Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 25 май 2017, 16:43

impulsite писал(а):Мужики, соблюдайте порядок, не переходите к публичному обсуждению личностей и оскорбительным оценкам. Не лишайте друг друга права на ошибку. Любой обсуждаемый вопрос не стоит неуважительного отношения к оппоненту.
Простите, никого не хотел обидеть, я же даже специально подчеркнул
Rimlyanin писал(а):что по моему мнению,
ЮРАЙ писал(а): Они имеют свою зарядку с отключкой на 6,8 вольт . Повторю . мёртво держится напряжение до 6,5 и только потом быстрый рост .
А производитель другого мнения про напряжения и графики. Ссылки выше.
Или Вы используете зарядку для работы в буферном режиме? Например от ИБП?
ЮРАЙ писал(а):Это признак низкого сопротивления и никак не умеротворённого состояния
Странно, ведь чем ниже Rвн, тем меньше должно быть падение напряжения под нагрузкой.
Похоже я прав про буферный режим.
ЮРАЙ писал(а):Про sb-800 и 8,4 -8.0 вольт имел ввиду что можешь так пожечь её как я свои на 6,7. Я понял что уже цепляли и пыхали так.
Да, подключил и работал, от 18650 Samsung INR18650-30Q (я же не зря привел выше их график).

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Рубен » 25 май 2017, 17:11

Здравствуйте!
В генераторе 60 Метца (к нему есть свинцовые, кадмиевые и даже какой-то литий) есть переключатель типа батарей. Включаются дополнительные резисторы. У меня А123 хорошо работают уже года 4.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 25 май 2017, 17:29

Молотки METZ Прекрасно работают от 12 вольт свинцового напрямик без ограничения. Пишу не по наслышке. Metz 50 и Metz 74 так питал. Самое странное, что от родного аккума 7АА или от 13 вольт кислотника время перезаряда одинакова - 4,5 сек. Здесь моих знаний недостаточно, чтоб понять сей момент. Что-то есть, что ограничивает.

Изображение

Питался и от внешнего высоковольтного блока только подключился в вспышке, а не через разъём внешний. Через три жилы подавалось высоковольтное на конденсатор и 10 вольт на внутренний преобразователь вспышки из трёх лиферов. Минус общий.

Изображение

Родная батарея без элементов - кукла.

Изображение

Запитывал от высоковольтного без батарей АА в вспышке.
Последний раз редактировалось ЮРАЙ 25 май 2017, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 25 май 2017, 17:39

ЮРАЙ писал(а):Молотки METZ Прекрасно работают от 12 воль свинцового напрямик без ограничения. Пищу не по наслышке . 50 и 74 так питал . Самое странное что от родного акума 7АА или от 13 вольт кислотника время перезаряда одинакова -4,5 сек. Здесь моих знаний недостаточно чтоб понять сей момент . Что-то есть что ограничивает .
ЮРАЙ писал(а): Если думаете что не прав и где видим на вспышке 6 вольт или на блоках под 8 АА надпись 12 V и можно беспечно подавать эти напряжения от мощных акумов - то тому и быть . Да можно и и даже чуть по более вольт - преобразователь будет потреблять те токи коотрые может переварить то есть нормальные .

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 25 май 2017, 17:49

METZ молоток особый случай. Подключал первый раз осторожно поднимая напряжение по немногу . И токи не выросли чего не будет ни в одной другой вспышке при подаче завышенного напряжения да ещё от мощного акума. Токи до небес попрут если не ограничить проводом длинным или ещё как. Токи в цепи разряда акума на вспышку не каждый промерит ,мультиметр здесь не помошник . А вот понять как подросли можно понять по индикации готовности вспышки . Не превышайте скорость перезаряда вспышки от альтернативных несанкционных источников питания . Ограничивайте скорость перезаряда до уровня скорости заряда от хороших АА NiMh . Это про питание без высоковольтного внешнего . И да будет много пыхов и живая вспышка !

