Выбираю радиомодуль для синхронизации

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 10 лет 1 месяц

Выбираю радиомодуль для синхронизации

Непрочитанное сообщение Churchill » 20 апр 2021, 23:48

Все никак не доведу до ума свою разработку, много вопросов, особенно по внешнему виду, ну да то лирика. У кого есть опыт применения недорогих радиомодулей для построения своего радиосинхронизатора? Есть пара тем с готовыми проектами, но используются достаточно экзотические радиомодули, а хотелось бы на чем-то дешевом и распространенном сделать. Есть у кого опыт применения nRF24L01 для этих целей? Заявленная скорость передачи 2МБит, но он передает пакетами, а значит, может вносить задержку и тогда с него толку ноль. Есть супергетеродинные приемники и передатчики на 433МГц, но они очень медленные - 8 кбод. Хочется распространенное, и недорогое, а то при ценнике в 7 баксов теряется экономический смысл. Проще PT-04 / PT-16 присобачить, но они тоже не идеал.


Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Выбираю радиомодуль для синхронизации

Непрочитанное сообщение Churchill » 22 апр 2021, 23:49

этот модуль передает пакетно, и у него есть буфер приемный и передающий, а значит передача и прием врядли возможны мгновенно. Смотрю в сторону тупых модулей, умеющих передавать только 1 или 0, а протокольная часть будет со стороны моих контроллеров. ( ну как - протокол - передать 2 байта по УСАРТу и принять их также). Надеюсь, это избавит от задержек.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Выбираю радиомодуль для синхронизации

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 апр 2021, 02:51

Churchill писал(а):
22 апр 2021, 23:49
значит передача и прием вряд ли возможны мгновенно.
А что понимается под "мгновенно", какая величина задержки (в микросекундах или в миллисекундах) допустима? Это я к тому, что может быть и нет необходимости "мгновенно" управлять ведомой вспышкой? Чем обусловлено такое требование? Какие функции беспроводного управления в вашем проекте зависят от быстродействия радиомодуля? Может быть требование "мгновенной" реакции излишне? Ведь радиомодуль с CC2500 работает во вспышках и как-то обеспечивает беспроводное TTL-регулирование импульса ведомых вспышек.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»