Дракон 500

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Mic-leon » 27 сен 2012, 18:09

Илья Рязанов писал(а):Ток равен напряжению деленному на сопротивление. У автора я понял это 340В и 240 Ом соответственно. пиковый ток 1,42А
Да -максимальный ток разряда такой, IRF840 расчитан на 500В 8А холодный естественно
Холодный потому что его сопротивление в открытом состоянии 0,85Ом и при токе 1,42А на нем падает мощность 1,7Вт и то недолго, потому что он же разряжает конденсаторы. Это я к тому, что неважно, на какой ток рассчитан ПП, два разных транзистора, если каждый рассеивает по N ватт будут греться одинаково, независимо от того, на какой ток из них кто рассчитан. Кстати ватт 5 уже ТО220 неохотно рассеивает, КРЕн-ку выбивает своей защитой,- только что пытался скачать с нее 0,15А при падении на ней 5Вт - не получилось.
Илья Рязанов писал(а):Хорошая идея (диски от винтов)- но у меня почему-то не зеркальные, а с желтоватым отливом. Если у вас они как зеркало то подойдет.
Да, у меня белые, зеркальные. Еще идея, это уже моя: продаются по 100-300руб глянцеватели старые, там пластины латунные хромированные размером до 300*400мм.
Илья Рязанов писал(а):я взял торсионы от классики 30 руб (главное цена - дорого любой сделать сможет) пружина гдето 1,5 метра - мне подойдет есть ещё торсионы от разных моделей ВАЗ, толщина и длинна разная
Хм, где в классике такие торсионы стоят? не развиваете же вы цилиндрическую пружину??

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:10

Нет :lol:
Торсионы поднимают багажник. Работают на скручивание.
Ровная и сталистая

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Mic-leon » 27 сен 2012, 18:10

Непонятно как вы льете свои байонеты. Заливаете в форму с избытком, закрывая потом ответной частью, чтобы излишки выдавились, или делаете какие-то литники. Если да, то Где, сколько, какого диаметра?? На отливках не заметно облоя никакого. Подробнее, товарищ, нам очень интересно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:16

Технология литья и материалы описаны тут viewtopic.php?p=542#p542
повторять не имеет смысла, покажу главное
Решил не мудрить - беру готовый байонет, пластилин, и уже использованные выше детали и соединяем
Изображение Изображение Изображение Изображение
Не обращайте внимание на повреждения, пластилин и вообще прототип покоцался при вынимании из литьевой формы. На правой фото кстати спицы-торсионы с отпиленными концами.
Делаем из картона бортики и заливаем силикон. Получаем вот такую лепешку :green:
Изображение Изображение
Заливаем пластик, фото слева - ещё не наклеена фольга
Изображение Изображение Изображение Изображение
Была возможность - подкрасил из баллончика черной краской. А то было жалко красителя в пластик, и он получился не совсем чёрный
Изображение Изображение
вес кольца - 0,5 кг ОЧЕНЬ прочные
Получились не совсем идеальные, уже надоело вылизывать - хочется доделать.
Ближайшее время буду мудрить софтбоксы большие, метра 1,5-2

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Mic-leon » 27 сен 2012, 18:18

Илья Рязанов писал(а):
impulsite писал(а):Кольцевые лампы обычно из кварцевого стекла.
Нда так то это так, только вы забываете что лампы из кварцевого стекла стоят от сотни баксов и выше, и их мощности измеряются килоджоулями
и мой лампочки за 24 бакса :green: сами сделаете вывод я надеюсь :lol: :lol: :lol:
вовсе нет. Кварцевое стекло - вещь обычная и недорогая. В любой ДРЛ-ке кварцевая лампа.
Илья Рязанов писал(а):Экран из алюминиевой фольги от банки кока кола ни капли не помог Впредь трансформатор надо располагать на силовой плате подальше.
трансам хорошо помогают стальные экраны (я уш не говорю про пермаллоевые), но магнитный дб в любом случае, и желательно замкнутный, коробкой
boras писал(а):Вентилятор, слабоват! 20-ти ватный при интенсивной работе лампы еле справляется с её обдувом! Хоть у вас и не 1000 Дж, а 500, но сами же писали, что лампа раскаляется сильно!
если посчитать, то не 500, а 300
Илья Рязанов писал(а):у меня нет потребности стрелять как из пулемета, да и не встречал таких спецов.
а зачем тогда сделали время зарядки 0,4с? при этом пиковый ток в первый полупериод вырос до 39,7А, а средний за время зарядки стал 20,4А, поэтому пришлось везде вместо одного диода 10А10 ставить два в параллель?
Кстати при таком токе средняя мощность на гасящем резисторе составит 1000Вт и через вентилятор будет подана внутрь агрегата...
Ни у кого ранее не возникало идеи резистор этот вынести наружу, включать вспышку не в сеть, а в блочок с резистором, и пусть сбее там греет комнату!:-)

