Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение Strannik » 18 авг 2015, 18:06

Если вам необходимо предотвратить просаживание напряжение для питания микроконтроллера, то проще всего наверное использовать дополнительный блок питания микроконтроллера на базе стабилизатора-преобразователя, наподобии вот такого https://impulsite.ru/ctlg/synchro/radio ... -602rx.jpg
тогда гарантированно не будет проседать напряжение, ток потребления то там совсем небольшой.

Другой вопрос насколько целесообразно городить такой огород для данной вспышки, но это уже вам виднее.
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение mmor » 18 авг 2015, 18:49

Главное что бы напряжение на конденсаторе не превысило допустимое, что бы конденсатор не пробило. Ну и для лампочки наверное есть предельное напряжение.
Если поставить схему стабилизации то хоть от 6 вольт запитывай. я ФЭ-26 запитывал от 6, работает, заряжается только быстрее, а потом стабилизация идет. Но если схема стабилизации не сработает (у меня бывало по непонятной причине) - соответственно напряжение будет больше и может превысить допустимое на конденсатор. Можно посчитать сколько там будет.

Насчет МК - можно поставить RC цепь - резистор + провалопитательный конденсатор. Тогда сбрасываться не будет.
А можно оставить - пусть сбрасывается. Тебе то какая разница раз импульс уже произошел. конденсатор заряжается несколько секунд, а МК перезапускается микросекунды, так что к следующему запуску у тебя контроллер уже запустится и настроится.

Rob
Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 7 месяцев
Откуда: Новый Уренгой

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение Rob » 18 авг 2015, 20:03

Схему стабилизации поставил. Два стабилитрона по 120 вольт. Понизил напряжение на синхроконтактах. Теперь хочу приделать МК, на него повешу режимы (M/S1/S2) и мощность импульса. В нашем "болоте" радиодеталей найти можно только в старом телевизоре, и то не все. Поэтому, мне кажется, на микроконтроллере можно сделать быстрее и проще. По стабилизаторам буду изучать.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 24
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение kotofei » 11 дек 2017, 11:11

Вы вот делаете запускалки на базе старичков.. а почему б не сделать то же самое на ИК светодиодах? Мешает недостаточная мощность?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 дек 2017, 12:42

kotofei писал(а):...на ИК светодиодах? Мешает недостаточная мощность?
Ага.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 24
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение kotofei » 11 дек 2017, 20:55

Да ну ладно! Датчику открытия двери или пульту в ТВ солнечная засветка работать не мешает, а на порядок более мощному ИК светодиоду - "мощности маловато" ?!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 дек 2017, 21:53

И кто вам мешает "утереть нос" остальному миру?
Если интересует мое мнение, то в области синхронизации ведомых вспышек по свету или ИК соревноваться с уже существующими радиосистемами - бесперспективно. Однако, сделайте, покажите, что ваша ИК-запускалка надёжнее, чем ИК-трансмиттеры (которые теперь стоят как одноразовые фотики) и по цене и по простоте пользования их "уделывает". Т.е. если "цена вопроса" вашей запускалки окажется привлекательной, то вы получите успех.

А пока попробуйте заинтересовать, объяснить, в чём вы видите привлекательность светодиодной вспышки?

PS: вы в курсе, что светодиодные вспышки на айфонах не способны запускать студийные вспышки? И дело там не столько в мощности...
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»