Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 24 май 2017, 02:21

Если с длинным проводом то на конце провода на куклах 4,5 вольт - ровно столько сколько падает на 4 АА при затяжке вспышки из них (при заряженных ) Стабилизатор не удачный - хоть и написано 20А но грелся сильно и ещё недостаток его где-то почти 250ма в час кушал постоянно при простое . Для Ving сами понимаете нужны 3 банки лифера и то думаю что токи будут чуть большими Писали что не всякий лифер способен на большие токи - так. Мои А123 и отдают по многу

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 24 май 2017, 03:20

ЮРАЙ писал(а):Изображение
Кажется я уже видел это фото на другом форуме. Там ещё вопрос задавался по поводу надписей на 18650 от LG.
ЮРАЙ писал(а):Если с длинным проводом то на конце провода на куклах 4,5 вольт - ровно столько сколько падает на 4 АА при затяжке вспышки из них (при заряженных )
Странно, а вот тут рядышком показано что 4АА гораздо сильнее просаживаются viewtopic.php?f=15&t=1153
И даже от 6В 3А фотовспышку запитали.
А чуть ниже, уже от аккума, через преобразователь, 6В 4А.

И вот тут viewtopic.php?f=11&t=113 про Pb аккум написано без понижения напряжения
Аналогично как и тут viewtopic.php?f=12&t=110
ЮРАЙ писал(а):Стабилизатор не удачный - хоть и написано 20А но грелся сильно и ещё недостаток его где-то почти 250ма в час кушал постоянно при простое.
А что за модель? Есть ссылка?
ЮРАЙ писал(а):Для Ving сами понимаете нужны 3 банки лифера и то думаю, что токи будут чуть большими
Точнее три банки li-ion
ЮРАЙ писал(а): Писали что не всякий лифер способен на большие токи - так. Мои А123 и отдают по многу
А у меня сейчас нет A123.

P.S. Я Вам там выше вопрос задавал, но Вы не ответили
Rimlyanin писал(а):
ЮРАЙ писал(а):На фото ру есть тема про GODOX Ving или как там его. И у народа эти аки мрут на раз -два и по второму за 40 зелёных никто не покупают эти акки.
Линк, если не сложно, на то, где пишут что они мрут и что по второму кругу не покупают.

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 24 май 2017, 03:51

Rimlyanin писал(а):Странно, а вот тут рядышком показано что 4АА гораздо сильнее просаживаются http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=15&t=1153
И даже от 6В 3А фотовспышку запитали.
Запитали от Duracel Ultra - это батарейки, а не аккумы и ясно, что просадка больше. У них внутреннее сопротивление намного больше, вот и просадка. Потом блок питания 6 вольт, но ограничили ток в 3 А. 3 А для вспышки всего ничего хоть и 6 вольт.
Фотка с амперметром не имеет ничего общего литий ионными 18650 - потому видели что-то другое или видели фотки с этой головкой, но по другим темам. Что там ещё спрашивали про DC-Dc? - Он плох, потому что транзисторы мелкие и не добавить радиаторов. А шёл он как 5 вольтовое питание для устройств в автомобиле. Его регулировка вокруг 5 вольт только, и входное 10-14 вольт. Но ссылки нет - покупался давно. Но могу поискать на EBAY. Тема на фото.ру была такая, поищу в каком разделе она там. И ещё читал про неё на другом сайте или обзор с впечатлениями после пользования - нечто такое. Но на фото.ру поищу. Но и вы поищите, где видели разобранный аккум от VING.
Про три банки для VING - не ошибся. Именно 3 лифера будут заряжать по быстрее, чем родной аккум. А три ли-ионных подключенных - думаю что токи будут очень большими из-за высокой токоотдачи, низкого внутреннего сопротивления и малой просадки по сравнению с тем, что отдаёт родной аккум. Но вспышка построена вокруг родного аккума с способностью отдавать именно его токи и никак не другие три мощные банки лития. Очень очень простая арифметика - не нужно никаких приборов для промера токов от родного аккума. Хочется питать от чего-то другого - ограничивай токи, чтоб вспышка перезаряжалась ровно за то время, как от родного аккума или 4 АА и не обязательно промерять токи. Время не должно быть короче. И вспышки, которые помедленнее заряжаются от 4 АА - не проблема в тормознутых аккумах, а в том, что в вспышке рассчитано именно под те токи, которые потребляются вспышкой из 4 АА. Форсирование большими токами приводит к более быстрому перезаряду и к чрезмерному нагреву трансформатора и транзисторов. Для убыстрения перезаряда я использую внешние высоковольтные блоки питания, а в вспышке остаются 4 аккума для поддержания вспышки и в 1/3 мощи принимают участие в заряде конденсатора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 24 май 2017, 04:46

