Прожектор подсветки автофокуса (AF LED, AF assist beam)

Общие вопросы, схемные решения узлов вспышек
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Прожектор подсветки автофокуса (AF LED, AF assist beam)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 мар 2014, 13:01

Во вспышках используется специальная светодиодная матрица, рисунок которой проецируется положительной линзой (объективом) в бесконечность. Проецируемый рисунок достаточно контрастен, чтобы помочь фотокамере сфокусироваться на предмете. Эффективная дальность обычно до 10 метров.
Иногда "прожектор" (оптика вместе с ярким светодиодом) встречается в продаже отдельно. Номер узла или детали (part-number) можно найти в каталогах деталей вспышек (Parts Catalog).

Изображение

Если ваш вопрос касается изготовления дополнительной подсветки автофокуса, то посмотрите материалы по этим ссылкам:
http://adrian.onsen.ca/tag/af-assist/
http://adrian.onsen.ca/2011/11/disectin ... st-module/
http://adrian.onsen.ca/2011/10/af-assis ... 0-testing/
http://www.flickr.com/photos/malow/5226 ... otostream/
Для подсветки автофокуса...
AF Laser Module Unit
AF Assist Light Laser
semiconductor laser diode
semiconductor laser construction and working

Также можно пойти по пути ф. Metz, когда вполне обычный яркий светодиод освещает маску, изготовленную фотоспособом. Но можно маску также вытравить в медной, латунной фольге. Это увеличит контрастность и теплостойкость маски.
Вид на 1) прожектор подсветки автофокуса сверху, 2) спереди (видна полосатая маска), 3) сзади (выводы яркого светодиода):

Изображение Изображение Изображение

Прожектор подсветки автофокуса в разных вспышках.
Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Прожектор подсветки автофокуса (AF assist beam)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 мар 2014, 13:40

Для уменьшения светодиодов подсветки автофокуса, Rohm оснащает их асферическими линзами.
Подробнее: http://www.ixbt.com/news/hard/index.sht ... z2wsJrRFBi
Ассортимент компании Rohm пополнили миниатюрные светодиоды CSL0701DT и CSL0701UT (спецификация CSL07 серии), предназначенные для использования в качестве вспомогательного источника света в системах автоматической фокусировки цифровых фотокамер и встроенных цифровых камер смартфонов.
На печатной плате указанные светодиоды занимают участок размерами всего 2,9 x 2,4 мм, что является одним из лучших показателей в отрасли. Как утверждается, по сравнению с ранее выпускавшимися моделями площадь удалось уменьшить на 65%, а высоту — на 30%.
Важной особенностью новинок, позволившей уменьшить их габариты, является форма линзы. Для получения сфокусированного луча света, необходимого для фокусировки, обычно используются полусферические линзы. В данном случае специалисты Rohm с помощью компьютерного моделирования разработали асферическую линзу с необходимыми параметрами, монтируемую на поверхность кристалла, размеры которого тоже удалось уменьшить.

Модель CSL0701DT изучает свет с длиной волны 605 нм (оранжевый), CSL0701UT — с длиной волны 624 нм (красный). Сила света достигает 35 и 18 мКд, а рассеиваемая мощность — 120 и 130 мВт соответственно. Ознакомительные образцы светодиодов были готовы в январе 2013, а недавно начался серийный выпуск. Объем выпуска составляет 500 000 штук в месяц.[/size]

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Прожектор подсветки автофокуса (AF assist beam)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 мар 2014, 14:10

О лазерной подсветке автофокуса радиосинхронизатора YN-622C: http://yn622.blogspot.ru/
ВНИМАНИЕ! Лазер применяемый в триггере относится к классу опасности 2-3A. Он может причинить вред сетчатке глаза при продолжительном освещении глазного дна непосредственно прямым лучом или дополнительно оптически сфокусированным лучом лазера.

