Бестеневая лупа с LED подсветкой для монтажа SMD

Приборы, инструменты, технологические приемы. Что необходимо для удобной работы. Примеры исполнения и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Бестеневая лупа с LED подсветкой для монтажа SMD

Непрочитанное сообщение Sanseich » 27 сен 2012, 23:56

В общем, озадачился я таким вопросом так как держать глазом часовую лупу и паять не очень удобно а средненькие настольные бестеневые лампы стоят от 1000-1500рэ, в итоге возникла такая идея....

В связи с наступлением в помосковье конца света были куплены в магазине электротоваров два лед-светильника на ультра-ярких светодиодах, один 24шт(130руб) другой 48шт(260руб) диодов.
Часовая лупа 4х валялась с незапямятных времён.
Изображение Изображение
24-диодный питается от 4АА через резистор 2.5ома, 48-диодный от 3АА напрямую.
Изображение
Часовая лупа замечательно входит во внутреннее отверстие
Изображение Изображение Изображение
Можно с небольшой доработкой светильника вставить лупу диаметром 75-90мм но питание придётся выносить. Ещё хотелось бы запитать диоды от сети чтоб не мудрить с батарейками и аккумами, может кто знает как лучше запитать 24 и 48 диодов от сети???

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Бестеневая лупа с LED подсветкой для монтажа SMD

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 23:57

если не боитесь, то можно сделать ёмкостный делитель напряжения

как здесь - этого http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... =658&19822

я делал ночник, но на 4 светодиода.
ограничительный резистор ~1К - ёмкость 0.33Мкф - мост - 10R резистор и линейка светодиодов - были в моем случае ( ~ 20вольт на 20мА).

вам нужно только ёмкость будет пересчитать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Бестеневая лупа с LED подсветкой для монтажа SMD

Непрочитанное сообщение Sanseich » 27 сен 2012, 23:57

Вот нашёл в радио 4-2010 схемку, автор уверяет что данная схема обеспечит светодиодам долгую и счастливую жизнь :) в отличие от схем с балластным конденсатором, осталось интегрировать в эту схему 24 диода из китайского светильника. Я так понимаю, что можно поставить параллельно две линейки по 12 диодов подобрав соответственно R2 и R3? поправьте меня если я не прав :roll:

Изображение

На днях посетил китайский рынок, купил там пару аналогичных светильников но не по 130р как в магазине а по 60р, качество соответственно цене - упаковка мятый картон, пластик в заусенца, после доработки отвёрткой и пассатижами заработал :lol:

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Бестеневая лупа с LED подсветкой для монтажа SMD

Непрочитанное сообщение Sanseich » 28 сен 2012, 00:00

Поискав немного лупу большего диаметра для безтеневой лампы, пришёл к выводу что рынок завален китайскими мутными стёклами непонятной кратности и кроме диаметра ничего о них неизвестно. Но случайно дома нашёл стеклянную лупу купленную ещё во времена ссср для прожигания лавочек :lol: , диаметр подходил как нельзя лучше и после доработки светильника дрелью и напильником вышло так...
Изображение

Схему питания решил пока использовать простую на так называемом ёмкостном делителе напряжения, схема взята из радиоаматор 5-2010. Стабилитроны защищают конденсатор от перенапряжения в случае выхода из строя одного из 24 диодов
Изображение

Сделал пока пробный пуск без с2,r3 и стабилитронов, ток через диоды 23мА(замерено советским ТЛ-4М), я думаю что небольшое превышение тока не страшно для светодиодов? Осталось придумать какую нибудь подставку-струбцину для крепления к столу.
Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Бестеневая лупа с LED подсветкой для монтажа SMD

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 28 сен 2012, 00:00

На снимке с платой - это так корпус просвечивает? Работе не будет мешать, слепить?

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Бестеневая лупа с LED подсветкой для монтажа SMD

Непрочитанное сообщение Sanseich » 28 сен 2012, 00:00

Да нет это просто фото без задней крышки, а с крышкой вроде нормально. Ну в крайнем случае можно из балона краской чёрной крышку заднюю покрасить внутри :roll:
Ответить

Вернуться в «Хороший инструмент - половина работы!»