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Рубен » 25 май 2017, 18:02

Согласен,что молотки - случай особый. Мне когда то производитель подтверждал,что 60 метц до 12 вольт запитывать можно. Переписка утеряна. Сам 12 вольт не пробовал.
Еще экзотика - Яшика 90 годов. Аппарат и вспышка. Запрет на кадмиевые акки. Говорили, что нет ограничения по току.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 25 май 2017, 18:22

Ток в пике который может засечь стрелочник:

Изображение

А вот какой ток пробегает от 5 вольт стабилизированных. Так что делайте вывод когда цепляете что-то с завышенным напряжением и высокой способностью токоотдачи. На самом деле более кратковременный пик больше но стрелка не успевает отклониться. Нам достаточно и такой визуализации происходящего.

Изображение

И это ещё с длинными проводами в особенности с добавлением в цепи ещё и минусового провода при промере от стабилизатора

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Рубен » 25 май 2017, 19:16

Мы когда то мерили токи быстрых моноблоков. Там вылезало до 80 А, но где то на 1 период синусоиды. И плавкий предохранитель на 6 А выдерживал.

Пробовать новые типы акков надо. Любое использование нештатного питания - на свой риск.
Форсирование одних параметров неизбежно ведет к снижению других.
Безусловно, резисторы в цепи заряда - хорошая защита. Наверное постепенное уменьшение сопротивления обойдется недорого. Кстати вопрос - у кого какой акк с какой вспышкой и каким резистором успешно и долго работал? Учитывая что реальные характеристики разных акков и пых могут здорово отличаться.

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 25 май 2017, 19:48

Опробовал и долго гонял на стенде плавную ШИМ регулировку по току от 6 вольтового кислотника. Сразу после зарядки - одно положение подстроечника и по мере разряда подкручиваешь. Нужно серия - подкрутил на большие токи. Нет необходимости в быстром перезаряде - закрутил на меньшие токи и имеешь 3 сек после полного пыха.

Изображение

Генератор частот на NE555 и транзистор IRL с управлением от низкого напряжения

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 25 май 2017, 20:05

Есть ещё такой колхозю. Если кто что понял и приемлит - можно и словами. Гнёздышки на поверхности корпуса и штырёк на проводке.

Изображение

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 25 май 2017, 20:50

ЮРАЙ писал(а):делайте вывод когда цепляете что-то с завышенным напряжением и высокой способностью токоотдачи.
А если или? Т.е. если мы токоотдачу только повысим, не завышая ток? Например вместо 4S1P сборки из NiMH подключим 4S2P? А лучше 4S3P ?


P.S. О, я понял, надо питать вспышку от пару Panasonic NCR18650B :) :D :D :D :) :)
Кому интересно, вот их тесты от датчанина.
Почему? Да потому что они не способны отдавать большие токи, даже 10А для них непосильная задача.

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 25 май 2017, 21:23

Ошибочное мнение - в вспышке слаботочные Panasonic отдадут и все 25А с падением напряжения при каждой закачке до 2,5 вольт и большим их нагревом . Только это их сгубит за 20 циклов в точь как и я сгубил Панасоники слаботочные в внешнем блоке за одну осень потаскав их на свадьбах . Было лет шесть тому когда не знал о высоко-токовых и слаботоковых и о том что слаботоковый при не штатныз нагрузках деградирует разрушаясь анод .
Ваш пример с 4S3P - ' Это батарея с большой ёмкостью и в три раза меньшим сопротивлением . При малом сопротивлении имеем малое падение напряжения и тем самым более высокую токоотдачу ,. Опять слишком большие токи чем те на которые рассчитана вспышка. Вспышка будет перезаряжаться в два- три раза быстрее чем штатный режим . . В новых вспышках при нагреве транзисторов начинает замедляться перезаряд. В SB-900 к примеру она вырубалась и надо было долго ждать остывания . В китайских умирает один термодатчик. А может в каких-то есть востанавливающийся термодатчик - не знаю ,не ремонтирую и не разбираю . Но знаю что в SB-800 нет никакой защиты от перегрева .
Последний раз редактировалось ЮРАЙ 25 май 2017, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 25 май 2017, 21:40

