Дракон 500

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
boras

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение boras » 27 сен 2012, 17:16

Илья Рязанов писал(а):
boras писал(а):Мне не надо на них смотреть! А вам спорить. Вам с помехой надо вопросы решать! Причём, не за счёт задержки сигнала управления...
Я и решаю, ёмкость давно убрал - это не решило проблему
Я предлагал вам использовать оптронный тиристор! Если проблема по управлению, то она у вас исчезнет! Но, вы, однако, очень упрямы...
Илья Рязанов писал(а):
boras писал(а):Однако, одновибратор, хоть и не на D-триггере, вы уже употребили. А сколько было возмущений...
Я взял этот блок только по тому что он используется в промышленных вспышках. Надоело городить огород - хочется доделать и пользоваться и забыть про паяльник. А решение это мне не нравится потому что всё равно долгая пауза получается.
Когда нет других решений, нельзя быть таким привередливым! Кстати, кто вам мешает уменьшить время принудительного запрета на заряд конденсаторов до 20-30мсек, пускай даже 100-120 мСек?. Значение RC-цепочки одновибратора выбираете вы!
Илья Рязанов писал(а):
boras писал(а):Кстати, какое напряжение самопробоя ваших ламп? Может не там причину самопыха ищите?
Вольтдобавку отключал вообще, на лампе 340 вольт - вспыхивает
Отключение вольтодобавки ничего не меняет в случае помех по сети.
И ещё! Обратите внимание, не связан ли произвольный поджиг с моментом включением/выключение силового ключа. Чудес, как правило, в электронике не бывает!

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:17

simple писал(а):А если питание с ИС1 снять? Тоже реагирует на помехи?
Да, вынимаю микроконтроллер - таже фигня
Шлейф вытаскиваю с управляющей платы - таже фигня
boras писал(а):Я предлагал вам использовать оптронный тиристор! Если проблема по управлению, то она у вас исчезнет! Но, вы, однако, очень упрямы...
Вы чё предлагаете эту железку на поджиг ставить ТО125? они весит незнай сколько и стоит у нас 350 руб - для поджига это конечно кучеряво :green:
boras писал(а):Когда нет других решений, нельзя быть таким привередливым! Кстати, кто вам мешает уменьшить время принудительного запрета на заряд конденсаторов до 20-30мсек, пускай даже 100-120 мСек?. Значение RC-цепочки одновибратора выбираете вы!
Вы только предполагаете а я давно попробовал
резистор R54 поставил переменный, при 45К лампа не гаснет.
Видимо это связано стем что газ какоето время сохраняет способность к тлеющему разряду. И я поставил 100К для запаса.
boras писал(а):И ещё! Обратите внимание, не связан ли произвольный поджиг с моментом включением/выключение силового ключа. Чудес, как правило, в электронике не бывает!
Иногда вывает в момент выключения ключа, но закономерности нет

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение simple » 27 сен 2012, 17:17

А какая из схем соответствует текущему монтажу? Не имея точной схемы разве можно что-нибудь даже предположить?
Если самопроизвольные вспышки происходят и с выключенным светосинхронизатором, то надо цепь поджига изучать. Как писал impulsite, возле тиристора поджига должна быть защита от помех. Да и на сетевом входе фильтр на феррите, как в комповых БП, не помешает.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:17

Последняя соответствует, только мок3023 отпаял, и к микроконтроллеру через резистор 360 ом подпаял, я попробую вечером конечно фильтр комповый но уже нет надежды. Мне не нравится это решение потому что ток 25а а комповый фильтр на 1-2А.
А какой фильтр возле тиристора я могу поставить??? Цепочка RC 100k+100нФ плохой фильтр???
Тут что то наверняка простое, а все эти фильтры только чуть чуть улучшают картину - не более.

