300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle. Менее $100

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle. Менее $100

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 21 окт 2016, 12:55

Вот такая конструкция получается. Модули отдельно оттестированы и работают, сейчас собираю всё вместе.

Схема управления лампы взята частичтно с Buff Einstein 640, частично с Metz 58. На экспериментах погорели 48 штук IGBT транзисторов.
Быстрозарядка по схеме шимански на PFC контроллере.
Цифровое управление - свое.
Пилот на 10вт светодиоде.

Полная совместимость с радиосинхронизаторами Godox FT-16R + парочка расширенных функции, типа строба и так далее.

Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle, Менее

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 21 окт 2016, 18:00

Вот собранный модуль быстрой зарядки, по схеме Шимански. Незапаянные детали - это часть лед драйвера на PT4115.

Отличия от "классики" следующие - входной мощный мост сделан на 6А10, IGBT транзистор стоит IRG4BC40, конденсатор C5 - поставил плёночный, ибо не было электролитов нужного типа под рукой. 5500мкф заряжает до 320 вольт за около 2.5 секунд.

Изображение Изображение

Отработка цифровой части. Индикатор будет 4х разрядный, и отображать будет побольше информации, не только мощность, но и напряжение на конденсаторах, температуру разных компонентов и так далее.

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle, Менее

Непрочитанное сообщение sa137 » 21 окт 2016, 23:04

Резисторы малоомные интересные.

Весь проект будет доступен или вы пойдете путем borass-а ?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle, Менее

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 22 окт 2016, 07:13

Наверное, схему сделаю паблик, кроме прошивки МК. Думаю, продавать комплект, из собранной и прошитой платы управления, так как на ней много смд компонентов, или продавать только прошитый МК (PIC16F1829).

Резисторы точно такие же, как в Einstein 640. На выходе стоят 4 штуки TIG056 в этом варианте, но будут более мощные варианты, на напряжение повыше, и мощности побольше.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle, Менее

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 окт 2016, 16:27

Первый образец, конечно, обошёлся поболее, чем $100, но всё равно это круто!

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle, Менее

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 22 окт 2016, 21:53

Я несколько лет проработал в одной крупной международной компании, которая занималась металлоломом, притом в партиях в сотни тысяч тон. Я работал в экспертном отделе, и мы разбирали образцы, устанавливая т.н. "реальную" цену. Так что деталей я поднабрал о-го-го :) Конечно, до урана и плутония дело не дошло, но пару канистр дейтерия таки слил :) Так что из купленного - в этой вспышке только корпус (от охранной камеры), и импульсная лампа :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle, Менее

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 окт 2016, 00:15

Самодельная вспышка 1000 Дж, управляемая IGBT транзисторами: viewtopic.php?p=24836#p24836
Ничего особо нового, кроме, пожалуй, водяного охлаждения лампы, но чтение всё же было полезным для меня. Понравилась основательность и открытость автора. Надеюсь, как-нибудь выделить время и выложить здесь перевод на русский. Если кто-нибудь не сделает это раньше меня. :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle, Менее

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 24 окт 2016, 07:38

А зачем переводить то? Для тех, кому это нужно, всё понятно и по осциллограммам :)
Ну или можно мою тему посмотреть, там тоже много осциллограм:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:11901

И мне непонятен скепсис автора, что он пишет, что вряд ли вы найдёте IGBT, чтоб сделать импульс короче 100 мкс. У меня прекрасно получился и 1 мкс импульс.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle, Менее

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 25 окт 2016, 10:32

Добавил фичу - контроль качества сети. Если зарядка конденсаторов занимает большее время, чем предусмотрено, то юзеру подаётся сигнал :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle, Менее

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 30 окт 2016, 11:48

Встал вопрос, в массовое производство, запускать с каким маунтом? Крепление под зонт будет в любом случае, но какой делать маунт?

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle, Менее

Непрочитанное сообщение gakkiru » 30 окт 2016, 12:23

Бовенс же, самый распространенный.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle, Менее

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 окт 2016, 16:21

Изображение

Прям, как в "домике Барби", где все прилизано, ухожено и "красиво" (с). :) :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle. Менее

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 16 ноя 2016, 10:13

А как же :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle. Менее

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 3 янв 2017, 12:22

Переделал быстрозарядку, теперь у меня "честный" APFC, 80-260V входного напряжения, поднял рабочее напряжение до 420 вольт, поменял конденсаторы, сейчас у меня 6 штук 650мкф, 450 вольт. Новая схема управления выходными транзисторами, полная гальваническая развязка управляющей части и синхроконтакта, новый, более компактный корпус, активное охлаждение, прикручиваю маунт bowens :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle. Менее

Непрочитанное сообщение gakkiru » 3 янв 2017, 14:09

когда в продаже будет?)

