Тестовый стенд конструктора вспышек

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 21:49

напишу обо все и по порядку.
сразу оговорюсь, что будем рассматривать реальные конструкции, в который есть и полезные и не полезные параметры.
boras писал(а):Во-первых. Источник для этих целей должен обеспечивать режим стабилизации тока!
как не странно, в этой, моей конструкции режим ограничения тока есть.
схемы рисовать не буду - объясню словами.
цепь протекания тока - Rбатареи -> Rпровода +дорожки ->Индуктивность первичной обмотки трансформатора ( или дросселя) -> Rds MOSFET-a
очевидно, что в силу этих причин ток не может превысить некоторое значение!
ток оперативно не регулируется, но может быть приведен к любому значению в процессе изготовления устройства выбором параметров компонентов - в основном индуктивностью обмотки.
boras писал(а):Схемотехника отсечки тока должна обеспечивать выключение силового ключа за время не более 1-1,5 мкс, при тактовой частоте 25-50 кГц.
по приведенным измерениям - время включения/выключения у меня даже лучше.
частоты сопоставимы.
boras писал(а):Для ограничения (стабилизации) напряжения на заряженном импульсном конденсаторе не целесообразно использовать метод ШИМ.
смотрим на схему и на график напряжение на pin3 и выходного напряжения.
цепочка элементов R3,R5,R7,U2 не работает до тех пор, пока напряжение на ёмкости не превысит установленный порог. (если мы говорим о ёмкостной нагрузке). график с затвора показывает работу генератора со скважностью около 0.5. у дросселя есть возможность накопить и сбросить в нагрузку накопленную энергию. если подобрать к-ты, то скважность можно сделать меньше 0.5, в этой схеме это не проблема.
поэтому дефакто имеем
boras писал(а):Оптимально использовать компараторный метод, когда при достижении необходимого напряжения на конденсаторе преобразователь просто отключается, а при снижении до определённого уровня, включается вновь!
сердечник
boras писал(а):Для накопительной индуктивности (это ваш трансформатор) целесообразно использовать сердечники с растянутой петлёй гистерезиса. Например, МП-140.
здесь более подробно отпишусь.
материал - МП-140, максимальная частота 100кГц. не вижу никаких преимуществ данного материала по сравнению с сердечниками из феррита с зазором. могу запостить из книжки картинки петли гистерезиса сердечника без и с зазором. благодаря зазору петля феррита и растягивается в сторону больший индукции
доступность - я знаю только одно место на Украине где можно купить такие кольца - http://www.ferrite.com.ua/. цена 30мм кольца около 1.5$. аналогично кольцо из 26 или 52 материала стоит в 3 раза дешевле!
форма - сугубо технологическая, намотка большого количества витков и их изоляция. на мой взгляд сделать на EE сердечнике проще. также я для себя открыл сердечники RM - следующие трансы попробую мотать на них.

итог - многие ваши доводы boras мне кажутся не состоятельными.

для меня очевидно, что данный преобразователь не есть ИДЕАЛ, к которому нужно стремиться.
это просто очень простая, легко повторяемая, дешевая конструкция в которой можно использовать готовые наиболее трудоемкие в изготовлении узлы (трансформатор).
boras писал(а):Я человек практический, высоким наукам не обучен, так и то знаю, что полевик не током управляется, а потенциалом!
я стараюсь сочетать науки и практику :)

boras

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение boras » 1 окт 2012, 21:51

Детский сад, однако...
sa137 писал(а):boras писал(а):
Во-первых. Источник для этих целей должен обеспечивать режим стабилизации тока!
- как не странно, в этой, моей конструкции режим ограничения тока есть... цепь... Rбатареи -> Rпровода +дорожки ->Индуктивность первичной обмотки трансформатора ( или дросселя) -> Rds MOSFET-a
очевидно, что в силу этих причин ток не может превысить некоторое значение!
Видимо о КПД вы и слыхом не слыхали, коли используете в качестве ограничителя рабочего тока вашей "реальной конструкции" (попробую перевести вашу мысль): "внутреннее сопротивление первичного источника, ничтожно малое сопротивление подводящего провода и токоведущей дорожки печатной платы и сопротивление канала полевого транзистора!
sa137 писал(а):boras писал(а):
Схемотехника отсечки тока должна обеспечивать выключение силового ключа за время не более 1-1,5 мкс, при тактовой частоте 25-50 кГц.
по приведенным измерениям - время включения/выключения у меня даже лучше.
частоты сопоставимы.
Человека, который "старается сочетать науки и практику" должен различать "время включения/выключения у меня" транзисторного ключа и время, необходимое системе, чтобы измерить ток, произвести его сравнение и отработать полученный результат посредством выключения силового ключа.
sa137 писал(а):boras писал(а):
Для накопительной индуктивности (это ваш трансформатор) целесообразно использовать сердечники с растянутой петлёй гистерезиса. Например, МП-140.
... не вижу никаких преимуществ данного материала по сравнению с сердечниками из феррита с зазором.
А я вот не знаю. Не знаю что и ответить... Ну, ежели вы не видите преимуществ силового дросселя на пермаллоевом сердечнике, то это ваша проблема, вернее проблема вашей "реальной конструкции
sa137 писал(а):итог - многие ваши доводы boras мне кажутся не состоятельными.
Как говорила моя бабушка: "Когда кажется, ..."

