Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 25 май 2017, 23:50

arristos писал(а):В том, что 8-10 Ампер можно получить только в схемах с понижением от 10-40 В без импульсного блока питания. Например, на TL 494 и мощном полевике. Если это делать с 7В, то максимум, что получится это 3 А. А на этих токах импульсники зависают и дико греются.
Хм, надо будет подумать....
arristos писал(а):Сборка 4s гораздо емче и мощнее.
Одинакова, посчитайте.
arristos писал(а):Еще и ударная нагрузка на АКБ ниже, чем на низких вольтах.
Одинакова, посчитайте.
arristos писал(а):Да и возможность использовать в крайнем случае акб от шуруповерта. Эти АКБ я собрал на 20А 18650.
Вот возможность унифицировать с шуриком - да, аргумент.
arristos писал(а):У меня если балансирные платы на 4s с токами 8А и 30А. То есть зарядка по cc/cv + балансировка + отключение нагрузки при разряде.
На сборку 2s есть BMC, но они только на 3А, как оказалось этого очень мало. Виснут.
3А конечно мало. Но Вы написали "баласирные платы" и следом кроме "балансировка" ещё и "зарядка cc/cv". Можете ссылкой поделиться? Потому что BMS с функциями зарядки я сам искал.
arristos писал(а):Это решение найдено после долгого поиска.
Или после переделки шурика?
arristos писал(а):КРоме того, у меня есть недавно собранная зарядка именно для таких сборок 4s, которая используется в шуруповерте.
arristos писал(а):не знаю, конечно, но если поделить 25 вт на 6В, которыми я заряжал от импульсника, то получается теоретически 4А. Ну может быть. Граничное значение 4-6-8А по моим расчетам. Я проверяю на вспышке Unomat-24, а она, вроде, помощнее чем SB-600, а о результате я писал.
А что за вспышка такая? Можно фото? и побольше подробностей? Неужели B24CT

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 25 май 2017, 23:55

arristos писал(а): Но еси собрать 2s2р, тогда да, начинается пляски.
Никаких плясок там нет , что 2S1P, что 2S2P... Только ёмкость больше, да по токам легче.
arristos писал(а): Именно поэтому сборки на ноутах дохнут - именно из-за этих схем. А сами акб в неисправной сборке вполне себе приличные, если их отбалансировать в "s"-сборках.
Сборки в ноутах дохнут не потому. И насчет "приличные", Вы их Rвн видели? Или хотя бы ёмкость на токах 0,5С и выше меряли?
arristos писал(а): Весь дьявол в деталях :lol:
На паре аккумов НЕ 6В. И не 5В, и не 4.8В А 8.4 на полном заряде, и 5.2В на разряде отключения АКБ от нагрузки.
Вы путаете АА-пальчики с промышленными Литий-ионами без защиты.
То было округление и упрощение чисто для удобства. Ну как в школе на уроках физики "сопротивлением воздуха можно пренебречь" ...

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 25 май 2017, 23:58

arristos писал(а):проще отбалансировать 4s мне лично. Ибо у меня УЖЕ есть bms-платы)) на 8 А
Так ж с этим и не спорю, как и насчет батареи от шурика, я за унификацию. если это не вредит.
arristos писал(а):А Никон почти никогда не вспыхивает полными импульсом. У него стандарт - половина заряда ёмкости)) Поправки же! Поправки ВВЕРХ и вниз.
Хм, даже на М1/1 ?

P.S. Спать пора, линейка завтра. Сейчас ещё пока покурю, наступит "сегодня же линейка".... А к ребенку на линейку надо быть! Обязательно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 6 лет 10 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение arristos » 26 май 2017, 11:58

Rimlyanin писал(а): 3А конечно мало. Но Вы написали "баласирные платы" и следом кроме "балансировка" ещё и "зарядка cc/cv". Можете ссылкой поделиться?
arristos писал(а):Это решение найдено после долгого поиска.
arristos писал(а):не знаю, конечно, но если поделить 25 вт на 6В, которыми я заряжал от импульсника, то получается теоретически 4А. Ну может быть. Граничное значение 4-6-8А по моим расчетам. Я проверяю на вспышке Unomat-24, а она, вроде, помощнее чем SB-600, а о результате я писал.
А что за вспышка такая? Можно фото? и побольше подробностей? Неужели B24CT
Я писал выше. Уномат немного переделанный - заменена ёмкость и стоит ручная регулировка мощности вместо автомата.
По поводу Никон СБ-600. И вообще накамерных TTL вспышек. Почему-то считается (не знаю почему), что пыха использует полностью ёмкость при разряде. Однако, если подумать, то, учитывая поправки мощности вспышки вверх на 2-3-4 стопа, мощность стандартного пыха Никона примерна равна 1/3 его максимального пыха. То есть УНОМАТ, лупя на 500 мкФ своей ёмкости мощнее Никона на 1/3. Практически, конечно, без теорий, схем и графиков. Кстати, при замерах так примерно и получается.

