Регулировка мощности вспышки Фотон

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 7 лет 2 месяца

Регулировка мощности вспышки Фотон

Непрочитанное сообщение zhukovnet » 18 янв 2017, 11:13

Кто-то может знает куда и какой переменник влепить, чтобы мощность регулировать?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировка мощности вспышки Фотон

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 янв 2017, 14:30

Здравствуйте, zhukovnet!
Если речь про этот Фотон: viewtopic.php?p=4048#p4048 , то можно было бы ответить: никакой и никуда. Корпус тесноват. Но если не стеснять себя размерами корпуса и шире ставить задачу, то возможны варианты.
И напишите подробнее, в каком диапазоне требуется регулировка мощности? И под какую задачу? А то, может, не нужна плавная регулировка и достаточно ступенчатой.
Пока познакомьтесь с возможными решениями:
Nippon MOD4: viewtopic.php?p=2753#p2753 - ступенчатая регулировка коммутацией конденсаторов.
Мод вспышки FIL-107 от Waldemar Szymanski - плавная регулировка по уровню напряжения.
Прерывание импульса в лампе с помощью параллельного ключа - плавная регулировка по времени отсечки. Рис. 37. Схема фотовспышки - потребуется переменный резистор вместо фотосопротивления.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Регулировка мощности вспышки Фотон

Непрочитанное сообщение zhukovnet » 18 янв 2017, 15:36

Я хочу поставить ее в софтбокс и сделать как студийную. Внутри или снаружи будет переменник - не важно. Уже и так корпус претерпел изменений кода встроил светосинхронизатор с солнечной батареей. Плавность не столь важна, больше интересует понижение мощности и доступность деталей у меня на складе.

И еще, может можно какой-то другой конденсатор поставить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировка мощности вспышки Фотон

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 янв 2017, 00:06

Вместо одного конденсатора 800 мкФ можно поместить 4 по 200 мкФ (или около того, от 150 до 220 мкФ), заимствуя их из одноразовых фотоаппаратов, плёночных или цифровых фотомыльниц (там как раз конденсаторы с маленькими диаметрами) по схеме, которая обеспечивает три уровня энергии вспышки: 1/1, 1/2 и 1/4. На рисунке показана оригинальная схема вспышки "Фотон" и её несложная модификация. Кроме конденсаторов потребуются два диода 1N5408 и два переключателя на напряжение 220-250 вольт и ток до 3 ампер. Можно примерно такие, как показано здесь: viewtopic.php?p=3863#p3863 или другие, подходящие по дизайну.

Также можно получить комфортное регулирование мощности (без принудительного сброса вспышки при переключении на меньшие уровни), если мелкие конденсаторы объединить в группы по 400 мкФ, 200 мкФ, и 200 мкФ и воспользоваться схемой модификации вспышки Луч-М1 мод 1: https://impulsite.ru/ctlg/sovet/luch/m1_mod1.png, переделав её под третий конденсатор. Развитие этой идеи вы увидите в схемах:

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Регулировка мощности вспышки Фотон

Непрочитанное сообщение zhukovnet » 19 янв 2017, 15:42

Спасибо, а как-то с реостатом можно сделать для более плавной регулировки? И я думаю эту информацию стоит поместить в основную тему по этой вспышке. Вдруг пригодится кому-либо.
Прерывание импульса в лампе с помощью параллельного ключа - плавная регулировка по времени отсечки. Рис. 37. Схема фотовспышки - потребуется переменный резистор вместо фотосопротивления.
А в каком месте по схеме в фотоне подпаивать этот переменник? Где именно здесь фотосопротивление?

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 2 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Регулировка мощности вспышки Фотон

Непрочитанное сообщение photocanon » 19 янв 2017, 20:43

Советую посмотреть Falcon SS-110 или аналогичный. Взять схему и перепаять под себя. Другой вариант не парить мозги и купить SS-150, SS-200 3500руб - не такие большие деньги.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Регулировка мощности вспышки Фотон

Непрочитанное сообщение zhukovnet » 19 янв 2017, 23:05

Зачем если у меня 4 фотона без дела лежит? :green: не порядок - все должно работать)))

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 2 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Регулировка мощности вспышки Фотон

Непрочитанное сообщение photocanon » 20 янв 2017, 08:05

Тогда схему на диммере, как питающую. И все.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Регулировка мощности вспышки Фотон

Непрочитанное сообщение zhukovnet » 20 янв 2017, 11:27

photocanon писал(а):Тогда схему на диммере, как питающую. И все.
А пример схемы можно?

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 2 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Регулировка мощности вспышки Фотон

Непрочитанное сообщение photocanon » 20 янв 2017, 12:52

гугл

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировка мощности вспышки Фотон

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 янв 2017, 16:32

zhukovnet писал(а): Где именно здесь фотосопротивление?
На схеме https://impulsite.ru/ctlg/bibl/shashin/ris37c.png фотосопротивление обозначено как R3, ФСД-1.

Изображение

И эту схему, похоже, никто не повторял. Во всяком случае, не удалось найти упоминания об этом. И в книжке "МРБ-0844. Электроника в фотографии. Шашин Ю.В., 1974" эта схема явно с ошибкой. Я хотел вам предложить эту схему попробовать собрать. Потребуется, конечно, по ходу работы уточнить номиналы некоторых деталей. Так например, вместо ИФК-20 поставить лампу ИФК-120, закрыв её в непрозрачный корпус. Тиратрон МТХ-90 можно найти во вспышках FIL-106, Луч-М1, да и в продаже он ещё встречается. И не смотря на то, что схема кажется простой, работы по её настройке будет много.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Регулировка мощности вспышки Фотон

Непрочитанное сообщение zhukovnet » 21 янв 2017, 16:24

А если делать схему с диодами и конденсаторами - это конденсаторы пусковые нужны? Что-то типа такого? http://www.chipdip.ru/product0/9000239384/
Или какие можно электролитические использовать?
Я нашел у себя только 330mF 200V

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировка мощности вспышки Фотон

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 янв 2017, 18:00

Уже отвечал на этот вопрос: viewtopic.php?p=24506#p24506. Пригодны практически любые конденсаторы с рабочим напряжением 330...400 вольт. Электролитические, например, самые компактные среди прочих.
zhukovnet писал(а):И я думаю эту информацию стоит поместить в основную тему по этой вспышке. Вдруг пригодится кому-либо.
Вот когда вы покажете успешно работающую регулируемую вспышку, тогда и будет понятно, стоит ли приклеивать её к теме вспышки "Фотон"
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»