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 21:52

boras писал(а):Видимо о КПД вы и слыхом не слыхали
подключил нагрузку - резистор на 3600R - это нагрузка ~ 25W

выходное 185В - КПД 82%
выходное 190в - КПД 79%

сильно плохо?
boras писал(а): "внутреннее сопротивление первичного источника, ничтожно малое сопротивление подводящего провода и токоведущей дорожки печатной платы и сопротивление канала полевого транзистора!
самое главное - индуктивность первички вы реально забыли. это для пущего эффекта наверное? :)
boras писал(а):должен различать "время включения/выключения у меня" транзисторного ключа и время, необходимое системе, чтобы измерить ток,
это не понял.
boras писал(а):Не знаю что и ответить... Ну, ежели вы не видите преимуществ силового дросселя на пермаллоевом сердечнике
не вижу. + я вижу его недостатки.

boras

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение boras » 1 окт 2012, 21:53

sa137 писал(а):Видимо о КПД вы и слыхом не слыхали
подключил нагрузку - резистор на 3600R - это нагрузка ~ 25W
выходное 185В - КПД 82%
выходное 190в - КПД 79%
сильно плохо?
Плохо! Сильно плохо, что вы даже не понимаете что делаете и как оно должно работать. Вы что, резистор будете заряжать до 60-80-ти Джоулей, а то и до 1200? Замкните для пробы выход вашей "реальной конструкции" накоротко и посмотрите что с ней будет! А это и есть реальный режим заряда большой ёмкости! Блин! КПД он на токе 0,0528А померил!
Не в гугле поиском незнакомых слов заниматься надо, а взять в библиотеке ТОЭ Атабекова (хотя бы первую часть), и почитать. Причём, долго и с выражением. Тогда поймёте чем ёмкость (8000 мкФ) от резистора (3600 Ом) отличается! И в чём принципиальная разница работа ИВП с индуктивным выходом на ёмкостную нагрузку от работы стандартного источника вторичного питания!
Удачи!
P.S. Кстати, мощность вашего преобразователя при работе на 3600 Ом, при выходном напряжение 190 В, всего 10 Вт!, а не 25, как вы пишите. Так что, столь "высокое КПД" вашей "реальной конструкции" оставляю на вашей совести!

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 21:54

boras помимо категоричного вы еще и дико импульсивны :)
мне не хочется с вами долго спорить, но несколько моментов хотел бы уточнить:
boras писал(а):Вы что, резистор будете заряжать до 60-80-ти Джоулей, а то и до 1200?
я перед собой такие задачи не ставил.
потому что понимаю, что для каждой задачи существует свое множество решений. я думал сделать простую к-цию из распространенных деталей для зарядки ёмкости до 1500мкф за разумное время. мне кажется я достиг некоторых результатов. здесь мы эти результаты обсуждаем и критикуем.
boras писал(а):Замкните для пробы выход вашей "реальной конструкции" накоротко и посмотрите что с ней будет!
замыкал. ничего не происходило. конденсатор разрядился с хлопком на крокодилы ( которыми и замкнули штыри) - когда крокодилы поправил (пару секунд) - преобразователь набил ёмкость как и раньше.
boras писал(а):а взять в библиотеке ТОЭ Атабекова
если пишите о книжках - пишите полностью. чтобы можно было найти.
я по автору нашел:
Атабеков Г. И. Основы теории цепей
Курс "Основы теории цепей" является первой специальной дисциплиной в системе радиотехнического образования. Он включает в себя анализ и синтез линейных электрических цепей и основные сведения о цепях с ферромагнитными сердечниками.

Атабеков Г.И. Линейные электрические цепи. Ч.1
Год издания: 1978
УДК: 621.3.01
Число страниц: 592

закончу читать
Раймонд Мэк - Импульсные источники питания. 2008.
Мелешин В.И. Транзисторная преобразовательная техника. 2005
посмотрю ваши.
boras писал(а):поймёте чем ёмкость (8000 мкФ) от резистора (3600 Ом) отличается!
да откуда вы взяли опять такие цифры 8000мкф??
boras писал(а):Кстати, мощность вашего преобразователя при работе на 3600 Ом, при выходном напряжение 190 В, всего 10 Вт!
с эти полностью согласен. при поиске резистора брал выходное 300вольт. реально под нагрузкой оно просело меньше 200. и я даже наверное знаю почему - блок питания от которого питаю на 12 ватт!
входное напряжение питания на нем просело до 8 вольт!