Лазер действительно очень слабый его мощность в пределах 1-5 мВт (хотя 5 мВт вряд ли). Кроме того, его и без того небольшая мощность дополнительно ограничена питанием (даже при полностью заряженных батареях напряжение подающееся на лазер не превышает 2,8 вольта) в связи с чем мощность никогда не доходит даже до номинальной. На расстоянии 15 метров даже в темноте он уже плохо различим. Дифракционная решетка тоже значительно ослабляет интенсивность свечения за счет расщепления и многократного отклонения лучей на разные углы. Красный фильтр на выходе установлен не только ради красоты, хотя он служит только для того чтобы ослабить свечение в диапазоне выше и ниже красного цвета и для красного полупроводникового лазера не обязателен. Маломощные полупроводниковые красные лазеры имеют длину волны 650—670 нм и не требуют оснащения ИК и УФ фильтром. Но стеклышко пусть лучше будет. К тому же, как известно, прозрачных стекол не бывает, в особенности пластмассовых. Частично, пусть и незначительно пластик дополнительно ограничивает свечение слабого лазера тоже.

Система приёмопередатчиков Yongnuo YN-622

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 6 лет 6 месяцев

Подсветка автофокуса

Непрочитанное сообщение onoono » 27 янв 2019, 13:19

Здравствуйте, у меня такой вопрос, при спользовании любых вспышек с беззеркалками на внешних вспышках не работает автофокус, по заверениям производителей автофокус не работает. Я бы хотел попытаться сделать такую подсветку? Возникает вопрос возможно ли как то синхронизировать работу внешней подсветки автофокуса фотоаппарата, например это будет какой то микрофонарик который будет давать инфракрасную сетку?

Вопрос в том, что я фотографирую на Sony A7R II со вспышкой Sony 60M, но очень часто в темноте и очень часто идут промахи по фокусу, иногда приходится подсвечивать фонариком, поэтому есть идея сделать либо некое устройство привинчивающееся к штативному гнезду, либо в идеале включить штатную подсветку автофокуса в обход штатного протокола, пускай даже автофокус будет включён всегда, даже во время фотосьёмки так как при работе вспышки его на фото не будет видно. Может кто то мне помочь советами или помочь претворить данную идею в жизнь?
Последний раз редактировалось onoono 27 янв 2019, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Подсветка автофокуса

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 янв 2019, 13:38

onoono писал(а):Возникает вопрос возможно ли как то синхронизировать работу внешней подсветки автофокуса фотоаппарата
Возможно. И лазерные светодиоды, которые проецируют сетку, доступны. И по Canon, Nikon проведено много исследований по протоколам сигналов на башмаке для аксессуаров: viewforum.php?f=39
Так что вполне возможно сделать "прожектор", включающийся по полунажатию на спусковую кнопку и выключающийся перед открытием затвора.

И, на мой взгляд, один из коротких путей - это использование или переделка радиосинхронизаторов, которые оснащены лазерным светодиодом. Или из какой-то старой вспышки заимствовать детали прожектора подсветки автофокуса.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Прожектор подсветки автофокуса (AF LED, AF assist beam)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 янв 2019, 15:03

Найдется у вас лазерная указка с красным лучом и сменными рисунками? Попробуйте пока, временно, с постоянным включением (или с ручным выключателем) с каким-то из рисунков. Для подсветки очень большая яркость не нужна и её можно уменьшить снижением напряжения питания. Например, вместо 4 таблеток взять 3 или даже 2.

По этой ссылке AF assist beam DIY можно видеть несколько примеров, как сделана подсветка автофокуса из того, что нашлось под рукой. Есть какие-то идеи?

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Подсветка автофокуса

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 4 фев 2019, 14:47

onoono писал(а): ... обход штатного протокола, пускай даже автофокус будет включён всегда, Может кто то мне помочь советами или помочь претворить данную идею в жизнь?
Без протокола никак или почти никак, но жутко неудобно.
Поговорите с SONY, они, в отличие от Canon, Nikon предоставляют вызывающим доверие организациям описание своих "секретов".
Вы пользуетесь доверием SONY ? :green:
Ответить

Вернуться в «Конструирование вспышки»