Не сброс, но рециркуляция (внутренняя)

Общие вопросы, схемные решения узлов вспышек
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 11 лет 6 месяцев

Не сброс, но рециркуляция (внутренняя)

Непрочитанное сообщение strobist.ru » 29 сен 2012, 00:32

Прочитал, что Меник в 2010 год запустил в производство вспышки-моноблоки с внутренней рециркуляцией заместо широко распространенного нынче сброса излишков энергии через лампу.

Можно ли где нибудь прочитать об этом (не о Менике, а о внутренней рециркуляции) подробнее?

Или может быть кто нибудь здесь напишет.

Меня прежде всего интересует - а куда оно рециркулирует? Неужто обратно в конденсатор?
И в каких моделях применяется.

И экономит ли электроэнергию, которую обычные студийные фотовспышки просто сливают, когда фотограф решает в следующем кадре уменьшить вспышку?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Не сброс, но рециркуляция (внутренняя)

Непрочитанное сообщение sa137 » 29 сен 2012, 00:33

strobist.ru писал(а):Меня прежде всего интересует - а куда оно рециркулирует? Неужто обратно в конденсатор?
сугубо мои мысли - если из ёмкостей до конца все не "выливать" - то в общем случае он там и будет оставаться...

имею ввиду отсекать цепь лампа-ёмкость.

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не сброс, но рециркуляция (внутренняя)

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 29 сен 2012, 00:33

strobist.ru, скорей всего это китайские понты производителя.
Рециркуляция подразумевает слив энергии ИЗ конденсаторов обратно в источник питания (батареи или сеть переменного тока).
Экономия электроэнергии и студийная съёмка не совместимые понятия, по крайней мере у нас, а подзарядка батарей не сможет быстро забрать излишки заряда конденсаторов.

Один из вариантов экономии электроэнергии встретился во вспышке Multiblitz Xenolux 1500 viewtopic.php?f=7&t=329
Там используется коммутация конденсаторов для уменьшения потерь при сливе энергии.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не сброс, но рециркуляция (внутренняя)

Непрочитанное сообщение strobist.ru » 29 сен 2012, 00:34

Vikt(or) писал(а):Экономия электроэнергии и студийная съёмка не совместимые понятия,
Имеет значение когда студийные вспышки на выезде используются.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не сброс, но рециркуляция (внутренняя)

Непрочитанное сообщение simple » 29 сен 2012, 00:36

strobist.ru писал(а):Прочитал, что Меник в 2010 год запустил в производство вспышки-моноблоки с внутренней рециркуляцией
Тоже хочу почитать. Ссылка есть?

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не сброс, но рециркуляция (внутренняя)

Непрочитанное сообщение strobist.ru » 29 сен 2012, 00:36

http://club.foto.ru/forum/17/488390

"Из новинок Фотокины: В ближайшее время будут поставляться вспышки из нового модельного ряда, презентованного на Фотокине 2010. Основные особенности- Питание теперь как от сети, так и от аккумулятора Travel Pak. Регулировка мощности теперь с 1\32, сброс Autodamping теперь без вывода импульса на кольцевую вспышку (внутренняя рециркуляция), причем не такая как на вспышках Арсенал, занимающая 30 секунд, а практически мгновенная. И самое интересное- теперь в каждой вспышке установлен Wireless модуль, который дает возможность управлять любым количеством вспышек через удобный беспроводной пульт ДУ. Пульт ДУ опционален, цена будет примерно 50 у.е. и поддерживает регулировку всех органов управления вспышки."

Вот про вот это самое "сброс Autodamping теперь без вывода импульса на кольцевую вспышку (внутренняя рециркуляция)" хотелось бы узнать поподробнее.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не сброс, но рециркуляция (внутренняя)

Непрочитанное сообщение simple » 29 сен 2012, 00:37

ЗЫ: с учетом того, что сейчас студийные вспышки с транзисторным регулированием появляются как грибы, то, возможно, и в Менике это и есть, только с точки зрения маркетинга названо необычно.

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не сброс, но рециркуляция (внутренняя)

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 29 сен 2012, 00:38

strobist.ru писал(а):Вот про вот это самое "сброс Autodamping теперь без вывода импульса на кольцевую вспышку (внутренняя рециркуляция)" хотелось бы узнать поподробнее.
Видимо мне не повезло пощупать нормальные моноблоки со сбросом заряда на лампу. Были только банальные боуэнсы, элинхромы, хенсели да мультиблицы с примитивным сбросом заряда на резисторы :)
Сдаётся мне что всё это просто рекламная акция с преподнесением обычных функций как революционных.