http://club.foto.ru/forum/view_topic.ph ... #listStart По быстрому прошёлся по теме как ни как она с 14 года . Тема никакого продолжения не имеет . Таки один владелец isi только в теме отчитался . Написано что банки прямоугольнички

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 24 май 2017, 08:17

ЮРАЙ писал(а):http://club.foto.ru/forum/view_topic.ph ... #listStart По быстрому прошёлся по теме как ни как она с 14 года. Тема никакого продолжения не имеет. Таки один владелец isi только в теме отчитался. Написано что банки прямоугольнички
И если почитать там не только эту тему, но и другие, то во1х, очень многие переходят на Godox с шанни и ёнгов, во-вторых, сообщений и проблемах с аккумуляторами у godox V850 / V850II / V860 / V860II не упоминается уже несколько лет. И проблемы были только в далеком 2014 году.
и да, http://club.foto.ru/forum/50/732079#p11910045
О качестве продукции говорит тот факт, что в штатах вспышки продаются на Adorama успешно несколько лет под торговой маркой flashpoint.
А вот Ваше сообщение: http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12141274
Мои изыскания чисто изучение.
Вы же так уверенно писали, что
ЮРАЙ писал(а): А деградируют быстро банки из акумов VING потому что мало вероятно что бренд и они слаботочны а эксплуатируются в приличном режиме выкачивания из них.
даже не разобравшись что там совсем не в деградации было дело.
а если вспомнить Ваше общение на фонаревке
http://forum.fonarevka.ru/showpost.php? ... stcount=52
кислотники быстро убиваются из за больших разрядных токов
http://forum.fonarevka.ru/showpost.php? ... stcount=55
С литий ионом не пробовал но большой перепад напряжений вносит свои нюансы ( огромные токи разряда на полных банках и уже слишком долгий перезаряд во второй фазе разрядки акумов. Плюс сильно присильно падает напряжение при нагрузках - уж больно велико сопротивление даже в Drayn по сравнению Ли Фером. Ну сейчас в сфере конструирования мощных вспышек бум на новую разновидность а точнее перевод их на литиевое питание исключая сеть - класс такой новый. Конечно и здесь китайцы впереди всех с ассортиментом. Вспышки отличны кроме акумов. Боязно даже включить такую знаю чуток про тему с литием. Все банки безродные с непонятными характеристиками и быстро конечно дохнущие.Так что для этих фото дел ещё толком не разобрался какие точно банки подойдут пусть и для кратковременных но не хилых токов.
Более того, обвинили меня в чем-то:
ЮРАЙ писал(а):Очередной твой бред как и видео где говорищь что вспышки плохо а то и не хотят заряжаться от NiMH и давайте покупайте NiZn
https://www.youtube.com/watch?v=W6bmJgJo4J8&t=17s
Вот только мое ли это видео? А?

Так что Ваше личное субъективное мнение возможно не верное:
ЮРАЙ писал(а):Хлопот не оберутся производители вспышек если перейдут на литий.
Вы же сами привели ссылку:
Т.е. насчет питания фотовспышек от li-ion и Pb аккумов Вы лишь теоретик?
Почему? Потому что с питанием от li-ion Вы сделали совершенно не верные выводы,

P.S. SB-800 уверенно отработала от пары заряженных LG HG2 18650. Точка.