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle. Менее

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 3 янв 2017, 16:49

Провожу переговоры с Китаем, на предмет изготовления плат, и корпусов :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle. Менее

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 3 фев 2017, 15:20

Корпуса и платы готовы, отлаживаю софт.

Как удобней для пользователя будет делать регулировку мощности?

В 1/1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16 и так далее, или сделать как у годоксов 1.0, 1.1, 1.2, 1.3 и так далее до 7.0 ?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle. Менее

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 6 фев 2017, 13:05

На фото, уже отлаженный прототип, финальная версия будет отличаться корпусом, креплением рефлектора и дизайном управляющей панели. Схема отлажена, выходной каскад местами похож на Einstein 640, всё остальное - 100% свое.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle. Менее

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 7 фев 2017, 11:29

На фото видно два мощных резистора, это отладочные, на месте одного будет стоять термистор, а второй тут используется для автоматической разрядки конденсаторов, после отключения от сети, для безопасности :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle. Менее

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 фев 2017, 16:58

Макет производит хорошее впечатление. Чистенько. Шоколадная фольга на рефлекторе, правда, не ваш стиль. :)
И, на мой взгляд, конденсаторы "55°С VENT" в тесном корпусе без принудительной вентиляции - не айс. Была ли измерена температура внутри закрытого корпуса во время интенсивной работы вспышки? На сколько поднимается по сравнению с паузой?
A-Gugu писал(а):В 1/1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16 и так далее, или сделать как у годоксов 1.0, 1.1, 1.2, 1.3 и так далее до 7.0 ?
Отображение в виде дробей не удобно для промежуточных значений. Как будут показаны в дробном виде величины между 1/2 и 1/1? К примеру "6.7" это примерно 77% 81,2% от максимума... Лучше уж цифровая форма. Да и уже стало привычным.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle. Менее

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 7 фев 2017, 22:55

По порядку.

Вентилятор там есть, его не видно на фотках просто :) воздух засасывается снизу, проходит через конденсаторы, обдувает радиатор светодиода и выходит наружу.

конденсаторы стоят Photo Flash, Illinois Capacitor, 450V, 650uf, Made in USA. 5 штук всего, и еще 2 штуки 68мкф 450в в стабилизаторе.

В схеме два термодатчика и один терморазмыкатель на лампу.

Даже с отключенным вентилятором, после 100 вспышек на полной мощности, с 10 секундным интервалом, горячее всех лампа - 280С. И драйвер ключа PFC контроллера - аж 44 градуса :)

Касаемо индикации, я пока не решил, возможно сделаю как на накамерных вспышках 1-32, 1-16 и так далее, + индикация +-3EV на светодиодах, как это сделано скажем у Nissin-а, либо цифрами 1.1, 1.2 и так далее. Графический ЖК дисплей ставить не буду, ибо малочитаемо, а олед пока дорогой.

Схемотехнически, вывоковольтная и низковольтная часть питаются отдельно, низковольтная имеет гальваническую развязку от сети, а всё управление идёт через оптроны.

Максимальная длительность импульса - 4мс, перезарядка на полной мощности - приблизительно 0.33 сек при питающем напряжении в 220 вольт, и 0.45 сек при напряжении 120 вольт. Вспышка работает в пределах 80-310в входного напряжения. Есть режим детекций качества входного питания, при первом включении идёт замер параметров сети, если сеть неисправная, или скажем, подключена вспышка к автомобильному инвентору, то работать всё работает, но время перезарядки на полной мощности, становится 3-10 секунд.

Есть и другие плюшки - скажем, можно выставлять свою частоту "биипа", пропорциональное управление пилотом, счётчик количества вспышек, монитор входного напряжения, автосброс на заводские, если умер еепром, и так далее.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle. Менее

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 фев 2017, 11:39

A-Gugu писал(а):Касаемо индикации, я пока не решил
Оставить это в меню на выбор пользователя. Кому-то один вид, а кому-то другой вид пригодится. Ещё один плюс.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle. Менее

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 8 фев 2017, 12:26

Я бы оставил, но физически, индикаторы надо ставить разные :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle. Менее

Непрочитанное сообщение photocanon » 8 фев 2017, 14:16

в обычных светодиодных делалось 10-60/70/80 чисто из за экономии знакомест. и клали разрабы на всякие там 1/2 1/64 никому это не надо.

Когда начинаешь пользоваться оборудованием просто привыкаешь к нужной цыфре и все.


я не думаю что 50 рейлабовское 200дж будет одинаковым с бовенсом 50 1200джоулей... так что тут ваапще пофиг как лишь бы ступеньки чувствовались.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: 300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle. Менее

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 8 фев 2017, 15:04

Я вот подумал, могу поставить 4х разрядный, 14 сегментный индикатор, там можно отображать и так, и эдак, соберу макет, посмотрим.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»