Преобразователь 12 - 310 вольт.

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 ноя 2015, 10:38

Правильно ли я понял, что на стоке частота импульсов около 17,5 кГц?
Тогда какая частота на 4-м выводе UC3845 ?
И какая частота на 6-м выводе UC3845 ?
надо найти пищащую обмотку (-ки) и залить ее для начала хотя бы свечкой (если поможет, но будет плавиться от перегрева, найти другую пропитку). Искать можно с помощью хлорвиниловой трубки - один конец в ухо, другой - в сомнительные места (стетоскоп).
Можно при включенном устройстве палочкой из хорошего изолятора(!!!), подойдет стеклотекстолит и т. п. дотрагиваться до катушек. Любое изменение писка укажет на проблемное место.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 ноя 2015, 11:06

Спецы подключатся, наверное, выскажут по осциллограммам свои суждения почему трансформатор "жутко пищит и делает это громко". Полагаю, поскольку неизвестны свойства сердечника трансформатора, можно было бы перепроверить параметры схемы по on-line помощникам:
http://schmidt-walter-schaltnetzteile.d ... mps_e.html
http://www.poweresim.com/

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Dark446 » 20 ноя 2015, 15:29

Нашёл причину.
Дома осцилографом померил 4-ю ногу микрухи - треугольный сигнал, но с большими выбросами на пиках треугоников. Взор пал на питание микрухи. И не зря. По схеме, в питании установлен дроссель 1uH. Я поставил на 15mH, то есть получается в 15 000 раз больше. Плата заработала абсолютно бесшумно. Выбросы закончились. Проблема в том, где достать дроссель компактных размеров на 15 mH и 10-20 ампер...Тот что я поставил, был на ток 700-1000 мА, обмотка в нём расплавилась за считаные секунды.

Нашёл дроссель на зелёном кольце с толстым проводом, 3mH, с ним свист есть но слабый. Дроссели на жёлтых кольцах вообще имеют мизерную индукцию. Есть какие нибудь идеи?

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 20 ноя 2015, 16:07

Я пробовал два трансформатора, один покупал в чипедипе (там изначально зазор около 1мм), второй от сгоревшего блока питания. Оба трансформатора пищат-визжат. Можно попробовать его сварить в чем нибудь.

Мотал тремя слоями. Первый слой -первая половина вторички, потом скотч прозрачный, потом первичка, скотч, вторая половина вторички.
При таком способе КПД трансформатора выше.

Частота получилась 32 кгц.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 ноя 2015, 16:34

О дросселе.
Дроссель L1 стоит между источником питания и конденсатором C3 4700 мкФ.
Его задача - не пропускать помехи, генерируемые преобразователем в источник питания ( и цепи управления, питаемые от него)
Пиковый ток первичной обмотки Tr1 берется из конденсатора C3 и керамических конденсаторов, включенных ему параллельно

Этот дроссель можно взять из компьютерного блока питания из выпрямителя 5 в, или намотать проводом 2 мм 10 витков на феррите диаметром 8 мм.
В.Я. Володин. РАСЧЁТ ДРОССЕЛЯ.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 ноя 2015, 17:13

О снабберах: http://www.foar.ru/printpage.php?action ... &color=yes
Евгений Васильев писал(а):Размещение первичной обмотки между двумя половинами вторичной позволяет улучшить связь между обмотками и снизить потери как в трансформаторе, так и динамические потери в транзисторе. Именно такая намотка, наряду с мощным выходом микросхемы, позволила получить 70 Ватт на одном транзисторе. Правда, снабберы пришлось поставить не только по первичной стороне (D1, C6, R5), но и по вторичной (C7, R6). Короче, хорошая схема.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Dark446 » 20 ноя 2015, 17:17

Granin_Ilya писал(а):Я пробовал два трансформатора, один покупал в чипедипе (там изначально зазор около 1мм), второй от сгоревшего блока питания. Оба трансформатора пищат-визжат. Можно попробовать его сварить в чем нибудь.
Я мотал 3 разных трансформатора. Один из них - я покрывал лаком, включая феррит - не помогло никапли. Взял готовый из инвертора 12-220 (правда там он пушпульный), подключил - опять свист из трансформатора.
impulsite писал(а): В.Я. Володин. РАСЧЁТ ДРОССЕЛЯ.
Я не мотал его сам, я покупал готовый от Epcos на 1uH 14А.

Как я и написал, проблема кроется в некачественном питании драйвера, его нужно отфильтровывать.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
UPDATE
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всё, окончательно решил проблему свиста. Ошибка моя, я думал что чем больше ёмкость электролитов - тем лучше, поэтому взял 2 банки по 10 000 uF. Я совсем позабыл о том что это CLC фильтр по сути. По расчётам в моём исполнении получалось, что частота фильтрации более 150 kHz. Сейчас убрал банку до дросселя вообще и оставил только плёнку на 1 uF, за дросселем поставил 2200 uF и о чудо, с дросселем на 1uH получился фильтр на 3 kHz. Тишина и покой. Тихий щелчёк появляется только когда драйвер подкармливает банку током. Паяльник на 40 ватт прямо к конденсатору подрубил - тишина. Неделю парился, думал в трансах дело, а оказалось всего лишь питание и неправильное понимание фильтрации.