можно сделать теже самые замеры (КПД) от аккума свинцового. но я думаю, что порядок величины это не изменит.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение moonlight » 1 окт 2012, 21:54

Перебрал макет.
Сейчас частота 74кГц. Первичка 4витка в 4 провода 0,6мм. Феррит ЕЕ25, зазор немного меньше 1мм.
Блок питания 5В 1.2А очень сильно проседает 1.5-2В. Потребление скачет до 5А. Генератор при этом естественно не работает нормально (то запускается то выключается). Ёмкость 430мкФ в таком режиме зарядилась до 100В за 10 сек.
Начинаю понимать что зря я хотел питать от 5 вольт. 4 аккумулятора не отдадут мне столько. Буду думать о повышении питания хотябы до 9В, но наверное и до 12В.
Посоветуйте на какие аккумуляторы смотреть, чтобы и ёмкость и напряжение и жили долго =)

В общем есть над чем подумать.

boras

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение boras » 1 окт 2012, 21:55

moonlight писал(а):Начинаю понимать что зря я хотел питать от 5 вольт. 4 аккумулятора не отдадут мне столько. Буду думать о повышении питания хотябы до 9В, но наверное и до 12В.
Чтобы не усложнять схему и иметь надёжную защиту от перенапряжения по выходу на аккумуляторах надо иметь минимум 10 В на разряженных и максимум 15 В в заряженном состоянии.
Не выше 15-ти - это предельное рабочее напряжение микросхем 564-ой (561) серии на двух корпусах которой собирается самая простая и надежная схема управления преобразователя. Минимум 10-ть - термостабильный стабилитрон Д818, который желательно применить для дублирующей схемы стабилизации напряжения заряда конденсатора вспышки, имеет напряжение стабилизации чуть ниже 9-ти вольт!
К тому же, при напряжении ниже 10-ти вольт, как вы сами уже убедились, резко снижается, как КПД самого преобразователя, так и ёмкость аккумуляторов. И, как следствие, количество циклов заряда конденсатора вспышки! А ради чего тогда боремся...?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 21:55

moonlight писал(а):Посоветуйте на какие аккумуляторы смотреть, чтобы и ёмкость и напряжение и жили долго =)
если АА - то Sanyo enyloop-ы.

но может стоит посмотреть на что то другое - например NI-M - но размером побольше. если не боитесь - может литием.

только на мой взгляд не свинцовые кислотники..

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение moonlight » 1 окт 2012, 21:55

Со времен увлечения авиамоделизмом остался двухбаночный Li-Pol аккумулятор 7.2В 800мА*ч. Есть также заядка для ли-поль аккумуляторов. В свое время ток с него снимал до 20А. Но насколько его хватит в вспышке пока не ясно...

Кстати может подскажите где нынче фотоёмкости купить? Сегодня на радиорынке пожелали удачи в поисках...

П.С. Обитаю в Киеве.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 21:56

http://planar.spb.ru/search?query=CD21F
И свой агент на берегах Невы есть - обращайтесь к boras. Можно надеяться, что он не откажет посылочку организовать. :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 21:58

moonlight писал(а):двухбаночный Li-Pol аккумулятор 7.2В 800мА*ч
да этот никуда не годится.. на 4х1.2 - 2000мА часов хватает на 400-500 кадров. с этим вы получите 150 примерно.
в общем мое видение - все зависит от мощности которую вы хотите получить.
если брать ёмкость 1000мкф - то можно сделать как здесь - обратноход, если чуть побыстрее - то можно как у Осипова, с большими токами..
если 2000-3000мкф, то может будет лучше полумост ( вы сами давали ссылку, только я бы заменил ne555 на ir215x)
если делать монстра как boras с 8000мкф - я бы сделал 2-4 фазный обратноход или мост или косой мост.
про питание. для сколько нибудь серъезного устройства нужно брать на менее 12-16 вольт. если брать мощное устройство, то я бы сделал даже 24 (или 2х12 или 3х7.2).
объясню почему - во первых будут меньше токи.
ключи - от старых мат. плат - более старые с сопротивление канала 10-20мОм и рабочим напряжение до 50 или менее 10мОм, но с напряжением 30вольт.
мне чисто из академического интереса интересен 3 вариант, только он мне ненужен :(
но я мог бы смакетировать, собрать, обмерять скажем 1-2 канала. если эта теме интересна - пишите сюда viewtopic.php?f=26&t=159
moonlight писал(а):Кстати может подскажите где нынче фотоёмкости купить? Сегодня на радиорынке пожелали удачи в поисках...
да смысла нет из-за границы..
это обыкновенные НЕ вспышечные - 400в
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/012285
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/011420
на 1000, 1500х350В photo были у этих:
http://radiocom.dn.ua/

одно время у них закупался, а потом разругался... можно на сайте прайс скачать и написать.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»