Конструкция лампы-вспышки для промышленных нужд

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 3 года 11 месяцев

Конструкция лампы-вспышки для промышленных нужд

Непрочитанное сообщение theghost » 3 апр 2020, 12:19

Добрый день, всем здоровья.

Возникла необходимость сконструировать лампу-вспышку, как засветочный узел для измерения вольт-амперных характеристик солнечных батарей. Китайцы делают такое, а мы - что, хуже?

Но, после прочтения некоторых тем форума, возникло больше вопросов, чем ответов. Хотелось бы узнать у специалистов, коих тут, думаю, много.

1. Требуется определенная энергетическая освещённость, в моём случае - 1000Вт/м2 или 100мВт/см2. (Это аналогично энергетической освещенности от солнца в безоблачный полдень в южных широтах). Но как пересчитать джоули от вспышки с миллисекундами в мощность? Причём существуют измерители солнечной мощности за 4-7 тыщ рублей, которые (на мой взгляд) не могут считаться СИ (да и не внесены в росреестр), и меряют нечто между длиной удава в попугаях и средней ценой на пиво в прошлом году.
2. Про спектральные характеристики в подробности вдаваться не буду. Ксенон в общем случае, по утверждению википедии, по спектру наиболее близок к солнцу.
3. Длительность импульса. Дело в том, что обычные китайские солнечные панели засвечивают импульсом от 2 до 10 мс, это нормально и даёт повторяемость снятых ВАХ от стенда к стенду. В моём случае, нужно 150мс, причём в створе достижения 65% мощности на фронте и на спаде. Потому что ячейки солнечной батареи сделаны по технологиям с повышенной аж до 24 процентов мощностью, и они инерционные.
4. Да, размер полотна для засветки - 2*1,5 метра (ну, наверное, можно синхронизировать несколько ламп), думаю, одной лампой такую площадь не засветить равномерно.
5. Лампы. Собственно электронику я могу сваять любую, мне бы больше по теоретической части и по доступности. ИФК-2000 ? Хорошо. Или пару десятков ИФК-120. Или пять ИФК-500. Или более современные, линейные, от лазеров и т.д.?? Есть какие-то german hyman лампы, целиком китай, на них собраны поголовно все китайские стенды. Но - Ухань. И очень сложно беседовать с китайками на русском через английский.
Есть гост на всё это, но он определяет требования и методики замера, но не техническую реализацию.

Помогите, плз, может, кто-то и делал что-нибудь похожее?

Заранее благодарен.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Конструкция лампы-вспышки для промышленных нужд

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 апр 2020, 15:58

Здравствуйте, theghost!
как пересчитать джоули от вспышки с миллисекундами в мощность?
Это не сложно. Джоули делите на длительность в секундах, получаете среднюю (за время импульса) электрическую мощность в ваттах. Или джоули делите на миллисекунды и сразу получаете киловатты. Сколько из этих ваттов превращается в тепло, ИК и УФ, а сколько достигает освещаемой площади в виде света, будет зависеть от КПД лампы и качества рефлекторов и осветителя в целом.
Пример: 120 Дж / 0,0012 с = 100 кВт. Если растянуть импульс до 2 мс, средняя мощность уменьшится до 60 кВт.
В моём случае, нужно 150 мс
Пожалуй, 150 миллисекунд - это экстремальное время для единичной вспышки. В практике стремятся уменьшить длительность импульса. Я пока не готов ответить каким образом можно получить прямоугольный (или близкий к нему) импульс такой невероятной длительности. Возможно, ответ есть у Маршака. Наверное, можно было бы запускать серию ламп или последовательно коммутировать конденсаторы на одну лампу в пределах её тепловой стойкости. Или применять ксеноновые лампы с дуговым разрядом, типа тех, что применяются в прожекторах и киноустановках. ДКСШРБ, ДКСШ и подобные. Ксеноновый автосвет к этому тоже близко. График интенсивности засветки от таких дуговых ламп несложно регулировать механическими затворами.
Длительность импульса, измеренная на уровне t0,35, с энергией 2000 Дж в лампе ИФК-2000 по паспорту равна 4 мс. У ИФК-500 это уже 8 мс.

