Дракон 500

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 17:51

Илья Рязанов писал(а):TASK™ 8 самый твердый из пластиков
по Украине такое что то не ищется...

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:51

impulsite писал(а): Байонет, видимо, совместим с размерами байонета Bowens ?
Нет, я решил делать собственный байонет, потому что покупать потом байонеты глупо и дорого. Когда я сам могу себе нашлепать сколько надо.
Сейчас вот думаю какие использовать спицы и где их взять для софтбоксов.
Пока не определюсь со спицами - материалом и диаметром
немогу приступать к прототипу самого байонета софтбокса

Стойки наверное тоже сам сделаю, только вот надо определиться с трубками. Чувствую пластиковый механизм легко сделаю.
хватало бы только времени, и в кваритре все углы завалены материалами и инструментами и химией
sa137 писал(а):
Илья Рязанов писал(а):TASK™ 8 самый твердый из пластиков
по Украине такое что то не ищется...
вот в первых строчках выдал гугл
http://silik-on.com/contact-us-ru.html
На самом деле есть и другие производители пластиков, просто это самый дешовый. И на мой взгляд ничем не хуже других.
Хотя я другими не пользовался. У нас в Самаре есть ещё пластик но по цене 1800 за кило. так что выбор очевиден :green:

И снова продолжаем урок, :lol:

Берем прототип крышки и заливаем силиконом НЕЗАБЫВАЯ предварительно промазать хорошенько разделителем. Я заливал в кольцо отрезанное от пятилитровой бутылки для воды.
Получаем такую лепешку
Изображение
разрезаем только сверху волнами опятьже.
Только сверху - это чтобы пластмассса не вытекала через разрез
волнами - чтобы состыковывалось четко
и вынимаем прототип
Изображение
если вдруг есть изьяны не расстраиваемся, а аккуратно замазываем строительным силиконом
и переворачиваем
Изображение
Теперь очередь пластмассы. Честно говоря перестал уже вылизывать форму, главное функциональность и побыстрее закончить
Изображение Изображение
И вот так это будет стоять в трубе, зазор конечно побольше чем на байонете, но я это делаю под термоклей там как раз нужен клеевой шов пару миллиметров
Изображение
Крышечка получилась тонкая но прочная
35 грамм веса
силикона ушло 0,5 кг

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:51

Итак Друзья, вопросов не много.
И тогда продолжим - сегодня делаем отражатель для фотолампы.
Сначала все продумаем и спроектируем в 3D
Изображение
начинаем делать прототип - печатаем выкройку из бумаги
потом будем её прикладывать и сверять форму
рисуем круг на пластике, берем в руки пластилин и лепим
Изображение
потом разводим немного пластика по 2мл и обмазываем получившуюся половинку тороида - это первый слой
второй слой бинт промакиваем жидким пластиком и наносим на форму
у меня получилась достаточно твердая корка и я больше не стал наносить новых слоев, а снял с оправки
Изображение
и решил что следует немного утолщить и сделать по краю типа колечка твердого - начинаю наносить пластилин
Изображение
теперь приложим примерим
Изображение
подходит - наносим силикон
и быстренько отливаем пару отражателей - кое-где от спешки есть непроливы но под фольгой этого не видно
Изображение Изображение
ещё раз примериваем
Изображение
и отливаем остальные и обклеиваем фольгой
Изображение
а вот и кстати форма для отливки
Изображение
потом вставляем лампы и приклеиваем к байонетам
вот так светят теперь
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 17:52

Спасибо, становится понятно, насколько гибкая это технология.

boras

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение boras » 27 сен 2012, 17:52

Отражатель из фольги, да на пластмассе... Суперкреативно... Жаль только что фольга быстро прогорит. А то можно было бы в перерывах между "пыхами" блинчики жарить - моделирующий свет вам в помощь!
Решаешь тут кучу конструктивных проблем: как с отражателя тепло снять, как байонет охладить, да чтобы ещё на обдув ламп, и той, и тругой, хватило, чтобы насадки не пожечь!
А тут раз, картинка в 3D и... никаких проблем!!! Оказалось, на них надо просто положить!
100 раз прав Эрик Блэйр: "Незнание - сила"!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 17:52

boras, Ваши сомнения, понятны. Конструктив ваших вспышек говорит сам за себя. И он оправдан во многом, хотя и кое-что можно было сделать иначе. В данном случае Илья опробует новые технологии и практика покажет, что и где потребуется скорректировать, переделать, может быть. Если потребуется.
В конце-концов это также хорошая учеба для молодого ума и рук.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:53

Это не простая пластмасса!!!
Пластик держит долговременно 130 градусов, с внутренней стороны постоянно дует вентилятор, что ещё надо для нормальной работы?
отражатель находится на достаточно большом расстоянии от спирали лампы.
Тем более практика показала что лично мне не особо нужен пилотный свет. Так что жарить постоянно я не собираюсь.
Я остановлюсь на этой конструкции, время покажет насколько было это правильное решение.

