Авто-выключатель заряда/генерации

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Авто-выключатель заряда/генерации

Непрочитанное сообщение дзен-шара » 8 окт 2012, 14:35

поскольку осипов лежит и непонятно когда встанет, пощщу сюда примерную схему как думаю должно работать. это быстрая зарядка, но можно и к генератору повшенного напряжения применить

Изображение

прошу прокомментировать так ли всё как я изобразил?
VD1 - не нужен, Т1 выпрямляет (осталось от прежнего автора),
R5 не нужен тоже

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Авто-выключатель заряда/генерации

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 8 окт 2012, 14:36

Здравствуйте, дзен-шара!
Давайте сначала с терминологией определимся.
Чтобы было понятнее, быстрый заряд конденсаторов обеспечивает не эта схема, а малая величина резистора R1.
То, что Вы здесь имеете в виду, не "быстрая зарядка", а "прерыватель заряда конденсатора". Это схема с другой задачей. Прерывателям зарядки у нас посвящена тема: viewtopic.php?f=26&t=101. Эти схемы работают не в начале заряда конденсатора, а после срабатывания поджига лампы и во время и после разряда основного конденсатора на лампу.

Мне тоже не понятно, для чего предназначена эта схема. Давайте вместе разбираться. Прошу Вас рассказать, как должна работать эта схема, как Вы предполагаете, что должно происходить во время и после включения этой вспышки в сеть 220В.
Вот пример моих подобных рассуждений из указанной темы по прерывателям заряда:
https://impulsite.ru/ctlg/flash/charge_ ... erutin.png
При разряде накопительного конденсатора C2 на лампу, напряжение на C2 падает, конденсатор C1, заряженный до амплитудного напряжения сети, начинает разряжаться через R4, R3 тоже на лампу (или конденсатор С2). Падение напряжения на резисторе R3 оказывается приложенным к базе транзистора VT1, который открывается и блокирует тиристор VS2, цепь VD1-R1-VS2 управления тиристора VS1 размыкается - зарядка невозможна, пока напряжение на базе транзистора относительно эмиттера не снизится меньше ~0,5В. Когда конденсатор C2 разрядится, транзистор закроется, откроет тиристор VS2 - начинается новый цикл заряда ёмкости C2 1000 мкФ. Время задержки задается ёмкостью C1 и величиной резистора R4.
По вашим пояснениям к вашей схеме и сделаем необходимые поправки. ОК?

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Авто-выключатель заряда/генерации

Непрочитанное сообщение дзен-шара » 8 окт 2012, 14:36

я считаю что прерывать заряд так как я нарисовал не додумался пока никто. вы указали мне верютинский прерыватель, если бы я хотел его обсудить, я бы его обсудил. как работает то, что я нарисовал по-моему - очевидно, для кого неочевидно, я не приглашаю их к дискуссии.
на осипове есть 2 разновидности прерывателя на реле переключающей симистор и верютиский вариант более изящный, который уже на осипове прибился. но остался тут.
некто запостил нечто
Изображение

я ответил ему этой схемой, после чего осипов лёг. видимо ему не встать скоро, я запостил сюда, если никто по делу ничего не добавит, я на днях соберу и отпишу что вышло.
давайте не вести полемику. я ответил только из уважения к вам и вашим заслугам, а так, у меня мало времени.
спасибо.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Авто-выключатель заряда/генерации

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 8 окт 2012, 14:36

Неочевидно то, что оптрон сможет закрыть тиристор T1.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Авто-выключатель заряда/генерации

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 окт 2012, 14:37

дзен-шара писал(а):давайте не вести полемику. я ответил только из уважения к вам и вашим заслугам, а так, у меня мало времени.
Уважаемый дзен-шара чтобы получить правильный ответ нужно потрудиться задать правильный вопрос. А чтобы задать правильный вопрос нужно немного разобраться в теории несмотря на то что у вас мало времени.