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 24 май 2017, 09:38

В некоторых экземплярах акумов для VING проявлялась сразу проблема с контролером. А форумчанин isi подумав что эта вспышка для проф пользования налёг на неё и за короткое время 20 съёмок убил банки, а не контролер. А убиваются как раз из за быстрой деградации слаботочных акумов используемых для питания большими токами. Укажите где лежат прямоугольнички известных размеров под хотя бы средние токи или в штатном режиме умеющие отдавать по 10А в кратковременных пиках (я не нахожу такие ). В точь как и я убил четыре банки лет 7 тому назад. Совсем не продолжительно проработали в внешнем блоке питания в котором сейчас лиферы. И ещё тогда пытался приспособить их для питания накамерной но безуспешно из за понятных причин с большой разницой напряжений.
Сейчас буду покупать банки для большой батареи только для внешнего преобразователя. для вспышки. Чуть в раздумии по поводу выбора между ли-ион и лифером. Зарядки есть для спаек из банок как для одних так и для других. Про эту Адораму - так там есть все китайские вспышки под другими названиями, не только ваша. Если думаете что не прав и где видим на вспышке 6 вольт или на блоках под 8 АА надпись 12 V и можно беспечно подавать эти напряжения от мощных акумов - то тому и быть. Да можно и и даже чуть по более вольт - преобразователь будет потреблять те токи коотрые может переварить то есть нормальные. Последние два предложения только для Rimleanin.
Про один акум для VING равнозначный трём комплектам ENELOOP - промолчу. Даже ватты не коректно сравнивать, потому что есть фактическая ёмкость и полезная. Не запомнил точно как грамотно называется это.
На сайте парильшиков человек тестил акумы с реально одинаковой ёмкостью и одинаковой способностью отдавать токи. Он считал затяжки -это почти одинаковый принцип нагружения акума как с вспышкой. И получал странные результаты, где с определённых акумов одинаковой ёмкости (реально промерянной) он получал почти в два раза больше затяжек чем с других акумов. К чему я - что промерять ватты и сопоставлять их с ваттами из другого акума применимо к разряду в фотовспышке совсем не коректно. Надо считать конкретно количество пыхов из одного и другого акума. Про что ваш тест из видео когда ставите VING на слабую мощь пыхая сериями, а индикация не гаснет.
Не про то ли что у вспышки мгновенный перезаряд или то что такое можно проделать с любой вспышкой?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 май 2017, 11:27

Не лишне будет вспомнить:
* Во избежание перегрева и повреждения головки вспышки не допускается съемка непрерывной серии, при которой вспышка срабатывает более 20 раз. После непрерывной серии из 20 кадров необходимо сделать перерыв не менее, чем на 10 мин.

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 24 май 2017, 11:33

Это не единожды приводилось к сведению . Сейчас вопрос про то: можно или нет подключать мощные батарей не проверив какие токи пробегают к нашей вспышке ? Хлопать в ладоши что уже перезаряжается за секунду! Особенно часто встречается вопрос про подключение кислотника 12 вольт ( а фактически там 13 ) к внешнему блочку питания пспышки на 8 АА в серии .? Я говорю что убивается сразу !!
Изображение
Так-же обстоит дело при подключении 6 вольт к блоку на две пары по 4 АА
Изображение
И к вспышке с коротким проводом соединения .

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 24 май 2017, 11:56

Конечно вопрос интересный про живучесть акума на призматиках для GODOX. Сейчас очень много сайтов с полным разбором аккумуляторов 18650 для вейпинга . Тесты какие хочешь - инфы море . Что настараживает пока в них так это не столько падение ёмкости до 70-65% при 250 -300 циклах а сколько большой рост внутреннего сопротивления литьевых высокотоковых . Чуть годика попарят и акум уже перекачёвывает в фонарик . Нечто подобное как с никелем - акум уже годится только для пульта или настеннах часов . Рост внутреннего сопротивления никак не ощущаю на моих лиферах А123 которым лет шесть и трудятся в преобразователе ( внешнее питание вспышки ) вот как : смутные сомнения терзают меня . Хотя -хотя при активном парении за год акум может и пройти свой жизненный цикл и отсюда большой рост сопротивления . Применимо к вспышке если создать ёмкий акум не по одой банке в серии а по 4-5 ) чтоб хватало на долго и не требовалось перезаряжать так часто , то может его жизнь продлится и не один год . Большое значение имеет правильный выбор производителя банок 18650.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 май 2017, 13:51

Rimlyanin писал(а):SB-800 уверенно отработала от пары заряженных LG HG2 18650. Точка.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, как подключали? Использовали кассету или как-то иначе? Какое сечение и длина подводящих проводов? В батарейном отсеке SB-800 была "кукла", заместитель батарей? И на сколько импульсов или часов съемки (какой интенсивности?) хватило этой пары аккумуляторов? И ещё интересно, была ли возможность измерять по ходу дела напряжение на батарее?

