Браузер Opera - и другие вопросы по компьютерам

Приборы, инструменты, технологические приемы. Что необходимо для удобной работы. Примеры исполнения и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Браузер Opera - и другие вопросы по компьютерам

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 23:15

Наряду с Интернет Эксплорером, Файрфоксом и другими, Опера стала браузером по умолчанию на многих компьютерах. А её мобильная версия, Опера Мини, все больше распространяется на сотовых телефонах и КПК.
Давайте в этой теме говорить об Опере, как инструменте, почти таком же как паяльник, пинцет, отвертка и т.п., так же, как мы обмениваемся своими приспособами, путями решения тех или иных проблем. Говорить о своих настройках, которые делают пользование комфортным, об исправлении недостатков этого браузера.
Есть нюансы, часто неизвестные начинающему пользователю, которые позволяют сделать этот браузер еще более комфортным. Попробую здесь поделиться тем, что, на мой взгляд удобно в этом инструменте поиска информации и общения.

1) Если Вы предпочитаете стабильность и безопасность - используйте только "релизы" - выпуски браузера, в которых, как правило, учтены и исправлены проблемы роста. Так называемые "Alfa" и "Beta" - это промежуточные, тестовые версии, предназначенные для испытания широким кругом поклонников Оперы. Они для бета-тестеров.
2) Если Вы испытываете какие-то проблемы с работой Оперы, сравнительно простой способ решения во многих случаях, такой: через меню "Справка-О программе..." ( opera:about ) выясняете, где находится файл operaprefs.ini и при выключенной Опере переносите его в другую папку (каталог). При следующем старте Опера начинает работу с настройками по умолчанию и создает новый файл настроек. Возможно, Вам потребуется вернуть свои привычные настройки. Старый файл operaprefs.ini сохраняется и Вы всегда можете вернуть его на прежнее место. Файлы настроек, созданные пользователем, находятся в каталоге Оперы profile. В системе Windows 7 немного иначе - c:\Users\Имя Пользователя\AppData\Roaming\Opera\Opera\. Его адрес также можно найти в меню "Справка-О программе..." ( opera:about ), далее: Пути - Настройки:.

3) Наиболее важные файлы следующие и их полезно сохранить перед переустановкой системы или установкой новой версии Оперы:
operaprefs.ini - основной файл настроек,
wand.dat - файл, в котором хранятся в зашифрованном виде логины и пароли,
bookmarks.adr - файл Закладок - сохранённых ссылок на сайты,
notes.adr - файл Заметок - сохраненных текстовых фрагментов.
search.ini - файл списка серверов поиска,
speeddial.ini - файл настроек Экспресс-панели,
urlfilter.ini - файл фильтрации нежелательных адресов,
typed_history.xml - файл-список адресов, введённых в адресную строку,
contacts.adr - файл, содержащий адреса тех людей, с кем Вы переписываетесь по электронке.
папка Mail - содержит Вашу переписку по почте Opera Mail.

В стандартной установке в системе Windows, файлы настроек, как правило, находятся внутри каталогов c:\Documents and Settings\ - в WinXP или в c:\Users\ - в Win7.

Хотя есть возможность поместить их внутрь папки Opera. Это бывает удобно для переноса браузера на новый компьютер простым копированием всей папки Опера, а также при архивировании своих данных. Чтобы собрать все файлы настроек Оперы в одно место, надо найти на системном диске файл operaprefs_default.ini, открыть его в текстовом редакторе Notepad и добавить/(отредактировать в нём) в него две строки:
[System]
Multi User=0 ; If enabled Opera will use Windows profiles to store individual user settings
здесь 0 - означает, что Опера работает с одними настройками для всех пользователей. И все настройки находятся внутри каталога Оперы. 1 - будет означать отдельные настройки для каждой учётной записи пользователей компьютера.

В Opera 11 появилась возможность устанавливать браузер на флешку или локальный каталог, так, что все файлы будут располагаться внутри каталога Оперы. Для этого требуется изменить параметры установки. Сначала изменить папку установки, а затем тип установки "на переносной USB-накопитель":

Изображение Изображение

4) Hot keys- пользуемся клавиатурой для ускорения работы...
5) Жесты мышкой в Опере...
6) Виджеты...
7) Расширения
8) Орфография.
9) Пользование Заметками
10) Opera Unite - это Веб-сервер (Web Server), Доступ к фото и обмен (Photo Sharing) , Гостиная (The Lounge) - чат, «Холодильник» (The Fridge) - возможность оставить записку другу на его "холодильнике" - и всё это на вашем домашнем компьютере. Эта опция доступна в Опере, начиная с 10-х версий. Подробнее здесь: Opera Unite заново открывает Веб
11) Opera Turbo. режим Turbo на локальных сетях использовать крайне неудобно, потому что содержание запрошенной локальной страницы отправляется на оперный сервер (который, конечно, находится во внешней сети), где оно оптимизируется, запаковывается в архив и в сжатом виде присылается на комп. Обычным образом, без Турбо, в локальной сети всё гораздо быстрее. Кстати, технология турборежима заимствована из Оперы Мини - браузера для мобильников и КПК.
Когда серфишь по локалке, Турбо следует отключать принудительно, несмотря на оперные сообщения о "медленной сети" и предложения включить Турбо режим. Кнопочка включения/выключения находится в строке статуса и похожа на картинку спидометра. Щелчок по значку открывает меню настройки Турборежима.
И Турбо становится полезен, когда бродишь по внешней сети, по сайтам, перегруженным графикой. А многие форумы просто влет открываются. Но, при этом графика из-за сильного сжатия JPEG может быть очень искажена. Скорость достигается уменьшением размеров и, соответственно, качества рисунков.
12) Плагины
13) Дополнительные опции в контекстных меню
14) Создание своего Поиска
15) Экспресс-Панель

