Питание вспышки Nikon SB-600 от Li-Ion сборки 4s 18650

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 6 лет 10 месяцев

Питание вспышки Nikon SB-600 от Li-Ion сборки 4s 18650

Непрочитанное сообщение arristos » 2 июл 2017, 10:37

Сделал наконец питание вспышки Nikon SB-600 от Li-Ion сборки.

Вы читали предыдущую статью по этому поводу, может быть. Я надеюсь.
В ней я писал про попытку питания вспышки от 2s блока 18650 с контроллером заряда-разряда-балансировки через китайский dc-dc преобразователь. И как ничего не получилось по этому поводу. Токи оказались гораздо выше 2А, на которые рассчитан контроллер, а токи 6А гораздо выше, чем рассчитан dc-dc.
Короче, не получилось.
После долгих дум и консультаций со специалистом, появилась идея собрать свой DC-DC конвертер, но с напряжения 10-16В. На выходе было выбрано 5В и 6-8А тока. Почему 5В? Потому как полное питание 6В, но холостой ход выше на 0.5В. Рисковать дорогостоящей вспышкой не хочется. Кроме того, при зарядке Никкель-МГ пальчиков, которые имеют 1.2В, также получаются те же 5В. Хотелось бы схема без трансформатора, а значит ШИМ-преобразователь.
После поиска схем, получилось, что собрать надо будет на TL494. Все схемы от производителя содержат жуткие по цене полевики или биполярники. По 500 руб за штуку. Кроме того, в схеме есть индуктивность 140 мГн. Коя и была закуплена за 200 руб.

Изображение

Была собрана схема на макетной плате и пошли эксперименты по запуску схемы на IRFZ44N N-type (которые есть в наличии). Но поляризация управляющего сигнала не получилась и были закуплены IRF9Z34N р-типа. Плата была с некоторым количеством бубнов и громадной помощью специалиста запущена. В процессе запускания померла тестовая вспышка Unomat-24 Auto.

Изображение

Развел и сделал печатку и собрал уже на печатку. Из-за того, что делал по ЛУТ всё первый раз в жизни, то платка оказалось довольно большой.

Изображение

Ну и напутал с зеркальностью, ибо делал через копир. Поэтому панелька для микрухи оказалась со стороны дорожек, а все детали сверху. Но это дало и плюс при запуске и проверке монтажа :lol: - все дорожки на виду.
Моя страшненькая печатка:

Изображение

Начальная схема (рабочая не сохранилась на носителях) обычный кусок из даташит TL494 в pdf:
https://drive.google.com/open?id=0B0Q9j ... WFoTW4wQjA

Что в итоге:
1. Блок 4s из 18650 акб. Они взяты из халявных источников типа хитромудрого повербанка и ноутбука.
2. Не работающий на разряд контроллер заряда-разряда-балансировки. То есть на заряд и балансировку работает, а на разряд не держит даже 4А. Хотя некоей широко известной компанией рекламируется как 8А и 12А в пике. Называть компанию не хочу, ибо получил все компенсации от них. Этот контроллер работает на заряд-балансировку и используется как источник для подключения dc-dc конвертера к батарее через реле 12В. То есть он должен отключить нагрузку при 10В заряда батареи, а т.к. через контроллер идет напряжение на катушку реле, то при просадке напряжения блок питания просто не включится. Индикатор работы блока также включен через контроллер.
3. Dc-DC преобразователь из 10-16.8 В до 5В и 8А. 8А - пишу примерно. По времени зарядки вспышки в режиме М и 1/1 можно судить ток где-то 6-7А. Вспышка заряжается за 2.5 секунды примерно. Что радует.
4. Управляющее реле.
5. Зарядный порт. Разрядный порт. Они сделаны по разным разъемам перепутать и подвесить блок сложно. Поясню, если потребить с контроллера более 3.5А, то контроллер отключает подачу питания out до тех пор, пока не подашь на inp напряжение 3.7В. Ну то есть не подключишь зарядку. И такое подвешивание контроллера в процессе работы чревато большим фиаско.

Более подробно о схеме и как выглядит я рассказал в своем видео:

Изображение

В итоге я доволен. Правда получился корпус немного громоздкий, но легкий. Подвесить эту колмоту можно на стойку при съемке с лайтбоксом или на ремень-пояс. Нормально. Осталось сделать постоянное (не временное) подключение к вспышке.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Nikon SB-600 от Li-Ion сборки 4s 18650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 июл 2017, 17:30

arristos писал(а):Не работающий на разряд контроллер... на разряд не держит даже 4А.
Если вы выложите фотографии платы этого контроллера (с обеих сторон), на которых читается маркировка деталей, то можно будет найти цепи, контролирующие разрядный ток. Полагаю, тогда же станет понятно, как можно увеличить верхний предел разрядного тока.