Я ни кого не уговариваю так делать, а просто делюсь опытом.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:53

Товарищь boras
специально для вас повторяю
Илья Рязанов писал(а): думаю надо устроить тест драйв - наливаю воды и ставлю на газ
Изображение
Вода благополучно закипела, ничего не расклеилось
в общем 100 градусов держит легко, если просто поставить на газ без воды то клей загорается. в общем так можно любую посуду обмотать например тарелку но конечно такой рефлектор лучше ставить в корпус.
я проверял фольгу, так что ничего не прогорит(фольга толстая) и не расклеится. При 100градусах не расклеивается.
Она используется для соединения воздуховодов, в которых бывает и горячий воздух.

boras

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение boras » 27 сен 2012, 17:54

Илья Рязанов
Если вы считаете, что 100 градусов цельсия - это нормальная температура для отражателя и байонета, то...
Вопросов больше нет!

impulsite...
Конструктив, конечно можно сделать так или иначе, но, в любой конструкции байонет, а тем более отражатель и лампы, должны усиленно охлаждаться.
Иначе, это и не вспышка будет, а скорожарка!

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:54

Товарищь у вас прям не вспышки а вулканы какието, проверь там внутри :lol: :lol: :lol:
а то там может совсем не то что ты думаешь

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Plasmoved » 27 сен 2012, 17:56

Неправильность теста в температуре плазмы и удельной мощности. В газгорелке хозбыт плиты атмосферной энерговыделение примерно сотни ватт на кубический сантиметр. В импульсной фотолампе примерно в тыщщу раз больше.

Фольге некуда отдавать теплоэнергию с достаточной скоростью и она импульсно перегревается при вспышке. Возможно от теплоудара оксидная пленка на алюминии трескается и отваливается кусками - так достаточно быстро вся фольга рассыпется в порошок окиси алюминия.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:56

Plasmoved писал(а):Неправильность теста в температуре плазмы и удельной мощности. В газгорелке хозбыт плиты атмосферной энерговыделение примерно сотни ватт на кубический сантиметр. В импульсной фотолампе примерно в тыщщу раз больше.

Фольге некуда отдавать теплоэнергию с достаточной скоростью и она импульсно перегревается при вспышке. Возможно от теплоудара оксидная пленка на алюминии трескается и отваливается кусками - так достаточно быстро вся фольга рассыпется в порошок окиси алюминия.
Всё - уговорили буду заказывать из сусального золота или закажу из платины - чтоб не окислялось

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Plasmoved » 27 сен 2012, 17:57

Можно еще достаточно толстый алюминиевый сплав - чтобы было куда отводить тепло. Полируется он тоже хорошо. Но достаточно быстро корродирует от газов атмосферы местной планеты и теряет зеркальность. Возможно долго будет функционировать полированая нержавеющая сталь достаточной толщины.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 17:57

Но достаточно быстро корродирует от газов атмосферы
Plasmoved, посмотрите на фото рефлекторов в теме viewtopic.php?f=7&t=365 и в других местах. Что-то там за 4 года не видно "коррозии", хотя, безусловно, окисная пленка на алюминии присутствует. Не усложняйте.
Кстати, про литье из алюминия, забавные кадры: http://www.yaplakal.com/forum43/topic394121.html О технике безопасности ни малейшего представления. :oops:

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:58

Plasmoved писал(а):Можно еще достаточно толстый алюминиевый сплав - чтобы было куда отводить тепло. Полируется он тоже хорошо. Но достаточно быстро корродирует от газов атмосферы местной планеты и теряет зеркальность. Возможно долго будет функционировать полированая нержавеющая сталь достаточной толщины.
Коллеги не стоит так драмматизировать,
1. рефлектор у нас не абсолютно черный, а зеркальный ну пусть не 100% но 90% отражает точно
2. рефлектор не замкнутый вокруг лампы, занимает не более половины радиуса(незнаю как точнее выразиться) излучения
3. рефлектор подвергается воздействию временем исчисляемым миллисекундами, и между вспышками десятки и сотни секунд

просуммируйте эти все факторы и получится очень незначительная величина - ни о каком окислении и отваливании кусками речи просто быть не может

вот нагрев лампы более значителен и от него может греться отражатель - такое явление присутствует
в моей конструкции постоянно работает вентилятор в спину рефлектора так что я за него спокоен

учтите что большинство промышленных вспышек вообще не охлаждаются и ничего не отваливается

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:58

Здравствуйте Друзья.
По многочисленным просьбам выкладываю платы своего дракона.
В формате Sprint-Layout 5.0 ctlg/person/dracon/dracon_08.zip (ссылка обновлена, Мод.)

