Переделываем СЭФ-3 за вечер

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 23 ноя 2013, 18:34

Этот обведённый блок деталей позволяет заряжать вспышку также быстро как с 180 Омным сопротивлением НО БЕЗ выделения ТЕПЛА. (кстати в схеме с сайта осипова вспышка заряжается только во время одной полуволны, так что если там поставить диодный мост вспышка начнет вдвое быстрее заряжаться и тепла будет выделяться больше)

В таком маленьком корпусе это большая проблема, даже если вы поставите 10 ватный резистор, тепло тоже самое будет выделяться и расплавит корпус. В советских вспышках это решалось просто - ставили очень большое сопротивление и ты физически не сможешь часто делать вспышки.

стабилитрон это некий блок питания для светосинхронизатора, на нем держится постоянно 12вольт.
светосинхронизатор это фототранзистор и R5, с него управляющий импульс через C5 поступает на тиристор, который открывается и поключает C4 к поджигающему трансформатору. Тиристор как-бы за тебя нажимает кнопку тест.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение tw1ns » 23 ноя 2013, 18:44

От себя немного: если меняете ёмкость, то "на глаз" вы различие не увидите. Сам сделал вспышку по схеме из этой темы и "запускающую" вспышку из старой мыльницы, только после этого по фото уловил разницу между различной мощностью вспышки.
P.S По поводу "запускающей вспышки" могу поделиться материалом.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 23 ноя 2013, 23:48

Спасибо, доходчиво! А значок зануления... какую функцию он выполняет в этой схеме?
И ещё, если Вы не против. Если я буду паять вспышку по вашей схеме, но конденсатор будет стоять на 800 мкФ, то номиналы других деталей изменять не надо будет? Просто будет уменьшена сила светового потока?
От куда Вы почерпнули знания о том что и как взаимодействует в конкретной схеме? Я знаю, что сопротивление ограничивает напряжение и ток, конденсатор принимает на себя заряд и отдаёт его, диод пропускает только в одну сторону и "выпрямляет" переменный ток. Но как это работает вместе, до меня пока доходит туго....
Может книга какая нибудь(название конечно же), например учебник, или ссылка на толковый сайт имеется у Вас...
За ранее благодарю.
tw1ns, буду рад, если поделитесь материалом.
Последний раз редактировалось XOPUCT 24 ноя 2013, 00:17, всего редактировалось 6 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 24 ноя 2013, 16:09

Если будете делать - номиналы других элементов менять не нужно, мощность конечно будет ниже, примерно 35 дж
Книг по вспышкам я не видел.
Знания подчерпнул скачивая все подряд схемы вспышек и промышленных и самодельных, разбирался как сделаны разные узлы в разных вспышках, как они работают почему именно в этой вспышке сделано так а в другой по другому.
Попробовал на макетах начиная с простого. И вот когда потребовалось я отработал отдельно светосинхронизатор отдельно зарядный блок и потом всё собрал воедино.
Вам начинать нужно конечно с повторения и самое главное практика. А понимание придет.
и прочитайте всю тему от начала до конца, там написано как настраивать светосинхронизатор и как расчитаны некоторые элементы.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 24 ноя 2013, 20:08

Спасибо Вам большое.
Непосредственно перед тем, как сейчас заглянуть на форум, чтобы посмотреть, а не ответил ли кто нибудь на мои сообщения сидел и разрисовывал вашу схему по-другому. Блок питания выделить было не сложно, я его обвёл на картинке первого своего сообщения, только без диодного моста. Сегодня же выделил из оставшегося простейшую вспышку, а остальное нарисовал так, чтоб было меньше изгибов... Стало все на много понятнее.

Уже после того, как набрал это сообщение, понял, что перерисовывал не ту схему, что указана вами в первом сообщении этой темы, а другую, нашёл её на форуме фото.ру по-моему.
Изображение
Всё равно, когда сам рисуешь, понимание лучше приходит.
Ещё раз спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 ноя 2013, 11:25

Здравствуйте, XOPUCT!
Это я подменил схему в вашем первом сообщении. Та, на которую Вы ссылались - она нарисована очень замороченно, и Илья Рязанов не был против заменить на более стандартное изображение. Надеюсь, в таком виде схема более понятна для чтения.
Относительно поведения электронных компонентов в схемах есть очень хороший учитель, DI HALT, и вот его страницы по основам:
http://easyelectronics.ru/osnovy-na-palcax-chast-1.html
http://easyelectronics.ru/osnovy-na-palcax-chast-2.html
http://easyelectronics.ru/osnovy-na-palcax-chast-3.html
и далее... Там же очень интересный форум, как для новичков, так и для продвинутых.