Импульсные источники света. /Под ред. И.С. Маршака.1978 ctlg/bibl/marshak_i_s__impulsnye_istoch ... a_1978.zip
И другая литература: viewtopic.php?f=4&t=152

причём в створе достижения 65% мощности на фронте и на спаде.
Затрудняюсь с пониманием формы импульса. Можете ли нарисовать график зависимости яркости лампы от времени? Визуалу проще с картинками. :)
Требуется определенная энергетическая освещённость, в моём случае - 1000 Вт/м2 или 100 мВт/см2
В фотографии удобнее оперировать освещенностью в люксах (или в EV - световых числах) и потоком света в люменах. 1 лк=1 лм/1 м2

Изображение

И поскольку есть почти прямая связь между энергетической освещенностью и люксами, то для контроля импульсной освещенности можно применить флашметр. Даже такой: viewtopic.php?f=27&t=80
Есть гост на всё это, но он определяет требования и методики замера
Пришлите ссылочку, пожалуйста, почитать, освежить знания.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Конструкция лампы-вспышки для промышленных нужд

Непрочитанное сообщение theghost » 4 апр 2020, 11:29

Уважаемый Impulsite

спасибо за ответ, с мощностью понятно.

Относительно длительности. Действительно я уже думал по поводу включения нескольких ламп "внахлёст" по свечению, с тем, чтобы снизить нагрузку по току на лампу. Сложно будет обеспечить пространственное совмещение, а управлять с микроконтроллера такой системой, думаю, вполне возможно. В простейшем случае, задержками, в более серьёзных - с замером фронтов-спадов интенсивности по каждой лампе и подключением следующей. Будет, наверное, сложно обеспечить пространственное размещение.

Дуговые лампы, боюсь, будут проблемой, так как имеют ограниченное число запусков, медленно выходят на режим, а тестировать придётся до сотни панелей в день. Разве что с утра включать, а вечером выключать. Но и это, не уверен, что решение, ведь в кинопроекторах стандартная длина ролика 15 минут, затем переключение на второй проектор обычно. И автомобильные лампы - а разве в них не пульсирующее основное питание? Несколько раз видел фото, на котором след от головного света "разорван" на несколько вспышек - как на движущемся стробоскопе.
по поводу 65% мощности на фронте и спаде - я тут ошибся с терминологией, не мощности, конечно, а яркости (интенсивности). Ну, так как освещенность от лампы возрастает не вертикально, а наклонно (с определенной крутизной), и спадает также не мгновенно, то 65% - это по достижении лампой 65% от максимальной яркости лампы, и когда снизится ниже 65%. Постараюсь нарисовать. Есть некоторое недопонимание мной терминов яркости, светимости, освещенности, согласен :(

Про люксы/люмены понятно, но тут почему-то ватты. Я понимаю, для обиходности, всё-таки фотография - профессиональная область, а солнечные батареи - для народа, не особо вдающегося в такие вещи :)
Я находил где-то онлайн пересчёт люмен в ватты, 1 вт=683лм, но это на средней длине волны 550нм. А у нас - видимый диапазон.

Ссылка на первую часть ГОСТа
http://docs.cntd.ru/document/1200107819

В девятом разделе - требования к стендам.

Буду продолжать читать. Надо, видимо, спаять схемку под ИФК-120, и экспериментировать. Возможно, под такую мощность засветки при требуемой длительности этих ламп вполне достаточно окажется.
Спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Конструкция лампы-вспышки для промышленных нужд

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 апр 2020, 12:47

Не знаю о какой структуре солнечных батарей (СБ) идет речь, но скорее всего, на кремниевой основе. А у них, как и у фотодиодов, максимум спектральной чувствительности (и отдачи) смещён в область ближнего ИК. Отсюда и ватты с кв. метра, а не люксы, применяемые для видимого света и для зрительного впечатления.