Ссылки по теме:
Opera 11 — Вы этого хотели.
Opera-9.5: С чистого листа
30 дней, чтобы полюбить Оперуl
Форумы, где можно получить техническую поддержку по вопросам Оперы:
http://operafan.net
http://forum.myopera.net
http://opera.perm.ru/?set=guestbook

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Браузер Opera - Горячие клавиши

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 23:16

"Горячие клавиши" - Hot keys - это способ ускорить работу с компьютером, поскольку пользователь не тратит время на поиск кнопок и прицеливание курсором на экране.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Браузер Opera - жесты мышкой

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 23:17

Жесты мышкой в Опере...


Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Браузер Opera - и другие вопросы по компьютерам

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 23:17

7) Расширения. Это дополнения, появившиеся в 11-х версиях Оперы. Список всевозможных расширений можно найти здесь: https://addons.opera.com/addons/extensions/
А продвинутые могут, пользуясь открытой документацией, и сами написать необходимое расширение функционала Оперы.
Пока пользуюсь такими, очень удобно:
Image Preview Popup - показывает картинку, если навести курсор на превьюшку или на ссылку картинки.
FastestTube - YouTune Video Downloader, и Download Media Bar - оба расширения служат для скачивания видео на свой компьютер.
Также интересны переводчики страниц, автозаполнялки форм, информаторы, словари и энциклопедии и еще много всего...

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Браузер Opera - и другие вопросы по компьютерам

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 23:17

8) Орфография... - расширение, позволяющее проверять правописание в сообщениях и письмах, отправляемых из Оперы. По умолчанию действует английская орфография. Модуль русского языка можно подгрузить дополнительно через контекстное меню:
Изображение
или здесь: dictionaries.zip и распаковать архив в папку locale: ...\Opera\locale\dictionaries\

Кроме того, словарь для своего языка можно найти здесь: http://hunspell.sourceforge.net, скачать, и создав папку, например, ...\locale\uk - для украинского языка, поместить туда скачанные файлы словаря: uk_UA.aff, uk_UA.dic, README_uk_UA.txt. Аналогично и для других языков.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Браузер Opera - и другие вопросы по компьютерам

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 23:18

9) Пользование Заметками


Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Браузер Opera - и другие вопросы по компьютерам

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 23:18

Дополнительные опции в контекстных меню.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Браузер Opera - и другие вопросы по компьютерам

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 23:18

Создание своего Поиска


Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Браузер Opera - и другие вопросы по компьютерам

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 23:19

Хочу обратить внимание коллег на программу TestDisk. Тук-тук по дереву, надеюсь, она Вам не потребуется, но знать о ней полезно.
На прошлой неделе чуть не потерял весь свой архив за несколько лет работы. Сколько седых волос прибавилось не знаю, но нервы попорчены изрядно. :(
Вырубили электричество, как раз во время восстановления системы из архивного образа. Бесперебойник, а я и забыл, что он у меня есть, что его надо время от времени проверять, и секунды не поддержал напряжение. В результате 320 Гб диск в BIOS определяется, но программы восстановления видят на нем нераспределённое пространство в 138 Гб. Обратился в СЦ, в помощи не отказали, но срок не меньше недели назвали. :( Попытался сам вытаскивать файлы программой R-Studio, получалось, но потратил много времени на сканирование и многие файлы получаются битыми, не открываются.
Помог сосед, предложил попробовать Testdisk. Ссылки:
http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_RU - TestDisk это восстановление данных,
http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_Step_By_Step - Шаг за шагом

Следствием аварии стала потеря таблицы разделов на диске. И эта программа позволила просканировать диск, найти дубликаты таблицы и по ним восстановить структуру жесткого диска, сохранить имеющиеся разделы и удалить фантомы. Мы подключили мой жесткий диск к компьютеру соседа и, пользуясь пошаговой инструкцией, прошли все этапы. Ни он ни я никогда такое не делали, страшно было очень неосторожным движением всё испортить. После перезагрузки потребовалось вновь восстановить акронисом системный раздел, два раздела с данными по 140 Гб открылись нормально, всё на месте, ничего не потерялось. Только система при следующем старте, уже на моем системнике, попросила проверить и проверила "consistency" - согласованность данных на дисках.
Как после я выяснил, программа TestDisk есть и на загрузочном диске HirensBoot CD и всё восстановление можно и с него выполнить.

Резюме. Выход есть всегда. Все критические действия с системой делать только убедившись, что электропитание, в том числе бесперебойник, функционирует надежно. Сохранение текущего состояния системного раздела или разделов с данными с помощью Acronis True Image или Paragon Backup & Recovery тоже экономит много времени и нервов. В тяжёлых случаях, когда на диске потеряны разделы, есть большая вероятность восстановить структуру программой TestDisk.
Ответить

Вернуться в «Хороший инструмент - половина работы!»