Изображение

Изображение

Изображение

Это фото со стороны Деталей!!
Управление IGBT транзистором такое же как на схеме справа.
Внимание - платы делал для себя и когда начинал делать не собирался выкладывать на форум - по этому детали не подписаны - есть схема сверяйтесь. Все коннекторы подписаны - разобраться можно что куда. Схема несколько раз переделывалась по этому на плате изначальный вариант, некоторые узлы например выключение подсветки во время зарядки я убрал - потому что короткое моргание раздражает и светосинхронизатор срабатывает от этого включения света. А также убрал включение вентилятора при нагревании зарядного резистора. Сделал две скорости.
Обратите внимание - на базе IGBT транзистора висит термостат (дорожка разорвана!!!) на 80 градусов, он отключает базу при перегреве зарядных конденсаторов - хотя потом выяснилось что они совсем не греются.
Еще раз напоминаю - это не готовое устройство для повторения, где спаял и всё заработало, - только для тех, кто, что называется, в теме!!!

И продолжается работа - не торопясь делаю байонет для софтбокса.
Это пока полуфабрикат
Изображение Изображение
Спицы для софтбокса нашел в автомагазине - называются торсионы заднего багажника классики - спица длиной 123см + с каждой стороны загиб 8 см. Достаточно сталистая но если согнуть под углом 90 градусов немного загиб остается. В общем подойдет. Диаметр спицы 5,5 мм.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 17:58

Илья , на мой взгляд, на платах конденсаторов и удвоителя напряжения, там, где области высоких напряжений, чтобы избежать пробоя, зазоры между дорожками следует сделать побольше. Миллиметра 2 хотя бы. Либо обязательно после окончания пайки и промывки покрывать дорожки защитным лаком, как раньше бакелитовым, цапонлаком или лаком для печатных плат PLASTIK, URETHAN 71 и т.п.. Не исключено, ведь, что потребуется перевозить вспышки по холоду и начинать работу, когда на платах еще может быть конденсат. Считается, что электрическая прочность воздуха (напряжение пробоя на мм толщины) составляет примерно 1000 Вольт на миллиметр, а у влажного воздуха может быть и меньше.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:59

Согласен полностью. И когда проектировал об этом конечно знал но всё таки оставил так. У меня была задача уместить на ограниченной площади возможно более толстые дорожки, а то токи достаточно большие.
Если кто собирается повторить - сделайте расстояние между дорожками побольше.

И повторю ссылку на небольшое видео о том как работают эти вспышки
http://www.youtube.com/watch?v=KeP86Acv ... e=youtu.be

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение J-Tec » 27 сен 2012, 18:01

А прошивку для пика скинуть можете?
И чертеж.
Заранее благодарен.

А корпус из готового профиля, от вентиляции?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:02

Светосинхронизатор взял здесь
http://www.fancon.cz/slave-flash-trigger/slave-flash-en.html
Там и прошивку качайте и описание работы.
J-Tec писал(а): А корпус из готового профиля, от вентиляции?
Да 125мм на 300мм вроде, ничего не отрезал

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Mic-leon » 27 сен 2012, 18:03

Илья Рязанов писал(а):Схема заряда как тут
http://osipoff.ru/modules.php?op=modloa ... pic=934&51
только конечно всё умощнил в два раза
и транзистор IRG4PH50U (в одну поставил - IRG4PH50K IGBT 1200В/45А всё работает) чуть теплый, почти не заметен нагрев
Я тоже мастерю пока макет этой вспышки, на микроконтроллере. Всю ленту еще не вкурил, извиняюсь, если где было: площадь радиаторов под IGBT-шку, ну и других заодно?
boras писал(а):Да, ещё! Не смотрели пиковую величину разрядного тока?
Ток равен напряжению, деленному на сопротивление. У автора я понял это 340В и 240 Ом соответственно. Пиковый ток 1,42А
Илья Рязанов писал(а):Величину [зарядного тока] смотрел осцилографом - 25А в пике, транзистор не греется
практически, что-то у вас не так, при таком токе не должен греется вообще
смотрите напряжение открывания, должно быть 16 вольт, ато транзистор не полностью будет открываться.
я просто для успокоения поставил радиатор, незнаю в каком режиме буду эксплуатировать.
Замечу, что помимо пикового есть еще средний ток за период, за 1с он составляет 6А. Напряжение насыщения IGBT-шки 3В, итого 18Вт он должен рассеивать. Без радиатора обожжешься на раз.
Илья Рязанов писал(а):я себе таких 4 заказал, все равно я что-то ничего лучше не нашел, :green:
Мне кажется эта получше: http://www.bhphotovideo.com/c/product/5 ... htube.html
у вашего продавца на ибее ( lights64) она тоже есть за 60 долларов http://www.ebay.com/itm/MW9-SPEEDOTRON- ... eme57314a3 правда без фото.

