Узел поджига

Общие вопросы, схемные решения узлов вспышек
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Узел поджига

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 сен 2012, 16:41

в разработке пока...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Узел поджига

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 сен 2012, 16:42

Посмотрите на схему вспышки, в частности, цепь поджига. конденсатор поджига висит в воздухе, да еще и разряжен резистором 200k. В нем нет энергии достаточной для раскачки трансформатора поджига:

Изображение

Поджиг так можно делать, но не следует так делать, во всяком случае, при питании цепочки поджига от сетевого напряжения. При такой схеме раскачка трансформатора и поджиг лампы происходит только в момент протекания зарядного тока через конденсатор C4 0,1х400 и обмотку трансформатора при замкнутой кнопке ТЕСТ. Чтобы такая схема поджига работала устойчиво, время замыкания контактов ТЕСТ или синхроконтакта должно быть не менее 20 миллисекунд или 1/50 секунды.

Изображение

Интервалы между "горбами" пульсаций сетевого напряжения на катоде диода VD7, выделенные розовым цветом - это 10-13 миллисекунд 50 раз в каждую секунду "слепоты" по указанной выше схеме поджига.
И если начало поджига, т.е. замыкание кнопки Тест, попадёт на спад синусоиды сетевого напряжения, то зарядный ток через конденсатор и первичную обмотку трансформатора мал. И зарядного тока вообще нет, если поджиг попадет на "паузу", вырезанную диодом VD7. Тока, протекающего по цепи поджига, недостаточно для возбуждения высокочастотных колебаний в трансформаторе. Следовательно, в такие моменты нет и поджига лампы.

Сделайте схему поджига вот так, классически:

Изображение

В этом случае на конденсаторе C4 0,1х400 всегда есть напряжение, оно пульсирующее, правда, но всегда достаточно велико, амплитудное значение его равно сетевому, а среднее около 250 В. Поджиг происходит благодаря разряду конденсатора C4 на первичную обмотку трансформатора через кнопку Тест или через тиристор светосинхронизатора. И энергии, накопленной в таком заряженном конденсаторе, как правило, достаточно и для поджига и для питания светосинхронизатора.

Схема поджига во вспышках "Луч" тоже классическая, поэтому синхронизатор нормально работал. Да и после исправления схемы поджига в вашем ФИЛ-107 синхронизатор будет работать тоже исправно. И ещё, обратите внимание, на подключение трансформатора поджига. Общий вывод обеих обмоток лучше подключать к минусу лампы.

PS: Владимир, вашу версию, с минимальными переделками, можно вот так оставить, цепь поджига должна питаться постоянным напряжением от накопительного конденсатора:

Изображение

Однако, тут есть "подводный" камень: если ток от накопительного конденсатора через R4 и тиристор в синхронизаторе будет больше, чем ток удержания тиристора, то сработав один раз, тиристор "залипнет" в открытом состоянии. Синхронизатор перестанет срабатывать, пока не нажмешь кнопку ТЕСТ. Придется наращивать величину резистора R4 до тех пор, пока светосинхронизатор не перестанет залипать.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Узел поджига

Непрочитанное сообщение Владимир » 26 сен 2012, 16:49

Большое спасибо, очень доходчиво, то есть как я понял, при замыкании синхроконтакта вручную, время замыкания всяко больше 20 миллисекунд, поджиг происходит стабильно, при работе синхронизатора, время открытия тиристора гораздо меньше и если момент открытия совпадает с "паузой", поджига не происходит, в другой раз момент открытия может не совпасть с "паузой", поджиг происходит.
Собственно узел поджига да еще неонка это все что осталось от родной схемы ФИЛ 107, почему там так сделано не знаю, сегодня попробую переделать о результатах отпишусь.
...
Все прекрасно заработало, поджиг уверенный пропусков нет!!! На переделку узла поджига понадобилось минут пять, резистор R4 оставил тот который стоял в схеме на 330 ком, к сожалению моих познаний в области электроники хватает только на то чтобы повторить какую то не очень сложную схему, поэтому и была совершена такая ошибка.
Имею еще несколько вопросов по светосинхронизатору, их наверное лучше задать в соответствующей теме, поэтому перехожу в тему по синхронизаторам.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Узел поджига

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 сен 2012, 16:49

все что осталось от родной схемы ФИЛ 107, почему там так сделано не знаю
Там всё же сделано не так. В ФИЛ-106 и ФИЛ-107 цепочка поджига питается постоянным напряжением от конденсатора С3. Сравните:

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Узел поджига

Непрочитанное сообщение Владимир » 26 сен 2012, 16:50

Да, все правильно, это моя ошибка.
Ответить

Вернуться в «Конструирование вспышки»