При разряде сборки аккумуляторов микросхема U5 на плате защиты по входу VINI (4 вывод) следит за величиной падения напряжения на резисторе RSENSE, который крупный, номиналом "R010", т.е. 10 мОм (миллиом). Падение напряжения на этом резисторе прямо пропорционально разрядному току.
Если вместо одного резистора припаять параллельно (бутербродом) два одинаковых по 0,01 ом, то суммарное сопротивление станет в два раза меньше и, как следствие, потребуется вдвое бОльший ток, чтобы сработала защита по разрядному току.

И надо знать, какого типа транзисторы стоят на плате, чтобы оценить их способность пропускать ток в 8-12 ампер. На имеющемся фото маркировка не читается.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Питание вспышки Nikon SB-600 от Li-Ion сборки 4s 18650

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 2 июл 2017, 23:57

А зачем изобретать лисапед, когда можно было просто собрать бустер?

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 6 лет 10 месяцев

Re: Питание вспышки Nikon SB-600 от Li-Ion сборки 4s 18650

Непрочитанное сообщение arristos » 6 июл 2017, 00:36

Контроллеры эти довольно коварные. Которые на маленький ток. Я даже связываться с ними в качестве контроллера разряда не хочу. Они отрубают нагрузку в самый неподходящий момент по не знаю какой причине. И стоишь как дурак - в чистом поле. И разблокировать никак. Ну их вообще.
На шурик я поставил 15А с пиком 20А- его хватает при отдаче 20А от сборки 4s 18650 LG.
А с этими я даже связываться не хочу. Фуфло.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 6 лет 10 месяцев

Re: Питание вспышки Nikon SB-600 от Li-Ion сборки 4s 18650

Непрочитанное сообщение arristos » 6 июл 2017, 00:43

А зачем изобретать лисапед, когда можно было просто собрать бустер?
На Nikon sb-600 нет подключения 330В. А портить единственную рабочую TTL вспышку не хочу.
Я тут перелистал сайт, но чего-то не нашел подходящей схемы.
Дадите ссылочку на бустер? Только безтрансформаторную на МОСФЕТ, что-то типа на 555 или той же 494?
Если можно, то на IRFZ44N (n-типа). Они до 48А, быстрые и есть))

По схеме Шиманского сделать? Но я не имел дела с трансами никогда, кроме поджигающих. И не понимаю, как сделать обмотку из 6 проводов. Как их? Резать? Как наматывать? Паять потом? А в какой последовательности? И т.д. Рисунок в схеме для нуба значит не более, чем наскальная живопись.
Поджигающие - да. У меня они получаются мощными и быстро изготовляемыми. Ни один за 8 лет не сгорел.

Ну или как вариант, посоветуйте.
Нарыл на е-бай вот такое чудо:
http://www.ebay.com/itm/new-12V-24V-to- ... 2516.l5255
40 вт в пике 70. Питание подходящее. 10-16В, сила тока 7-8А на входе тоже.
По цене явно будет дешевле, чем делать (покупать запчасти) самому. Зарядка же полная рабочей ёмкости в 3-4-5 сек вполне устраивает.

Цель всей этой бодяги следующая:
Хочу сделать что-то типа Quantum. То есть корпус с бустером от 4s 18650, там же ёмкости,поджигающие, управляющая схема и лампа ИФК 120 на отражателе. У меня несколько софт-боксов от 1.5' до 2'. А пыха осталась одна. К тому же накамерная вспышка дает слишком узкий луч - процентов 80 рассеивается "в никуда". Диаграмм излучения же вынесенной ИФК 120 почти сфера. И получается идеальная световая ванна.
Питание только 18650 - у меня уже вся арматура под них заточена. То есть это теперь основной источник для всех потребителей.

