Дополнительные параметры импульсных ламп

Краткое описание и другие справочные сведения. Обсуждение возможных замен.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 7 лет

Дополнительные параметры импульсных ламп

Непрочитанное сообщение NIKLAS » 28 фев 2017, 14:07

При разработке студийных вспышек с прерыванием разряда на IGBT от ламп требуются дополнительные параметры: сопротивление лампы, максимально допустимая длительность импульса при номинальном напряжении, напряжение поджига. В продаваемых в магазинах лампах такие данные отсутствуют. Хорошо бы в этой теме собрать такую информацию по импульсным лампам.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Дополнительные параметры импульсных ламп

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 28 фев 2017, 20:08

Чёт кроме меня особо эта тема интересной вряд ли кому будет, а я ответы знаю - они есть в каталоге http://www.excelitas.com/Pages/Index.aspx.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 7 лет

Re: Дополнительные параметры импульсных ламп

Непрочитанное сообщение NIKLAS » 1 мар 2017, 11:44

Посмотрел я этот каталог, но что-то ничего там конкретного не увидел. Что сопротивление ламп бывает от 0,1 Ом до 5 Ом это и без каталога можно было предположить. Может я где-то не там смотрел?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дополнительные параметры импульсных ламп

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 мар 2017, 13:31

Здравствуйте, NIKLAS!
В теме "Самодельная макровспышка на ATmega8" на странице: viewtopic.php?p=24140#p24140 приведена эмпирическая формула оценки омического сопротивления лампы:

R=pl/πr2, Ом,

где р - удельное сопротивление плазмы разряда (можно приближенно приравнять 0,02 Ом-см, l - расстояние между осями электродов (см), r - внутренний радиус трубки (см), π - число Пи. Если разряд не заполняет полностью просвет трубки, то для более точных расчётов можно использовать данные о радиусе канала из главы 2 нашей "Библии".
Коллега vvsector85, задававшийся тогда подобным вопросом viewtopic.php?p=24137#p24137, считал так:
Изображение

Напряжение поджига не всегда имеется в спецификациях, но указывается ёмкость поджигающего конденсатора и напряжение на нём, что дает величину энергии, подаваемой на импульсный трансформатор поджига, необходимой для раскачки, ионизации газа в лампе. Можно принять: порядка 4-6 кВ для мелких линейных ламп и 8-11 кВ для кольцевых.

Максимально допустимая длительность импульса при номинальном напряжении тоже отдельно не обозначается, но обычно указывается номинальная и максимальная энергия импульса. Эти величины для конкретного типа ламп получают опытным путем и означают, что лампа отработает некоторое нормированное число импульсов в определенном режиме до момента, когда светоотдача снизится на 25% или 50% от начальной. Также сообщается частота импульсов, т.е. количество импульсов с максимальной энергией разряда за единицу времени, например, в течение 1 минуты. Или минимальный интервал между импульсами. Этот параметр, приведенный к 1 секунде, называется электрическая мощность и характеризует сколько энергии может рассеивать лампа в виде света и тепла. У каждого производителя ламп свои правила определения номинальной и максимальной энергии импульса.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Дополнительные параметры импульсных ламп

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 1 мар 2017, 14:36

Если обычные имеют внутреннее сопротивление 0.5-1.5 ом, то для использования с IGBT транзисторами, фирма экселитас выпускает спецлампы, с сопротивлением 3-4 ома. Всё это у них написано.

п.с. у среднестатического "китайца" на 300дж, сопротивление 1.5-1.8 ом.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 7 лет

Re: Дополнительные параметры импульсных ламп

Непрочитанное сообщение NIKLAS » 2 мар 2017, 09:48

Для "impulsite" и "A-Gugu". Спасибо за помощь!

Для "A-Gugu" Не могли бы Вы дать мне ссылку на страничку в каталоге EXCELITAS, где есть информация по таким спецлампам, управляемым с помощью IGBT. Что-то я их не нашёл. Спасибо!!!
Последний раз редактировалось NIKLAS 2 мар 2017, 09:55, всего редактировалось 1 раз.


Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 7 лет

Re: Дополнительные параметры импульсных ламп

Непрочитанное сообщение NIKLAS » 2 мар 2017, 12:18

Спасибо! А я ведь эту страницу смотрел, но не обратил внимание на её особенность.
У меня есть IGBT на 1200А импульсного (1ms) тока. Если поставить два таких в параллель, то можно будет использовать их для большинства кольцевых ламп (100-500 Дж) даже не зная сопротивления этих ламп. Скоро попробую.
P.S. Пока не понял из чего следует, что сопротивление этих ламп составляет несколько ом.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дополнительные параметры импульсных ламп

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 мар 2017, 13:03

NIKLAS писал(а):Пока не понял из чего следует, что сопротивление этих ламп составляет несколько ом.
Из измерений реального процесса разряда в конкретной лампе. За вычетом сопротивления подводящих проводов и импеданса накопительного (основного) конденсатора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 7 лет

Re: Дополнительные параметры импульсных ламп

Непрочитанное сообщение NIKLAS » 2 мар 2017, 13:54

A-Gugu писал:
Если обычные имеют внутреннее сопротивление 0.5-1.5 ом, то для использования с IGBT транзисторами, фирма экселитас выпускает спецлампы, с сопротивлением 3-4 ома. Всё это у них написано.
Я имел в виду именно лампы EXCELITAS. Если это постоянный параметр лампы, то он и должен приводиться как параметр в Datasheet на эту конкретную лампу. В каталоге приведены данные на лампы разной мощности, у них наверняка и разные сопротивления. Как разработчику понять какое сопротивление у лампы, не покупая лампу и не производя измерения. Для этого и существует datasheet.
Я не вижу в документации записей о том, что сопротивление ламп какое-то конкретное у конкретной ламы (3-4 ом). Откуда эти цифры? A-Gugu пишет, что это написано у EXCELITAS.
ГДЕ????? Заранее извиняюсь за мою возможную бестолковость и СПАСИБО!!!