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 24 май 2017, 14:09

И мне интересно , а спрашивать про амперы и вольты не стану - время загорания красной индикации после полного пыха - 1,5 сек ? И превышение напряжения при заряженной батареи может быть чревато для электроники и узла управления зумом . В никонах 25,26,28 не было никакой защиты от повышенного напряжения и при подключении кислотника 6 вольт умирает всё что связано с зумом . В SB- 800 не цеплял литий с его 8 с лишними вольтами в начале но не факт что и здесь может что и помереть.. Про старые вспышки не придумка а имеются все три модели с погоревшей платкой управления двигателем пока в следующих не впаивал 15-20 ом на провод питания от батарей идущий к зуму.

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 25 май 2017, 09:04

ЮРАЙ писал(а):В некоторых экземплярах акумов для VING проявлялась сразу проблема с контролером .
Я выделил....
ЮРАЙ писал(а):А форумчанин isi подумав что эта вспышка для проф пользования налёг на неё и за короткое время 20 съёмок убил банки а не контролер.
Ссылку?
ЮРАЙ писал(а):А убиваются как раз из за быстрой деградации слаботочных акумов используемых для питания большими токами.
Это лишь Ваше личное, ничем не подтвержденное пока мнение.
ЮРАЙ писал(а):Если думаете что не прав и где видим на вспышке 6 вольт или на блоках под 8 АА надпись 12 V и можно беспечно подавать эти напряжения от мощных акумов - то тому и быть . Да можно и и даже чуть по более вольт - преобразователь будет потреблять те токи коотрые может переварить то есть нормальные .
Гарантируете?
ЮРАЙ писал(а):Про один акум для VING равнозначный трём комплектам ENELOOP .- Промолчу . Даже ватты не коректно сравнивать потому что есть фактическая ёмкость и полезная . Не запомнил точно как грамотно называется это .
Хм, действительно, иногда лучше промолчать.
ЮРАЙ писал(а):На сайте парильшиков человек тестил акумы с реально одинаковой ёмкостью и одинаковой способностью отдавать токи . Он считал затяжки -это почти одинаковый принцип нагружения акума как с вспышкой . И получал странные результаты где с определённых акумов одинаковой ёмкости (реально промерянной) он получал почти в два раза больше затяжек чем с других акумов . К чему я - что промерять ватты и сопоставлять их с ваттами из другого акума применимо к разряду в фотовспышке совсем не коректно. Надо считать конкретно количество пыхов из одного и другого акума .
Ссылку? Какие аккумы сравнивались?
Сайт датчанина знаете? Там, где много тестов аккумов ?
impulsite писал(а):Расскажите, пожалуйста, подробнее, как подключали? Использовали кассету или как-то иначе? Какое сечение и длина подводящих проводов? В батарейном отсеке SB-800 была "кукла", заместитель батарей? И на сколько импульсов или часов съемки (какой интенсивности?) хватило этой пары аккумуляторов? И ещё интересно, была ли возможность измерять по ходу дела напряжение на батарее?
2S сборка, точечная сварка, провода примерно 0,5М 2*2,5мм2, контроля напряжения не было, мощность 1/2, примерно сотня кадров, за приблизительно два часа.

P.S. Что, никто не помнит в чем особенность SB-800 ? Изначально, с завода.