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:18

Mic-leon писал(а):вовсе нет. Кварцевое стекло - вещь обычная и недорогая. В любой ДРЛ-ке кварцевая лампа.
Сам кварц может вообще копейки стоит
А вот импульсные лампы из него дОроги, дайте пожалуста ссылку где где есть недорогие лампы.
А то я подумываю ещё купить.
Mic-leon писал(а):трансам хорошо помогают стальные экраны (я уш не говорю про пермаллоевые), но магнитный дб в любом случае, и желательно замкнутный, коробкой
Почитайте внимательно всю тему, источник помех найден и ликвидирован. Экран не помогал, и вообще непричём.
Mic-leon писал(а):если посчитать, то не 500, а 300
У меня мощность вспышки 500дж.
Приведите расчет 9000мкф 345вольт, сколько по вашему?
Mic-leon писал(а):а зачем тогда сделали время зарядки 0,4с? при этом пиковый ток в первый полупериод вырос до 39,7А, а средний за время зарядки стал 20,4А, поэтому пришлось везде вместо одного диода 10А10 ставить два в параллель?
Кстати при таком токе средняя мощность на гасящем резисторе составит 1000Вт и через вентилятор будет подана внутрь агрегата...
Ни у кого ранее не возникало идеи резистор этот вынести наружу, включать вспышку не в сеть, а в блочок с резистором, и пусть сбее там греет комнату!:-)
Мне нечем замерить ток, зарядка слишком быстро происходит, мои мультиметры не успевают. Осцилограф мой что-то не правильно показывал.
Но я сейчас убежден что ток заряда у меня 12,5А

на резисторах выделяется 12,5А*12,5А*2,55 Ом = 398 ватт/час
максимум 1 секунду, потом пауза большая 10-20 а то и 200 секунд
мощность резисторов 2*25 ватт
этот тепловой удар по резисторам размазывается на долгое время.
так что никакого киловата который греет постоянно нет и в помине.
У меня они теплые, и их температура ни разу не доходира до критической
А блочёк ставить - это по моему извращение
по два диода я поставил для запаса, потому что это моя первая крупная вспышка, и незнал с чем столкнусь и ставил с запасом. К томуже эти диоды мне оптом вышли по 3 рубля. Мне их не жалко было поставить для надежности и уверенности, что не пробьется и расфигачит силовые конденсаторы. Я считаю что надо по максимуму сделать так чтоб потом не ремонтировать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 18:19

Мне нечем замерить ток, зарядка слишком быстро происходит
Иногда может пригодиться косвенный способ оценки импульсного тока:
1) последовательно с нагрузкой подключается резистор достаточной мощности с известным сопротивлением, раз в 10-20 (или больше, если негативно не влияет на работу схемы) большим, чем имеющийся балластный резистор. Как следствие, время заряда пропорционально увеличивается, зарядный ток измерить проще. Рабочий ток получается умножением измеренного тока на коэффициент пропорции. И случаях, когда нет амперметра, можно, с некоторым допущением измерять падение напряжения на этом дополнительном резисторе, а величину тока получать расчётно.
2) последовательно с нагрузкой включается шунт резистор с нормированным сопротивлением (viewtopic.php?p=2577#p2577). Параллельно шунту подключается осциллограф или быстродействующий вольтметр. Ток пропорционален падению напряжения на шунте.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:20