Попробую сегодня заснять работу.

boras

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение boras » 27 сен 2012, 17:18

Илья Рязанов писал(а): Вы чё предлагаете эту железку на поджиг ставить ТО125? они весит незнай сколько и стоит у нас 350 руб - для поджига это конечно кучеряво
А чё, другие оптронные тиристоры вам религия ставить не позволяет?
Почему я применил ТО125?... Вы видели родной поджигающий трансформатор лампы ИФК-2000? Знаете какую ёмкость надо коммутировать для гарантированного поджига этой лампы? Если бы знали, то были бы более уважительны к Советским оптронным тиристорам 80-тых! А тот импортный маломощный тиристор с высокочуствительным входом, что вы применили, по своим параметрам пригоден для поджигалок дешёвых накамерных вспышек. Вот там он, действительно, и на месте, и незаменим!
Илья Рязанов писал(а): Вы только предполагаете а я давно попробовал резистор R54 поставил переменный, при 45К лампа не гаснет. Видимо это связано стем что газ какоето время сохраняет способность к тлеющему разряду. И я поставил 100К для запаса.
Я не предлагаю, я делаю. И у меня нет проблем ни с произвольным поджигом, ни с тлеющим разрядом.
Да, ещё! Мне не интересно сколько килоом вы куда-то и зачем-то ставите. Время задержки у вас какое?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:18

boras писал(а):А чё, другие оптронные тиристоры вам религия ставить не позволяет?
Других нет в продаже, и нет желания пробовать.
boras писал(а):Почему я применил ТО125?
Видимо весь мир пользуется дерьмовыми тиристорами только boras знает какие нормальные
boras писал(а):Вы видели родной поджигающий трансформатор лампы ИФК-2000? Знаете какую ёмкость надо коммутировать для гарантированного поджига этой лампы? Если бы знали, то были бы более уважительны к Советским оптронным тиристорам 80-тых!
Нет не видел и не собираюсь смотреть
Вы чтото путаете, специально для вас повторяю что здесь обсуждаются другие лампы и вспышки, видимо вы уже путаетесь в темах потому что пишете что попало во всех темах.
boras писал(а):А тот импортный маломощный тиристор с высокочуствительным входом, что вы применили, по своим параметрам пригоден для поджигалок дешёвых накамерных вспышек. Вот там он, действительно, и на месте, и незаменим!
BT151S-650R 12А/650В d2pak если для вас маломощный
На какой машине вы ездите???
boras писал(а):Я не предлагаю, я делаю. И у меня нет проблем ни с произвольным поджигом, ни с тлеющим разрядом.

Да, ещё! Мне не интересно сколько килоом вы куда-то и зачем-то ставите. Время задержки у вас какое?
Если вас ничего не интересует идите в свою тему и там общайтесь.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 17:19

Илья, пожалуйста, постарайтесь не реагировать на провокации borasа. Тогда разговор будет более конструктивным.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:19

Я стараюсь.

Сейчас подключил внешний светосинхронизатор собранный по точно такой же схеме, только питание 3 вольта от батарейки никаких помех - работает как часы. К микроконтроллеру дополнительно подключал (на ноги питания) ёмкость 470мкф- никаких изменений
сил уже нет и предположений
Последний раз редактировалось Илья Рязанов 27 сен 2012, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

boras

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение boras » 27 сен 2012, 17:20

Илья Рязанов писал(а):...
boras писал(а):А тот импортный маломощный тиристор с высокочуствительным входом, что вы применили, по своим параметрам пригоден для поджигалок дешёвых накамерных вспышек. Вот там он, действительно, и на месте, и незаменим!
BT151S-650R 12А/650В d2pak если для вас маломощный
На какой машине вы ездите???.
Однако, ранее вы другое писали:
Илья Рязанов писал(а): "Сам уже всю голову сломал, сейчас ещё раз тиристор MCR100-8 поставил - вспыхивает зараза"

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:22

В общем работаю не покладая паяльника
перепробовал кучу всяких методов

результат, провод от тиристора к микроконтроллеру заменил на экранированный, вродебы чисто от провода перестал срабатывать
Зато выяснилось что светосинхронизатор срабатывает на помехи, по питанию ставил ёмкость, фотодиод подпаивал прям к микроконтроллеру,
между 2 и 8 ногой микроконтроллера ставил разные ёмкости
ничего не помогает

решил попробовать, если светосинхронизатор который у меня на батарейке поднести прям к проводу паяльника, тоже зараза срабатывает
а на небольшом расстоянии уже нет

короче какаято помеха наводится прям на микроконтроллер, он у меня ктомуже стоит рядом с трансформатором
Такое может быть??? - других нет предположений
или микро колебания по питанию, тоже незнаю как побороть

Методом исключения, выяснилось что помеху дает трансформатор который расположенный рядом с микроконтроллером.