Довольно просто рисовать схемы в программе sPlan. И по схеме вспышки Ильи Рязанова есть готовый файл схемы в формате этой программы, sef3_mod.spl7, которым можно пользоваться для дальнейшей работы.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 27 ноя 2013, 10:44

Здравствуйте, impulsite!!!
Спасибо Вам преогромнейшее и за упрощенную схему и за ссылки!!!
Очень рад!!!

Прочитал вчера статьи по вашим ссылкам. В общем не впечатлен. Отличия между конденсатором и резистором знал и так, а вот между диодом и стабилитроном не знал. То же самое по зависимости между напряжением, током и сопротивлением. Помню ещё из уроков физики. Проблематично это как было так и осталось применить на практике... Почему? Потому, что объясняет человек вроде бы основы и по простому, на канализации, а реальный пример приводит, то контроллеры, то шины...
Если не понятно к чему я веду, напишу прямо... На примере данной вспышки, мне не понятно почему в блоке питания конденсаторы стоят не 20 или 30 микрофарад, а по 10 и рассчитаны они на 450 вольт, а не на 220 и даже не на 330. Почему резисторы там же стоят именно на 430 кОм, а не 1 мОм или 1 кОм и они на четверть ватта, а не полуваттные скажем... Почему диоды стоят именно эти, а не какие-то другие... Почему стабилитрон должен пропускать через себя именно 12 вольт, а не 6 или другое количество вольт и не указано какой именно нужен стабилитрон, а просто указана пропускная способность обратного напряжения, а так же где именно в этой цепи будет 12 вольт... Почему должен быть именно фототранзистор, а не фотодиод... Почему резистор R5 подключен паралельно относительно фототранзистора и зачем в этой схеме фотоловушки нужен резистор R6 и конденсатор C6, а если и нужны, то почему именно этих номиналов...
Т.е. как видно из этих многих, но не всех наверное "почему", я схему понимаю только в общем. Просто уверен, что при наличии нужных деталей (этим вопросом занимаюсь) спаять вспышку по этой схеме смогу, но вот чтобы чотко понимать что, где и зачем, надо знать немного больше. Где это больше взять не знаю.
Сайт Осипова тоже помощник небольшой. Втеме "С чего начать" очень толково и просто написано как работает простейшая неуправляемая и управляемая вспышки, но потом идёт описание работы одной из вспышек Фил с указанием названий компонента (R2, C1), но без самой схемы (может там просто ошибка, не знаю),а после этого уже "высшая математика"...
В общем есть такое чувство, что соберу пару таких вспышек, куплю SB-700 и на этом моё увлечение радиоэлектроникой, к сожалению, закончится. Само это занятие мне нравится, но не могу заниматься тем, чего не понимаю. (((

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 ноя 2013, 14:13

XOPUCT писал(а):В общем не впечатлен
Мне ведь не известно, насколько Вы продвинуты. Поэтому и предложил этого автора. Но, вероятно, Вам больше пользы принесут учебники по теоретическим основам электротехники (ТОЭ) для среднеспециального образования - в них поменьше формул, попроще пояснения. Много полезных знаний можно почерпнуть из Иллюстрированного самоучителя по схемотехнике.
И, наверное, нельзя не упомянуть "Искусство схемотехники" в двух томах, П. Хоровица и У. Хилла.

Вернёмся к вспышке СЭФ-3. Тема "Переделываем вспышку за вечер" предполагает, что если Вы будете придерживаться подробных рекомендаций Ильи Рязанова, то и за один вечер достигнете желаемого, даже не имея специальной подготовки.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 27 ноя 2013, 19:04

impulsite, спасибо за очередные ссылки и советы.
По-поводу темы, - согласен. О результате отпишусь.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 ноя 2013, 19:13

Обратитесь с просьбой к Илье Рязанову. Он умеет сложные вещи объяснять доступным языком. Может быть он найдет время напечатать на страницах форума ответы на все ваши многочисленные вопросы. А они требуют не одного часа...

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 ноя 2013, 22:42

Пока почитайте 3 страницы этой темы - многое расписано.
Я попозже опишу что и для чего, сейчас у меня море проблем.
Может к выходным напишу

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 28 ноя 2013, 19:29

Илья Рязанов писал(а):Пока почитайте 3 страницы этой темы - многое расписано.
Спасибо. Первый раз прочитал еще до первого своего сообщения. Уже прочитал не один раз. Двоякое ощущение... И понятно и нет... Очевидно, что не хватает каких-то знаний.
Можете не спешить. Как получится, так и распишете. Я всё равно сейчас жду детали (правда уже с нетерпением). А собрать смогу и без любых комментариев.
Еще раз спасибо!!!