Очень любопытные технологии, продолжайте писать.
Михаил.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:07

При внимательном рассмотрении я убежден что это такая же лампа как и у меня, только она дороже из-за стеклянного колпака, для предохранения от касания руками.
Замечу, что помимо пикового есть еще средний ток за период, за 1с он составляет 6А. Напряжение насыщения IGBT-шки 3В, итого 18Вт он должен рассеивать. без радиатора обожжешься на раз.
Я сейчас считаю что наверное ошибся, пиковый ток заряда скорее всего 12,5 А. то есть допустим средний составляет 6А во время заряда
потому что один полупериод ток проходит через диоды которые стоят паралельно сток-истоку IGBT транзистора
я сейчас не знаю но допустим если насыщение IGBT 3 вольта на 45А, то на 6А будет в семь раз меньше, можете сами посчитать тепловыделение, да и ток идет секунду-полторы потом пауза до следующей вспышки
У меня IGBT НЕ греется, чуть теплый при интенсивной работе, размеры радиатора можете посмотреть на первой странице темы, он в центре, черный, я вообще собирался его оставить без радиатора

Ток равен напряжению деленному на сопротивление. У автора я понял это 340В и 240 Ом соответственно. пиковый ток 1,42А
Да -максимальный ток разряда такой, IRF840 расчитан на 500В 8А холодный естественно
радиаторы стоят потому что когда поэктировал думал что нужно будет, а когда собрал уже не стал откручивать радиаторы

скоро будет продолжение
Уже отлил 4 байонета софтбокса, спицы нашел. Посмотрю как всё это будет выглядеть и выложу фото

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Mic-leon » 27 сен 2012, 18:07

Илья Рязанов писал(а):Всё - уговорили буду заказывать из сусального золота или закажу из платины - чтоб не окислялось
Мелькали идеи (не мои) применить жесткий диск от винчестера. Он похож на металлический и очень блестящий, только плоский. По диаметру похож.
Можно сделать из металла, хотя это и не очень просто, - сделать сферический или параболический рефлектор, да еще и гладкий, но тогда можно было бы отдать в гальванику под никель или хром.

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Strannik » 27 сен 2012, 18:08

Блины из винчестеров алюминиевые используются многими и довольно успешно.
то же до спиц для софтбоксов, то металлические навеное хорошо, но их нужно найти (такие что бы хорошо пружинили), и они достаточно тяжёлые.
Мне по случаю достались стеклопластиковые прутки:
диаметр 6 мм
длина 57 см, 60 см, 142 см и 146 см
Это спицы от пляжных или торговых зонтов.
Они гораздо легче металла, очень упругие, и сразу светлого цвета - почти белые.
Для больших софтбоксов, октагонов, стрипбоксов подходят прекрасно, а вот для размеров от 40см и до 1метра, они жестковаты.
Смотрел на рынке, есть пляжные зонты с диаметром купола 2метра, там спицы 4,5-5,0мм и более эластичные, вот они то на моё мнение для таких размеров подходят идеально.
У нас такие зонты продают по 75-80 гривен, и спиц там от 10 до 16шт.
+распорные участки сантиметров по 40 наверное.
В общем, идею я подсказал, для тех кто в поиске, может быть актуально.
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:09

Mic-leon писал(а):Мелькали идеи (не мои) применить жесткий диск от винчестера.
Хорошая идея - но у меня почему-то не зеркальные, а с желтоватым отливом. Если у вас они как зеркало, то подойдет.
Strannik писал(а):то же до спиц для софтбоксов, то металлические наверное хорошо, но их нужно найти (такие, чтобы хорошо пружинили), и они достаточно тяжёлые.
актуально.
я взял торсионы от классики 30 руб (главное цена - дорого любой сделать сможет) пружина где-то 1,5 метра - мне подойдет.
Есть ещё торсионы от разных моделей ВАЗ, толщина и длина разная.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»