С лампами ИФК-120 есть такая засада, что при полной нагрузке в 120 Дж они быстро теряют светоотдачу, особенно, если импульсы идут чаще, чем раз в 10 секунд и недостаточное охлаждение; стеклянная трубка растрескивается и чернеет от распылённого металла. По разным оценкам, светоотдача снижается вполовину за менее, чем 5000 импульсов. Приходится использовать ИФК-120 при пониженной мощности. С этим можно мириться в любительских условиях, а в производстве затраты труда на регулярную замену ламп могут стать большим минусом. В этом смысле лампы с кварцевым стеклом, типа ИФК-2000 или импортные, работают намного дольше и могут быть более подходящими. Кроме того, в спектре кварцевых ламп относительно больше доля УФ и ИК излучения. Т.е. можно считать, что такие лампы более эффективны энергетически.
тестировать придётся до сотни панелей в день
Вспомнился видеосюжет, как солнечную панель на испытаниях освещают световой стеной - сотни ламп накаливания стройными рядами... Тут и мощный ИК и проверка на тепловую стойкость. Но и счета на тысячи киловатт-часов. :)

Насколько я понял, вопрос необходимой длительности экспозиции СБ пока открыт. Почему заявлена длительность именно в 150 мс, а не от 2 до 10 мс, как у других испытателей? И как с этим обстоит у российских производственников, поставляющих СБ космосу?
Но, наверное, мне надо открыть ГОСТ, там это должно быть оговорено.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Конструкция лампы-вспышки для промышленных нужд

Непрочитанное сообщение theghost » 4 апр 2020, 22:45

Impulsite писал(а):
4 апр 2020, 12:47
Не знаю о какой структуре солнечных батарей (СБ) идет речь, но скорее всего, на кремниевой основе. А у них, как и у фотодиодов, максимум спектральной чувствительности (и отдачи) смещён в область ближнего ИК. Отсюда и ватты с кв. метра, а не люксы, применяемые для видимого света и для зрительного впечатления.
Да я и сам толком ещё не понимаю, какие-то гетероструктурные. Технология HJT - это переработанная слегка HIT. информации по ним мало, российская компания hevel делает. Поэтому рассматриваю их продукцию как черный ящик с заранее объявленными параметрами. Но полюбому эти - на основе кремния. Смещение в область ИК - есть гост с полосами по частоте и мощности., там указан граничный диапазон до 1100нм.
С лампами ИФК-120 есть такая засада, что при полной нагрузке в 120 Дж они быстро теряют светоотдачу, особенно, если импульсы идут чаще, чем раз в 10 секунд и недостаточное охлаждение; стеклянная трубка растрескивается и чернеет от распылённого металла. По разным оценкам, светоотдача снижается вполовину за менее, чем 5000 импульсов. Приходится использовать ИФК-120 при пониженной мощности.
Да, я сталкивался с этим, в молодости наделал не один десяток стробоскопов для дискотек. Но перерыв между импульсами не будет 10 секунд, скорее минута, а то и две. Пока снял , пока отнёс, пока положил и присоединил новую, нажал кнопку засветки, напечатал на принтере график, точно пара-тройка минут.
С этим можно мириться в любительских условиях, а в производстве затраты труда на регулярную замену ламп могут стать большим минусом. В этом смысле лампы с кварцевым стеклом, типа ИФК-2000 или импортные, работают намного дольше и могут быть более подходящими. Кроме того, в спектре кварцевых ламп относительно больше доля УФ и ИК излучения. Т.е. можно считать, что такие лампы более эффективны энергетически.
Вот тут вопросы. Если приведенная мощность будет для той-же ИФК-2000 намного ниже паспортной, с учетом, что будут использованы несколько последовательно, как это повлияет на долговечность. Помню, что для обычных радиоламп заниженные напряжения, например, накала - пагубны, а с импульсными как? Можно ли подобрать большую ёмкость, чтобы длительность вспышки увеличить, и невысокое напряжение, чтобы подобрать энергию?
тестировать придётся до сотни панелей в день
Вспомнился видеосюжет, как солнечную панель на испытаниях освещают световой стеной - сотни ламп накаливания стройными рядами... Тут и мощный ИК и проверка на тепловую стойкость. Но и счета на тысячи киловатт-часов. :)
Не, не вариант. Сейчас есть стенд с десятком китайских галогенных прожекторов, через тридцать секунд на солнечной батарее около 50С
.
Насколько я понял, вопрос необходимой длительности экспозиции СБ пока открыт. Почему заявлена длительность именно в 150 мс, а не от 2 до 10 мс, как у других испытателей? И как с этим обстоит у российских производственников, поставляющих СБ космосу?
Но, наверное, мне надо открыть ГОСТ, там это должно быть оговорено.
150мс объявили китайцы. Типа ёмкость этих элементов вследствие увеличенного времени рекомбинации (бла-бла-бла). У них есть стенды с 2-10мс, три (три!) разных продавана утверждают, что такие стенды не годятся.
В космосе СБ на основе арсенида галлия или чего-то такого-же экзотического и дорогущего. Да и нет у нас других производственников, так как нет такой чистоты кремния, не режут у нас пластины, много чего с 90-х нет :(