ЮРАЙ писал(а):Ошибочное мнение - в вспышке отдадут и все 25А с падением напряжения при каждой закачке до 2,5 вольт.
Ошибаетесь, NCR18650B просто не способны отдать 25A

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 май 2017, 21:40

Rimlyanin писал(а):
arristos писал(а):сейчас делаю драйвер питания на 18650 14.4В сборка 4s. Попытаюсь сделать 5В с 10 амперами.
А в чем смысл собирать 4S и потом понижать напряжение аж до 5В ? НЕ лучше ли будет тогда собрать 2S2P ? Понижать меньше надо будет.
Вероятно, такие прикидки: полнее используется запасенная энергия аккумулятора, так как меньше токовая нагрузка на аккумуляторы. КПД преобразователя - выше, т.е. от одной зарядки получите большее число импульсов. Ещё: можно применять разные источники питания в диапазоне 11-15 В - Li-Ion, LiFePo4, свинцовые 12 В и т.д..

Немного цифр: от NiMH аккумуляторов преобразователь вспышки SB-600 накачивает 54 Дж в конденсатор примерно за 2,5 с. Следовательно средняя мощность за это время составляет 22...25 Вт. Пиковая, конечно, побольше, но не сильно. Наверное, на это и можно ориентироваться. Пусть выходная мощность вашего внешнего питания будет 30 Вт, т.е. на выходе 6 В и 5 А. Габариты трансформатора значительно меньше, чем для выходного тока 10 А.

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 25 май 2017, 22:01

Что то я запутался в логике
impulsite писал(а):
Rimlyanin писал(а):
arristos писал(а):сейчас делаю драйвер питания на 18650 14.4В сборка 4s. Попытаюсь сделать 5В с 10 амперами.
А в чем смысл собирать 4S и потом понижать напряжение аж до 5В ? НЕ лучше ли будет тогда собрать 2S2P ? Понижать меньше надо будет.
Вероятно, такие прикидки: полнее используется запасенная энергия аккумулятора, так как меньше токовая нагрузка на аккумуляторы.
Мощность с аккумов будет сниматься одинаковая, так что разницы, с точки зрения нагрузки на аккумы - нулевая.
Допустим, у нас мощность 24Вт (чуть чуть подобрал из озвученного Вами диапазона), и есть пару аккумов на 6В (проще считать)
Получаем что с 2S сборки будет сниматься 12В 2А, т.е. по 2А на каждом, а для 2P сборки надо 6В 4А, но т.к. включены на параллельно, то будет опять же по 2А на аккум.
impulsite писал(а):КПД преобразователя - выше, т.е. от одной зарядки получите большее число импульсов.
Ну, если есть преобразователь с боле высокого напряжения с лучшим КПД, то да. Но обычно же, чем ближе напряжения, тем КПД хоть чуточку, но лучше. Хотя и не значительно.
impulsite писал(а):Ещё: можно применять разные источники питания в диапазоне 11-15 В - Li-Ion, LiFePo4, свинцовые 12 В и т.д..
Ну, это может быть причиной.
impulsite писал(а):Немного цифр: от NiMH аккумуляторов преобразователь вспышки SB-600 накачивает 54 Дж в конденсатор примерно за 2,5 с. Следовательно средняя мощность за это время составляет 22...25 Вт. Пиковая, конечно, побольше, но не сильно. Наверное, на это и можно ориентироваться. Пусть выходная мощность вашего внешнего питания будет 30 Вт, т.е. на выходе 6 В и 5 А. Габариты трансформатора значительно меньше, чем для выходного тока 10 А.
А почему выходное вдруг стало 10А ? для мощности в 22-25Вт с таким током это будет 2,2-2,5В.

