу идею - по вакуумному заполнению пустот - уже полупромышленную установку. проникновение - процентов на 30 - больше! Ощутимо падает уровень жидкости - видимо проливает очень неплохо!
И "макание" необязательно оконечное - просто скотч бумажный по-горячему на крайний слой - и намотка низковольтной обмотки.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 22:57

С изготовлением трансформатора наиболее вероятное - это межвитковой пробой. Поэтому надо придерживаться совета Верютина, изолировать каждые 2-3 слоя обмотки слоем скотча или тонкой трансформаторной бумаги. Даже, если в одном слое пробьёт изношенный лаковый слой, уменьшение коэффициента трансформации не будет катастрофическим, и трансформатор будет продолжать работать. Также он советовал оставлять для скотча поля не менее 3-5 мм, не заматывая от края и до края.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 2 месяца
Отправить сообщение:

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение ze1bst » 25 фев 2024, 02:15

Здравствуйте. Собрал такую вспышку на одной ИФК-120 и сделал светосинхронизатор. Все схемы есть в видео. Во втором видео под это всё дело собрал корпус. Вспышка хорошо работает и частенько ей пользуюсь. Отвечу на все вопросы

https://youtu.be/gHNqU8GbhY8?si=MzETkSE13B_3e33N
https://youtu.be/i5DsO-1Nwb4?si=ysj7llLei4BIhJTt
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»