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 25 май 2017, 10:56

Если думаете что не прав и где видим на вспышке 6 вольт или на блоках под 8 АА надпись 12 V и можно беспечно подавать эти напряжения от мощных акумов - то тому и быть . Да можно и и даже чуть по более вольт - преобразователь будет потреблять те токи которые может переварить то есть нормальные . ЭТО только для Rimleanin . Другим не верить второму предложению
Изображение
Один конечно случай ничего не значит и не диагноз . Призматики не сохранил так что не понятно что за банки .
Будет время порою по инету что есть в этот размер и ёмкость 2000ма из китайцких призматических банок. Но что-то уверен что такая мелочь и ёмкость не будет иметь указанную и тем более ни о какой хоть среднетоковости для них речь не может идти.
Последний раз редактировалось ЮРАЙ 25 май 2017, 11:39, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 25 май 2017, 11:10

ЮРАЙ писал(а): Изображение
Rimlyanin писал(а):Ссылку?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 май 2017, 11:45

ЮРАЙ писал(а):В никонах 25, 26, 28 не было никакой защиты от повышенного напряжения и при подключении кислотника 6 вольт умирает всё что связано с зумом
ЮРАЙ, у вас есть статистика по таким случаям? Или опять по единичному случаю всеобъемлющий вывод? Сколько и с какими именно вспышками? И почему сделан вывод, что "при подключении кислотника 6 вольт умирает всё что связано с зумом"? Почему в этих вспышках "всё что связано с зумом" работает нормально с щелочными батареями, у которых в начале напряжение суммарно тоже больше 6 В? Не было ли другой причины аварии с цепями зума?

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 25 май 2017, 12:34

Это совсем не актуально - вспышки древние - и как и писал все три есть у меня с сгоревшими микросхемами по управлению двигателем из головки . Скорей всего некоторые экземпляры акумов 6в после зарядки имеют завышенное напряжение 6,6-6.7. Это напряжение и убивает скорей всего ту микросхему. Фото сделаю думаю где и валяется убитая SB-25. Сейчас имею кроме тех ещё три исправные 25-26 в которых добавил сопротивление 15-25 ом прямо в брюхе вспышки на провод питания 6 В идущий в голову на зум. В теме про SB-25 мной указано место пайки зтого резистора - в разрыв провода

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 25 май 2017, 13:47

P.S. Что, никто не помнит в чем особенность SB-800 ? Изначально, с завода.
В отсеке для пятой батарей от которой почти толку нету из-за прибавления ещё плохих контактов в этом отсеке. Особенно минусовой соприкасается с аккумом, ну мелким вдавливанием в этом лепестке - то есть точечный контакт.
Последний раз редактировалось ЮРАЙ 25 май 2017, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 25 май 2017, 14:00

Сайт датчанина знаете? Там, где много тестов аккумов?
Опыты по выкачиванию эффективной энергии из акума проводил парильщик . При чём тут датчанин http://lygte-info.dk/review/batteries20 ... %20UK.html . Может что и приврал чуток как я люблю делать но суть истории в том что из разных акумов с одинаковой фактической ёмкостью при разряде большими токами ( в данном случае мод) можно вытянуть разное количество эффективной энергии ,причём с большой разницей. Примерно так.Не могу обещать что найду сайт , тему, страницу - но это русскоязычный форум был. Какие акумы тестил - не помню. А может и не стоило упоминать об этом если ссылки не будет . Но что-то подобное имеет место быть - это факт . По кислотникам 6 воль это заметил . Промеряю ёмкость на новых- одинакова , а для вспышки хватает на разное количество пыхов . Возможно- разный производитель , разный электролит, чуть разное внутреннее сопротивление , ещё что там разное может быть.

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 25 май 2017, 14:20

ЮРАЙ писал(а): В отсеке для пятой батарей от которой почти толку нету из за прибавления ещё плохих контактов в этом отсеке . Особенно минусовой соприкасается с акумом ну мелким вдавливанием в этом липестке - то есть точечный контакт .
На чем основано Ваше субъективное мнение?
ЮРАЙ писал(а):Скорей всего некоторые экземпляры акумов 6в после зарядки имеют завышенное напряжение 6,6-6.7.
Что значит "скорей всего" ? Вы не знаете до какого напряжения надо заряжать свинцово-кислотный аккумулятор при циклическом режиме работы?
http://lichba.by/sites/default/files/gp6120.pdf
http://mastak.od.ua/mt640-task=callelem ... wnload.pdf

Как мы уже выяснили, на соседнем форуме, ГОСТ на NiMH для Вас это тайна за семью печатями, что NiMH тестируются на циклы при DoD 60% Вы тоже не знали, о том, что средний контакт в сборке аккумуляторов не признак балансировки, тоже как то пропустили, теперь оказывается что Вы ещё и не знаете до какого напряжения заряжать свинцово-кислотный аккумулятор при циклическом режиме работы. Так может и Ваше "кислотники быстро убиваются из за больших разрядных токов " на самом деле Ваш неверный вывод ?
И чем можно с Вами говорить, если не знаете таких элементарных вещей?