P.S. Или может мы Вас утомили уже ? :roll:

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 25 май 2017, 22:17

Ошибаетесь, NCR18650B просто не способны отдать 25A
Изображение
Изображение

Растолкуйте тогда, что вы понимаете из графиков.
Думаете только вы умеете кидаться графиками ?
Ни те графики смотрите . Нас интересует пульсирующий режим разряда а не постоянный. Только не ворчите, что паузы в 30 секунд. И с меньшими паузами ток не меньший будет. Дальше уже сами считайте 6 вольт падение при токе 20А... У каждого уже свои подсчёты.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 май 2017, 23:11

Rimlyanin писал(а):А почему выходное вдруг стало 10А ?
Это так топикстартер, arristos, так закладывает: 10 А при 5 вольтах выходного напряжения в сообщении viewtopic.php?p=25821#p25821 . Надо дождаться, что он ответит на ваш вопрос.
Rimlyanin писал(а):для 2P сборки надо 6В 4А, но т.к. включены на параллельно, то будет опять же по...
2S2P vs 4S? И там и там 4 акка, и необходимость преобразования, но сборку последовательных аккумуляторов 4S проще балансировать, что, по моему мнению, может потребоваться при неровной нагрузке с длительными паузами между рабочими циклами.

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 25 май 2017, 23:24

ЮРАЙ писал(а):Изображение
Изображение
Растолкуйте тогда, что вы понимаете из графиков.
А что тут понимать? НА них не показано что NCR18650B могут отдавать 25А. 20А да, на графике есть, 30А - один раз и все. Получается что 30А не могут, а 20А ещё могут, 25А где то там посредине. и не понятно, насколько "провален" аккум при нагрузке в 30А, а значит интерполировать это графики - не возможно.
ЮРАЙ писал(а):Думаете только вы умеете кидаться графиками ?
Ну почему же, не только я.
ЮРАЙ писал(а):Ни те графики смотрите . Нас интересует пульсирующий режим разряда а не постоянный. Только не ворчите, что паузы в 30 секунд. И с меньшими паузами ток не меньший будет.
А я на паузы даже не смотрел, пока Вы не написали.
ЮРАЙ писал(а):Дальше уже сами считайте 6 вольт падение при токе 20А... У каждого уже свои подсчёты.
А причем тут 6В?

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 25 май 2017, 23:31

А разве не собирались две банки в серии цеплять. А разве не 3 ,1 вольта падение при 20 А закачках? Отсюда и 6 вольт с 20 амперами. И с лёгкостью 25 А с падением до 5,5 вольт для 2S. Дерзай!

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 6 лет 10 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение arristos » 25 май 2017, 23:31

А в чем смысл собирать 4S и потом понижать напряжение аж до 5В ? НЕ лучше ли будет тогда собрать 2S2P ? Понижать меньше надо будет.
В том, что 8-10 Ампер можно получить только в схемах с понижением от 10-40 В без импульсного блока питания. Например, на TL 494 и мощном полевике. Если это делать с 7В, то максимум, что получится это 3 А. А на этих токах импульсники зависают и дико греются.

Сборка 4s гораздо емче и мощнее. Еще и ударная нагрузка на АКБ ниже, чем на низких вольтах. Да и возможность использовать в крайнем случае акб от шуруповерта. Эти АКБ я собрал на 20А 18650.

И еще.
У меня если балансирные платы на 4s с токами 8А и 30А. То есть зарядка по cc/cv + балансировка + отключение нагрузки при разряде.
На сборку 2s есть BMC, но они только на 3А, как оказалось этого очень мало. Виснут.

