Преобразователь 12 - 310 вольт.

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 13 дек 2015, 01:58

от кононмарка только преобразователь. Блок с батареей тоже есть но не у меня. Дали человеку попользоваться, вернул горелый. По обозначению погорело 3 транзистора 9435а. Попробую заменить. Разъём там такой же как у квантума. Можно подключать квантумовские вспышки.

А люмидайн это отдельный девайс. Там к блоку можно подключить одновременно две головки. Есть переключатель 50-100-200 джоулей. Питается от 12 вольт. Снизу пристёгивается блок батарей никель кадмиевых.

Силы будут ещё раз Люмидайн отфоткаю. Лампы там с квантумовским разъёмом. На 200 джоулей перезаряжается довольно долго. На 50 джоулей можно вспыхивать раз в секунду.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 13 дек 2015, 13:48

Высокотоковые ЛиПо от всяких коптеров творят чудеса :)
Я собрал бустер, который обеспечивает время перезарядки SB-900 приблизительно 1.2сек, при этом вместе с аккумулятором - размером со спичечный коробок (ну правда аккумов хватает на пыхов 10, но важет сам факт:)

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 13 дек 2015, 19:43

Я раньше снимал репортаж таким образом .. выдержка 80-100, диафрагма 4.5-5.6, вспышка на автомат.... однажды увидел что от стекла идёт дым обильно после серии кадров. Если от стекла дым то что там с лампой произходит... С тех пор пор беру с собой мультиблиц 400 джоулей. Если сложные условия, ищу розетку и ставлю моноблок в уголок на радиосинхронизаторе. Однако розетку обнаружить удаётся не всегда.

Ли-По на несколько ампер-часов выйдет в несколько тысяч рублей. Около 4х тысяч. И нужно два батарейных блока как минимум. С одним работаешь, второй на зарядке. Это уже 8-10 тысяч.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 14 дек 2015, 17:19

Можно брать высокотоковые 18650, я липошки просто имел под рукой - от раздолбанных детишками квадриков.

18650, способные отдавать 25А, при ёмкости 2500мАч, штука стоит 4-5 долларов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 17 дек 2015, 12:05

Я вот нашел два варианта. Думаю как лучше ?

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 17 дек 2015, 15:52

А зачем вам типоразмер 26650, места много?
18650 я брал вот эти вот тут: http://www.cvapor.com/2pcs-lg-he2-18650 ... eries.html

Всё работает нормально, ёмкость нормальная, проверял.

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Юрий А » 3 сен 2016, 16:51

Всем добрый день! Хочу удлинить провода между осветителями и преобразователем https://impulsite.ru/ctlg/person/ura/vs ... rtativ.jpg. Сейчас длина линии составляет 2,5 метра при сечении 0,15 мм2. и была получена методом компромисса между объёмом мотка проводов и временем заряда конденсатора. Дело в том, что при увеличении сопротивления линии растёт время зарядки конденсатора. Если подключить дополнительный конденсатор (зелёный на схеме) к выходу преобразователя, наверное можно будет пренебречь сопротивление проводов линии и можно не обращать внимание на длину и сечение проводов... или я ошибаюсь в чем-то? И как рассчитать ёмкость дополнительного конденсатора?

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 сен 2016, 19:16

Вообще, дополнительная ёмкость, это увеличение ёмкости, это увеличение времени заряда и без учета сопротивления проводов. Но сначала скажите, во сколько раз увеличиваете длину проводов и во сколько раз увеличивается при этом время заряда?
Что происходит, если вместо дополнительного конденсатора, удвоить сечение проводов? Т.е. как по плюсу, так и по минусу проложить по две жилы такого же провода 0,15 мм2.

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Юрий А » 3 сен 2016, 19:57

Сечение проводов увеличивать очень не желательно, всё-таки это портативный, носимый вариант вспышки.
Дополнительную ёмкость (как мне кажется, она может быть небольшой) предполагается ввести в роли буфера, как поглотителя большого выходного импульсного тока с последующей передачей энергии в основной накопитель. У меня нет осциллографа, чтобы замерить амплитуду выходного тока, но я думаю, что она достаточно большая, чтобы так сильно зависеть от сопротивления линии.
Реконструкция вспышки предполагает поместить все четыре осветителя в один блок и питать от преобразователя одним общим проводом, что при той же длине линии ещё больше создаст сопротивление прохождению импульсного тока. Теоретически вроде правильно рассуждаю, но ломать ради эксперимента не хочется (часть монтажа залито силиконом).

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 4 сен 2016, 08:02

Я делал вынос обычным витым проводом от электробритв. На скорости заряда влияет мало, вот только этот кабель, в момент зарядки конденсатора, выдаёт в "эфир" довольно мощный ЭМ импульс, - скажем, синхронизатор RF-604 подвисает, если он рядом.