Mic-leon писал(а):
simple писал(а):
Mic-leon писал(а):Так? В свет ушло 340-80=260в, далее по известной формуле Е=(С*U2)/2=(9000*0.26*0.26)/2=304.2 J
тут кто-то старательно переврал известную формулу, которая изначально выглядит так:
Е=0,5С*(Uн2-Uг2)
Именно старательно ? стараясь всех ввести в заблуждение? так просветите неучей.
А вывод формулы привести можете? Обосновать так сказать, ссылаясь на первоисточники (справочники по физике подойдут, а вот чьих-то цитат мне не надо)
Можно и не очень старательно, но всетаки жду
Просвещаю :lol:
чтобы вычислить энергию которая выделится на лампе нужно от энергии полностью заряженных конденсаторов отнять энергию которая останется в конденсаторе после погасания лампы
Энергия 9 конденсаторов по 1000мкф заряженных до 345 вольт:
(используя вашу формулу)
E(345вольт)=(9000*0,345*0,345)/2=535,61 Дж
теперь посчитаем энергию которая остается в конденсаторах после того как погаснет лампа
Е(80вольт)=(9000*0,08*0,08)/2=28,8 Дж
Е(лампы)=Е(345в)-Е(80в)
Е(лампы)=535,61-28,8 = 506,81 Дж
задача 7 класса

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:20

Mic-leon писал(а):Кстати, к автору темы вообще много вопросов. У вас есть флешметр, вы меряли градации по мощности? потенциометр у вас линейную зависимость имеет? мощность имеет квадратичную зависимость от напряжения, которое вы линейно регулируете резистором. а как зависит яркость пилота от потенциометра? по какому закону? в ы уверены в "пропорциональности" регулировки?
или у вас сдвоенный потенциометр, как в китайских вспышках с разными зависимостями сопротивления от угла поворота? где такой купили?
кстати, на ибее есть IGBT-шки на 600В и 50-100А номинального тока по 5-11$
Я вас настоятельно прошу почитать вся тему от начала до конца, там практически всё разжевано
на первой странице расписано как сделана панель
Таблица напряжений
Изображение
я высчитал при каком напряжении какая мощность (те величины которые мне нужны) и проставил их на панели и всё

нафига мне ебэй если у меня под боком в магазине
IRG4BC40F IGBT 600В/49А 8кГц to220 110.00руб http://voltmaster-samara.ru/catalog/group/303/?page=1

яркость пилотов не пропорцинально меняется, это вообще никчему
(мне нужно чтоб на минимуме была достаточная яркость лампы чтоб работал автофокус) выставил преемлимый минимум и всё

ты чтото путаешь - здесь форум, тебе тут никто ничего не должен
не нравится - создавай свою тему и покажи на что ты способен

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:21

Mic-leon писал(а):ладно, вернемся к нашим баранам.
Поскольку до сих пор никто вразумительно не ответил, почему мощность вспышки считается через разность квадратов, сообщаю правильный ответ: по закону Ома и по закону сохранения энергии. По закону Ома, когда подключаем лампу начинает течь ток= U/R, где u-все напряжение, которое есть в конденсаторе, в том числе и с 80-ю вольтами, которые не сгорают. А когда напряг падает до 80 лампа гаснет. КОгда хотим узнать сколько в итоге ушло в лампу, то по закону сохранения энергии считаем сколько энергии было и сколько осталось.
Далее.
Если бы у Рязанова был мозг и он знал бы закон Ома, то он давно бы посчитал зарядный ток на листике в столбик. Все для этого известно, напряжение в сети - есть(кстати, если удвоитель - надо брать вдвое), сопротивления ПП в даташитах есть(но они смешные - у симистора 0,066 Ом, у IGBT-шки где-то 0,1 Ом) . Сообщаю сопротивление ёмкости 450мкф: 1/(2*пи*50*450е-6)=7 Ом плюс ЕСР, которое берется в даташите на конденсатор, обычно 15-20% от того, что посчитали выше=0,2*7=1,4Ом. итого суммарное 7+1,4+,1+,1+2,5+диод=немного(не боолее 15 Ом) Далее 600в/15Ом=40 А. В в конденсаторах на ESR будет рассеиваться 20А(средняя за цикл зарядки)*20А*1,4Ом=560 Вт. Это по закону Ома, между прочим. Так что баня там будет хорошая. Хорошо б этот дракон никого не убил, рванет он рано или поздно
Так что сообщил я тебе закон Ома далее посчитай сам и убедись, что у тебя в корпусе калорифер на 1000вт
ёмкость последовально включенных конденсаторов (неважно с диодами или без них) равна
Собщ=С1*С2/(С1+С2)