Я микроконтроллер даже гальванически отвязал, запитал от батарейки срабатывает
и расположенный с трансформатором светосинхронизатор на батарейке тоже срабатывает на помехи.

в общем придется выносить светосинх. на отдельную плату наверное.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 17:24

придется выносить светосинх. на отдельную плату
жестяной экран на трансформатор или на синхронизатор, со всех сторон чтобы, не поможет?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:24

Экран из алюминиевой фольги от банки кока кола ни капли не помог
для светосинхронизатора на плате, а батарейный светосинхронизатор помещенный в карман из фольги прекращает реагировать на помехи.
даже лёжа на трансформаторе.
тонкого железа у меня нет, да я и не смогу со всех сторон экранировать
микроконтроллер на плате
В общем устал бороться, выношу синхронизатор на отдельную плату подальше, а всё остальное это лишь чуть улучшает картину.

Впредь трансформатор надо располагать на силовой плате подальше.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 17:25

Илья Рязанов писал(а):тонкого железа у меня нет
неужели в доме нет ни одной банки из-под кофе, консервов, пены для бритья ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:25

ТОЧНО, банка сгущенки сто лет валяется в холодильнике - идем резать :green:
Изображение Изображение
И опять никаких результатов, а платы уже травятся

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 17:26

Илья Рязанов писал(а):И опять никаких результатов, а платы уже травятся
то что вы ею обмотали это хорошо - но экран же нужно подключить к земле ! иначе это никакой не экран.

p.s.
конструктив у вас конечно...
вы проделали огромный труд придумывая все это, но все "изгадили" монтажом...
совет. отложите все в сторону и дайте проблеме отдохнуть, решение должно созреть. а эта суета никакой пользы сейчас не принесет.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:26

sa137 писал(а):то что вы ею обмотали это хорошо - но экран же нужно подключить к земле ! иначе это никакой не экран.
фигня всё это, проблема была не выявлена
sa137 писал(а):вы проделали огромный труд придумывая все это, но все "изгадили" монтажом...
Почему изгадил? просто этой вспышке не повезло она стала опытным полигоном и вы её видите распотрошенной, а вторая вполне прилично выглядит - провода собранны в жгуты, перетянуты и приклеены термоклеем, всё плотненько ничего не торчит.
sa137 писал(а):совет. отложите все в сторону и дайте проблеме отдохнуть, решение должно созреть. а эта суета никакой пользы сейчас не принесет.
В какую сторону - у меня дома месяц не пройти, коридор и кухня завалены деталями и инструментом, за кухонный стол месяц кушать не садился. :lol:
Каждый день спрашивают ну когда уже???? :mad:

В общем методом научного тыка выяснил, трансформатор нипричем, всё дело в проводах питания которые к ниму подходили они помеху давали
Поставил фильтр от блока питания компа вродебы проблема ушла,
уже батарейный светосинх срабатывает а на плате нет.
вечером буду ещё тестить

boras

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение boras » 27 сен 2012, 17:27

Как называются ваши конденсаторы 1000,0*350В. Какие их размеры?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:27

boras писал(а):Как называются ваши конденсаторы 1000,0*350В. Какие их размеры?
конденсаторы у меня вот такие
Изображение
Китай конечно, пару штук мятых пришли, но я в принципе ими доволен
кроме размеров D=35мм, высота 47мм и ёмкости 1000 мкФ, напряжения 350 В.
никаких параметров у меня нет.
SF - это серия фотоконденсаторов, то что 55 градусов, не обращайте внимания, я интенсивно срабатывал вспышкой - они вообще не греются.