PS: Как выяснилось, у меня вырисовывается приличная проблема с фототранзистором (да и с фотодиодами вообще). Никто не подскажет, какие аналоги можно применить?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 1 дек 2013, 07:18

Какая проблема?
Что прям нельзя нигде купить или в крайнем случае вытащить из старой шариковой мыши?

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 2 дек 2013, 21:15

Ух класс!
Спасибо! Такая штука имеется...
Только я не очень понял по картинке, фотодиод прозрачный или чёрный?
p.s. Уже по-моему понял... на плате D2 (прозрачный элемент) это наверное светодиод..?
p.p.s. И ещё... В схеме фотовспышки выводы 1 и 3 фотодиода надо будет замкнуть?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 2 дек 2013, 21:58

Да светодиод прозрачный. impulsite незаметно для всех помогает с картинками :lol:
Соберите простейшую схемку по настройке светосинхронизатора которую я привёл выше, попробуйте и расскажите нам и будущим поколениям вспышкостроителей о результатах.
Настроите правильную работу светосинхронизатора пока без высоковольтной части - сильно упростите себе сборку вспышки, без риска для жизни :lol: и заодно посмотрите как у вас будет всё это работать когда окончательно соберете.
Сначала используйте один вывод или 3 или 1, добейтесь результата работы светосинхронизатора. Потом попробуйте 1 и 3 замкнуть. Сомневаюсь, но может чувствительность прибавится, а может и упасть.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 3 дек 2013, 22:57

Только сегодня добрался до сПлана... Собственно впервые его вижу, так что не судите строго...
Илья Рязанов писал(а):Соберите простейшую схемку по настройке светосинхронизатора которую я привёл выше
Я опять что-то недопонимаю...
Мне кажется, что простейшая схема будет такой:
Изображение

а Вы там пишете, что ставили переменный резистор.

p.s. И еще пара вопросов у меня.
Светодиоды можно тоже использовать из мышки? У меня еще есть светодиоды от старого ЭЛТ-монитора... Они подойдут?
Кроме того в моём экземпляре шариковой мыши три фототранзистора. Может стоит использовать хотя бы два из них паралельно (с разных боков вспышки вставить), чтобы эту вспышку можно было смело ставить как слева, так и справа от себя или это будет лишним?
Для проверочного экземпляра светосинхронизатора обязательно использовать крону или можно батарейки общим номиналом 6В (4 шт. последовательно)?
И в заключение. Вам не кажется, что если к схеме блока питания+вспышке прицепить светосинхронизатор Верютина, то она будет эффективней? Ну может не эффективнее, но настраивать его не надо.
Изображение

p.p.s. Хотел еще раз извиниться. Получается, что читал между строк... На первой странице темы несколько раз указывалось на то, что МОЖНО использовать фототранзисторы от старых мышек, а обратил на это внимание только тогда, когда Вы на этой странице написали сообщение об этом с картинками.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 дек 2013, 11:49

Уважаемый XOPUCT! Вам Илья Рязанов предлагает собрать простейшую схемку-макет, где предусмотрен резистор R9 - для защиты светодиода от чрезмерного тока и амперметр для контроля протекающего тока:

Изображение

не ради "простого синхронизатора", а для того, чтобы можно было определить, годятся или нет для синхронизатора СЭФ-3 имеющиеся в наличии, с неизвестно какими свойствами фототранзисторы, чтобы можно было подобрать их оптимальный режим работы.
Вообще, если переделать вспышку с точном соответствии с рекомендованными Ильёй названиями и номиналами деталей, то работать будет сразу, можно ничего и не настраивать. Но Илья наглядно показал, как можно добиться желаемой чувствительности светосинхронизатора. Вот он Вам ещё пишет:
метод настройки и одновременно проба - нужен вам такой светосинхронизатор или нет

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 4 дек 2013, 13:49

Будем всё таки эксперементировать.
Спасибо.
Сегодня соединил последовательно свежезаряженные (но уже не новые) никль-метало-гидридные акуммуляторы (4 шт.) - замерял напряжение - 5,5 вольт.
В идеале надо добиться 12?
Последний раз редактировалось XOPUCT 4 дек 2013, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 дек 2013, 15:12