Расчет сопротивления должен быть такой
Собщ=450*450/(450+450) = 225мкф
если это значение подставить в формулы получится
RC=1/(2*3,1415*50*225е-6)=14,14 Ома
пусть еср прибавим 20% это 14,14*1,2 = 16,968 Ома
Rобщ= 0,1 тиристор + 0,1 IGBT + 2,56 зар резистор + 16,968 = 19,729 Ома
Вычисляем зарядный ток
220/19,729 = 11,15 А
Почему берем 220? да потому что составной конденсатор и резистор стоит ДО удвоителя
и подводим итог - для шести конденсаторов которые стоят у меня 11А это сущий пустяк

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Mic-leon » 27 сен 2012, 18:22

пишем в гугле: " а что такое есть постоянная времени RC-цепи" Гугла ответит, что это время, за которое конденсатор зарядится до уровня 67% , а полностью он зарядится за 5RC.
А сколько ваша вспышка заряжается? -"очень быстро, не успеваю заметить"
Мой многоуважаемый компьютер подсчитал, что ваши ёмкости заряжаются за 0,4С до 340В.
Что значит быстро и что значит не успеваю? если б за секунду, наверно б заметили. Пусь заряжается за 0,5сек. Это 5 тау(эр-це). Це известно=9000мкФ , делим 0,5сек/5=0,1, затем 0,1/9мФ=11Ом. вуаля. в нулевом приближении суем конденсатор в розетку через 11 Ом и получаем 220/11-=20А.
все по науке. Если б ток был 11а, то время заряда (5RC) было бы 5*20Ом*0,009Ф=0,9 сек.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:22

http://www.youtube.com/watch?v=EEIS5JOz ... omfKNHsmM=
прокрути на 4.35 и убедись, что время зарядки на максимальную мощность составляет примерно 1 секунду.

В чем проблема то? сделай себе вспышку с любым током зарядки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:23

Решил тут немного примерить
спицы болтались и я нашел трубку подходящего диаметра и напилил вот таких обрезков, и вклеил на эпоксидку спицы
Изображение Изображение Изображение
взял какую то ткань и попробовал как это всё "сидит"
Изображение Изображение Изображение
Края натянуты очень хорошо, в серединке провисает это потому что по углам чтоб ткань не портить - скрутил в узлы.
под своим весом не деформируется
В общем надо шить софтбоксы

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Strannik » 27 сен 2012, 18:24

Мне вот стало интересно.
Этот воинствующий теоретик (Mic-leon), что-то уже сделал/собрал, или он только "интелектом" научился кидаться (надувать щёки и пыжится от ощущения собственной значительности, пускать пыль в глаза)???
У Ильи на руках рабочие образцы, хорошие или не очень - главное что они соответствуют его потребностям!
Тема интересна хотя бы самим подходом к реализации идеи, + нестандарностью используемых технологий и материалов.
Действия же Mic-leon мне напоминают поведение дворняжки, выскочил облаял и в будку, выскочил облаял и в будку...

Ув. Mic-leon - вместо того, что бы умничать, покажите результаты ваших трудов, базирующихся на ваших "глубоких и обширных" познаниях.
Ну а мы уже посмотрим и решим, настолько ли вы хороши в деле, как пытаетесь казаться на словах :lol:

"Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел"
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Mic-leon » 27 сен 2012, 18:25

еще раз прочтите мои. посты. я ни кого не лаял, я задавал простые и конкретные вопросы по существу, на которые можно ответить только имея на руках макет. Например, до какой температуры нагревается IGBT или конденсатор. Ни на один я ответа не получил. Ответ что не нагревается - это бред. Это если заряжать-вспыхивать раз в 15 минут, то может быть. Но нафига тогда делать время зряда меньтше секунды? а если вспыхивать раз в 2 секунды да раз 10-20 то нагреется как миленький. Вы любезнейший самих не вчитывваясь и не вдумываясь облаиваете тут всех. (как и в той теме про простые синхронизаторы.)
Сделал я много чего всякого и разного. Последнее - комбоусилитель Fender Proreverb, получилось один в один. что касается вспышек - еще ничего, поэтому здесь и задаю вопросы. Вопросы задаю по делу, в ответ получаю общие ответы и хамство.