А вот так выглядит вспышка перед окончательной сборкой
Изображение Изображение
И вот две штуки уже окончательно собраны
Изображение
отражатель и байонет буду собирать уже не открывая корпуса

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:28

И вот ещё с переди
Изображение
И ещё что удобно - индикатор
Изображение
он нам говорит что не боись напряжение в норме :green:

Схема сейчас вот такая, вроде ничего не забыл
Изображение

boras

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение boras » 27 сен 2012, 17:28

Не мешало бы по нулю сети тоже предохранитель поставить!
...
Заменить электролит C19 2,2мкФ на керамику! Кстати, такой одновибратор имеет существенный недостаток. По входу 6 логического элемента вашего одновибратора будет протекать достаточно большой отрицательный ток перезаряда ёмкости С19!
...
Зачем вам "программируемый" светоприёмник! Неужели при студийной съёмке будете от накамерных вспышек запускаться? Баловство это!
...
Вентилятор, слабоват! 20-ти ватный при интенсивной работе лампы еле справляется с её обдувом! Хоть у вас и не 1000 Дж, а 500, но сами же писали, что лампа раскаляется сильно!

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:29

boras писал(а):Не мешало бы по нулю сети тоже предохранитель поставить!
я чтото не вижу смысла
boras писал(а):Заменить электролит C19 2,2мкФ на керамику! Кстати, такой одновибратор имеет существенный недостаток. По входу 6 логического элемента вашего одновибратора будет протекать достаточно большой отрицательный ток перезаряда ёмкости С19!
Возможно, но в других вспышках работает, не вижу смысла чтото менять.
Нет желания, снова садиться перепаивать, исследовать.
boras писал(а):Зачем вам "программируемый" светоприёмник! Неужели при студийной съёмке будете от накамерных вспышек запускаться? Баловство это!
Далеко не у всех есть ик запускалки, я делаю не только для себя, а чтобы любой человек с любой камерой мог использовать.
Этот светосинхронизатор - это лучшее что я видел, мне он нравится, этот микроконтроллер стоит 60руб, я могу это себе позволить :lol:
С другими можно ой как долбаться настраивать и то гдето маленькая чувствительность гдето пересвечиваться будет, а это поставил и только радуешься как работает.
boras писал(а):Вентилятор, слабоват! 20-ти ватный при интенсивной работе лампы еле справляется с её обдувом!
Я писал перегревается не лампа а электроды, а они как я изучил по фотографиям, практически у всех ламп этого типоразмера одинаковые.
По этому и взял эти потому что не вижу разницы.
Незнаю у меня всё нормально охлаждается, может у вас чтото другое перегревается внутри, а не лампа?

у меня раскаляются электроды на 4-5 вспышку на полной с интервалом 1 секунда

А что для вас "интенсивная работа"??? сколько вспышек на полной мощности 1 в секунду или 1 в 10 секунд как я гдето читал в паспорте на лампу (минимальная пауза для полной мощности)

у меня нет потребности стрелять как из пулемета, да и не встречал таких спецов.

boras

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение boras » 27 сен 2012, 17:30

Илья Рязанов писал(а):
boras писал(а):Не мешало бы по нулю сети тоже предохранитель поставить!
я чтото не вижу смысла.
Напрасно... Коротнуть на "землю" может и этот, не защищённый предохранителем провод!
Илья Рязанов писал(а):
boras писал(а):Заменить электролит C19 2,2мкФ на керамику! Кстати, такой одновибратор имеет существенный недостаток. По входу 6 логического элемента вашего одновибратора будет протекать достаточно большой отрицательный ток перезаряда ёмкости С19!
Возможно, но в других вспышках работает, не вижу смысла чтото менять.
Нет желания, снова садиться перепаивать, исследовать..
Перепаивать, если вышеуказанный элемент будет периодически выходить из строя, придётся! А вот электролит нужно заменить, если не хотите снова проблем с тлеющим разрядом. Ёмкость электролита от температуры уж больно сильно плавает.
Илья Рязанов писал(а):
boras писал(а):Зачем вам "программируемый" светоприёмник! Неужели при студийной съёмке будете от накамерных вспышек запускаться? Баловство это!
Далеко не у всех есть ик запускалки, я делаю не только для себя, а чтобы любой человек с любой камерой мог использовать.
Этот светосинхронизатор - это лучшее что я видел, мне он нравится, этот микроконтроллер стоит 60руб, я могу это себе позволить :lol:
С другими можно ой как долбаться настраивать и то гдето маленькая чувствительность гдето пересвечиваться будет, а это поставил и только радуешься как работает..
У тех, у кого нет "запускалок", вряд ли будет потребность в мощных студийных вспышках! Кстати, причину непроизвольных вспышек выяснили?
Илья Рязанов писал(а):
boras писал(а):Вентилятор, слабоват! 20-ти ватный при интенсивной работе лампы еле справляется с её обдувом!
Я писал перегревается не лампа а электроды, а они как я изучил по фотографиям, практически у всех ламп этого типоразмера одинаковые.
По этому и взял эти потому что не вижу разницы.
Незнаю у меня всё нормально охлаждается, может у вас чтото другое перегревается внутри, а не лампа?

