Оптоволоконный световод, для чего он нужен во вспышке?

Общие вопросы, схемные решения узлов вспышек
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Оптоволоконный световод, для чего он нужен во вспышке?

Непрочитанное сообщение Юрий А » 11 сен 2016, 19:17

Для чего нужен светопровод накамерной вспышке и встроенной вспышке зеркалки, если можно пустить ток от фотодиода по проводам.
Может помехи или ёмкость линии мешает нормальной работе?
Последний раз редактировалось Юрий А 11 сен 2016, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Для чего нужен оптоволоконный световод накамерной вспышк

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 сен 2016, 19:26

Световод (или Fiber Wire) нужен для обеспечения обратной связи по яркости лампы. По мере износа лампы её светоотдача падает, это через световод и специальный фотоприёмник отслеживает процессор и вводит необходимую поправку. Также, в режиме E-TTL через световод отслеживается и регулируется амплитуда и длительность предварительных импульсов и импульсов беспроводного управления. Это необходимо для точного измерения и последующей отработки экспозиции. В некоторых случаях световод используется для контроля длительности импульса и в режиме (М) - ручного регулирования силы вспышки.

Иллюстрации:
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=10086#p10086
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=14198#p14198
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=10074#p10074
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=15125#p15125
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=7236#p7236
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=21499#p21499

И ваше предположение относительно помех может иметь место. Провода от фотодатчиков проходят близко и иногда вместе с силовыми и импульсы разрядного тока в силовых проводах и сопутствующее электромагнитное поле вокруг них может наводить помехи в параллельных сигнальных проводах. Световоды практически безразличны к импульсным магнитным полям.

В Минольтах/Сони раньше обратную связь так и делали - фотоприёмниками возле линзы Френеля и проводами (1 и 2 снимки). В Metz до сих пор обратная связь по проводу (3-й снимок, провод от платы FB-PCB "feedback pcb"). В Sigma EF-500, EF-530, EF-610 тоже провода (4-й снимок). Но провода ломаются от частых перегибов. В Sony HVL-F56AM (Minolta 5600 HSD) это частая неисправность. А оптоволоконные световоды ломаются только при неудачном падении или от кривых ручек.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Примеры проводной обратной связи:
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=20129#p20129
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=10556#p10556
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=5840#p5840
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=5293#p5293
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=20697#p20697

Синонимы: оптоволоконный кабель, волоконно-оптический кабель, оптоволокно, световод, светопровод, fiber wire, optical fiber cable, Glasfaserkabel.

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Вопрос про световод или он же "optical fiber"

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 25 ноя 2016, 17:57

Куда должна съехать работа TTL из-за световода?
Полный мануал съехал на 1/8 и начинает уменьшаться только при убавлении от 1/8. Предпых, вроде, мощнее стал, но TTL так-же корректно работает, как и до повреждения световода.
Не пойму причина в световоде или мозги вспышки заклинило и от того мануал не на месте? Так соображаю, что если предпых стал мощнее, то должен быть сильный недосвет в TTL.
Или не так? Такой световод ведь не купишь? Вроде как есть голые и самому в термоусадку приодеть.
_http://www.ebay.com/itm/1-2-5-10M-end-glow-lig ... 4ESl1NUFaA

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Для чего в накамерной вспышке нужен оптоволоконный свето

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 ноя 2016, 14:30

Предварительный импульс иногда называется измерительным, так как происходит при закрытом затворе и служит для оценки экспозиции. Основной импульс является осветительным, он обеспечивает необходимую экспозицию от света вспышки на основе измерений отражённого предварительного импульса и расчетов с учетом чувствительности (ISO), диафрагмы, введенной экспокоррекции, иногда дистанции (ADI) и т.д..
Величина предварительного импульса (или нескольких предварительных импульсов) задается программно, и по интенсивности по разным оценкам приблизительно сравнима с 1/16 от полной мощности.

Уменьшение пропускания света в световоде (из-за перелома, оплавления, выпадения из крепежных фланцев в начале или в конце, неверного положения линзы Френеля и т.д.) в TTL режиме проявляется увеличением интенсивности (силы) предварительного импульса и, как следствие, занижением экспозиции в основном импульсе и затемнёнными снимками на выходе ("недосвет").

На входе или выходе световода могут быть светофильтры: голубой, уменьшающий долю ИК-излучения (так называемый hot-mirror) и нейтрально-серый светофильтр для грубой коррекции светопропускания. Если при сборке эти светофильтры были утеряны, то результат будет обратный: предварительный импульс может стать меньше по интенсивности. Что приведет к снимкам с избыточной экспозицией ("пересвет").
Пример:

Изображение


Дополнительно:
Протокол Canon E-TTL - как это на самом деле выглядит?
Протокол Nikon i-TTL - как это на самом деле выглядит?

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Для чего в накамерной вспышке нужен оптоволоконный свето

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 26 ноя 2016, 17:22

Спасибо за полезный труд. Я это ещё давно изучал из других источников и именно так и представлял роль световода или фотодиода и поведение вспышки при их неисправностях. Почему задал вопрос с недоумеванием от происходящего с моей вспышкой из за перегиба световода на коротком его отрезке. Ещё раз проверил работу и коректность TTL замера. Предвспышка слишком мощная и идёт пересвет при TTL на одну целую ступень. Мануал тоже не коректен и начинает уменьшаться только при убавлении от 1/8. Если судить по поведению в мануале - имеем сильное недополучение света из за изгибов световода. А если анализировать работу в TTL - имеем аномалию не подающееся объяснению. Ответа и не жду потому что он и не может быть при таком поведении вспышки в этих режимах. Придётся покупать голый световод где-то на 0,75мм и приодеть его в термоусадку. Поглядим потом может
что и улучшится в работе вспышки. Обидно - это произошло после замены лампы и сборке головы. Световод чуть отошёл и лёг на возвышенность рядом. При закрывании корпусе не почувствовал что мешает что-то, но погнулся плохо и не поддаётся выпрямлению. По поводу предвспышки - как по моим наблюдением она изменчива в зависимости от выставленной чувствительности и ещё больше энергии в неё уходит когда опущен рассеиватель или надет колпак чтоб на выходе получить ту же яркость предвспышки как и без рассеивателя и колпака. Потому и происходит значительное падение мощности в TTL по сравнению с полным импульсом в мануале с рассевателем и колпаком.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Для чего в накамерной вспышке нужен оптоволоконный свето

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 ноя 2016, 19:38

Здесь тема для обсуждения общих вопросов по световодам. Ваш конкретный вопрос по вспышке задайте в соответствующей названию вспышки теме. Или сообщите название, я перенесу сообщение. Там и будем решать, что делать. Световод можно проверить, просвечивая его с торца фонариком, светодиодом, как показал photocanon.
photocanon писал(а):
29 дек 2014, 22:12
Админ, скажу еще раз спасибо, поменял световод, собрал все обратно. Работает ))) поигрался сегодня с A:B режимами мастер слэйв отрабатывает все круто...)))

свечение световода на исправном световоде:

Изображение Изображение

на неисправном (Fiberwire):

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Для чего в накамерной вспышке нужен оптоволоконный свето

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 ноя 2016, 19:52

Canon fiber wire.
Световоды от Canon и от Nikon практически взаимозаменяемы, отличаются только заделкой концов и длиной.
Ответить

Вернуться в «Конструирование вспышки»