Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение loftus » 2 окт 2012, 17:22

Мда уж.
Я сразу это не понял, что фотоаппарат умер от скорей всего от этой вспышки, правда, как я до сих пор не очень понимаю, она ведь не вспыхивала даже... Думал может совпадение, но, видимо, нет.

Главное, что после ремонта - фотоаппарат ожил. Правда, не знаю зачем, я снова пробовал вспышку на нем протестировать. Понял, что она точно на нем не работает. Хорошо хоть всего 1 раз проверил. Фотоаппарат, к счастью, работает.

А есть какая-то вспышка типа этой, которая реально низковольтная, которая подойдет для Canon EOS? Просто, если есть что-то не дорогое, возможно, мне проще купить, чем переделать самому. Опыта в радиоэлектронике не так много, как хотелось бы.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение simple » 2 окт 2012, 17:22

зачем изобретать, когда готовое есть и у того же f-foto стоит совсем недорого: ИК-трансмиттер. Еще удобнее радиотрансмиттеры, можно даже на улице фотать. И стоят совсем по-божески, если покупать с ибея или интернет-магазинов. Почитайте

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение moonlight » 2 окт 2012, 17:25

Можно ли в этой схеме в качестве стабилитрона VD* использовать супрессор на 350В? Просил стабилитрон дали супрессор P6KE350A.
Не совсем понимаю разницу между стабилитроном и супрессором.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2012, 18:43

На мой взгляд наглядное пояснение есть здесь: ссылка.
...Также есть такой зверь как супрессор. Тот же стабилитрон, только куда более мощный и часто двунаправленный. Используется для защиты по питанию.
Я не слышал, чтобы в этой схеме кто-то ставил супрессоры. Попробуйте. Но, думаю, потребуется слишком большой ток для включения супрессора, т.е. придется уменьшать R4 для выхода на режим стабилизации. А это будет вызывать быстрый разряд основных конденсаторов и повышенное потребление от батарей.
Нужны стабилитроны, работающие при токах в микроАмперы. Неонка, например. вполне подходящий пороговый элемент. Ну, я наверное, не истина в последней инстанции, могу ошибаться.

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 19 янв 2013, 17:49

Доброго времени суток!!! У меня есть такая вспышка, а можно ли там увеличить ёмкость конденсатора примерно до 500 мкФ, чтобы не спалить трансформатор?!
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 янв 2013, 20:44

MaxZX2, а что Вам мешает свои предположения проверить, постепенно увеличивая ёмкость конденсатора и наблюдая за временем заряда и нагревом компонентов, в том числе трансформатора? Либо сразу подключить 500 мкФ, но следить за температурой катушек в зависимости от частоты срабатывания вспышки?

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 21 янв 2013, 12:53

impulsite писал(а):MaxZX2, а что Вам мешает свои предположения проверить, постепенно увеличивая ёмкость конденсатора и наблюдая за временем заряда и нагревом компонентов, в том числе трансформатора?
Пока мешает наличие такого... потому и спросил есть ли смысл покупать такой, так как денег стоит он... разве что проверить на 800 uF 8-) и анализировать как бы по максимуму... отпишусь потом про результаты...
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 янв 2013, 14:15

Следите за температурой также транзистора. И учтите, что лампочка не рассчитана на импульсы больше 10-15 Дж или даже меньше при постоянной интенсивной работе.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение mmor » 3 янв 2015, 00:09

Убедиться, пригодны ли тиристор ВТ151 и оптрон РС111 для схемы, просто: надо поставить сначала тиристор в схему и замыкать анод и управляющий электрод тиристора через резистор 1 кОм. При каждом замыкании вспышка должна поджигаться, если, конечно, на накопительном конденсаторе напряжение не меньше 200-250 Вольт. Затем, вместо резистора 1кОм ставим оптрон и резистор 510 Ом, как в схеме, и проверяем работоспособность, подавая на вход оптрона 1,2-1,5 Вольта от батарейки/аккумулятора через резистор 50-100 Ом. При исправных деталях подключение питания к оптопаре будет вызывать поджиг.
Пробовал проверять тиристор, как у Вас написано, не срабатывает. В чем причина может быть?
Я использовал тиристор MCR100-8, и оптрон PC817.
Все вместе работает отдельно от вспышки от лабораторного источника питания. А вставляю в вспышку - работать не хочет.