у меня раскаляются электроды на 4-5 вспышку на полной с интервалом 1 секунда

А что для вас "интенсивная работа"??? сколько вспышек на полной мощности 1 в секунду или 1 в 10 секунд как я гдето читал в паспорте на лампу (минимальная пауза для полной мощности)

у меня нет потребности стрелять как из пулемета, да и не встречал таких спецов.
У вас, видимо, другие спецы! Из поклоняющихся второму импульсу... И нафига вам тогда зарядка менее секунды? Если "потребности стрелять из пулемёта" нет!
Илья Рязанов писал(а):...
Этот светосинхронизатор - это лучшее что я видел, мне он нравится, этот микроконтроллер стоит 60руб, я могу это себе позволить... поставил и только радуешься как работает.
Чуть не забыл! Вам не нужно было ничего выдумывать с запуском "одновибратора" запрета заряда! Его очень просто запускать от вашего, который вам очень нравится, микроконтроллера. В этом случае его запуск в момент поджига лампы будет надёжно гарантирован. И, практически, никаких переделок!

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:32

boras писал(а):Напрасно... Коротнуть на "землю" может и этот, не защищённый предохранителем провод!
У меня не коротнет, предохранители на передней панели, и все провода там подпаяны. Думаю что и так достаточно предохранил.
boras писал(а):Ёмкость электролита от температуры уж больно сильно плавает.
Да пусть плавает
boras писал(а):У тех, у кого нет "запускалок", вряд ли будет потребность в мощных студийных вспышках!
:green: теперь чтобы понять кто передо мной буду спрашивать - А у тебя есть запускалка, и в зависимости от ответа будет понятно профи или лошара :lol:
кстати у меня нет запускалки
boras писал(а):У вас, видимо, другие спецы! Из поклоняющихся второму импульсу
А чем вам второй импульс не угодил??? какая разница??? надо результат смотреть а не к мелочам предираться. Вон люди на мыльницы снимают такую красоту, а вон на марк такой мрак снимают что говорить стыдно.
boras писал(а):И нафига вам тогда зарядка менее секунды?
А вот хочу, я максималист, если уж делать чтото своё тк такое чтоб коллеги заценили.
Ктомуже мне конденсаторы 150мкф 450в обошлись мне по 30 руб оптом
а в моём городе они 103руб, так что решил себя побаловать.

А нафига мучиться и делать вещь которую можно купить в любом магазе.
boras писал(а):Чуть не забыл! Вам не нужно было ничего выдумывать с запуском "одновибратора" запрета заряда! Его очень просто запускать от вашего, который вам очень нравится, микроконтроллера. В этом случае его запуск в момент поджига лампы будет надёжно гарантирован. И, практически, никаких переделок!
А если я случайно кнопку тест нажму???? :lol: :lol: :lol:

Прощай лампа

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 17:32

случайно кнопку тест нажму?
Может перенести кнопку Test на выход PICa ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:33

Нет, не хочу. Я обычно когда выключаю вспышку делаю пых чтоб разрядить конденсаторы, ну или когда мне нужно чтото проверить.
Мне нужна кнопка независимая от питания.
boras писал(а):Кстати, причину непроизвольных вспышек выяснили?
Да, помехи от проводников питания, решение фильтр от блока питания компа , смотрите последнюю схему

кстати провода которые идут к управлению лампой подсветки тоже фонили, я их разнес с проводами к синхронизатору и всё отлично стало.
Никаких помех
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»