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Дополнительные параметры импульсных ламп

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 2 мар 2017, 18:49

Свяжитесь с производителем :)
Раз что-то в открытом доступе не лежит, значит надо постучаться лично.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дополнительные параметры импульсных ламп

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 мар 2017, 21:33

NIKLAS писал(а):Откуда эти цифры? A-Gugu пишет, что это написано у EXCELITAS.
ГДЕ?????
Всё там же: :) http://www.excelitas.com/downloads/dts_ ... 071004.pdf
Вообще, в существующих схемах вспышек с управляемым разрядом на IGBT величина сопротивления лампы (точнее, импеданса) имеет "заднее", третьестепенное значение. И дело в том, что управление происходит на основе обратной связи по яркости лампы. Такой способ организации обратной связи имеет преимущество в том, что в конечном итоге экспозиция фотоматериала не зависит от разброса параметров ламп (включая полное сопротивление) в их серии, не зависит от напряжения на выводах лампы, не зависит от степени износа, так как величина излучаемой в виде света энергии корректируется автоматически длительностью импульса. Но, конечно, в определённых рамках.

В работе Самодельная макровспышка на ATmega8 попытка управлять импульсом только на основе измерения сопротивления цепи "лампа-провода-IGBT-конденсатор", попытка использовать сопротивление лампы в качестве базового параметра зашла в тупик.
Сопротивление лампы знать надо, его надо учитывать при проектировании как вспомогательный параметр, и сопротивление проще измерить по факту наличия лампы и разрядной характеристики конкретной цепи. Вот и у Excelitas сопротивление лампы это расчётная величина, она переменная и в спецификациях отсутствует, потому что эту величину нельзя непосредственно "пощупать", как можно пощупать толщину трубки, или напряжение на выводах конденсатора.
A-Gugu писал(а):у среднестатического "китайца" на 300 Дж, сопротивление 1.5-1.8 ом.
A-Gugu, какие размеры у ваших среднестатических "китайцев" на 300 Дж? Сообщите, пожалуйста, диаметр кольца, диаметр трубки, может быть даже внутренний диаметр трубки, если были расколотые лампы. Хочу посчитать, насколько 1,5-1,8 ом близко к расчётной величине:

R=pl/πr2, Ом.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 7 лет

Re: Дополнительные параметры импульсных ламп

Непрочитанное сообщение NIKLAS » 13 ноя 2017, 15:15

Коллеги, подскажите в каком месте и чем лучше делать отвод от поджигающей обмотки лампы, если обмотка есть, но без отвода - FT9068VT (для SL400). Спасибо!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дополнительные параметры импульсных ламп

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 ноя 2017, 19:19

NIKLAS, обычно делают лироподобный зажим, который охватывает трубку на другой от анода-катода стороне и создает лампе третью точку опоры. Или примерно там же вывод поджига с нихромовой проволочкой, которой обматывают трубку несколько раз. Этим обеспечивается контакт обмотки с поджигом.
И, поскольку у вашей лампы наконечники "банан", то и третий вывод тоже лучше сделать такой же. Будет быстросъёмная лампа. Вообще, в разделе "Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы" можно найти примеры разных вариантов крепления лампы и обустройства выводов.
ctlg/bowens/bw3610_esprit_gemini_gm5/view_238611691.jpg

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

А здесь поджиг охватывает лампу с помощью пружины.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дополнительные параметры импульсных ламп

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 ноя 2017, 09:39

NIKLAS писал(а):FT9068VT (для SL400).
Хотелось бы занести в таблицу viewtopic.php?p=26946#p26946 размеры этой лампы, FT-9068VT. NIKLAS, сообщите, пожалуйста, основные размеры: d, R и e. Рисунок: https://impulsite.ru/ctlg/parts/tube/ri ... nsions.png

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 7 лет

Re: Дополнительные параметры импульсных ламп

Непрочитанное сообщение NIKLAS » 14 ноя 2017, 09:55

Спасибо за консультацию. Я почти уже сделал вспышку (пока пробный вариант). Испытания пришли успешно с ИФК-120. Теперь нужно приобрести "рабочую" лампу. У меня выбор между FT9068VT, RTS10-4530 и RTS12-4530. В Екатеринбурге все они есть в продаже. Остановлюсь, видимо, на RTS12-4530 (600дж) и буду использовать её на неполную мощность. Про размеры лампы и её тип отпишусь после покупки.
Ответить

Вернуться в «Импульсные лампы и электронные компоненты вспышек»