Самодельная макровспышка на ATmega8

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 31 дек 2015, 11:36

Хорошо, но ведь Вы подбираете готовые трансформаторы для Ваших преобразователей исходя из их характеристик? В них ведь тоже нет ничего волшебного. Нужно знать индуктивности обмоток, величину немагнитного зазора, сечение провода, количество витков. Определенных значений этих параметров можно добиться и при самостоятельной намотке трансформатора. Для измерения ёмкости, индуктивности и добротности у меня есть RLC2, который я собрал по схеме из интернета.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 31 дек 2015, 14:30

Ну по вашему, можно и транзисторы самому делать? делов-то - подобрать кристалл, выплавить, нарезать, подпаять и так далее :)

DA-2034AL трансформатор штучно стоит 5.5 долларов, вы ваше время видимо цените подешевле...

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 31 дек 2015, 15:51

A-Gugu писал(а):Ну по вашему, можно и транзисторы самому делать? делов-то - подобрать кристалл, выплавить, нарезать, подпаять и так далее :)
ну, это уж слишком, и экономически нецелесообразно. Хотя, и такое есть))
http://nnm.me/blogs/steadyinb/sdelat-tr ... to-prosto/
A-Gugu писал(а):DA-2034AL трансформатор штучно стоит 5.5 долларов, вы ваше время видимо цените подешевле...
Ну, тогда можно просто Canon Speedlite купить и не париться. Тут ведь важен сам созидательный процесс - взять куски железа, и "оживить" их, сделать что-то функционирующее и полезное.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 янв 2016, 13:39

vvsector85 писал(а):неужели у MCP1632, LM2588, LT1370 какой-то "волшебный" ШИМ, не такой как у UC?
Общее, что выделяет эти названия, это низкий нижний предел рабочего напряжения, от 2,7 В для LT1370, от 3,0 В для MCP1632 и от 4 В для LM2588 (при том, что Input Supply Undervoltage Lockout от 3.05 до 3.75 V). Это может быть важно при питании от одной литиевой батареи.
К вопросу, что заказать. Включите сортировку по параметру "Voltage - Supply":
PMIC - Voltage Regulators - DC DC Switching Controllers
PMIC - Voltage Regulators - DC DC Switching Regulators
И можно найти достаточно большой список "микросхем накачки вспышки" в столбце с таким же названием в базе данных по комплектующим фотоаппаратов. Многие из этих контроллеров содержат также драйверы для управления IGBT в цепи лампы.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 1 янв 2016, 13:42

impulsite писал(а):Общее, что выделяет эти названия, это низкий нижний предел рабочего напряжения, от 2,7 В для LT1370, от 3,0 В для MCP1632 и от 4 В для LM2588 (при том, что Input Supply Undervoltage Lockout от 3.05 до 3.75 V).
Спасибо! С наступившим Вас Новым Годом!
На счет низкого предела рабочего напряжения, это я понимаю. Но ведь для управления мощным полевиком 3,7В все равно не достаточно, даже для тех, что работают от логического уровня, этого мало. Дополнительный преобразователь все рано нужен, и как факт, UC3843 у меня работает от 3,7В, через преобразователь на 13В, 90мА.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 янв 2016, 13:46

vvsector85 писал(а):Но ведь для управления мощным полевиком 3,7В все равно не достаточно
Разве это проблема? - logic level MOSFET.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 1 янв 2016, 14:09

У полевиков с низким напряжением затвора, относительно высокое сопротивление сток-исток, порядка 0.065Ω, в то время как, например, у IRF2804 - 0.002Ω, соответственно, и ток меньше.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 янв 2016, 14:44

В ситуации, когда не удается запустить преобразователь в нормальный режим, сопротивление канала - вещь второстепенная. Что-то в вашем макете не так, выложите схему, как можно более полно отображающую макет, и фото этого макета. Может тогда удастся понять, почему ключевой транзистор так странно работает.

Подумалось, может на ваших осциллограммах присутствуют отрицательные выбросы? И покажите нулевой уровень напряжения, просто запишите сигнал с теми же настройками, замкнув оба щупа на минусе схемы. Ещё интересно увидеть, какое сопротивление провода между истоком транзистора и минусом батареи и какой размах импульсов на этом проводе.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 1 янв 2016, 16:03

LT3750/3751 - специальные контролёры, именно под зарядку конденсаторов. У меня не один не "взлетел" - уходят в защиту сразу после подачи питания.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 1 янв 2016, 16:25

impulsite писал(а):В ситуации, когда не удается запустить преобразователь в нормальный режим, сопротивление канала - вещь второстепенная. Что-то в вашем макете не так, выложите схему, как можно более полно отображающую макет, и фото этого макета. Может тогда удастся понять, почему ключевой транзистор так странно работает.
Хорошо, я сейчас как раз делаю новый макет, с толстыми проводами и надежными соединениями. Это займет некоторое время. Как только сделаю - сразу выложу.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 1 янв 2016, 18:44