Но, повторю, при пробах Уномат был на минимуме мощности и схема повисала.

По балансирным платам. Они БЕЗ функции зарядки, они с балансом с зарядкой из стороннего источника. Можно, конечно, подвесить какой-либо простой импульсник cc/cv со входом от 12В, например. Но смысла не вижу.

По идее.
Я пробовал заряжать вспышки от:
1. Гелевых АКБ типа с бесперебойника. 6В. С отключением при разряде. Не пошло. Суть этих АКБ - дать среднюю нагрузку при равномерной отдаче. Пиковые разряды "оттягивают" заряд от клемм. Потом - если подержать минут 20, то АКБ немного восстанавливается. Короче, не фонтан.
2. Сборки из НикельМеталлгидридных сборок. В принципе жить можно. НО! Зарядка сборки. Отсечка идет по температуре, а датчики температуры, которые меряют без погрешности дороги. И схема сложновата. Да и зарядка сборки в течении 12 часов как-то так не успокаивает. КОроче, попользовал 4 блока таких сборок и вернулся на Дюраселл с индикатором заряда.
3. Киберцикл от Сони. Вот это - здорово! Хоть 1.2В, но отдача тока резкая, пыхов довольно много, зарядка экспресс-зарядкой буквально за 20 минут. Минусы - из-за скоростной зарядки быстро помирают. А они дико дороги - набор настоящих Сони = 1200-1300 рублей. Что сравнимо с набором из 4-х 20А LG 18650.
4. Была сборка из конденсаторов с преобразователем по принципу электромобилей. Оказалось, дорого, заряда мало, шняга полная.

А теперь скажите, что идея не взвешенная))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 май 2017, 17:58

arristos писал(а):Я писал выше. Уномат немного переделанный
arristos, у меня к вам насчет этого Unomat вопрос есть в ЛС.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 6 лет 10 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение arristos » 26 май 2017, 20:31

Пишу сразу - ничего не помню по деталям. Это было в период строительства двух моноблоков с коротким импульсом на ИФК-120. Виктор, возможно, помнит - он меня консультировал по неким вопросам. Еще Вирютин был жив.

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 27 май 2017, 17:52

arristos писал(а):Я писал выше. Уномат немного переделанный - заменена ёмкость и стоит ручная регулировка мощности вместо автомата.
Да, я уже потом увидел.
arristos писал(а):По поводу Никон СБ-600. И вообще накамерных TTL вспышек. Почему-то считается (не знаю почему), что пыха использует полностью ёмкость при разряде. Однако, если подумать, то, учитывая поправки мощности вспышки вверх на 2-3-4 стопа, мощность стандартного пыха Никона примерна равна 1/3 его максимального пыха. То есть УНОМАТ, лупя на 500 мкФ своей ёмкости мощнее Никона на 1/3. Практически, конечно, без теорий, схем и графиков. Кстати, при замерах так примерно и получается.
Я спрашивал про никон в режиме М и 1/1. В этом режиме она тоже не полностью использует ёмкость? И тоже буде слабее?
arristos писал(а):Но, повторю, при пробах Уномат был на минимуме мощности и схема повисала.
Да я понимаю, 3А (а часто в китайских платах там не точно 3А) - маловато. Причем там же идет не ограничение а отсечка.
arristos писал(а):По балансирным платам. Они БЕЗ функции зарядки, они с балансом с зарядкой из стороннего источника. Можно, конечно, подвесить какой-либо простой импульсник cc/cv со входом от 12В, например. Но смысла не вижу.
А, простите, я думал у Вас есть с зарядкой. Просто я видел платы именно с зарядкой, защитой и балансировкой, но на большое количество аккумов, для электровеликов. А мне такое напряжение на выходе и настолько большую сборку - не нужно.

