Пьезоэлектрический поджиг для проверки импульсных ламп

Приборы, инструменты, технологические приемы. Что необходимо для удобной работы. Примеры исполнения и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Пьезоэлектрический поджиг для проверки импульсных ламп

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 янв 2017, 00:34

slavjan писал(а):Если трансформатор исправен, то обычно слышно щелчки.
А саму лампу я обычно проверяю пьезоэлементом от зажигалки:

Изображение
Исправность импульсных ламп студийных вспышек можно проверять элементом пьезозажигалок. Ниже на фото показано, как сделать себе такое приспособление. Потребуется 1 пьезоэлемент, извлеченный из зажигалки, 1 одноразовый шприц на 5 мл, немного проводов, кусочек термоусадочной трубки для изоляции пайки и пара "крокодилов" или щупов:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Для проверки лампы один из щупов крепится на металлическом корпусе вспышки, а другой крепим на проволоку (или касаемся щупом проволоки) поджигающего электрода лампы. Нажатием на поршень шприца активируем пьезоэлемент, искра вызывает поджиг лампы.
Чтобы поршень шприца легко возвращался в начальное положение, возможно, потребуется слегка уменьшить его диаметр, потирая шкуркой. Но не чересчур.
slavjan писал(а):а вот то что лампа от пьезоэлемента не вспыхивает, это плохо, если вы всё правильно сделали, то это говорит о том, что лампа скорее всего неисправная...
sotnik писал(а):Пробовал клацать пьезоэлементом и относительно плюса и относительно минуса, не поджигается, хотя искра знатная и в колбе видна ионизация газа....
...
Намотал на ИФК-120 проволоку... Ставлю ее в РЕКАМу... Ну и чтобы удовлетворить свое любопытство попробовал запускать пьезозажигалкой - работает зараза! Вывод один - теперь лампишька круглый нужна, однако.
Упоминание применения пьезозажигалки на форуме: пьезо*.
Видео от Дмитрия Меркурьева: Тест исправности импульсной лампы пьезозажигалкой
Ответить

Вернуться в «Хороший инструмент - половина работы!»