Аккумуляторная вспышка 200W

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Аккумуляторная вспышка 200W

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 25 янв 2020, 11:52

Здравствуйте коллеги.
Понравилась вот такая вспышка Godox Witstro AD200
Изображение Изображение Изображение
https://www.fotosklad.ru/catalog/fotovs ... 00170.html
И гложет меня мысль сделать такую же на двух ИФК-120, но сейчас времени просто нет. Сделаю позже. Решил выложить сюда, может кто начнет продвигать эту тему.
Изображение

Самый просто вариант питать напрямую от литиевого элемента 3,2 - 4,2 вольта (4 штуки в параллель), чтобы уйти от балансировки и прочего гемора и так дешевле, - вставил любые элементы и работай.

Для начала решил сделать макет преобразователя:
Изображение

Изображение

Работает!!!! :D :D :D :D
Осциллограф нам показывает, на батарее 4 вольта, частота 60 кгц:
Изображение

на затворах мосфетов:
Изображение

на стоках мосфетов:
Изображение

на нагрузке:
Изображение

на резисторе 20 ом размах сигнала 22-25 вольт.

Ничего не пищит - тишина.
На выходе 5-12 ватт. Просто на макете точнее не могу сказать - нет дома быстрых диодов, а мультиметр ничего не показывает - слишком высокая частота. И это с одним проводом 0,5 мм 4 витка. Если хорошенько намотать косой, то будет нааамного больше.

На схеме нарисовал вольтдобавку для задающего генератора (сейчас на макете её нет), чтобы, когда начинается работа преобразователя, на нём питание повышалось с 4 вольт до 10-12 вольт. КПД будет ещё выше.
Сейчас при долгой работе транзисторы чуть горячие, градусов 50, с вольтдобавкой будут намного холоднее.

Ну, а остальное - классика, ставить ОУ, который питается от батареи и управляет включением задающего генератора.

Только это макет, нужно ещё попробовать резисторы в мультивибраторе поставить поменьше, а конденсаторы побольше, чтобы крутизну фронтов сделать круче :D и форма импульсов сделается прямоугольнее, сейчас всё-таки 4 вольта всего.

Сразу отвечаю на вопросы - делаю на транзисторах, потому что не знаю микросхем, которые можно применить и которые бы работали от 3 вольт.
Тут можно ещё и микроконтроллеры прикрутить к контролю напряжения на батарее, синхронизатор, и чтобы вспышка выключалась после часа бездействия.
ШИМ делать на МК не стал. Во-первых, в АВР нет аппаратного двухтактника (аттини 25 я знаю, но тут надо ног намного больше), а в остальных нет.
Во-вторых, програмный ШИМ двухтактника займет все ресурсы камня.

В общем, тут можно сделать и сложно (с микроконтроллерами) и просто (на транзисторах и ОУ).
Вот такая идея.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Аккумуляторная вспышка 200W

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 янв 2020, 11:53

Здравствуйте, Илья Рязанов!
Илья Рязанов писал(а):Считаю что зря сюда перенесли моё сообщение.
Моё сообщение всё таки о самоделке, а не о ремонте вышеуказанной вспышки.
Да, согласен. Извините за поспешность. Исправляю свою ошибку.

Вопросы по вспышке Godox Witstro AD200 собираем здесь: viewtopic.php?f=43&t=2032

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Аккумуляторная вспышка 200W

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 фев 2020, 12:14

Илья Рязанов писал(а):
25 янв 2020, 11:52
На выходе 5-12 ватт. Просто на макете точнее не могу сказать - нет дома быстрых диодов, а мультиметр ничего не показывает - слишком высокая частота. И это с одним проводом 0,5 мм 4 витка. Если хорошенько намотать косой, то будет нааамного больше.
Илья, пожалуйста, сообщите рекомендуемые тип и размеры сердечника, а также числа обмоток и сечение проводов трансформатора TV1.

Илья Рязанов писал(а):
25 янв 2020, 11:52
делаю на транзисторах, потому что не знаю микросхем, которые можно применить и которые бы работали от 3 вольт
Интересный у вас способ питания драйвера ключевых транзисторов - с помощью дополнительной обмотки и выпрямителя. То что вы обозначили как "вольтодобавка". Намного проще, чем обычно это делается посредством дополнительного DC-DC. В любительской практике можно использовать уже готовые DC-DC модули или копировать этот узел из схем накамерных вспышек. Например, узел C102, L101, D107, U105 (ШИМ регуляторы напряжения), C106 из схемы https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn560 ... ram-v3.png

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Аккумуляторная вспышка 200W

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 10 фев 2020, 23:51

Я купил кольца, несколько
предполагаю что подходящим будет 20-25 мм внешний диаметр, 10 высота и внутренний как получится примерно 10 мм
Не хотелось бы ставить никаких дополнительных модулей - это лишние деньги, и место внутри
Это всё потребляет энергию.
Тем более всё решается одним диодом и десятком витков самого тонкого провода.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Аккумуляторная вспышка 200W

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 фев 2020, 17:40

Первичная обмотка 4 витка, вспомогательная - около 10 витков, а сколько витков выходная обмотка?

Любопытно было бы узнать, справляется ли подпитка напряжением драйвера ключевых транзисторов при снижении ёмкости батареи, когда напряжение падает до 3-х и ниже вольт, в момент интенсивного заряда накопительных конденсаторов? Ведь как раз в этот момент и нужно иметь 10-15 В на затворах VT3, VT4 IRBL3813.

Кажется, DC-DC модуль в этом отношении более независим от входного напряжения. Он будет выдавать необходимое напряжение до тех пор, пока входное напряжение будет больше 1,5-2 В.

Это предположения. А как у вас на практике? Удаётся ли находить время на опыты?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Аккумуляторная вспышка 200W

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 13 фев 2020, 11:52

Транзисторы будут работать при 3 вольтах. Хотя я не использую литий при напряжении ниже 3,4 вольта.
В любом случае генерация начнется точно и подпитка заработает.
Модули, конечно, хорошая штука - не спорю.
Да - время на опыты нет.
Самое сложное, это найти оправдания начать делать эту вспышку, когда у меня уже есть три мощные накамерные вспышки минолты и сони.
И если нужно больше - всегда можно прикупить ещё плёночные минолты за 1500-2000 руб..
Готовое уже.
Вот не могу решиться, хотя лампы, конденсаторы и литий есть.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»