Можно ещё вопросик?
arristos писал(а):По идее.
Я пробовал заряжать вспышки от:
1. Гелевых АКБ типа с бесперебойника. 6В. С отключением при разряде. Не пошло. Суть этих АКБ - дать среднюю нагрузку при равномерной отдаче. Пиковые разряды "оттягивают" заряд от клемм. Потом - если подержать минут 20, то АКБ немного восстанавливается. Короче, не фонтан.
Вы вспышки питали напрямую от 6В аккума из ИБП? Или не напрямую?
arristos писал(а):А теперь скажите, что идея не взвешенная))
А я не говорю что не взвешенная, я любопытный, уточняю детали.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 май 2017, 19:25

Rimlyanin писал(а):Я спрашивал про никон в режиме М и 1/1. В этом режиме она тоже не полностью использует ёмкость? И тоже буде слабее?
Можно, не полагаясь на чьё-то мнение, подключить на линейный вход звуковой карты фотоприёмник и получить графики импульсов на всех фиксированных уровнях своей родной SB-800.
viewtopic.php?p=23293#p23293
viewtopic.php?p=642#p642
viewtopic.php?p=24181#p24181
https://www.flickr.com/photos/98036178@ ... 3894160312
viewtopic.php?p=23305#p23305
viewtopic.php?p=22708#p22708

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 28 май 2017, 00:11

to impulsite
Я не совсем понимаю, причем тут замер фотодиодом в звуковушке к утверждению что
Rimlyanin писал(а):
arristos писал(а):А Никон почти никогда не вспыхивает полными импульсом. У него стандарт - половина заряда ёмкости)) Поправки же! Поправки ВВЕРХ и вниз.
Хм, даже на М1/1 ?
Неужели после пыха "М 1/1" там остается ещё половина заряда в ёмкости? Или она наполовину недозаряжает конденсатор ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 май 2017, 00:21

Согласен, тема мощности вспышки здесь оффтоп. Но вы своими глазами увидите, как используется энергия конденсатора на разных уровнях мощности. Вы увидите, что это:
после пыха "М 1/1" там остается ещё половина заряда в ёмкости? Или она наполовину недозаряжает конденсатор?
неверное предположение. После пыха "М1/1" остается всего несколько процентов от полной мощности. При так называемом напряжении гашения лампы (50-80 В) эта остаточная, бесполезная энергия равна примерно 2,5 Дж. Энергия полностью заряженной вспышки SB-800 около 76 Дж (330 В, 1400 мкФ).
У него стандарт - половина заряда ёмкости)) Поправки же! Поправки ВВЕРХ и вниз.
Это звучит сомнительно. Я знаю только один стандарт, когда вспышка в автомате обеспечивает "среднесерую" экспозицию.
Экспокоррекция эффективна только в автоматических режимах вспышки. Но и там, когда вспышка автоматически выходит к уровню 1/1, экспокоррекция в плюс не помогает, так как уже используется вся наличная энергия. При установке мощности на ручные уровни, экспокоррекция вообще не работает. Проверьте на своей SB-800.

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 29 май 2017, 04:46

impulsite писал(а):Согласен, тема мощности вспышки здесь оффтоп.
Согласен, но раз уж затронули эту тему, давайте закроем её.
impulsite писал(а):
У него стандарт - половина заряда ёмкости)) Поправки же! Поправки ВВЕРХ и вниз.
Это звучит сомнительно. Я знаю только один стандарт, когда вспышка в автомате обеспечивает "среднесерую" экспозицию.
Экспокоррекция эффективна только в автоматических режимах вспышки. Но и там, когда вспышка автоматически выходит к уровню 1/1, экспокоррекция в плюс не помогает, так как уже используется вся наличная энергия. При установке мощности на ручные уровни, экспокоррекция вообще не работает. Проверьте на своей SB-800.
Можно открыть инструкцию на SB-800
http://nikon3100.ru/wp-content/files/in ... sb_800.pdf
и на 33й странице увидим следующее:
Изображение

Аналогично для работы в Nikon CLS, смотрим 89-ю страницу
Изображение
И там и там упоминается что если вспышка выдала импульс максимальной мощности и его оказалось мало...

