Вспышка с 30 импульсами в секунду

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 5 месяцев

Вспышка с 30 импульсами в секунду

Непрочитанное сообщение ka_ru » 11 мар 2018, 12:25

Всем привет.

Возникла необходимость сделать вспышку с 30 вспышками в секунду и длительностью импульса 20мс.
Почти видео но не видео.
Вся история выглядит приблизительно так.
Креативщики начитались много рекламы про LED пришли ко мне с просьбой сделать LED свет на 10000..20000 lum.
Что само по себе не вызывает проблем. Включили свет, подождали пока LED выйдут на полную мощность, сделали снимки, выключили.
Но. Креативщики - заказчики не ищут лёгких путей. Как выяснилось вся система должна работать автономно - пару недель.
Энергия ( аккумуляторы) для всей системы уже определены. Свет нужен до 30 вспышек в секунду с длительностью 20 мс.
Объяснить заказчику что за 20мс LED не отдаст полную энергию мне не удалось.
Измерения LED ни как не убедили заказчика. LED - 100W. LED выходит на полную мощность за 2 секунды - 8EV, 1 секунда - 5.6EV, 0.5 секунды - 4EV и тд.
Получается, на желаемых 20мс, LED сможет отдать всего 1J.
LED вспышка запущена в производство и будет готова за месяц полтора.
Хотел бы подумать об альтернативе на флеш лампе. Но у меня нет опыта с такими скорострельными вспышками.
Много вопросов. Нагрев лампы. Какую лампу взять 1J или 100J. Какая лампа обеспечит такую скорость?
Может вообще сделать HSS на лампе.
Любые советы и размышления приветствуются. Надеюсь на коллективный разум.
Всем спасибо за помощь.

Андрей.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка с 30 вспышками в секунду

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 мар 2018, 13:19

Привет, Андрей!
Рад, что вы все так же в деле. Извините, перенёс вашу тему в другой раздел. Раздел "Конструирование вспышки" не предназначен для оригинальных разработок, там собираются основные и типовые узлы серийных вспышек.

По заявленному периоду и длительности импульса запрошенная "вспышка" больше похожа на постоянный свет, прерываемый на 10 мс каждые 30 мс. И в прошлом веке такую задачу решили бы с помощью обтюратора. Т.е. банально излучение светодиода перекрывается, например, одной непрозрачной лопастью в 120°, вращающейся со скоростью 2000 об/м.

У нас здесь в темах про вспышки из светодиодов встречалось, что инерционность светодиодов на уровне десятков наносекунд. А с чем связано, что 100J так долго разгорается?
Может быть вместо одного мощного медленного светодиода взять матрицу быстрых маломощных с той же суммарной светоодачей?

И пока нет ответов на ваши вопросы, а есть куча встречных, но, думаю, со временем какие-то подсказки появятся.

PS: на мой взгляд желательно подробно рассмотреть съёмочную задачу и ограничения и, отталкиваясь от этих сведений, подобрать источник света. Скажите, есть возможность узнать, скажем, сколько секунд должна светить такая лампа в течение 2 недель автономности. Какие интервалы между сериями импульсов? Чем объясняется такой характер освещения - 20 мс каждые 30 мс? Почему именно так? Какие объекты, процессы предстоит фотографировать с таким освещением? Может, ведь, оказаться, что требования не обусловлены объективными обстоятельствами.
Подробное описание предмета съёмки также поможет определить параметры HSS (например, амплитуду и частоту пульсаций), которые допустимы для такой съёмки.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Вспышка с 30 импульсами в секунду

Непрочитанное сообщение sa137 » 11 мар 2018, 14:57

> LED - 100W. LED выходит на полную мощность за 2 секунды - 8EV, 1 секунда - 5.6EV, 0.5 секунды - 4EV и тд.
думаю, что это специфика работы драйвера светодиода.

Сейчас на радиокоте народ мается устройством засветки фоторезиста. И там нужна быстрая модуляция лазера. Мощности там не большие, но может подсмотреть схемотехнику. Там пришли к выводу, что источник тока должен работать всегда, а модуляцию оптимально делать шунтированием (закорачиванием) диода.

Например, тот же удачный драйвер PT4115 имеет штатный вход шима, если мне не изменяет память, по частоте в десятки килогерц. С одного корпуса можно снять 20-30 Вт.

У меня были опыты, можно посмотреть отсюда - viewtopic.php?p=1631#p1631 и дальше по постам.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Вспышка с 30 импульсами в секунду

Непрочитанное сообщение ka_ru » 11 мар 2018, 14:58

Добрый день.
>>>>>>>"что инерционность светодиодов на уровне десятков наносекунд"
не видел нигде такой инерционности для белых LED. Белые LED источники вторичного излучения - ни один из производителей не делиться кривой отдачи света. Это зависит от химии люминофора. У предложенного LED полная отдача за 2 секунды. Это ещё раз буду проверять кода будут платы. Стандартные драйверы LED могут обеспечить нарастание тока за 20нс. Для мощных цветных LED кривая отдачи есть. Но она тоже не наносекунды. Недостаток цветных LED - для белого нужно три ЛЕД и диффузор. :( И их надо выравнивать.

