Стенд для тестирования исправности импульсных ламп

Приборы, инструменты, технологические приемы. Что необходимо для удобной работы. Примеры исполнения и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Стенд для тестирования исправности импульсных ламп

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 мар 2019, 14:12

Стенд для определения рабочих напряжений и исправности импульсной лампы.

Цитата из сообщения http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=27537#p27537
ШлиМимо писал(а):
Dim0S писал(а): 1. "Ставил" лампу в СЭФ-3М. Лампа не поджигается. И мерцания нет. Перемотал намотку - то же!
Hi, Dim0S, НАЙДИ! В какой-то из тем, для проверки исправности ламп, один разумный Клиент предложил простенькую схемку с вольтодобавкой (в СЭФ-3М её нет) и питанием от сети.
Сбацайте её и проверьте вашу лампу на "профпригодность".
PS. Да и нелишним было бы вставить эту простенькую схемку в одну из "приклеенных" тем, например: http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=10&t=520
Импульсную лампу можно проверить на работоспособность с помощью простых стендов:

Изображение Изображение

В первой схеме R1 - на 1 кОм 2...5 ватт, конденсатор C1 10...100 мкФ 350...400 В, C3 0,1 мкФ 400 В. Схема, за счёт регулирования постоянного напряжения на выводах лампы посредством лабораторного автотрансформатора ЛАТР, позволяет узнать нижний предел напряжения, при котором лампа ещё работоспособна, устойчиво зажигается. Если на такой схеме проверить новую аналогичную лампу, то чётко видно, что для старой, изношенной лампы требуется бОльшее напряжение между анодом и катодом для стабильного зажигания без пропусков.

Вторая схема с зарядным симистором Th1 (R1 - на 1 кОм 2...5 ватт, конденсаторы C1, C2 - 10...100 мкФ 350...400 В, узел управления симистором не показан) тоже позволяет регулировать напряжение точно также, как это происходит в студийных вспышках. Однако, для упрощения вместо зарядного симистора Th1 можно поставить тумблер или перемычку. Тогда на выводах испытуемой лампы будет удвоенное выпрямленное напряжение сети, т.е. около 600...630 В для электросети 220..230 В
Существуют разные импульсные лампы. Внешне совершенно одинаковые по форме, они могут отличаться давлением газа внутри трубки и, как следствие, разным диапазоном рабочих напряжений. Лампы с низким давлением работают примерно от 100...180 до 350...400 вольт. Лампы с высоким давлением - обычно при напряжениях выше 350 В. И их устойчивый поджиг обеспечивается цепями вольтодобавки.
Опытный фотолюбитель увидит, что обе схемы построены на основе умножителей напряжения. При этом, ёмкости основных конденсаторов не велики и лампа подвергается щадящей, минимальной нагрузке.

Такой стенд для определения рабочих напряжений и исправности импульсной лампы довольно быстро можно изготовить из старой,
но ещё работоспособной вспышки Луч-М1, СЭФ или FIL.
Необходимо заменить основной конденсатор на меньший, ёмкостью 10-47 мкФ 350...400 В, и незначительно переделать схему, как показано в сообщении Norma FIL-100, FIL-105, FIL-106, FIL-107 есть схема.
Обратите внимание, что катод лампы соединяется с минусом накопительного конденсатора не напрямую, как раньше, а через разделительный диод VD3 типа 6A10, P600K или подобный.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Автотрансформатор ЛАТР можно заменить другим источником высокого напряжения. Например, в стенде для проверки рабочих напряжений ламп, высоковольтных стабилитронов, супрессоров, TVS-диодов и т.п. можно применить подобную схему (из темы http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=20926#p20926, удалив из неё ненужные узлы:

Изображение Изображение

В зависимости от параметров делителя обратной связи, схема может обеспечивать выходное напряжение от 200 до 600 В, что вместе с вольтодобавкой даст напряжение до 900 вольт на выводах лампы.

Также определения рабочих напряжений и исправности импульсной лампы пригоден: Высоковольтный генератор для проверки пробивного напряжения.
Используя умножитель напряжения после преобразователя, можно для стенда использовать вспышку из одноразового фотоаппарата, которая работает на одной AA-батарее, и сделать универсальный прибор для тестирования высоковольтных компонентов. Смотрите цитату от SerpSB в http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=27748#p27748

Дополнительно:
Накамерная вспышка срабатывает с пропусками импульсов
Также можно завести подменную лампу, чтобы первым делом убедиться, жива ли электроника цепей поджига:
ИФК-120 для проверки исправности цепей поджига студийных вспышек

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Стенд для тестирования исправности импульсных ламп

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 мар 2019, 14:45

viewtopic.php?p=30975#p30975
Sanseich писал(а):Раскопал у себя из закромов вот такой адский прибор, кто хочет поиграть в клуб знатоков, угадайте что это? :D

Изображение Изображение
Глядя на ваш пример, тоже собрал себе стенд. Напряжение на лампе регулируется ЛАТРом. Напряжение на поджиге - независимо от ЛАТР и всегда 330 В. Вот жду, когда лампы приедут. :)

Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Хороший инструмент - половина работы!»