В перспективе уже радиодистанционка на Ардуине с мануальным управлением. Но перспектива довольно туманная пока.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Nikon SB-600 от Li-Ion сборки 4s 18650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 июл 2017, 01:10

arristos писал(а):чего-то не нашел подходящей схемы.
Ну в разделе "Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения" есть схема Шиманского, есть интересные схемы бустеров от A-Gugu на основе готовых импульсных трансформаторов...
arristos писал(а):Я даже связываться с ними в качестве контроллера разряда не хочу.
Не знаю, что лучше, не знаю: пережить пожар или остаться без фотографий. Защита по предельному току разряда нужна не только в случае подключения слишком мощной нагрузки, но и для случая короткого замыкания на проводах после батареи. У вашего "шурика" между батареей и мотором нет длинного провода, там защита с пределом в 20 А сработает. А с вспышкой - такой провод будет. Например, кто-то наступил на провод, пережал и закоротил. Или разъём развалился. 20-амперная защита может и не сработать, так как ток замыкания будет меньше. Но перемкнутые провода могут оплавиться, даже вплоть до воспламенения. Да и батарея большой ток не выдержит долго, разогреется.
arristos писал(а):отрубают нагрузку в самый неподходящий момент по не знаю какой причине.
Вообще-то в спецификации на микросхему BMS-контроллера батареи обычно подробно описано, как работает защита, при каких условиях выключается разряд или заряд. Для контроллера HCX-D119 микросхема называется S-8254A.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Nikon SB-600 от Li-Ion сборки 4s 18650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 июл 2017, 01:48

В сообщении viewtopic.php?p=19177#p19177 - есть несколько ссылок: Dark446, kumbr, Granin_Ilya, A-Gugu, Юра делятся своим опытом сборки преобразователя 12-330 В.
Ещё полезный опыт Евгения Васильева:
Преобразователь Foar-M40.
Преобразователь M200.

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Питание вспышки Nikon SB-600 от Li-Ion сборки 4s 18650

Непрочитанное сообщение Рубен » 6 июл 2017, 02:47

Здравствуйте!

На днях меня почти убедили, что стандарт 18650 очень скоро вытеснит 20700. Взял на пробу.

Лет 15 назад сделал пару пых с 6 лампами ИФК-120. Сделал быстро, свою задачу они выполнили и до сих пор лежат в углу. Идея была равномерно осветить двухметровые софтбоксы. Лампы особой радости не вызвали. Просто их было много и бесплатно. Знакомый пробовал на них напылять теплый конверсионный слой. Тоже посредственно.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 6 лет 10 месяцев

Re: Питание вспышки Nikon SB-600 от Li-Ion сборки 4s 18650

Непрочитанное сообщение arristos » 10 июл 2017, 12:38

Лет 15 назад сделал пару пых с 6 лампами ИФК-120. Сделал быстро, свою задачу они выполнили и до сих пор лежат в углу. Идея была равномерно осветить двухметровые софтбоксы. Лампы особой радости не вызвали. Просто их было много и бесплатно. Знакомый пробовал на них напылять теплый конверсионный слой. Тоже посредственно.
У меня недоумение.
А зачем вы пытались из лампы со сферическим излучением сделать кольцевую?!
Лампа ИФК-120 дает сферическое излучение. Ну почти. И это ее главное достоинство. То есть лампа ИФК-120 способна хорошо обработать квадратный или окто- софтбокс. И максимум можно поставить 4 лампы. А лучше - 2. И то с согласованием, то есть единым мощным поджигающим трансформатором.
На двух-метровый софт надо было ставить в ТРИ-ЧЕТЫРЕ точки по 2 лампы. С единым согласованием. И принудительным образованием короткого импульса. Да и то сомнительно, что будет без теней и неравномерности.
А тут совершенно бесполезная штука, да еще и в кольце. Да еще и с напылением чего-то там.
То есть в корне неправильное использование ресурса с последующим обвинением ресурса в неправильности.
Не знаю, что лучше, не знаю: пережить пожар или остаться без фотографий. Защита по предельному току разряда нужна не только в случае подключения слишком мощной нагрузки, но и для случая короткого замыкания на проводах после батареи. У вашего "шурика" между батареей и мотором нет длинного провода, там защита с пределом в 20 А сработает. А с вспышкой - такой провод будет. Например, кто-то наступил на провод, пережал и закоротил. Или разъём развалился. 20-амперная защита может и не сработать, так как ток замыкания будет меньше. Но перемкнутые провода могут оплавиться, даже вплоть до воспламенения. Да и батарея большой ток не выдержит долго, разогреется.
В каком именно месте провод будет? Между вспышкой и БП? Да будет. 0.4 метра. Сможет ли кто-то наступить на него? Сомневаюсь. :lol:
По-моему, вероятно, я не совсем точно объяснил суть БП. Это - навесное оборудование на накамерную вспышку. Максимум - на ремне, на плече. Но рабочее - на ремне камеры. Говорить о каких-то там проводах не приходится.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Nikon SB-600 от Li-Ion сборки 4s 18650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 июл 2017, 13:00