Давайте я сошлюсь на Ваше же сообщение viewtopic.php?f=23&t=1581#p25745
ЮРАЙ писал(а):Хорошо - промолчу тогда
Потому что по моему мнению, Вы просто безграмотный и амбициозный человек. Жаль, что у Вас нет противоядия от пустословия и глупости.

P.S. Тема называется "Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки", А что писали Вы:

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 25 май 2017, 14:29

ЮРАЙ писал(а): Опыты по выкачиванию эффективной энергии из акума проводил парильщик .
Ссылку. Или может все таки:
ЮРАЙ писал(а):Может что и приврал чуток как я люблю делать
Впрочем, Вот это:
ЮРАЙ писал(а):но суть истории в том что из разных акумов с одинаковой фактической ёмкостью при разряде большими токами ( в данном случае мод) можно вытянуть разное количество эффективной энергии ,причём с большой разницей. Примерно так.Не могу обещать что найду сайт , тему, страницу - но это русскоязычный форум был. Какие акумы тестил - не помню.
ДА, полностью согласен, если взять два 18650, но один выскотоковый, а другой - нет, нагрузить их большим током, разница по ёмкости будет колоссальной
ЮРАЙ писал(а):А может и не стоило упоминать об этом если ссылки не будет . Но что-то подобное имеет место быть - это факт .
Конечно факт, но речь идет же о больших токах? И не все аккумы способны отдать большой ток
Вот, для примера, Samsung ICR18650-30B 3000mAh (Green) и Samsung INR18650-30Q 3000mAh (Pink)* на токах в 7А (и это совсем не большой ток )
http://lygte-info.dk/review/batteries20 ... arator.php

Изображение

Я думаю, вывод Вы сможете сделать и, если не трудно, озвучьте его тут, на форуме.

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 25 май 2017, 14:53

Хорошо ! отвечу ! С кислотниками имею дело лет 15 и всё прекрасно знаю и как заряжать и до скольки разряжать и конечное напряжение зависит от тока заряда . Заряди малым током и акум заряжен при 6,75-6,8 и дальше просто быстрый рост напряжения до 7,3 . а заряди током по более ампера то полный заряд достигается при 7,15- 7,2 и дальше быстрый рост . И ничего одинакового нет Как и разное падение напряжения после зарядки . Если такой умник то у меня есть два отличных акума на которых после зарядки сразу падает до 6,25 вольт а на других напряжение остаётся 6.7 и только приложив нагрузку она начинает падать . Вот почему писал про 6.7 по раньше . Акум после зарядки ну;но немножко поставить под нагрузкой и напряжение придёт на рабочий уровень в 6,3. Когда не знал и не делал то убивал вспышку . Что и вы можете успешно повторить с двумя банками лития 8,4 и SB-800.
Гостами не тыкай потому что их не изучаю и всяких умных книжек по техническим вопросам тоже не изучаю ( не техник ) но экспериментирую много . Объесняю своим корявым языком как могу что ещё попробовал . Если получаешь удовольствие от моего унижения - продолжай . Читать я буду куда тыкаешь меня по ссылкам .Что пойму возьму на заметку а для чего мозгов не хватает то тому и быть.И прицепился к этому литию. Был и пользовался в бат блоке внешнем для вспышки до лиферов . Прямо к вспышке на 4 АА не пользовал потому что и не получалось нормально ограничивать и смысла небыло когда имел внешний. Покажи хоть где чтоб кто-то описывал удачный метод питания 4 АА вспышки от лития . Есть зарядки для питания как отдельной банки лития ион как и сборок в льбом количестве банок ( только блок питания необходимый подбирается по напряжению ) . Для отдельной банки есть зарядка SONY 4 Aмпер СС-СV . Начальный ток не промерял ибо банки лития были в блоке в серии. Есть зарядка 3S LiFe Po4 3A / 4S- 1A . Есть живые лиферы А123 которым лет 5-6 . И думаешь со всем этим багажом просто ставлю на зарядку не зная где что происходит. Ну и что что не знаю что циклы для NiMh считаются при 60% разряде - тыкнул в ссылку и буду знать. Потыкаешь во чтоещё полезное - наберусь и того. Спасибо . Можешь указать на нестыковки в показаниях - но хомить зачем ? Указал ,сказал что по другому обстоит- дальше разберёмся кто прав кто нет . Чтоб не повторял в кого превращаешься ! Вы ведь не такой а применяещь манеру общения с фонарёвки .