С уважением,

ps созванивался тут с Владикавказом, завод есть по производству ламп импульсных, говорил с гл.инж, но представился как директор. Судя по ходу разговора, завод на грани, складские запасы ламп 90х годов есть, но никаких гарантий, параметры тоже уже никакие, а в новые разработки они не лезут, сидят, ждут контракта с МО. Отправил меня в Зеленоград, Стелла-К, головная в Казани, а производство в Зеленограде. Но никто не берет трубку, походу самоизолировались :(

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Конструкция лампы-вспышки для промышленных нужд

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2020, 11:18

theghost писал(а):
4 апр 2020, 22:45
Если приведенная мощность будет для той-же ИФК-2000 намного ниже паспортной, с учетом, что будут использованы несколько последовательно, как это повлияет на долговечность.
Работа импульсной лампы на пониженной мощности - это меньший нагрев, меньший износ катода, и бОльший срок службы. Это почти как сравнить прогулочную ходьбу и бег на пределе возможности.
Можно ли подобрать большую ёмкость, чтобы длительность вспышки увеличить, и невысокое напряжение, чтобы подобрать энергию?
Да, это один и возможных путей увеличения длительности разряда.
нет у нас других производственников, так как нет такой чистоты кремния, не режут у нас пластины, много чего с 90-х нет
Что-то приходилось слышать про чебоксарское производство. И поиск "производство солнечных батарей в России" показывает, что не всё так печально. Возможно, есть и такие, что просто меняют наклейки с китайских на свои, надо изучать...
тестировать придётся до сотни панелей в день
Это отбраковка промышленных партий или сравнение образцов? На какой срок предполагается работа осветительного стенда? От этого, ведь, зависит выбор ламп и конструктив.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Конструкция лампы-вспышки для промышленных нужд

Непрочитанное сообщение theghost » 5 апр 2020, 21:19

Impulsite писал(а):
5 апр 2020, 11:18

Работа импульсной лампы на пониженной мощности - это меньший нагрев, меньший износ катода, и бОльший срок службы. Это почти как сравнить прогулочную ходьбу и бег на пределе возможности.

Да, это один и возможных путей увеличения длительности разряда.

Что-то приходилось слышать про чебоксарское производство.
тестировать придётся до сотни панелей в день
Это отбраковка промышленных партий или сравнение образцов? На какой срок предполагается работа осветительного стенда? От этого, ведь, зависит выбор ламп и конструктив.
Что-то я прикинул, 120дж/0,15с даёт 800Вт. Это получается штук пять ламп по 30мс ифк-120 вполне справятся на заниженном напряжении и на большой емкости. Как-то так... Интересно попробовать регуляторы тока на такие напряжения, сейчас много интересных igbt и прочих полупроводников.

Это чебоксары и есть, новочебоксарск. Они единственные выпускают пластины с таким КПД.

Это не отбраковка, при производстве модулей из пластин возникает необходимость группировки по параметрам. Все сборки внутри батареи должны иметь близкие характеристики. При разбросе будет падать кпд.
Остальные изготовители используют покупные ФЭ, по крайней мере я иного не слышал.

С уважением,
-

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Конструкция лампы-вспышки для промышленных нужд

Непрочитанное сообщение theghost » 5 апр 2020, 23:36

График, как и обещал.
Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Конструкция лампы-вспышки для промышленных нужд

Непрочитанное сообщение theghost » 6 апр 2020, 22:28

добрый вечер. Вот, кстати,как выглядит фотовспышка (модель пока не знаю) со стороны фотоэлемента. (это замер промышленным АЦП).

