Модернизация советской вспышки СЭФ 3

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Модернизация советской вспышки СЭФ 3

Непрочитанное сообщение zorg_vp » 2 окт 2012, 18:45

Здравствуйте.
Поиск результатов не дал, потому спрашиваю здесь.
Имеется: вспышка СЭФ 3.
Цель: Переделать вспышку под питание от 4xAA и низким напряжением на синхроконтактах для использования с радиосинхронизатором Yongnuo RF-603.
Собственно ищется схема, но отсутствие какой-либо информации на данную тему заставляет задуматься о целесообразности данного преобразования.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Модернизация советской вспышки СЭФ 3

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 2 окт 2012, 18:49

:green:, Готов заказать разработку и внести авансик? :green: :green:

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Модернизация советской вспышки СЭФ 3

Непрочитанное сообщение zorg_vp » 2 окт 2012, 18:50

Использование советской вспышки изначально предполагает бюджетный вариант, если уж на то пошло то дешевле будет приобрести не дорогую китайскую, например, Yongnou yn-460 за какие-то 1200р.
Поэтому и ищу готовую схему, ну или найдется умелец который возьмется объединить сэф 3 с преобразователем напряжения питания и понизителем напряжения на синхроконтактах, в одну компактную схему.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Модернизация советской вспышки СЭФ 3

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2012, 18:50

Здравствуйте, zorg_vp!
Понизители напряжения Вы можете прямо сейчас сделать, это не сложно: viewtopic.php?f=17&t=314. Обратите внимание еще на переделку СЭФ-3, предлагаемую Ильей Рязановым: viewtopic.php?f=23&t=51
А вот вопрос автономного питания требует более общего взгляда. У Вас одна вспышка будет работать или несколько? Почему питание 4xAA, а не, скажем, 12-14 Вольт?
zorg_vp писал(а):умелец который возьмется объединить сэф 3 с преобразователем напряжения питания
Вы полагаете уникальная работа земляка-умельца будет стоить дешевле 1200 рублей, которые Вы готовы отдать чужеземным китайцам?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Модернизация советской вспышки СЭФ 3

Непрочитанное сообщение zorg_vp » 2 окт 2012, 18:51

impulsite писал(а):Понизители напряжения Вы можете прямо сейчас сделать, это не сложно: viewtopic.php?f=17&t=314 Обратите внимание еще на переделку СЭФ-3, предлагаемую Ильей Рязановым: viewtopic.php?f=23&t=51
Хотелось бы одну компактную схему с общим питанием, а не отдельным для каждого модуля.
impulsite писал(а):А вот вопрос автономного питания требует более общего взгляда. У Вас одна вспышка будет работать или несколько? Почему питание 4xAA, а не, скажем, 12-14 Вольт?
Мне кажется это оптимальный вариант компактности/доступности/цене и возможности заряжать.
impulsite писал(а):Вы полагаете уникальная работа земляка-умельца будет стоить дешевле 1200 рублей, которые Вы готовы отдать чужеземным китайцам?
Нет, не думаю что такая работа должна стоить дешевле, просто при таком обилии всевозможных схем возникает вопрос, неужели ни кто не задавался целью сделать что-то подобное.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Модернизация советской вспышки СЭФ 3

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2012, 18:51

Нет, не думаю что такая работа должна стоить дешевле
Вот это и есть ответ. И питание 4АА и встроенный светосинхронизатор на 1 и на 2 импульса и регулируемая мощность и готовность за 4-8 секунд против 20-30 секунд у СЭФ-3 - и всего за 1200 рублей.

Если интерес в самостоятельному изготовлению преобразователя не угас, поищите по сети преобразователи 6 Вольт ->300 Вольт. СЭФ-3 можно подключать непосредственно к выходу такого преобразователя.
Например, на сайте http://www.foar.ru/forums.php?forum=34 имеются несколько различных мощных преобразователей Евгения Васильева.
Учтите, что чем выше входное напряжение преобразователя, тем выше его эффективность, т.е. тем меньше энергии батарей переводится в бесполезное тепло. 12-14 В батарея предпочтительнее 6 вольтовой. И позволяет пользоваться и питанием от автомобиля.
Также в качестве блока питания может использоваться готовый внешний блок питания типа Canon CP-E4, Nikon SD-9 и их многочисленные китайские аналоги. viewforum.php?f=15.

Один из вариантов может быть использование так называемых автомобильных преобразователей 12В->220В мощностью от 100 Ватт и больше. К такому преобразователю, работающему от 12 В аккумулятора 7 Ач, 12 Ач или 17 Ач, можно подключить группу вспышек СЭФ-3, как в обычную домашнюю розетку 220В. В этом случае потребуется только оснастить каждую вспышку понизителем напряжения для подключения радиосинхронизатора. Либо использовать радиосинхронизаторы, допускающие использование вспышек с высоким напряжением синхроконтакта. Либо доработать имеющиеся радиосинхронизаторы по аналогии: viewtopic.php?f=19&t=277

И в любом случае надо начинать с разработки и записи ТЗ - технического задания, где перечисляются все требования и условия к изделию - только так можно конкретно говорить о вероятных решениях, их стоимости и реализуемости.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Модернизация советской вспышки СЭФ 3

Непрочитанное сообщение zorg_vp » 2 окт 2012, 18:53

Большое спасибо, impulsite.
Видимо так и придется поступить.
Начиная данную тему я все же надеялся, что уже существуют готовые схемы.
Видимо на самом деле применение советских вспышек подходит только для домашних мини-студий. Для других условий - другие решения.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»