Проект студийной вспышки с управляемым разрядом на IGBT

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Проект студийной вспышки с управляемым разрядом на IGBT

Непрочитанное сообщение NIKLAS » 16 мар 2017, 11:52

К сожалению, из P-CAD схемы выводятся только в своём формате. Поэтому схему пришлось напечатать и отсканировать. Качество картинки конечно "стрёмное" - прошу прощения.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Проект студийной вспышки с управляемым разрядом на IGBT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 мар 2017, 12:06

Спасибо. Сориентируйте, пожалуйста, меня по вопросу экспорта изображений из PCAD. Или направьте на справку по PCAD. Тоже хочу познакомиться.
NIKLAS писал(а):Поэтому схему пришлось напечатать и отсканировать.
Часто имеется возможность вывода на печать не на бумагу, а на "печать" файла через виртуальный принтер в нужном формате и размере.
NIKLAS писал(а):Очевидно, что следует делать заземлённым не лампу, а ключ.
Интересно, из каких соображений была выбрана схема, когда нагрузка в цепи эмиттера, а не на коллекторе, как обычно. Есть какие-то преимущества в такой схеме?

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Проект студийной вспышки с управляемым разрядом на IGBT

Непрочитанное сообщение NIKLAS » 16 мар 2017, 14:23

Для Impulsite
По поводу экспорта из P-CAD куда-то, кроме принтера, не подскажу - не знаю. Специально не разбирался, т.к. мне достаточно просто бумажной версии схемы или печатной платы. Мне это тоже было бы интересно, но нет времени разбираться.
По поводу расположения нагрузки в эмиттере: почему-то хотелось иметь лампу заземлённой - недостаток опыта. Схему буду переделывать. Уже нашёл нужный драйвер на 30А, но он такой же "голый" без схем защиты. Защиту ключа от перегрузки по току сделать не сложно, а вот контролировать выход ключа из режима насыщения пока не знаю как - нужно измерять падение напряжения на ключе и сравнивать его с каким-то опорным и т.д. как это делается в интегральных драйверах, но чтобы это было компактно. Пока изучаю этот вопрос.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Проект студийной вспышки с управляемым разрядом на IGBT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 мар 2017, 14:47

NIKLAS писал(а):мне достаточно просто бумажной версии схемы или печатной платы.
Специально печатать, потом сканировать, чтобы показать схему на форуме - это очень неудобно, да и долго. Если у вас есть Adope Acrobat, то вероятно, в системе есть Postscript Printer. Или можно добавить виртуальный принтер, который позволяет из любого приложения в системе выводить на "печать" PDF-файла, который также удобен для визуализации схем, как PNG, GIF или JPG.

PS: cейчас попробовал PDF Writer, так он умеет печатать как в виде PDF, так и в PNG, JPG - по выбору.
NIKLAS писал(а):Уже нашёл нужный драйвер на 30А
А что вы скажете насчёт драйвера в Einstein640 FAN3227T, обслуживающего сразу 8 транзисторов?
NIKLAS писал(а):контролировать выход ключа из режима насыщения пока не знаю как...
Поскольку это непосредственно связано с этим вопросом, прошу вас накидать здесь ссылок (из тех, что вам покажутся подходящими и важными) по расчёту оптимальной величины резистора перед затвором IGBT. О расчёте необходимой энергии и тока для быстрого открытия IGBT и как его быстро закрыть. Ну и о параметрах влияющих на процессы открытия/закрытия IGBT. Вы это, наверное, уже изучили и тем, кто пойдет по вашему пути, будет полезно тоже познакомиться с вопросами в этой теории и практике. И эту тему у нас тут никто ещё не поднимал.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Проект студийной вспышки с управляемым разрядом на IGBT

Непрочитанное сообщение NIKLAS » 17 мар 2017, 08:44

Драйвер FAN3227 я смотрел. Он на те же 2,4А, тоже без встроенной защиты IGBT и без развязки. Для конкретного IGBT, с конкретной ёмкостью затвора, нужно считать какой нужен ток для быстрого его заряда и что такое "быстро". Для моей задачи это не больше 1мкс. Для тех длительностей импульсов, которые реализованы в "Einstein 640", видимо 2,4А хватает.
По расчёту драйверов с использованием характеристик конкретного IGBT мне попалась только одна публикация. Я её просмотрел "по диагонали" и сам пока ничего не считал. Попадалась ссылка на некую программу для расчётов драйверов. В неё вводятся параметры транзистора, требуемые характеристики самого драйвера и программа, якобы, всё рассчитывает. По результатам расчёта подбирается готовый драйвер.
У меня в голове пока не сложилось какой-то приемлемой методики расчёта. Поэтому я просто решил взять драйвер с большим током, в надежде, что его хватит. Подход этот конечно же примитивный, не инженерный. Моих знаний пока явно не достаточно. Накапливание знаний и практического опыта идут параллельно.
Ссылки на публикации подберу и выложу.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Проект студийной вспышки с управляемым разрядом на IGBT

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 17 мар 2017, 11:45

Не туда смотрите, товарищи, не туда :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Проект студийной вспышки с управляемым разрядом на IGBT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 мар 2017, 12:48

A-Gugu, мы обязательно дождемся, когда вы созреете. :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Проект студийной вспышки с управляемым разрядом на IGBT

Непрочитанное сообщение NIKLAS » 1 ноя 2017, 14:08

Всем привет. Давно не был на сайте по причине рейдерского захвата фирмы, в которой я работаю. В настоящее время всё утряслось - новое помещение,
новое оборудование, прежние темы и верные заказчики.
Продолжил работу над своей вспышкой. Она собрана на печатных платах. Работает. Пока на лампе ИФК-120 (её не жалко).
Параметры:
1. Рабочая ёмкость 1500мкф
2. Рабочее напряжение 360в
3. Вольтодобавка 450в (поджиг 10кв)
4. Цифровая индикация мощности
5. Регулировка мощности 100% - 1% через 1%
6. Максимальная длительность импульса 2мс (полный разряд ёмкости)
7. Минимальная длительность импульса 20мкс
8. Синхронизация:
синхрокабель (5в)
светоловушка - по первому и по второму импульсу встроенной в ф\а вспышки (у меня PENTAX K20D)
9. Пилотный свет 250-300 ватт (полный или регулируемый)
10. Звуковая и световая индикация готовности
11. Время перезарядки даже нет смысла мерить, т.к. рабочая ёмкость небольшая

Для большей мощности добавляется ёмкость и повышается напряжение - возможность такая заложена
Есть что улучшать и совершенствовать. В настоящее время занимаюсь проработкой конструкции.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»