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Конструкция лампы-вспышки для промышленных нужд

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 апр 2020, 10:11

Можете показать, как выглядит вспышка, вдруг я её узнаю?
Если я правильно понял график, то длительность импульса на уровне t0,65 составила 9 миллисекунд. Верно?
Также видно смещение фотоэлемента на 35% постоянным током. Там присутствует засветка постоянным светом? Это так?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Конструкция лампы-вспышки для промышленных нужд

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 апр 2020, 22:04

Я пока не готов ответить каким образом можно получить прямоугольный (или близкий к нему) импульс такой невероятной длительности
Как вариант, цепочкой элементов - емкость + дроссель и таких звеньев 5-7.
PFN называется. Была где-то сохраненная статейка про это, поищу.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Конструкция лампы-вспышки для промышленных нужд

Непрочитанное сообщение sa137 » 9 апр 2020, 18:51

Поискал у себя : все ссылается на https://www.cord.org/cm/leot/course03_m ... d03_02.htm
Но этот ресурс сейчас уже не доступен, может можно "выковырять" что то в web-архивах?

Вот что еще обсуждалось у Осипова, давно :
4. Самое главное - сделать "Pulse forming LC network, PFN". Хотя бы в виде одного дросселя (идеально, по моим расчетам в Microcap - два-три дросселя на 1..2 mH и соответствующее количество конденсаторов 5..10uF). Это сгладит ток разряда по времени (заодно его уменьшив, что положительно скажется на нагрузке на IGBT), позволив реально регилировать импульс по времени. Чтобы не терять мощность на дросселях - их нужно мотать очень толстым проводом, без сердечника и на большом диаметре
Update: нашел ту страничку в mht формате: https://impulsite.ru/ctlg/flash/pfm/fla ... etwork.rar

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Конструкция лампы-вспышки для промышленных нужд

Непрочитанное сообщение theghost » 14 апр 2020, 11:30

Impulsite писал(а):
7 апр 2020, 10:11
Можете показать, как выглядит вспышка, вдруг я её узнаю?
Если я правильно понял график, то длительность импульса на уровне t0,65 составила 9 миллисекунд. Верно?
Также видно смещение фотоэлемента на 35% постоянным током. Там присутствует засветка постоянным светом? Это так?
по корпусу как Falcon Eyes MF-45. Но нет кнопки запуска вручную.
По длительности я тоже насчитал 9мс. смещение есть, я облучал ФЭ не в полной темноте. Смещение корректировать можно программно, не проблема.

Проблема растянуть длительность импульса. Есть мысль стабилизировать ток через лампу, выбрать время горения равным, скажем 5мс, и отключать принудительно, затем вторую лампу включать с минимальным нахлёстом, потом третью и т.д., собрать люстру из 10 ламп в общем отражателе. Потом, после срабатывания последней из 10 снова включить первую, за ней вторую и т.д. На каждую из ламп свой конденсатор и свой ключ отключения. За время в 45мс попробовать успеть зарядить емкость. Итого на каждую лампу получится 3 импульса по 5мс, суммарно 150мс, потом останов и охлаждение на минуту.

Кстати, засветил ею же китайский ФЭ, получил такую-же кривую. Там просто конструктивно 2 элемента последовательно. Не совсем линейно спадает, возможно переотражение от стен/потолка, так как засвечивал, держа лампу в руке :)

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Конструкция лампы-вспышки для промышленных нужд

Непрочитанное сообщение theghost » 14 апр 2020, 12:26

sa137 писал(а):
9 апр 2020, 18:51
update: нашел ту страничку в mht формате. добавил к сообщению.
Во, круто. Читаю. :)

Получается, что если я возьму, скажем, ёмкость, заряжу ее до определенного напряжения (пусть в джоулях будет +30% на потери и ИК составляющую), (чисто в свет пусть пойдет 10 дж) и выстрелю ею по длительности 10 мс ( поднимем напряжение - увеличим длительность импульса за счет отсечки остаточного напряжения) -то получим искомый киловатт мощности. Пятнадцать калиброванных импульсов по-очереди разными лампами и дадут киловатт при длинной засветке.
sa137 писал(а):
9 апр 2020, 18:51
но этот ресурс сейчас уже не доступен, может можно "выковырять" что то в web архивах ?
Вдруг кому-то будет нужен оригинал
https://pe2bz.philpem.me.uk/Lights/-%20 ... d03_02.htm