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 6 лет 10 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение arristos » 29 май 2017, 17:45

impulsite писал(а):Это звучит сомнительно. Я знаю только один стандарт, когда вспышка в автомате обеспечивает "среднесерую" экспозицию.
Экспокоррекция эффективна только в автоматических режимах вспышки. Но и там, когда вспышка автоматически выходит к уровню 1/1, экспокоррекция в плюс не помогает, так как уже используется вся наличная энергия. При установке мощности на ручные уровни, экспокоррекция вообще не работает. Проверьте на своей SB-800.
Ну давайте помыслим. Не будем брать режимы М и т.д.
Давайте вспомним, что на Никонах есть поправки в плюс до 3 стопов. 1 стоп - это увеличение света в 2 раза. 3 стопа, соответственно это 16 раз от базового.
Все мы вспышкостроители и понимаем, что увеличить количество света можно только увеличением времени горения лампы, диаграммой ее светимости и увеличением ёмкости конденсатора. Диаграмма светимости у пых Никоне изменяется в очень узком диапазоне и в сторону уменьшения площади светимости. Рассеиватель не в счет, ибо механика.
При прочих равных условиях и постоянной ёмкостью конденсатора остается только время пыха и операции с ёмкостью.
Время пыха конечно, ибо.
Остается заряд.
Вот и все рассуждения.

В сухом остатке остается недозаряженная ёмкость при обычном режиме TTL. Режим М 1/1 я лично не использовал никогда. Ибо для этого у меня есть Уномат, SB-80DX и YongNuo. Ибо зачем?! Зачем нужна РУЧНАЯ ПЫХА, при необходимости TTL? Да, конечно, (или вероятно) пыха Никон мощнее в максимуме вспышки Уномат сток. Но я веду речь о нормальных условиях при обычном использовании. В этом случае Уномат зело мощнее Никона. Ибо он работает в режиме 80%+ 20% ручной регулировки.

Можно продолжать спорить и рисовать графики, но я вижу своими глазами на кадрах то, как работают разные вспышки и привык считаться с результатами практики. Поэтому Уномат мощнее Никон. Точка. Остальное - от российских электронщиков, которые привыкли мерить не прибором, а википедией и даташитом.

Спасибо за понимание.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 май 2017, 18:25

Я вижу ошибки в ваших рассуждениях, но переубеждать не стану. Только внесу поправку: 3 стопа (ступени диафрагмы) - это не в 16 раз, а всего в 8.

0,5 ст. дф. = 20,5= 1,41 раза,
1 ст. дф. = 21= 2 раза,
2 ст. дф. = 22= 4 раза,
3 ст. дф. = 23= 8 раз,
4 ст. дф. = 24= 16 раз
и так далее...

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 1 июн 2017, 02:50

arristos писал(а): Ну давайте помыслим. Не будем брать режимы М и т.д.
Давайте вспомним, что на Никонах есть поправки в плюс до 3 стопов. 1 стоп - это увеличение света в 2 раза. 3 стопа, соответственно это 16 раз от базового.
****
В сухом остатке остается недозаряженная ёмкость при обычном режиме TTL.
Хорошо, а что будет, если половины, да, вы же писали сначала про половину заряда
arristos писал(а):А Никон почти никогда не вспыхивает полными импульсом. У него стандарт - половина заряда ёмкости)) Поправки же! Поправки ВВЕРХ и вниз.
Так вот, что будет если половины заряда не хватит? Ну вот чуть чуть, на треть стопа?
И да, если есть поправка на два стопа, то исходя из ваших рассуждений, должна расходоваться только 1/4 заряда? Ну а для трех стопов это только 1/8?

P.S. 2^3=8, т.е. три стопа это 8 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Михаил68 » 23 дек 2018, 21:53

Решил запитать вспышку от лития. Посмотрел, что в YONGNUO YN560Li используются ICR18650-26J, это низкоточные аккумуляторы. У меня samsyng ICR18650-26F. Взял DC-DC Step Down модуль 8А. Провёл ряд тестов с Andoer AD-560 II. Ток заряда по мультиметру 7-8А , при 5В питания. Т.е. в импульсе, затем падает. Вопрос - аккумуляторы не загублю. Как это организовано в YONGNUO YN560Li ? Ограничивают зарядный ток?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Попробовал сегодня питать вспышку от Литий-ионной сборки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 дек 2018, 22:17

Михаил68 писал(а):Как это организовано в YONGNUO YN560Li ? Ограничивают зарядный ток?
Я мог бы ответить, если бы увидел печатные платы (ПП) преобразователя. А гадать на пустом не хочу.
Нагрузку на батарею и на транзисторы преобразователя можно регулировать параметрами управления транзисторами.
Ток заряда по мультиметру 7-8А
Это усреднённый инертным мультиметром. Важно ещё знать пиковые значения бросков тока и напряжения на транзисторах. Осциллографом надо смотреть.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»