>>>>>>>"мощного медленного светодиода взять матрицу быстрых маломощных с той же суммарной светоотдачей?"
Я приблизительно так и сделал предусмотрел два режима управления по току шунт и PWM. Но не уверен что это поможет. Окончательные испытания будут в середине апреля.

>>>>>>>"характер освещения - 20 мс каждые 30 мс"
Это для меня самого загадка. :) Заказчик то же учил физику - и заложился на 20 мс чтобы экономить энергию. Снимать хотят 10 секунд. 10 секунд постоянного света и 10 секунд по 20 мс. Разный энергетический баланс. Верит человек. Про переходные процессы ничего не знает и знать не хочет.

Что снимают увы сказать не могу. Сам не знаю. Но догадываюсь. Максимальная скорость объекта до 100км/ч, средняя 9 км/ч.
Максимальная дистанция до 12 метров - это хотелка заказчика. Угол хотят 60 градусов - то же хотелка. Камера у них 60 градусов. :)
Освещённость ночь или подвал без освещения. :) Вся эта беда может быть под водой. У меня нет проблем с нагревом. :)
Меня больше интересует Лампа. С LED всё понятно. Насиловать LED перегрузками я не планирую. Ресурс LED при перегрузке не предсказуем. Для Ламп есть количество вспышек. Лампа может быть для меня запасным вариантом.

пока заложился на эти LED XP-G3

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Вспышка с 30 импульсами в секунду

Непрочитанное сообщение ka_ru » 11 мар 2018, 15:07

sa137 писал(а):> LED - 100W. LED выходит на полную мощность за 2 секунды - 8EV, 1 секунда - 5.6EV, 0.5 секунды - 4EV и тд.
думаю, что это специфика работы драйвера светодиода.
Точно нет. Ток через диод не меняется, а вот свет меняется. :( Измеряю KENKO 1100.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка с 30 импульсами в секунду

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 мар 2018, 16:16

Хочу вспомнить альтернативу LEDам в виде "автомобильного ксенона". На данный момент ксеноновые источники света, как дуговые лампы (осветительные), так и импульсные (фото) все же более эффективны, чем светодиоды. Это означает, что требуемую освещенность в пределах съёмочной площадки энергетически выгоднее получать через "ксенон".
sa137 писал(а):> LED - 100W. LED выходит на полную мощность за 2 секунды - 8EV, 1 секунда - 5.6EV, 0.5 секунды - 4EV и тд.
думаю, что это специфика работы драйвера светодиода.
Пожалуй, главная причина задержки - инерционность люминофора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Вспышка с 30 импульсами в секунду

Непрочитанное сообщение ka_ru » 11 мар 2018, 18:21

В сети видел обзор LED vs Flash. В статье указывается что в телефонах NOKIAя стаят LED и Flash. Может кто видел где такое купить? Уж очень были лампы маленькие. Поставил бы штук 15 таких чтоб попробовать. :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка с 30 импульсами в секунду

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 мар 2018, 21:54

Пока поиск по словам "лампы-вспышки для телефона NOKIA" вывел на статью https://www.iguides.ru/forum/showthread.php?t=85048
Ксеноновыми вспышками оснащались камеры смартфонов HTC 7 Mozart, Nokia N8, N82, 6220, PureView 808, Sony Ericsson Satio, а теперь и флагман Nokia для американского рынка — Lumia 928.
Уже больше шансов найти узлы этих вспышек, если пролистать сервис-мануалы и парт-листы телефонов. И предполагаю в сотиках используются те же трубки, что в миниатюрных цифровиках, примерно 1,6-2 мм диаметром и длиной около 15-24 мм

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Вспышка с 30 импульсами в секунду

Непрочитанное сообщение sa137 » 12 мар 2018, 13:39

>Точно нет. Ток через диод не меняется, а вот свет меняется. Измеряю KENKO 1100.
методику опишите.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Вспышка с 30 импульсами в секунду

Непрочитанное сообщение ka_ru » 1 май 2018, 11:00

Первые тесты прошли успешно. Получил нарастание в 50uS. Схема стандартная для TPS92515. Попробовал Шунтировать светодиоды и индуктивность. Можно получить импульс меньше 1uS. Может к концу лета сделаю с шунтированием с меньшим количеством LED.

https://github.com/ipmgroup/LED-Driver-2A-TPS92515
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»