PS Сейчас вот принесли еще лампу https://www.globalmediapro.com/dp/A25U8 ... ave-Flash/
Она с плавной регулировкой мощности. Заявляют 1 мс длительности. А что за мощность указана на нее 60 ws ? Китайские ватт/секунду? :shock: :?:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Конструкция лампы-вспышки для промышленных нужд

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 апр 2020, 15:46

theghost писал(а):
14 апр 2020, 11:43
А что за мощность указана на нее 60 ws ? Китайские ватт/секунду? :shock: :?:
Никакие они не китайские. И не "ватт/секунды". Правильно пишется как ватт*секунды или ватт-секунды, т.е. джоули. 1 Дж = 1 Вт * 1 сек.

Памятка для упрощения счета энергии разряда: каждая 1000 мкФ при напряжении 330 В содержит 54 Дж. При напряжении 300 В уже 45 Дж.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Конструкция лампы-вспышки для промышленных нужд

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 апр 2020, 16:44

theghost писал(а):
14 апр 2020, 11:30
По длительности я тоже насчитал 9мс.
Что-то слишком много для лампы-вспышки типа MF-45.
Сразу захотелось проверить, насколько верно показывает ваш измеритель.
Какие ещё у вас есть вспышки? Можете ли пригласить кого-то с накамерной вспышкой? Импульс таких вспышек обычно регулируется по длительности IGBT транзистором. И примерно известны длительности импульсов на разных уровнях мощности. Это позволит "тарировать" ваши приборы. Или даже просто собрать простейшую схему, как в заметке blog/measured_flash_durations/index.html и убедиться, что имеющаяся вспышка действительно такая заторможённая. У MF-45 длительность импульса меньше, чем 1 мс.
Формы импульсов и длительности можно видеть в темах
viewtopic.php?f=39&t=1012
viewtopic.php?f=39&t=1011
viewtopic.php?f=33&t=1502
https://photo.toomastamm.eu/discharge-g ... onic-flash
http://bobatkins.com/photography/techni ... _sync.html
http://www.doc-diy.net/photo/photoflash_timing/

Темы по простым вспышкам.
Лампы-вспышки, ведомые, с цоколем E27, самые простые
Лампы-вспышки Falcon Eyes SS-66, SS-88 AC Slave (E27)
Лампа-вспышка AC Slave Godox SY8000 (E27), есть схема

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Конструкция лампы-вспышки для промышленных нужд

Непрочитанное сообщение theghost » 15 апр 2020, 17:05

Impulsite писал(а):
14 апр 2020, 16:44
Сразу захотелось проверить, насколько верно показывает ваш измеритель.
Ну измеритель это https://www.lcard.ru/products/external/e-440, внесен в реестр СИ, есть поверка, сомневаться в достоверности нет оснований. Другое дело, что фотоэлемент может давать такие результаты из-за рекомбинации там фотонов или еще какой химии.... :D
Impulsite писал(а):
14 апр 2020, 16:44
Какие ещё у вас есть вспышки? Можете ли пригласить кого-то с накамерной вспышкой? Импульс таких вспышек обычно регулируется по длительности IGBT транзистором. И примерно известны длительности импульсов на разных уровнях мощности. Это позволит "тарировать" ваши приборы.
Я притащу из дому горсть фотодиодов, посмотрю, что они дадут. Все-таки использовать токовый фотоэлемент для измерительных нужд не вполне корректно, думаю.
Impulsite писал(а):
14 апр 2020, 16:44
Или даже просто собрать простейшую схему, как в заметке blog/measured_flash_durations/index.html и убедиться, что имеющаяся вспышка действительно такая заторможённая. У MF-45 длительность импульса меньше, чем 1 мс.
правильно будет, наверное, воткнуть в разрядную цепь лампы резистор, и фиксировать длительность и форму импульса на нем, измеряя прямым методом, так сказать...
почитаю, спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Конструкция лампы-вспышки для промышленных нужд

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 апр 2020, 02:10

theghost писал(а):
15 апр 2020, 17:05
правильно будет, наверное, воткнуть в разрядную цепь лампы резистор, и фиксировать длительность и форму импульса на нем, измеряя прямым методом
Да, логично. Шунт на 100 ампер.
viewtopic.php?p=21222#p21222
viewtopic.php?p=2577#p2577
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»