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 25 май 2017, 15:28

ЮРАЙ писал(а):Хорошо ! отвечу !
Rimlyanin писал(а):Давайте я сошлюсь на Ваше же сообщение viewtopic.php?f=23&t=1581#p25745
ЮРАЙ писал(а):Хорошо - промолчу тогда
ЮРАЙ писал(а):С кислотниками имею дело лет 15 и всё прекрасно знаю и как заряжать и до скольки разряжать и конечное напряжение зависит от тока заряда . Заряди малым током и акум заряжен при 6,75-6,8 и дальше просто быстрый рост напряжения до 7,3 . а заряди током по более ампера то полный заряд достигается при 7,15- 7,2 и дальше быстрый рост . И ничего одинакового нет Как и разное падение напряжения после зарядки .
Конечно нет, но нормальный, "живой", не убитый аккум так сильно не просаживается по напряжению сразу после зарядки.
ЮРАЙ писал(а):Если такой умник то у меня есть два отличных акума на которых после зарядки сразу падает до 6,25 вольт а на других напряжение остаётся 6.7 и только приложив нагрузку она начинает падать . Вот почему писал про 6.7 по раньше . Акум после зарядки ну;но немножко поставить под нагрузкой и напряжение придёт на рабочий уровень в 6,3.
Та Вы определитесь, то ли Вы сопротивление ставите "на зум и все что с ним связано", то ли просаживаете аккум перед подключением?
ЮРАЙ писал(а):Что и вы можете успешно повторить с двумя банками лития 8,4 и SB-800.
Так уже проверил, Или Вам видео записать?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 май 2017, 15:38

Мужики, соблюдайте порядок, не переходите к публичному обсуждению личностей и оскорбительным оценкам. Не лишайте друг друга права на ошибку. Любой обсуждаемый вопрос не стоит неуважительного отношения к оппоненту.

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 25 май 2017, 15:40

Изображение

Акум большой ёмкости и так себя ведёт из за малого внутреннего сопротивления . Два аккума одинаково себя ведут как описал и они живей - живого. Скорей у вас только теоретические знания по работе с ними/. При зарядке эти аккумы держатся при напряжении 6,45-6,5 до конца заряда и только потом быстрый рост до 6,8. Акумы отличны и очень живучие и ведут себя так изначально . Они имеют свою зарядку с отключкой на 6,8 вольт . Повторю . мёртво держится напряжение до 6,5 и только потом быстрый рост. Это признак низкого сопротивления и никак не умиротворённого состояния.
Изображение
А вот мозг - зарядка для любого аккума кислотного и любой батареи из любого количества банок. Банальный компаратор напряжения. Цепляешь соответствующий блок питания, настраиваешь на нужное напряжение отключки и 100% повторяемость. Такой схемой пользуюсь издревне и ничего не собираюсь менять по зарядкам. Это заготовки очередных поделок. Полный контроль и понятие того что происходит. Обсуждать тоже позволительно.
Последний раз редактировалось ЮРАЙ 25 май 2017, 17:14, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 25 май 2017, 16:19

Про sb-800 и 8,4 -8.0 вольт имел ввиду что можешь так пожечь её как я свои на 6,7. Я понял что уже цепляли и пыхали так. Про нагрузку аков с разным внутренним сопротивлением - нет тот чел не просто тупой парильщик а тестер чтоб так вытворять.
Форум нашёл , надеюсь что здесь читал , но надо прошерстить две сотни страниц
https://ekurilka.ua/showthread.php/639- ... 85/page192
Про сопротивление или короткую разрядку после зарядки - и то и это одновременно. НА что ещё ответить,?
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»