Ничего страшного. Все мы учимся, кто как-нибудь, кто где-нибудь. :)
Светосинхронизатор Верютина тоже работает сразу, если использованы рекомендованные в схеме детали. А если таких нет? Или их величины из-за большого допуска изготовления заметно отличаются? Или вспышка в своей схеме поджига не очень похожа на ту, для которой синхронизатор Верютина создавался? Вот тогда и с знаменитым светосинхронизатором приходится проводить настройку-наладку. Уж поверьте. :)
XOPUCT писал(а):В идеале надо добиться 12?
Не обязательно. на схеме указано 9 - тире - 12 Вольт. Т.е. от 9 до 12. Если из аккумуляторов или щелочных батареек не набирается такое напряжение, то посмотрите в домашнем хозяйстве, может обнаружите какой-либо блок питания, выдающий постоянное напряжение около 9-12 В? Например, это может быть блок питания сканера, радиоприемника и т.п.. Вольтметром убедитесь, что там на выходе действительно столько, сколько обещано и используйте вместо батареи.
И батарейки "Крона" сейчас доступны. В конце-концов, наверное, в гараже старый аккумулятор автомобильный "валяется". :)

Но, поскольку Вы учитесь новому делу, ещё можно сделать "ход конём", набраться нового опыта: составить батарею от 5 до 6 Вольт и с этим напряжением отрегулировать детали синхронизатора. Но тогда в схему СЭФ-3 ставить стабилитрон VD3 тоже на 5-6 В. В таком случае и конденсатор C6 можно будет на 10 Вольт ёмкостью от 10 до 33 мкФ - он будет существенно меньше в габаритах.

При минимальной аккуратности можно и прямо в схеме выполнять наладку:

Изображение

После того, как подобрана величина резистора R7* его можно выпаять, измерить его сопротивление и заменить постоянным резистором ближайшего номинала.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 4 дек 2013, 19:24

Рекомендую всётаки собрать мою схему, потому что в вашей стоит фотодиод, а чувствительность фотодиода примерно в 30 раз ниже чем чувствительность фототранзистора и для нормальной чувствительности нужнО усиление. По этому я для простоты взял именно фототранзистор. Схема Верютина возможно хороша, но сложна в настройке и капризна к элементам, я собирал и у меня не заработало. А фототранзистор заработает у любого новичка.

Для макета желательно использовать то напряжение которое будет в вспышке, можно и 12 можно и 9 (мне кажется ниже 9 вольт использовать не стоит, будет снижаться чувствительность)
попробуйте на каком токе фототранзистора у вас будет больше чувствительность, желательно не превышать 2мА
а то будет греться R6, его разумеется нужно будет пересчитать на этот ток

несколько фототранзисторов не используйте, чувствительности одного фототранзистора (нормального, какой у вас невозможно предположить) вам хватит слихвой, он хорошо ловит отраженный свет, куда бы он небыл направлен, я обычно располагаю так чтоб он смотрел назад и в потолок. У меня вспышка срабатывает в комнате даже если я в коридоре вспыхиваю мощностью 1/32 минолтой5600.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 4 дек 2013, 22:56

impulsite, спасибо большое за поддержку... Постараюсь быть более внимательным и приложить больше усилий для освоения данной темы.
Также благодарю Вас за очень интересно и доступно изложенный материал.
Илья Рязанов, убедили собрать синхронизатор именно по вашей схеме! Так и сделаю. Что касается фототранзистора, то он из старой шариковой мыши, другой я сомневаюсь что найду.
На счет количества понял - использую один.
p.s. Никто не ответил на вопрос о светодиоде. Можно ли использовать от старого ЭЛТ-монитора (они там на передней панели находятся)? И имеет ли это значение? Большая ли разница между ними?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 4 дек 2013, 23:32

Конечно можно любой светодиод, это просто индикатор для тебя - что тиристор открылся.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 4 дек 2013, 23:34

Спасибо.
А какой тиристор можно выбрать из списка в этом магазине
rcmarket.com.ua
Там MCR нету, а на даташит смотрю и не соображаю ничего почти... (

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 5 дек 2013, 09:21

почему вы выбрали именно этот магазин?
на этом же рынке есть например вот этот http://www.kosmodrom.com.ua , и там всё есть
и куча фототранзисторов, включая BPW85C http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... TOR&page=0
и тиристоры http://www.kosmodrom.com.ua/data/simistor.php

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 дек 2013, 10:41

На "космодроме" интересен вот такой фототранзистор: HPTB5-14D-B - большая чёрная линза. Должна быть, по сравнению с прозрачными, хорошая чувствительность и устойчивость к засветке дневным светом. Можно было бы попробовать. Хотя и "мышкин" транзистор вполне достаточен.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»