Это ваше дело, что и как вы будете компоновать. Я лишь хотел обратить ваше внимание на то, что максимальный пороговый ток на разряд в контроллере батареи определяется табличным входным напряжением на входе VINI микросхемы и величиной резистора RSENSE. Т.е. подбирая величину RSENSE, вы вполне можете отрегулировать, чтобы защита включалась при токе 8 или 12 А или как вам надо, и с имеющимся контроллером типа HCX-D119.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 6 лет 10 месяцев

Re: Питание вспышки Nikon SB-600 от Li-Ion сборки 4s 18650

Непрочитанное сообщение arristos » 11 июл 2017, 08:27

impulsite писал(а):Это ваше дело, что и как вы будете компоновать. Я лишь хотел обратить ваше внимание на то, что максимальный пороговый ток на разряд в контроллере батареи определяется табличным входным напряжением на входе VINI микросхемы и величиной резистора RSENSE. Т.е. подбирая величину RSENSE, вы вполне можете отрегулировать, чтобы защита включалась при токе 8 или 12 А или как вам надо, и с имеющимся контроллером типа HCX-D119.
Вас понял.
Если подобрать, то можно менять ток отключения.
Я, опять-таки, не верно объяснил. Дело не в контроллерах вообще. Дело именно в этих 2-х контроллерах. Которые я купил в российском ИМ. Вернее - один из них. И он не работал - из заявленных 8А он держал не более 3.5, да и то в пике. Хотя в пике должен был держать до 15А. Был большой скандал. Я отдал на экспертизу электронщикам. Те сказали, что собрано все правильно, но не работает. И подтвердили мои выводы.
Магаз прислал еще один - второй контроллер. С тем же успехом.
Короче, они вернули мне деньги за оба контроллера и за пересылку.
Эти платы остались у меня.
Я их использовал в указанном урезанном виде.
Сфотографирую платы и перешлю тут фото. Но, честно говоря, сомневаюсь в каких-либо результатах. Хотя, конечно, хотелось бы иметь полноценный контроллер на ампер 10.
Задумавшись о Вашем предупреждении про "пожар", поставлю, все-таки после батарей плавкий флажковый предохранитель ампер на 10. На всякий случай. Да и в кармане проще иметь пару предохранителей, чем зарядку))
Сейчас развел и протравил новую плату уже с индикаторами, силовым реле и всей сборкой. Собираю. Очень уж некомпактным получился прототип.
А т.к. БП выдает стабилизированные 5В, то, наверное, можно будет его использовать в качестве повер-банка и поставить туда USB-выход. Одно только сомнение есть - можно ли на зарядке для смартфона использовать устройство с током до 8А? Или все-таки попробовать вкорячить в корпус 2А источник?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Nikon SB-600 от Li-Ion сборки 4s 18650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 июл 2017, 12:50

можно ли на зарядке для смартфона использовать устройство с током до 8А?
Вообще, считается, что через USB-разъём можно передавать до 0,5 А. Думаю, это ограничение связано с тем, что при большем и длительном токе возможен нагрев контактов в разъёме с оплавлением пластмассы. Это следует иметь в виду, питая внешние устройства через USB-порт.
И всякое устройство берёт от мощного источника ток, соответственно своей потребляемой мощности. Перед подключением смартфона к вашему БП попробуйте с помощью лабораторного источника питания уточнить ток, потребляемый смартфоном.

Как вариант, от вашего БП питать разъём USB параллельной веткой напряжением 5 В с ограничением тока до 1,5-2 А.

И, главное, не питать смартфон от вашего БП одновременно с работающей вспышкой, так как преобразователь вспышки генерирует импульсные помехи (импульсы повышенного напряжения) в сторону БП.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 6 лет 10 месяцев

Re: Питание вспышки Nikon SB-600 от Li-Ion сборки 4s 18650

Непрочитанное сообщение arristos » 12 июл 2017, 13:14

У меня и жены Lenovo и зарядка дает 2А. Причем на обоих зарядках. В инструкции написано, что использовать только зарядки Леново. Я думаю из-за тока. Потому как на других зарядках, дающих менее 1.5А смарт не заряжается вообще. Даже в машину пришлось ставить блочок китайский именно на 2А.
Подскажите, можно как-то безболезненно/ограниченно в деталях для батарей ограничить ток до 2А? Или придется еще одну плату ваять?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Nikon SB-600 от Li-Ion сборки 4s 18650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 июл 2017, 12:48

Можно не ваять, а просто добавить платку из "китайского блочка на 2 А".
на других зарядках, дающих менее 1.5А смарт не заряжается вообще
Кроме низкого напряжения или тока, зарядка может не включаться из-за отсутствия специальных резисторов на стороне зарядки: http://pikabu.ru/story/zaryadka_gadzhet ... sb_4768627
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»