Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 12 июн 2013, 16:11

impulsite писал(а):Симисторы в разрядной цепи использовать только последовательно с мощным диодом.
предварительно накидал схему
ctlg/person/quickwitted/variant.pdf
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 9 авг 2013, 17:21

Прочитал первый пост, аж умилился, ситуация в точь точь как у меня :)
Я тоже работаю над решением, но у меня немножко по другому будёт всё.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение gamer » 30 ноя 2013, 15:40

QuickWitted писал(а):
IURII писал(а):В одном корпусе и разнесённые .С переключением разных групп конденсаторов без тиристоров и всё работает и от автономки питается от постоянки сразу на конденсаторы , плавная регулировка уже от преобразователя , на вспышке только меняю по желанию группы конденсаторов.
Уже писал выше (для работы в студии такой комплект не годится) - но сокращенно.
1) время зарядки от постоянки ограничивается током аккумулятора
4) что бы это работало от постоянки придется таскать на себе МНОГО аккумуляторов
один бензо генератор в разы легче весит.
Если снимать под 1000 кадров по 800 Дж, то, да, смысл есть в генераторе бензиновом.
Если снимать 300-600 кадров по 500 Дж, то современные литиевые аккумуляторы и по току и по весу - будут лучше. И еще они бесшумные и не воняют. В гостиницу, к примеру, с бензогенератором не пустят.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение ЖИЛли_N » 15 дек 2013, 01:38

С нетерпением жду результата
К сожалению, год назад умер Александр Бурлаков, чьи "молотки" были известны большинству одесских и юга Украины фотографов-бытовиков. Он вплотную уже подходил к чему-то подобному.
Так что надежда на Вас, удачи!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 дек 2013, 18:32

Уважаемый ЖИЛли_N, а расскажете о "молотках" Александра Бурлакова? Интересно же, чем они заслужили известность...

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение ЖИЛли_N » 16 дек 2013, 00:02

В порядке бреда (типа "мозгового штурма"):
а если запускать лампы по очереди (если вспышка из блоков лампа+конденсатор), то на малых мощностях можно увеличить скорострельность. Допустим, один блок зажигается на нечетные сигналы, второй - на четные, а первый в это время заряжается. Реально поставить такой контроллер?

Если вспышка всё равно на проводах, то почему бы не опустить на проводе и блок управления? Экономим на дистанционке (а подходить к стойке всё равно приходится - поправлять направление, расстояние).
impulsite писал(а):Уважаемый ЖИЛли_N, а расскажете о "молотках" Александра Бурлакова? Интересно же, чем они заслужили известность...
Саша создал вспышку молоткового типа, ещё когда про Metz45 мало кто знал у нас. Достаточно мощная и точная, довольно экономная "Бурлаковка" полюбилась всем свадебщикам в Одессе и области, в Николаеве; приезжали и из Кишинёва и других городов. От меца отличалась, и намного - и внешне, и по начинке; не копия. Поначалу питалась от таблеточных аккумуляторов, потом перешел на АА. Изначально в излучателе стояли две лампы, для более широкого угла и равномерности. Все последующие модернизации и новые изделия эту особенность сохранили.
Постоянно вспышка модернизировалась, если приходили ремонтировать - забирали практически новую вспышку.
Была попытка запустить промышленную серию, но разруха 90х затормозила; возникли проблемы с комплектующими (хотя уже была запущена линия конденсаторов, каких в Союзе до того не производили), да - со всем.. В итоге Саша в своей лаборатории в Холодильном институте собирал несколько экземпляров в год из того, что попадется, да ремонтировал, в т.ч и Metz'ы, SB-шки, EX-ы, Фальконы, и прочий хлынувший к нам импорт.

С приходом цифры (да и новая электроника подошла) пришлось думать о новом продукте - матрица видит свет вспышки иначе, чем плёнка. В процессе решения задачи, отрабатывая концепцию, Саша успел сделать несколько автономных минимоноблоков на 12В (от свинцового акка, литиевые только начали появляться, стоили безумно дорого, и поэтому не рассматривались - народ требовал подешевле..), на 10В (от восьми пальчиков), с очень коротким импульсом и большой яркостью. К сожалению, рак не дал возможности закончить работу (а в планах был и TTL и параллельно шли другие проекты, в частности видеосвет). Не осталось ни чертежей, ни эскизов, только изделия да добрая память

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 13 янв 2014, 21:45

ЖИЛли_N писал(а):С нетерпением жду результата. Так что надежда на Вас, удачи!
Результат с лета еще есть. Обживаю потихоньку две головы собранные по этому принципу...
Планирую еще две... Так как с окончанием сезона съемки каталогов и верстки журналов по
вязанным вещам, а также с завершением проекта АСКУЭ+АСУНО (http://www.mindrunway.ru/Askue.html)
у нас появилось свободное время на модернизацию блока управления системой (DMX консоль...)
ЖИЛли_N писал(а): В порядке бреда (типа "мозгового штурма"):
а если запускать лампы по очереди (если вспышка из блоков лампа+конденсатор), то на малых мощностях можно увеличить скорострельность. Допустим, один блок зажигается на нечетные сигналы, второй - на четные, а первый в это время заряжается. Реально поставить такой контроллер?
у меня 3 по 800 и набор 100+200+400
если переместить ползунок указания режима на пульте в позицию серии то
я получаю 4 независимые вспышки снимающие серией.
причем в режимах или от 4х независимых импульсов или с выбранной задержкой
после первого импульса (задается вторым ползунком настроек)...

за зарядку отвечает быстродействующий буферный блок заряда...
(качаем из 12В с мощностью 40Вт в буфер, а из буфера во вспышку перекачиваем с 300Вт.)
я решил сделать систему с 12В промежуточной частью.
АТХ бп от компа после переделки дают 12В и 10А
а при необходимости заменяются аккумулятором...
при этом я 40Вт разделил на 2 части, так как P=I2R
и если ток уменьшить в 2 раза, то активные потери уменьшатся в 4 раза...

я не люблю выкладывать сырые фотографии, но без них трудно представить
систему в целом...

буферный блок заряда без корпуса из пластиковой трубы ДУ100 выглядит так

Изображение

а переделываемый блок управления состоящий из консоли,
самодельного блок отображения DMX вселенной на VGA мониторе и переносного компа
выглядит так.

Изображение

ЗЫ: комп не включен, на фото видно, что там ОЗУ нет. Видео сигнал генерирует микропроцессор ATмега88.
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»