Вот эта цена вас более устроит :)

http://szchinaok.en.alibaba.com/product ... d_PCB.html

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 янв 2016, 19:57

vvsector85 писал(а):прошивки для ATMega8 и ATTiny13
Интересно, а хватит этих МК на то, чтобы кроме IGBT управлять и преобразователем, вот как здесь, к примеру: 2Strob ака БАНО на самолет-планер. Применение биполярных транзисторов снимает вопрос дополнительного преобразователя для питания затворов.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 1 янв 2016, 20:19

Я ему не зря про 1Т910АД писал :)

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 1 янв 2016, 20:34

impulsite писал(а):Интересно, а хватит этих МК на то, чтобы кроме IGBT управлять и преобразователем
Нет, не хватит, у ATtiny13 2 PWM канала, у ATMega8 - 3, но они все заняты экраном, которому связывается с МК по SPI, а значит, должен висеть на тех же ногах, где и ШИМ. Была идея, в момент перед вспышкой переконфигурировать ноги, которые идут на экран, на управление IGBT, а после вспышки возвращать обратно, но это вызовет задержку перед вспышкой, и в протеусе не получилось так сделать, почему-то экран глючит. Наверняка, есть способы обойти это ограничение, применив другой экран (хотя, применение этого экрана предпочтительно, т. к. он дешевый и доступный), или реализовав программный SPI.
Еще пробовал программный ШИМ на меге8, но, тогда страдает частота. Знать бы, какое минимальное количество импульсов нужно произвести за время движения шторок, чтобы нормально засветить кадр в режиме HSS?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 2 янв 2016, 00:50

вытравил платы для UC3843/45 и MC34063

Изображение

PS: и уже нашел ошибку на плате МС))

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 2 янв 2016, 19:55

УРА-А-А-А-А-А! ЗАРАБОТАЛО! Мощность пока не мерил, но, совсем другое дело! конденсатор 270мкФ заряжается до 330В за 1,5с, лампочка 220В 75Вт горит, хоть и тускло. Думаю, Около 20Вт есть. И это от ОДНОЙ банки 18650! И трансформатор очень маленький, на Ч22, т.е. броневой, круглый, 22мм в диаметре!

Думаю, это не предел, т. к. потребляемый ток от аккумулятора - всего 6А. И ШИМ-контроллер я поставил 3845, а унего заполнение не более 50%.

Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 2 янв 2016, 20:39

Поздравляем!

В чём же была проблема, и как вы 3845 от одной банки питаете?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 2 янв 2016, 20:52

Спасибо! В чем проблема была - сказать сложно. Схема, вроде, та же, трансформатор тот же, ничего не перематывал. Просто, толстые провода, качественный монтаж. Сделал макетки c PLS-штырьками, все элементы цепляются на них. Но, макетки неудобные, слишком мелкие.

Концепция осталась прежней - слева виден маломощный преобразователь 3,7-15В на МС34063 (немного поднял напряжение, и расчетный ток на МС - 130 мА), от него питается UC3845 (плата самого преобразователя - справа), которая, напряжением своего питания открывает-закрывает полевик (оставил тот же IRF2804).

Схема, всем известная, Вальдемара, только у меня другое питание UC
 Показать скрытый текстПоказать
Изображение
Пробовал без изменения схемы воткнуть 3843 - лампочка горит чуть ярче, но преобразователь работает нестабильно и сильно греется полевик.

Думаю, нужно поэкспериментировать с частотой и немагнитным зазором трансформатора. При потребляемых 6А, на аккумуляторе просадка напряжения незначительна - мультиметр показывает 3,6В, а без нагрузки -3.9В, так что из банки можно выжать и побольше. Сейчас засек время зарядки батареи из 3х160 мкФ - 4,2с, хотелось бы быстрее, конечно, но и это уже неплохо.

Возможно, еще стоит поставить более серьезный диод - у меня стоят FR107

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 янв 2016, 21:08

vvsector85 писал(а):В чем проблема была - сказать сложно
Всё же, наверное, я так склонен считать, это толщина проводов и переходное сопротивление контактов в макетке. В спецификациях на реле обычно указано сопротивление серебросодержащих контактов "<100 мОм". А какое переходное сопротивление контактов в макетке - одному RCL-метру известно. :)
vvsector85 писал(а):нужно поэкспериментировать с частотой и немагнитным зазором трансформатора
Хорошо бы каждый шаг в изменении параметров иллюстрировать картинками с осциллографа, чтобы видеть, как меняется преобразователь в работе.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 2 янв 2016, 21:19

Хорошо, постараюсь все задокументировать. Но, прежде, хотелось бы определиться с мероприятиями, направленными на увеличение мощности. Ту возникает несколько вопросов:
- у меня первичка намотана проводом 2х0,8, у Вальдемара - 6х0,7. На катушке от Ч22 столько не поместится просто. Стоит ли увеличивать трансформатор?
- вторички у меня намотано больше немного - 75 витков, у Вальдемара - 56. Стоит ли что-то менять?