boras

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение boras » 27 сен 2012, 18:25

Mic-leon Есть пара интересных темок по сетевым студийным вспышкам. Можно обсудить при встрече. Если есть желание, то скиньте телефон - boras@km.ru

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:27

Mic-leon писал(а):еще раз прочтите мои. посты...
то, что я собрал, бредом не является, а прекрасно работает.
я устал писать одно и тоже, что IGBT транзистор чуть теплый при интенсивном пыханьи на полной мощности около 10 раз подряд с интервалом 1 секунду (я уже объяснял что половина полупериодов проходит не через транзистор а через шунтирующие диоды). Больше не пыхаю подряд - раскаляются до красна электроды лампы. конденсаторы в блоке зарядки совсем не греются.
замерять термометрами для вас и доказывать у меня нет никакого желания

Вы неоднократно пытались меня уличить в обмане и на все ваши нападки я отвечал объективными расчетами, в которые вы просто отказываетесь верить
лучше соберите эту схему и докажите мне, что я не прав.
Создайте личную тему например с boras-ом (у него тоже вечно что-то греется) и сделайте хоть что-то кроме долбления по клавиатуре.

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Strannik » 27 сен 2012, 18:28

Mic-leon
Когда ответить по сути вопроса нечего, начинают искать опечатки.
( Если уж быть настолько дотошным, то и в вашем сообщении они есть. Ткнуть носом, или сами перечитаете и убедитесь в очевидном
(представитель культурной столицы - Санкт-Петербурга ))!?
А вам, именно нечего ответить, на вполне конкретные обвинения в снобизме, занудстве!

PS.
Когда вы поймёте, что во вспышках в импульсном режиме работают не только лампы но и большая часть схемы, тогда наверное и прийдёт понимание специфики. Но такие как вы, очень не любят признавать собственные ошибки и заблуждения.
Схемотехника вспышек, отличается определёнными особенностями, в которые нужно "въехать", для адекватного восприятия вопроса.
Ну а что до 0,5сек. зарядки, так это как раз нормально, поскольку бывают случаи, когда это необходимо. Не часто и не у каждого, но бывают.
Это как с Феррари, Ламборджини и прочими, да они могут и до 300км/ч разогнаться (условно), но в основном ездят значительно медленее.
Так же, как и с усилителями (если такой пример для вас понятнее), пиковая мощность которых может достигать 300Ват на канале и более, но кто их дома на такой мощности слушает, но ведь покупают (собирают) и кичатся обладанием именно подобных устройств.
И разные люди, таких называют по-разному, одни – аудиофилами, а другие – зад…тами.

PS. PS.
Кем же на самом деле являетесь вы, я не берусь судить – слишком скудная информация.
Да и не нравится мне «навешивать ярлыки». Но ещё раз повторюсь, снобизм и занудство в ваших сообщениях, просто бросаются в глаза.
Ну а что до синхронизаторов, так насколько я понимаю речь идёт о сайте Осипова.
Есть вещи на которые необходимо обращать внимание, иначе говоря «тыкать носом» .
Не всех и не всегда, но иногда это необходимо, особенно когда речь идёт о тенденциях и закономерностях, не всегда и не для всех в прочем очевидных.
Могу это утверждать, как человек с опытом преподавания.
Единственно с чем мне сложно не согласиться, так это с тем, что иногда я действительно бываю излишне импульсивен. Знаю, грешу иногда подобным.

impulsite - приношу свои извинения Вам и остальным посетителям форума за излишнюю многословность и отступление от темы. Но в данном случае это необходимо. Иным способом, дать адекватную отповедь Mic-leon и ему подобным, просто не вижу возможности.
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение ЖИЛли_N » 15 ноя 2012, 19:32

boras писал(а):Почему нет вопросов?
Есть существенный вопрос! Длительность импульса?
Кольцевая лампа горит дольше
На плёнке это было не так критично, матрица ловит смаз.
Меняется ли у Вас импульс по времени в зависимости от предустановленной мощности?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 15 ноя 2012, 22:12

Привет.
Кольцевая горит конечно дольше.
Вот пример с моих вспышек, камерный джипэг