Спасибо всем, кто откликнулся) :D
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Странно, Вольдемар писал, что его схема не под 3845, а под 3843, типо выдаёт 100% заполнения импульса.
Тест с 2-мя банками, в общем 6850 uF, до 310В:
UC3843 - 5-5.5 сек.
UC3845 - 3,5-4 сек.
Т.е более медленная версия микрухи заполняет быстрее.
Последний раз редактировалось Dark446 20 ноя 2015, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 ноя 2015, 18:24

Спасибо! И нам наука.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Dark446 » 26 ноя 2015, 21:52

Интересно, в схеме этого преобразователя можно что нибудь ещё намудрить что бы выжать ватт 150?
Я прочитал несколько больших статей на тему обратноходовых преобразователей и принцип работы мне относительно понятен. Непонятно только одно - чем ограничивается выходная мощность? К примеру я ставил и маленький трансформатор и большой, но мощность от этого почти не поменялась.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 ноя 2015, 12:27

Dark446, тут, поскольку преобразователь работает не на активную нагрузку, а на конденсатор, неизбежно возникает вопрос, как Вы оцениваете выходную мощность? Исходя из каких измерений? Это важно, поясните, пожалуйста.

Далее. Говоря вообще, можно взять за предпосылку следующее рассуждение: выходная мощность БП равна потенциальной мощности источника питания на входе минус потери мощности на преобразование энергии. Значит, с условным КПД 80% преобразования прежде всего надо иметь на входе источник энергии, способный отдавать 180 Ватт без значительного падения напряжения, чтобы иметь на выходе 150 Вт. И надо рассмотреть схему на наличие "узких" мест, где теряется преобразуемая энергия аккумуляторов. В первую очередь - свойства импульсного трансформатора, соответствие трансформатору частоты и скважности импульсов на затворе транзистора - ключа, и, кроме прочего, толщина проводов (проводников и полупроводников) там, где протекают большие токи. Вот как-то так. ;)

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Dark446 » 27 ноя 2015, 12:56

Ну... к преобразователю я подключил лампочку 95 Вт 230В через конденсатор на 3500 uF. Тестер на конденсаторе показал 228-235В. Правда транзистор спустя минуту прогрелся свыше 130 градусов и началось падение напряжения.

Питание от гелевого аккума для ИБП, 12В 7 А/ч, уж он то явно может отдавать больше 200 Вт. На плате 2 самых горячих элемента - транзистор и резистор в цепи гашения выбросов. Эта парочка раскаляется неимоверно.

Сейчас делаю третью версию платы, дорожки по 5 мм в силовой части (может их ещё и жилой усилить), другой транзистор, резистор 5W (тот что в гашении), большее сечение первички... ну и в книгах пишут, что неплохо сделать схему на двухстороннем текстолите, применив верхний слой как земляной, для уменьшения индуктивности проводников.

К чему я это. Задумал я делать вспышку. 12-13 000 uF 350В. Заряжать импульсной схемой даже на 100 Ватт... это сколько? 8-10 секунд с заряженным аккумулятором? Как то медленно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 ноя 2015, 09:59

Dark446 писал(а):прочитал несколько больших статей на тему обратноходовых преобразователей
Dark446, пришлите мне в ЛС ссылки на эти статьи. Тоже хочу просветиться.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 ноя 2015, 13:04

Открыл текст прямо на расчете мощности, которую может передать трансформатор: PН= 0,35UBXDI1MAX.
Dark446, трансформаторы, которые у Вас в наличии, сколько максимально могут отдавать, хотя бы в теории?

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Dark446 » 29 ноя 2015, 13:15

У меня со зрением (или внимательностью) плохо.
Трансформаторов я брал 3.
1) Как у Шиманского, маленький - Ш + I, ETD34
2) трансформатор из комп. БП 350Вт, брал самый большой.
3) трансформатор тоже из БП, но чуть меньших размеров.
Между двумя последними разницы никакой по скорости набора ёмкости. Шиманский трансформатор я так толком и не испытал, он у меня кривой-косой вышел.

Нет, конечно можно купить железо побольше, и попробовать...

Формулу то я нашёл. А перед ней ещё 100500 непонятных мне расчётов)
Последний раз редактировалось Dark446 29 ноя 2015, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 ноя 2015, 13:17

И вообще интересно, насколько реальная действующая конструкция преобразователя соответствует проектировочным расчетам, особенно, в части потерь в разных узлах схемы?
Нет, конечно можно купить железо побольше, и попробовать...
Хм, предлагаете "методом тыка". Попробуйте расчётами оценить возможности тех трансформаторов, которые есть под рукой. Расчеты обходятся без расходов на покупку деталей, которые могут и не дать результата.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Dark446 » 29 ноя 2015, 13:19

Вопрос почти как - "В какой КПД у вашего преобразователя?"

