Самодельная вспышка с TTL - размышления и опыты.

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Самодельная вспышка с TTL - размышления и опыты.

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 14 сен 2016, 08:38

Мои недавние успехи с IGBT-транзисторами навели меня на мысль, а может сделать TTL вспышку, но мощную? Ведь ни у кого такого нет, все эти последние никоны, кэноны и сони имеют от силы конденсатор 330в 1500мкф, так что, какие ВЧ бы они не писали, от физики не убежишь.

Для экспериментов, в качестве донора использовалась Konica Minolta 2500D, которая совместима и хорошо работает на камерах сони. Был сделан отвод от входа драйвера IGBT-транзистора, а преобразователь отключён.

Система была подключёна к самодельной вспышке с IGBT и управлением на МК - 350в, 2000мкф, 400дж кольцевая лампа.

Принцип работы такой: жмете спуск, вспышка даёт предвспых, фотик измеряет свет, и говорит вспышке - выставь такую и такую длительность (мощность).

С родной вспышкой всё работает хорошо, с переделанной - тоже, вот только никакой разницы в яркости нет, хотя должно - ёмкость конденсатора у меня в 3 раза больше. Стал разбираться, почему так? А всё дело в автоматике - у меня же не только основной импульс, но и предвспых получается в 3 раза мощней, так что, видя такое хорошее освещение, автоматика режет длительность основного импульса. :)

Значит, надо резать длительность предвспыха, чтоб автоматика подумала, что светить надо хорошо.
Зарезал, без проблем - но автоматика подумала - ага, темно, и выставила такую длительность основного импульса, что получился пересвет. :)

Пришлось зарезать и длину основного импульса. Но соотношение не линейное, т.е. зарезав, скажем, предвспых в 3 раза, и основной тоже 3 раза, всё равно получаем пересвет. Так что надо коэффициент подбирать очень хорошо. Учтите это, если будете делать сами.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельная вспышка с TTL - размышления и опыты.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 сен 2016, 11:54

В некоторых моделях вспышек, а камерах - почти во всех, имеется экспокоррекция на вспышку отдельно от общей экспокоррекции. Тоже можно использовать для пропорционального усиления импульсного света относительно общего постоянного.
И главное преимущество вспышки бОльшей мощности (с большим ВЧ) в том, что можно работать на больших дистанциях, с темными потолками, на малых диафрагмах, с использованием софтбокса - во всех тех случаях, когда силы света обычной накамерной вспышки недостаточно.
Бóльшая ёмкость основного конденсатора ещё означает возможность реализации большего ВЧ в режиме HSS FP.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»