исо100 F2.8 1/200 1/32 ______ исо100 F4 1/200 1/4
Изображение Изображение

исо100 F16 1/200 М1/1 ______ исо100 F10 1/200 1/1
Изображение Изображение
Как это не парадоксально, но длительность вспышки почти не зависит от мощности.
Я уверен, что длительность вспышки на батарее конденсаторов 690в 2250мкф была бы намного короче чем на 345в и 9000мкф.
Изначально правильнее было бы выбрать напряжение на конденсаторах не 345 вольт, а 690.
Но меня этот вопрос не сильно беспокоит, так как я привык снимать на 1/100 этих проблем просто нет

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение ЖИЛли_N » 16 ноя 2012, 14:45

Илья Рязанов писал(а): меня этот вопрос не сильно беспокоит, так как я привык снимать на 1/100 этих проблем просто нет
Конечно, предметку, портреты, снимать можно и длинным импульсом.
А детей в движении, те же танцы, даже на 1/160 (короче не ставлю, ибо радиосинхроны уже но 1/200 работают неуверенно) дешевые вспышки на ИФК и кольцевых лампах дают приличный смаз.

Покажите, если нетрудно, как "замораживается" вентилятор или хотя бы маятник или мячик на отскоке

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 16 ноя 2012, 16:01

Ну здесь два варианта, или делать короткую фотовспышку - уже многократно в интернете обсуждалось
вот например простая схема

Изображение

но очень короткая вспышка это очень сложное и дорогое удовольствие
второй вариант, это сделать триггер который сначала запускает фотовспышку и в момент горения происходит спуск фотокамеры (тут всё это обсуждалось http://osipoff.ru/modules.php?op=modloa ... 0&start=45 )

Изображение

Image

Image

Хотя там немного не то, но я думаю что как-то можно применить.

boras

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение boras » 16 ноя 2012, 18:00

Илья Рязанов писал(а):Кольцевая горит конечно дольше.
Вот пример с моих вспышек, камерный джипэг

исо100 F2.8 1/200 1/32 ______ исо100 F4 1/200 1/4
Изображение Изображение

исо100 F16 1/200 М1/1 ______ исо100 F10 1/200 1/1
Изображение Изображение
Как это не парадоксально, но длительность вспышки почти не зависит от мощности.
Я уверен, что длительность вспышки на батарее конденсаторов 690в 2250мкф была бы намного короче чем на 345в и 9000мкф.
Изначально правильнее было бы выбрать напряжение на конденсаторах не 345 вольт, а 690.
Но меня этот вопрос не сильно беспокоит, так как я привык снимать на 1/100 этих проблем просто нет
И эти картинки сделаны "вспышкой", которая "прекрасно работает"? Даже на 1/200 работать нельзя? А гонору-то сколько...

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Strannik » 17 ноя 2012, 01:22

ЖИЛли_N писал(а): Покажите, если нетрудно, как "замораживается" вентилятор или хотя бы маятник или мячик на отскоке
Такие сюжеты, как правило, снимают с накамерными вспышками в режиме высокоскоростной синхронизации.
Имеется в виду, с теми вспышками, которые поддерживают данный режим.
Если же собирать такую вспышку самостоятельно, то точно не по стандартным схемам.
Понадобиться что то наподобие того, что Вам Илья показал, с учетверителем напряжения...
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение ЖИЛли_N » 17 ноя 2012, 04:55

Strannik писал(а):Такие сюжеты, как правило, снимают с накамерными вспышками в режиме высокоскоростной синхронизации.
Высокоскоростная синхронизация применяется когда ясный день, а снимать нужно со вспышкой на открытой диафрагме.

Если в помещении слабый посторонний свет, то на камере можно ставить хоть 1/20 - редкая вспышка светит дольше 1/200, так что большинство сюжетов снимаем без проблем.

Я просил Илью показать, насколько его вспышка может "заморозить" движение, чтобы оценить - подойдёт ли она для моих съёмок, а именно - в актовом зале игры и танцы детей.
Осветить зал накамерной - мягко говоря, проблематично. Фальконы - долгие, матрица ловит смаз. Да даже SBшка на полной мощности (когда свечу в потолок) даёт смаз..

Вспышка понравилась почти по всем характеристикам, особенно по скорости заряда при такой мощности (для репортажной съёмки это существенно), обилию регулировок, по исполнению. Если при этом окажется и короткой - будет прекрасно
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»