Еще есть вопрос по питанию цифровой части - кроме MC34063+78L05 мне ничего в голову не приходит, но это как-то коряво.

Нужен ли конденсатор между землей и +3,7В? Сейчас стоит 2200мкФ, но не вижу в нем смысла при питании от батареи. Пробовал без него - ничего не изменилось.

Попробовал параллельно вторую банку подключить - ничего не меняется - вывод: из одной банки можно выжать существенно больше, да же из самой обычной (у меня Самсунги 2600мАч), не говоря уже про специальные, с большим током.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 2 янв 2016, 23:16

У сабжевых коилкрафтов, первичек 4 (включаются паралельно), каждая намотанна жгутиком приблизительно 0.15х4, видимо неспроста.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 янв 2016, 00:50

vvsector85, опишите подробнее импульсный трансформатор, который используете для работы преобразователя от 1 литиевой батареи: размеры и материал сердечника, величина зазора, числа витков обмоток, их индуктивность, сечение проводов... У каждого сердечника есть теоретическая "пропускная способность" - т.е. какую мощность конкретный сердечник может передавать. Это обычно есть в справочных данных.
вопрос по питанию цифровой части
Сколько потребление в миллиамперах? Есть микросхемы с фиксированным напряжением 5,0 В: viewtopic.php?p=14552#p14552. Кстати, посмотрите на схему ExtraDigital DF-800, как там организовано питание IGBT-драйвера (17 В и 5 В). Не знаю, правда, сможет ли такое питание обеспечить HSS FP.
Нужен ли конденсатор между землей и +3,7В?
Нужен, это буфер батареи. Параллельно ему еще обычно ставится керамический, чтобы высокочастотные выбросы из схемы в батарею не проскакивали.
Попробовал параллельно вторую банку подключить - ничего не меняется
что Вы хотели увидеть, что должно было измениться? По идее, время заряда может незначительно уменьшиться, но это только на осциллограмме увидишь. Увеличится количество импульсов за счет увеличения суммарной ёмкости батарей.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 3 янв 2016, 01:41

impulsite писал(а):vvsector85, опишите подробнее импульсный трансформатор, который используете для работы преобразователя от 1 литиевой батареи: размеры и материал сердечника, величина зазора, числа витков обмоток, их индуктивность, сечение проводов... У каждого сердечника есть теоретическая "пропускная способность" - т.е. какую мощность конкретный сердечник может передавать. Это обычно есть в справочных данных.
Трансформатор на феррите Ч22, материал 2000НМ http://www.rusgates.ru/company/soft_mag ... /index.php. Сначала намотана вторичная обмотка, 75(+-2) витков в три слоя одним моножильным медным проводом D=0.36мм. Провод с шелковой изоляцией. Индуктивность - около 400мкГн (смотря на какой частоте мерить). Первичная обмотка - 4 витка в один слой двумя медными проводами D=0.8мм. Индуктивность - 3.8мкГн. Зазор в центральном керне выпилил сам - 0.85мм. (Кстати, встречал описания сборки трансформатора, вот, например, по той же схеме http://vip-cxema.org/index.php/home/blo ... uss-pushki, когда зазор оставляют не в центральном керне, а между каждой поверхностью половинок сердечника. Как же все-таки правильно?)
impulsite писал(а):Сколько потребление в миллиамперах? Есть микросхемы с фиксированным напряжением 5,0 В
Большое спасибо за NCP1402! Если ее тока хватит (должно хватить, точно еще не считал потребление цифровой части, а экран с подсветкой, думаю, можно питать напрямую от батареи, у него 3.3-5.0В по спецификациям. Навскидку, 100мА должно хватить)
impulsite писал(а):А что Вы хотели увидеть, что должно было измениться? По идее, время заряда может незначительно уменьшиться, но это только на осциллограмме увидишь. Увеличится количество импульсов за счет увеличения суммарной ёмкости батарей.
Логика такая: если бы узким местом был ток, отдаваемый батареей, то от двух параллельно подключенных батарей мощность должна была возрасти. Если этого не произошло, значит, из одной батареи можно выжать больше, усовершенствовав преобразователь.
Большой интерес представляет "граничный режим", описанный здесь: http://www.foar.ru/topic.php?forum=34&topic=28. Наверняка, его использование позволило бы существенно увеличить эффективность преобразователя, но, на сколько я понял, с 3843 все несколько сложнее, чем с 3845.
Последний раз редактировалось vvsector85 3 янв 2016, 01:52, всего редактировалось 3 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 3 янв 2016, 01:44

A-Gugu писал(а):У сабжевых коилкрафтов, первичек 4 (включаются паралельно), каждая намотанна жгутиком приблизительно 0.15х4, видимо неспроста.
Конечно, неспроста. Скин-эффект ведь. А так, когда параллельно идет много изолированных проводов, эффективное сечение становится больше. Я бы тоже так наматывал, но уж очень мало места на катушке. Ваш коилкрафт покрупнее будет.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 3 янв 2016, 08:58

Дык ток в первичке у самого мощного заявлен аж 50А :)
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»