Прежде всего вы должны определиться для чего этот узел нужен, если только для того чтобы прерывать зарядку и/или иметь возможность регулировать напряжение на силовом конденсаторе и мощность вспышки. То даже если вы сможете по такой схеме включить оптрон, ему нужно для работы около 10мА , то на R3 уже будет выделяться 3 вата постоянно. И самое главное что при эта схема не прерывает горение лампы после вспышки. (напряжение на конденсаторе упадет, оптрон закроется тиристор откроется и импульсная лампа будет питаться от сети через резистор 20 Ом)

Зачем это? если есть гораздо более простые схемы регулировки напряжения и прерывания разряда. Всё давно придумано.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Авто-выключатель заряда/генерации

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 8 окт 2012, 14:37

Может быть я ошибаюсь, но мысленный эксперимент показывает, что сразу, как на конденсаторе C2 напряжение достигнет 2-3 Вольт оптрон откроется. И тогда тиристор T1 должен, по идее дзен-шара, закрыться.
Т.е. R3/R5 нужно балансировать так, чтобы зарядка продолжалась, пока конденсатор C1 наберет хотя бы 300В.
Это хорошо, что дзен-шара ищет новые идеи. Посмотрим, какой опыт он получит. На мой взгляд, наилучшая схема прерывателя заряда была предложена Вольдемаром Шимански: viewtopic.php?p=7609#p7609.
Во всяком случае, схема Верютина не смогла надежно работать с ёмкостью конденсаторов в 2600 мкФ. Не сразу, но примерно через 2 дня эксплуатации в лампе начал появляться тлеющий разряд, т.е. тиристор в прерывателе не обеспечивал отключение от сети на время разряда в лампе.
Как справедливо писал Вольдемар Шимански, тиристор имеет недостаток, он не может мгновенно закрыться (в отличие от IGBT-транзистора), и остается открытым, как минимум 1/2-1/4 периода сетевого напряжения. И этого достаточно, чтобы возник сквозной зарядный ток, вызывающий тлеющий разряд в лампе. Замена тиристорного прерывателя схемой Вольдемара Шимански по варианту 2, сняла проблему с тлеющим разрядом.

Думаю, готовое решение для дзен-шара также есть здесь: viewtopic.php?p=7610#p7610

Если оптрон может выключать тиристор Т1, то прерывание заряда надо делать так:

Изображение

Короче, надо просто проверить, годится ли для этой роли оптрон.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Авто-выключатель заряда/генерации

Непрочитанное сообщение дзен-шара » 8 окт 2012, 14:38

очень интересное обсуждение. последняя схема упрощена и хороша. напомню что я свою чертил в том числе и для прерывания генерации при повышения напряжения 6-300 В вот почему я вводил делитель+стабилитрон.
с замечанием о незнании теории я согласен, вот почему я консультируюсь с тем кто знает.
вопрос по последней схеме, я собирался ставить R2 порядка 1-10 кОм, почему у Вас, Виктор, всего 300-500 Ом?

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Авто-выключатель заряда/генерации

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 8 окт 2012, 14:38

Величина R2 зависит от того, какой максимальный ток допускает конкретный тиристор на месте Т1. Для защиты оптрона, действительно, хотелось бы R2 по-больше. Загляните в спецификацию (datasheet) тиристора. Пробуйте, будет ли ваш Т1 четко открываться при том токе, который даст резистор R2.
Для проверки подключите к тиристору (вместо конденсатора С1) нагрузку в виде лампы накаливания 60-75 Ватт. По величине напряжения на лампе накаливания, по её яркости можно судить о том насколько полно открывается T1, когда оптрон выключен.
Если есть осциллограф, то можно посмотреть форму напряжения на лампе накаливания.

Не полностью открывающийся тиристор будет заметно греться при больших зарядных токах при работе на конденсатор. И даже может сгореть.

Изображение

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Авто-выключатель заряда/генерации

Непрочитанное сообщение дзен-шара » 4 ноя 2012, 03:25

Изображение

коротко докладываю ЭТО не работает, оптосимистор не в силах закрыть открытый тиристор\симистор
исследования продолжаются

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Авто-выключатель заряда/генерации

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 4 ноя 2012, 03:26

не в силах закрыть открытый тиристор\симистор
какие величины R2 проверяли? И точно ли исправен оптрон?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Авто-выключатель заряда/генерации

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 4 ноя 2012, 03:28

дзен-шара писал(а):коротко докладываю ЭТО не работает, оптосимистор не в силах закрыть открытый тиристор\симистор
исследования продолжаются
1. У тебя оптосимистор точно открывался??? замерял на нем напряжение?
2. Какой номинал резистора R2 ?
3. Если оптосимистор открывался, то поробуй заменить R2 на 2кОм, 5кОм, 10кОм, 20кОм или побольше
возможно из-за малого сопротивления R2, на открытом симисторе всётаки падает пару вольт и этого хватает чтобы открыть мощный симистор.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»