Самодельная макровспышка на ATmega8

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 19 дек 2016, 21:39

Попробуйте мне объяснить, почему схемы автоматов экспозиции прошлого века обходились без 16-битных таймеров и ШИМов?
Я не могу понять, где здесь ступенчатая регулировка мощности в этих схемах? Как вспышке сообщить, какая диафрагма сейчас выставлена на камере? Просто, под каждую диафрагму свой резистор? Тогда МК в принципе не нужен. А зачем тогда Canon 580EX вообще 100-ногий микроконтроллер (при том, что фотодатчик там все равно есть)?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 дек 2016, 22:19

vvsector85 писал(а):где здесь ступенчатая регулировка мощности в этих схемах?
Смотрим схему Unomat B24TAC и читаем пояснение к ней.
Выбор программы, т.е. диапазона автоматического регулирования экспозиции, обеспечивается подключением конденсатора C9 к конденсатору C10. В красной программе работает C10, в зелёной C10+C9. При достижении на C10 напряжения выше 0,7 В и достаточного тока базы VT2 открывается, это приводит к выключению лампы.
Ступенчатое регулирование в данной схеме можно получить, если заменить фотодиод на магазин сопротивлений: viewtopic.php?p=758#p758
vvsector85 писал(а): Как вспышке сообщить, какая диафрагма сейчас выставлена на камере?
В таких автоматах делается наоборот, выбирается диафрагма одного из программных режимов, которая устанавливается на объективе. Часто выбор программ (диапазонов автоматического регулирования) обеспечивается механическим переключением нейтральных светофильтров разной плотности перед фотодатчиком вспышки. Или выбором сопротивления последовательно с ним.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 21 дек 2016, 08:48

Нарастание тока в лампе в 100мкс, это что-то явно не так. У меня это самое нарастание, менее 1мкс.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 дек 2016, 11:53

A-Gugu писал(а):Нарастание тока в лампе в 100мкс, это что-то явно не так.
А вот здесь: https://photo.toomastamm.eu/discharge-g ... onic-flash на графиках сколько время нарастания? Если я правильно понимаю масштаб, квадратик - это 250 мкс, одно мелкое деление - 50 мкс.

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 21 дек 2016, 12:44

A-Gugu писал(а):Нарастание тока в лампе в 100мкс, это что-то явно не так. У меня это самое нарастание, менее 1мкс.
Возможно, у Вас нарастание быстрее, т. к. выше напряжение, и, возможно, меньше сопрротивление лампы и ее цепи, но "менее 1 мкс" - это нереально. Может, дело в способе измерения?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 21 дек 2016, 14:21

Ну да, у меня всё значительно короче и толще, и провода, и лампа тоже.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 23 дек 2016, 17:36

Рассматривал разные варианты, как реализовать ЦАП для компаратора - думаю, придется делать R2R, потому что любые варианты с ШИМ будут слишком неточными. Конечно, громоздко, и отъест 8 ног МК (при 8-битной точности), но не вижу другого пути.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 26 дек 2016, 22:29

Портировал проект на ATMega32, сделал 8-битный ЦАП (пока что в Протеусе), которым задается напряжение (0-2,5В, 256 градаций ), с которым будет сравниваться напряжение на конденсаторе, заряжаемом от фотодатчика. Теперь вопрос - какой именно фотодатчик использовать? Фотодиод или фототранзистор?
Что еще должно быть в цепи, кроме датчика, резистора и конденсатора?
Изображение
Вот, нашел интересный фотодиод, со светофильтрами. У остальных основная зона чувствительности в ИК-диапазоне.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 6 янв 2017, 18:08

Соединил все три канала (RGB) фотодиода, и попробовал зарядить им через резистор ёмкость 100 нФ. Номинал резистора выбрал так, чтобы RC цепи вспышки было равно RC цепи фотодиода. Без интегрирующей цепочки фотодиод выдает от вспышки максимум 0,6В, 100 нФ он зарядил до 0,45В, значит номинал резистора нужно взять поменьше. Но есть проблема - на осциллограмме (щупы на конденсаторе 100 нФ), в самом начале кривой возникает короткий импульс большой амплитуды. Откуда он мог взяться?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 15 янв 2017, 15:52

OPT101+LOG101 от TI.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»