Это решение найдено после долгого поиска. КРоме того, у меня есть недавно собранная зарядка именно для таких сборок 4s, которая используется в шуруповерте.
Немного цифр: от NiMH аккумуляторов преобразователь вспышки SB-600 накачивает 54 Дж в конденсатор примерно за 2,5 с. Следовательно средняя мощность за это время составляет 22...25 Вт. Пиковая, конечно, побольше, но не сильно.
не знаю, конечно, но если поделить 25 вт на 6В, которыми я заряжал от импульсника, то получается теоретически 4А. Ну может быть. Граничное значение 4-6-8А по моим расчетам. Я проверяю на вспышке Unomat-24, а она, вроде, помощнее чем SB-600, а о результате я писал.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 6 лет 10 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение arristos » 25 май 2017, 23:39

impulsite писал(а):2S2P vs 4S? И там и там 4 акка, и необходимость преобразования, но сборку последовательных аккумуляторов 4S проще балансировать, что, по моему мнению, может потребоваться при неровной нагрузке с длительными паузами между рабочими циклами.
Ну в сборке 2р они сами друг друга балансируют. Но еси собрать 2s2р, тогда да, начинается пляски. Именно поэтому сборки на ноутах дохнут - именно из-за этих схем. А сами акб в неисправной сборке вполне себе приличные, если их отбалансировать в "s"-сборках.
и есть пару аккумов на 6В (проще считать)
Весь дьявол в деталях :lol:
На паре аккумов НЕ 6В. И не 5В, и не 4.8В А 8.4 на полном заряде, и 5.2В на разряде отключения АКБ от нагрузки.
Вы путаете АА-пальчики с промышленными Литий-ионами без защиты.

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 25 май 2017, 23:40

impulsite писал(а):
Rimlyanin писал(а):А почему выходное вдруг стало 10А ?
Это так топикстартер, arristos, так закладывает: 10 А при 5 вольтах выходного напряжения в сообщении viewtopic.php?p=25821#p25821 . Надо дождаться, что он ответит на ваш вопрос.
А, ну да. Но какая разница при выходном, пусть даже 5В 10А, питаться от 2S2P или 4S1P ?
impulsite писал(а):
Rimlyanin писал(а):для 2P сборки надо 6В 4А, но т.к. включены на параллельно, то будет опять же по...
2S2P vs 4S? И там и там 4 акка, и необходимость преобразования, но сборку последовательных аккумуляторов 4S проще балансировать, что, по моему мнению, может потребоваться при неровной нагрузке с длительными паузами между рабочими циклами.
Хм, я бы сказал что 2S2P балансировать проще чем 4S1P
https://mysku.ru/blog/aliexpress/30793.html

Ну и готовый вариант все-в-1
https://mysku.ru/blog/aliexpress/30227.html
https://mysku.ru/blog/china-stores/27221.html

P.S. кстати, ЮРАЙ, смотрите, тут показаны две BMS, синяя и красная, знаете в чем отличия?
https://img.mysku-st.ru/uploads/images/ ... c24a40.jpg

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 май 2017, 23:42

arristos писал(а):Я проверяю на вспышке Unomat-24, а она, вроде, помощнее чем SB-600
Хм, я не встречал такой крутой Unomat-24. Покажите на фото (или ссылку на картинку в сети)? У меня под таким названием вот такая "балалайка": viewtopic.php?f=10&t=66 - там конденсатор 500 мкФ, а у SB-600 конденсатор 1000 мкФ.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 6 лет 10 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение arristos » 25 май 2017, 23:44

проще отбалансировать 4s мне лично. Ибо у меня УЖЕ есть bms-платы)) на 8 А

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 6 лет 10 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение arristos » 25 май 2017, 23:46

impulsite писал(а):
arristos писал(а):Я проверяю на вспышке Unomat-24, а она, вроде, помощнее чем SB-600
Хм, я не встречал такой крутой Unomat-24. Покажите на фото (или ссылку на картинку в сети)? У меня под таким названием вот такая "балалайка": viewtopic.php?f=10&t=66 - там конденсатор 500 мкФ, а у SB-600 конденсатор 1000 мкФ.
Так уномат у меня переделанный)) Выдрана система замера и вставлен туда переменник. НУ и ёмкость заменена))
А Никон почти никогда не вспыхивает полными импульсом. У него стандарт - половина заряда ёмкости)) Поправки же! Поправки ВВЕРХ и вниз.

Уномат берет 3А на самом минимуме регулировки. То есть если он слабее Никона, тогда мой расчет верен - 8-10А.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»