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Юрий А » 4 сен 2016, 18:02

A-Gugu писал(а):Я делал вынос обычным витым проводом от электробритв. На скорости заряда влияет мало, вот только этот кабель, в момент зарядки конденсатора, выдаёт в "эфир" довольно мощный ЭМ импульс, - скажем, синхронизатор RF-604 подвисает, если он рядом.
А вы думаете почему "эфир" выдает? Потому, что на вашем кабеле большое падение напряжения. Был бы провод потолще - возможно не было бы подвисания синхронизатора и зарядка шла бы быстрее. Сколько по времени она у вас на данном преобразователе?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 4 сен 2016, 21:21

У меня преобразователь свой, 1760мкф с коротким проводом до конденсатора заряжает за 0.72 сек, с проводом от электробритвы - за 0.96 сек.

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Юрий А » 5 сен 2016, 11:30

A-Gugu писал(а):У меня преобразователь свой, 1760мкф с коротким проводом до конденсатора заряжает за 0.72 сек, с проводом от электробритвы - за 0.96 сек.
Потери в 30 % для меня не приемлемы. Когда настраивал свой преобразователь, боролся за каждую десятую секунды. Пока и синхронизация с PT-08 работает нормально.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 5 сен 2016, 13:28

И шо, снимаете с частотой в 0.7 сек? :)
Или просто вашему преобразователю надо скажем 5 секунд, а 8 секунд - это уже много?

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Юрий А » 5 сен 2016, 17:58

A-Gugu писал(а):И шо, снимаете с частотой в 0.7 сек? :)
Или просто вашему преобразователю надо скажем 5 секунд, а 8 секунд - это уже много?
Я диких ночных птиц снимаю в полёте. В техническом плане в приоритете частота кадров. Сейчас моя вспышка заряжается менее чем за 0,5 сек (800 мкф.), а затвор клацает 2 кадра в сек., часто ставлю 3 кадра в сек. с неполной зарядкой. В перспективе, чтобы строчить чаще, хочу перейти на YONGNUO YN-565EX II, но первая покупка одного экземпляра на второй день проб закончилась вытеканием основного конденсатора.

Неясыть длиннохвостая мышкующая:

Изображение

Сыч мохноногий:

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 5 сен 2016, 22:07

Проверил сегодня преобразователь на стенде.

800 мкФ до 330 В, при выносе конденсатора от преобразователя 2-х метровым витым кабелем от бритвы - 0.26 сек.

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Юрий А » 6 сен 2016, 09:44

A-Gugu писал(а):Проверил сегодня на стенде.

800мкф до 330в, при выносе конденсатора от преобразователя 2х метровым витым кабелем от бритвы - 0.26 сек.
У вас преобразователь - "свой". У меня обратноходовый, Шиманского. Тем более я собираюсь в дополнении удлинять свой кабель до 6-7 метров, не ставить же мне сварочные провода..?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 6 сен 2016, 10:42

Дык ничего секретного - схему я выкладывал :)
и моя вспышка в сборе, не сильно больше размером того же юнгнуо :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 сен 2016, 12:10

Юра писал(а):собираюсь в дополнении удлинять свой кабель до 6-7 метров
Из банальных представлений решения могут быть, IMHO, такие:
- увеличение сечения проводов,
- увеличение мощности преобразователя,
- комбинация первых двух вариантов,
- разделение существующего комплекта на 4 независимых вспышки-моноблока. Каждая со своим преобразователем. Синхронизация комбинированная: одна вспышка срабатывает про радиоканалу, остальные - по свету от первой. Если все по радио, то можно на передатчике, используя радиоканалы, выбирать какие вспышки поджигать, а какие нет.

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Юрий А » 6 сен 2016, 16:32

A-Gugu писал(а):Дык ничего секретного - схему я выкладывал :)
и моя вспышка в сборе, не сильно больше размером того же юнгнуо :)
Видел вашу схему в общих чертах. Если нет секретов, выложите рабочую схему и фото вашего преобразователя.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 9 сен 2016, 19:00

Выложить то выложу, но не здесь.

Тут админ считает себя пупом земли, лезет в чужие посты, и переносит фотки (без разрешения, кстати), к себе на народ.ру, который умер, и всё коту под хвост. Так что сделаю отдельную статью, и выложу куда-небудь в стабильное место.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 сен 2016, 00:12

A-Gugu, не стреляйте себе в ногу. Мы с вами уже говорили на тему оформления постов. И вся моя правка касается лишь грамматических ошибок и удобства чтения сообщений.
Картинки все продублированы на локальном компе. И как только проблема с сервером uCoz.ru будет решена, всё восстановится.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»