Попробовал найти в базе изобретений термины рециркуляция и автодампинг по отношению к фотовспышкам - ничего нету. Фраза адвансед дисчардж тоже не помогла. Повер сейфинг очень часто упоминается, правда только по отношению к накамерным и встроенным вспышкам. Если у кого есть желание, можете сами вот тут покопаться тынц.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

boras

Re: Не сброс, но рециркуляция (внутренняя)

Непрочитанное сообщение boras » 29 сен 2012, 00:39

Честно говоря, так до конца и не понял, что здесь подразумевается под столь сложным термином "внутренняя (да ещё и) рециркуляция". Может можно блок-схему привести такого устройства, чтобы было однозначно понятно о чём речь!
И чем потребителя может не устраивать вспышки "с примитивным сбросом заряда на резисторы".
Но, если всё-же не устраивает, то можно использовать схемы с коммутацией групп конденсаторов или, что как мне кажеться намного перспективней, - с отсечкой тока лампы!

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не сброс, но рециркуляция (внутренняя)

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 29 сен 2012, 00:40

boras писал(а):И чем потребителя может не устраивать вспышки "с примитивным сбросом заряда на резисторы".
Насчёт примитивности это я так пошутил :) Оказывается некоторые то и не знают что нет никакого "широко распространённого метода сброса излишков через лампу".

Думаю искать новые решения лучше не у китайцев, а у известных брендов. Например у Broncolor есть термоядерные генераторы, которые могут давать до 50импульсов в секунду :o http://www.broncolor.com/broncolor/prod ... oducts_pi1
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

boras

Re: Не сброс, но рециркуляция (внутренняя)

Непрочитанное сообщение boras » 29 сен 2012, 00:40

Vikt(or) писал(а):Насчёт примитивности это я так пошутил :) Оказывается некоторые то и не знают что нет никакого "широко распространённого метода сброса излишков через лампу".
Так что насчёт "внутренней рециркуляции"? Разъясните...

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не сброс, но рециркуляция (внутренняя)

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 29 сен 2012, 00:41

boras
я думаю что вообще нету никакой особенной внутренней рециркуляции. Ни в Менике ни в других брендах.
Считаю что это просто рекламная фигня, рассчитанная на неопытных фотографов, потому что опытные никак бы не впечатлились отсутствием сброса заряда на лампу.

В норме, как известно, все моноблоки и генераторы снижают мощность импульса за счёт частичного разряда накопительных конденсаторов на встроенные в моноблок резисторы и делают это так же быстро как и заряжают эти конденсаторы.
То что какие-то там Арсеналы снижают заряд аж по 30 секунд, а ещё какие-то недоделки вообще пыхают лампой, не являются достойным примером для Меника.

Для поиска информации об устройстве и принципе работы электронных устройств я использую информацию из патентов на изобретения. Любое техническое решение обязательно имеет свой патент, начиная с банальных предохранителей, крестовой отвёртки, обычного паяльника и заканчивая новейшими разработками, которые мы увидим может быть через 10 лет (например водородные генераторы электроэнергии в зеркальных фотоаппаратах). Только небольшое количество решений не запатентовано и относятся к "ноу-хау". Например состав кока-колы и жидкости WD-40. В отличии от этих жидкостей принцип работы электронного устройства не возможно скрыть, поэтому я смог бы найти особое решение, подходящее под определение "внутренняя рециркуляция". Мне это не удалось.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Не сброс, но рециркуляция (внутренняя)

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 26 авг 2013, 10:54

Есть конденсаторы К1 и К2 и батарея основная конденсаторов C1.

В номинальном режиме, скажем К1 отключён от батарей (разряжен), а К2 подключён паралельно батарее. Напряжение на C1 скажем 500 вольт, мы убавили до 350. К2 отключается от C1, К1 при этом подключается к основной батарее, заряжаясь от неё (и отнимая мощность-напряжение). Как только напряжение станет 350в, подаётся готовность. Как только пыхнём, К1 опять отключаем, а К2 - подключаем. В результате имеем разряженный К1, и более быструю зарядку - изза К2.

Всё это так, прикидки, ничего не читал и не срисовывал, просто идея.
Ответить

Вернуться в «Конструирование вспышки»