PS: Есть подозрение, что не хватает тока удержания для тиристора. А как его определить в данной схеме?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 янв 2015, 14:01

Здравствуйте, mmor!
Причина может быть в особенностях схемы поджига вспышки. Какая, кстати, вспышка адаптируется? Если Nippon, то нало учесть, что у неё обратная полярность на синхроконтактах.
Если к синхроконтакту вашей вспышки подключить ваш тиристор MCR100-8 и касаться управляющего электрода (УЭ) металлическим предметом, то происходит ли поджиг вспышки? Или если замыкать анод и УЭ резистором величиной 0,5...1 кОм ?
И еще надо исключить случай, когда попался бракованный тиристор. Попробуйте замерить чувствительность тиристора. По спецификации открывающий ток не больше 200 мкА.
Есть подозрение, что не хватает тока удержания для тиристора.
Интересный вопрос. Никогда не задавался таким в отношении схемы поджига. :) Наверное, можно замкнуть синхроконтакт вспышки резистором в 1 или 10 Ом и осциллографом посмотреть скачок падения напряжения на резисторе. Из этого сделать вывод о токе.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение mmor » 3 янв 2015, 18:58

Вспышка досталась мне неисправная, заменил все электролиты, и заработала. Вот думаю, а неэлектролиты могут со временем портится? Может конденсатор C2 , накопительный для поджига, ток не выдает.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 янв 2015, 21:59

От тестовой кнопки поджиг есть?

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение mmor » 3 янв 2015, 23:06

От кнопки вспышка есть, неоновая лампочка загорается. Генерация идет, осциллографом смотрел.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 янв 2015, 23:16

Если к синхроконтакту вашей вспышки подключить ваш тиристор MCR100-8 и касаться управляющего электрода (УЭ) металлическим предметом, то происходит ли поджиг вспышки? Или если замыкать анод и УЭ резистором величиной 0,5...1 кОм ?
Полярность подключения тиристора проверяли?

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение mmor » 3 янв 2015, 23:36

Я делал так: сначала тиристор подключил через 150 Ом к источнику 20 В, + к аноду, минус к катоду. На УЭ от источника 3 В подавал через резистор 18 кОм Ом (примерно 160 мкА). Тиристор открывался и через него тек ток примерно 130 мА. (ток удержания для тиристора 5-10 мА).
Затем подключал тиристор к вспышке. Анодом к центральному контакту синхрокабеля, катодом к внешнему.
На УЭ так же подавал 3 В через 18 кОм. не вспыхивает. Через резистор 510 Ом на анод тоже пробовал.
Кстати пробовал включать и наоборот. вспыхивает постоянно даже без сигнала на управляющем. А на кнопку уже не срабатывает.Тиристор после этого - живой.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 янв 2015, 01:18

Поскольку вспышка уже подвергалась ремонту, то уточните, пожалуйста, на синхроконтакте где плюс - на центральном или боковом контакте?
И есть ли другой, не паянный тиристор?

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение mmor » 4 янв 2015, 01:50

как сказать. В вспышке ФЭ-26 скорее верно говорить об относительных потенциалах. Так, к центральному контакту подключен минус батареи (через обмотку трансформатора). А на боковом минус 350 (как на аноде выпрямительного диода), то есть получается относительно бокового центральный контакт под положительным напряжением.
Но здесь опять непонятка: почему минус 350, когда должно быть примерно в 2 раза меньше, потому как там делитель. Или я неправильно меряю. мерил осциллографом, корпусный щуп которого заземлен. Питание подавал от лабораторного ИП, на котором минус также заземлен.
Непаянный тиристор есть, но я в этом уверен что работает.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 янв 2015, 22:59