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 ноя 2015, 13:28

Да нет, КПД, конечно, интересно. Но Вы же хотите выжать максимум из доступных деталей? Может быть даже и при низком КПД иметь мощность, достаточную для быстрой зарядки 800-джоулевой вспышки. Так ведь? Вот и надо предварительные расчёты сделать.
Dark446 писал(а):Задумал я делать вспышку. 12-13 000 uF 350В
Наверное, вот этот опыт "Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж" тоже изучали? Там для улучшения эффективности используется 24 -вольтовая батарея. И, вроде бы, мостовая схема инвертора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Dark446 » 29 ноя 2015, 13:30

Нет, этой странички я не видел. Но в голову мысля по поводу более совершенных преобразователей мне приходила. Спасибо, я почитаю.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 ноя 2015, 13:51

Вот ещё kumbr: Преобразователь сделан по схеме Вальдемара из темы "Преобразователи по схеме В. Шиманского (V. Szymanski)".

К вопросу о потребной мощности для накачки 800 Дж вспышки. Недавно читал заметку "90’000 Джоулей за одну минуту – новая лампа для вспышек Broncolor", которая натолкнула на мысль, что при работе преобразователя на конденсаторы вспышки можно оценивать мощность не в ваттах, а по количеству Джоулей за единицу времени. Мощность - это энергия, деленная на единицу времени. Т.е. можно оценивать способность преобразователя прокачивать некоторое количество энергии, скажем, 8 000 Дж (10 полных вспышек) за одну минуту при условии, что детали преобразователя не греются больше 90°С (впрочем, критерий может быть и иным). Это соответствует средней мощности 133 Ватта при работе на активную нагрузку.
И есть компромисс: 10 секунд для заряда 800 Дж, кажется многовато. Но часто ли нужна полная мощность? Есть у Вас такая статистика? А при переключении вспышки на уровень 400 или 200 Дж соответственно уменьшится время готовности. Ну, а когда требуется "полный пых", то 10 секунд подождать, потерпеть...

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 30 ноя 2015, 12:25

Меня вот интересует почему сильно греется
резистор в цепи гашения выбросов.


Можно ли увеличить сопротивление.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Dark446 » 30 ноя 2015, 13:25

impulsite писал(а):И есть компромисс: 10 секунд для заряда 800 Дж, кажется многовато. Но часто ли нужна полная мощность? Есть у Вас такая статистика? А при переключении вспышки на уровень 400 или 200 Дж соответственно уменьшится время готовности. Ну, а когда требуется "полный пых", то 10 секунд подождать, потерпеть...
В принципе верно, на полной мощности не каждый раз вспыхивать нужно.
Granin_Ilya писал(а):Меня вот интересует почему сильно греется
Выбросы большие?)

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 30 ноя 2015, 17:45

Выбросы большие?)
Осциллографа нету, мерять нечем

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Dark446 » 6 дек 2015, 21:06

Повозился с ещё 1-м вариантом своей схемы.
Транзистор - IRFP3077 (ТО-247, 75В, 200А, в пике 850А).
Всё та же UC3845. Частоту сменил, повысил в 2 раза. Сейчас это резистор 6,2 кОм + 2,7 nF, с учётом 50% заполняемости - около 50 kHz.
На выходе диод VS-HFA15TB60 (ТО-220, 600В, 15А, 19нс)
Резистор гашения выбросов поставил на 5W 820 Ом, греется несильно (во время постоянной нагрузки)
Трансформатор я решил залить лаком. В роли лака - девчачий чёрный для ногтей :D . Каждый слой обмотки в лаке (пропитывал 2 или 3 раза). Феррит посадил на каркас тоже лаком. В зазор и в керн тоже залил много лака. Трансформатор фактически молчит.
Испытания с заряженным аккумом, 2 электролита - общ ~6800uF:
310В - ~3.6 сек
350В - ~5 сек
Лампа 95W 230В - выдаёт ~225-230В.

Элктролиты по питанию значительно греются под постоянной нагрузкой...я так понимаю туда лучше всего воткнуть LowESR. При этом я заметил зависимость, чем меньше ёмкость после дросселя, тем меньше отдаваемая мощность. Например при ёмкости в 1500 uF мощность была около 60Вт. Стоит прикоснуться конденсатором на 6800-10 000 uF как мощность возрастает до 90-95W.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 11 дек 2015, 22:43


Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь 12 - 310 вольт.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 дек 2015, 02:11

Lumiquest - это коробочка Cononmark с преобразователем? И где в таком маленьком корпусе помещаются аккумуляторы? Снаружи подключаются? Через какой разъём?
И похоже, Cononmark погорел? От чего известно?

Вижу БП Lumedyne #065 Power Pack Module - это, наверное, только коробочка с аккумуляторами? А куда подключается головка Lumedyne? Какой разъём на кабеле головки? В общем, не понятно, как все эти части между собой связываются. Если имеется, дайте ссылку, где об этом комплекте почитать можно.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»