На мой взгляд, если от кнопки тест есть поджиг и с полярностью подключения тиристора нет вопроса, то может быть качество тиристора не удовлетворительное. Вот, например, в ваших пробах с источником питания если убрать с УЭ открывающий ток, то остается ли тиристор открытым? И не происходит ли самопроизвольного открывания тиристора при высоком напряжении?
Со многими мультиметрами можно проверять тиристоры MCR100-6, -8, CR02AM и другие чувствительные, в режиме прозвонки диода, если общий щуп, COM (обычно отрицательный при прозвонке), подключить с катоду, а другим замкнуть анод и УЭ, а затем отвести щуп от УЭ, не отрывая от анода, то исправный тиристор остается открытым, даже при токе меньше миллиампера.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение mmor » 7 янв 2015, 12:54

тиристор остается открытым, когда снимаю сигнал с УЭ.
Вот 11-го на работу, буду смотреть. Сначала все таки ёмкость заменю, а там поглядим дальше. Я такой же тиристор ставил в схему "мерседеса", отлично работает. Попробую заменить, поставить другой.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение mmor » 14 янв 2015, 20:46

В общем, разобрался.
Во-первых, тиристор-таки оказался неисправным. Заменил - начало щелкать.
Затем стал делать цепь понижения. Симисторного оптрона не было, пробовал с обычным. получалось не очень, да и ток в диодной половине у него весьма приличный. Но сегодня таки нашел где купить симисторный оптрон. Собрал по схеме из третьего поста. Все заработало нормально.
Единственный момент - диод оптрона я решил запитать от отдельной батареи, потому что в плюсовой цепи батарейки во время генерации идет наводка до 30 В. Побоялся я такое напряжение на фотоаппарат подавать. Развязывать так развязывать.
На диоде 1N4148 в обратном включении падает 100 В. Неоновая лампочка NE - 2 6x16 зажигается от 70 В. Итого получилось 170 В. Недостаточно для поджига. Поэтому между анодом VD1 и диодом VD* (в схеме стабилитрон) я поставил резистор 200кОм. Получилось напряжение на конденсаторе C1 230 В.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 янв 2015, 08:38

Уважаемый mmor, если есть возможность поэкспериментировать ещё, то прошу посмотреть, как влияет наличие быстрого диода на месте VD1. Там, на выходе преобразователя, по идее должен стоять, к примеру, FR107, SF18 или аналогичный, а не 1N4007. Коллега A-Gugu, например, вот такое наблюдение сделал:
A-Gugu писал(а):Замена диода D1 на ultrafast (HER308), уменьшает время зарядки на около 30%, а замена на hyperfast - FFP30S60, на около 45% !
Изменится ли время готовности и средний потребляемый ток от замены VD1 на быстрый диод?

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение mmor » 16 янв 2015, 20:03

Сразу оговорюсь, вспышка ФЭ-26. Но схема мало отличается от nippon.
Поэтому диод у меня не 1N4007, а КЦ111А-1.
Купил сегодня диоды FR157, HER308. 1N4007 забыл купить.

На картинках видно, что на импортных конденсаторах время зарядки больше. Обратите внимание на то, что с диодом КЦ111А-1 при замыкании контакта напряжение проседает примерно до -50 В. С импортными диодами это напряжение меньше. Из-за этого время зарядки конденсатора получается больше.

Напряжение на коллекторе транзистора VT1
Изображение

С1 = 47 мкФ. Диод HER308
Изображение

С1 = 47 мкФ. Диод FR157
Изображение

С1 = 47 мкФ. Диод КЦ111А-1
Изображение

С1 = 10 мкФ. Диод КЦ111А-1
Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение mmor » 3 фев 2015, 20:07

разбирался сегодня как работает генератор в этой схеме. так и не понял. пробовал промоделировать, вообще непонятно что получается. может кто разъяснить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 фев 2015, 12:08

Да, наверное, как и все так называемые "блокинг-генераторы". Перерисую схему чуть нагляднее:

Изображение

Далее процитирую одно из описаний "принципа работы блокинг-генератора":
При подаче питания, через резистор R1, обмотку W2 и переход база-эмиттер транзистора VT1 начинает протекать ток, транзистор начинает открываться - это приводит к тому, что через обмотку W1 начинает увеличиваться ток, что в свою очередь приводит к тому, что в обмотке W2 появляется ЭДС и ток в этой обмотке W2 течёт так, чтобы магнитный поток, создаваемый этой обмоткой, препятствовал нарастанию магнитного потока в обмотке W1, ток обмотки W2 открывает транзистор полностью, а ток обмотки W1 продолжает нарастать, пока сердечник трансформатора не войдёт в насыщение. Когда сердечник входит в насыщение, увеличение тока в обмотке W1 прекращается, этот ток начинает уменьшаться, ЭДС в обмотке W2 меняет знак, транзистор закрывается. Далее эти процессы повторяются.
На сердечнике могут быть дополнительные обмотки с которых может сниматься напряжение.http://electe.blogspot.ru/2014/04/blog-post_13.html Здесь это W3.
Блокинг-генератор - разбираем принцип работы. http://vk.com/page-22487583_38642010
Изображение
Сразу после включения конденсатор C2 разряжен, транзистор закрыт, в трансформаторе тока нет. начинается зарядка конденсатора. время зарядки зависит от его ёмкости и сопротивления R1. при зарядке конденсатора напряжения на его клемах не может установится максимальным (переходной процесс), а ток наоборот ограничен только резистором R1.

Изображение
конденсатор C2 зарядился и теперь на его выводах установилось напряжение питания, а ток на зарядку почти исчез. из-за этого напряжение идёт уже на базу транзистора и начинает его открывать.
в трансформаторе начинает возрастать ток (переходной процесс. напряжение сразу максимальное, а ток возрастает постепенно).

Изображение
При возрастании тока в трансформаторе на обмотке базы индуцируется ЭДС, которая совместно с ЭДС конденсатора C2 (стал своего рода дополнительным источником ЭДС на некоторое время) повышает напряжение на базе транзистора, который в свою очередь открывается всё больше и увеличивает ЭДС на базовой обмотке - получается принцип домино (замкнутый круг). Но этот процесс будет идти только до насыщения сердечника (когда сердечник не может проводить большее кол-во магнитного поля) или до насыщения транзистора (когда транзистор при увеличении тока базы не может больше увеличить ток коллектора).

Изображение
Дальнейшее насыщение трансформатора идти не может и на базовой обмотке пропадает ЭДС. транзистор начинает закрываться. из-за накопленной энергии в сердечнике трансформатора начинает возникать индуктивный выброс (при отключении любой индуктивности от источника тока на её концах появляется ЭДС, противоположная по направлению относительно тока, который протекал в ней до отключения), который закрывает быстрее транзистор и начинает заряжать разряженный конденсатор C2. здесь опять получается замкнутый круг - быстрее закрывается транзистор - больший индуктивный выброс получается, который ещё быстрей закрывает транзистор. этот процесс идёт до полного истощения сердечника. далее конденсатор C2 подзаряжается от источника питания (если выброс его не зарядил, т.к. обратный базовый ток и базовая ёмкость транзистора малы - большая часть выброса попросту исчезает ничего не делая) и процесс повторяется с начала.
Кстати, в аналогичных схемах Электроника ФЭ-26, Электроника ФЭ-31 указано количество витков в обмотках.

Навскидку, несколько ссылок по теме блокинг-генератора:
Видео. Блокинг-генератор. Принцип работы.
Блокинг-генератор - разбираем принцип работы.
Исследование блокинг-генератора в автоколебательном режиме.
Блокинг генератор. Схема, устройство.

И чтобы усвоить материал, попробуйте кому-нибудь рассказать, как работает схема Nippon/Электроника ФЭ-20. Это очень помогает. Например, здесь или отдельной заметкой "Блокинг-генератор" в разделе "Конструирование вспышки".

Rob
Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 7 месяцев
Откуда: Новый Уренгой

Re: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)

Непрочитанное сообщение Rob » 18 авг 2015, 11:17

Добрый день. Назрел вопрос. У Nippon питание 3 v. У Unomata mini при такой же схеме - 1.5 v. Возможно ли Nippon запитать от аккумулятора 3,7 v? Нужно ли что нибудь менять в схеме? Хочу дополнить схему микроконтроллером (настройка режимов и мощности импульса). При питании от двух аккумов АА напряжение просаживается, МК будет сбрасываться после каждого пыха.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»