Силовые транзисторы в сравнении: MOSFET, IGBT, биполярные...

Краткое описание и другие справочные сведения. Обсуждение возможных замен.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Силовые транзисторы в сравнении: MOSFET, IGBT, биполярны

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 15:28

tro писал(а):И при долговременной работе на нагрузку (лампочка 75Ватт на 220в) они начинали грется так, что понадобился небольшой радиатор.
так что вы изобретаете? преобразователь для вспышки или питатель для сетевой лампы от аккума?

tro
Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Силовые транзисторы в сравнении: MOSFET, IGBT, биполярны

Непрочитанное сообщение tro » 27 сен 2012, 15:28

Ну мне же надо было этот преобразователь чем-то нагрузить, для отладки. А то вспышечный конденсатор так быстро заряжается, что в схеме осцилографом увидеть ничего не успевается. Вот паралельно впышечному конденсатору и была подключена лампочка. Схему настраивал так чтобы она на протяжении всего заряда (от 0в до 330в) работала в режиме неразрывных токов, чтобы выжать максимум мощности из влезающего в корпус вспышки трансформатора.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Силовые транзисторы в сравнении: MOSFET, IGBT, биполярны

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 15:29

возвращаясь к спору Mosfet vs. биполяр

Название: Источники вторичного электропитания. Схемотехника и расчет
Автор: Гейтенко Е.Н.
Издательство: СОЛОН-ПРЕСС
Год: 2008
Страниц: 448
ISBN: 978-5-91359-025-1

Излагаются принципы построения источников вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры. Приводятся методики расчета основных элементов устройств электропитания: трансформаторов, выпрямителей, фильтров, стабилизаторов и преобразователей. Рассмотрены вопросы анализа динамических свойств устройств электропитания и их электромагнитной совместимости. Изложенные материалы иллюстрируются практически важными для проектирования схемами. Даны примеры расчета устройств электропитания с использованием элементов отечественных и иностранных производителей. Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием источников электропитания, преподавателей и студентов радиотехнических и телекоммуникационных специальностей.


7 глава - очень познавательно.

boras

Re: Силовые транзисторы в сравнении: MOSFET, IGBT, биполярны

Непрочитанное сообщение boras » 27 сен 2012, 15:31

tro писал(а):
boras писал(а):
sa137 писал(а):я бы для такого применения брал бы IRFZ44. сопротивления канал 0.028 в сравнении 0.07!
48-ми амперный транзистор? Для схемы с рабочим током не превышающим 5А? Это перебор!.
Это недобор. Если пропускать через него 48А то грется он будет на 65Ватт. А при 10А уже 3 Ватта. А учитывая то, что импульсные токи транзистора будут в разы больше, то при потреблении 5А одного такого транзистора будет хватать впритык.
У меня в схеме импульсный ток не "в разы", а тот, который я задаю! Пиковый ток импульса в силовом ключе ограничен схемотехнически на уровне 3,5-4А, что дает мне в течении всего времени заряда средний ток потребления от аккумуляторов 1-1,3А.
Несмотря на небольшую величину тока, при напряжении питания преобразователя 12-15 вольт, заряд конденсатора ёмкостью 1300мкФ до 310 В происходит, соответственно, за 4,5-3,5сек.
К тому же, 75 Вт для этих целей и не нужно. Достаточно 15-20 Вт в время заряда конденсатора. При такой мощности, при грамотном проектирование преобразователя, вышеуказанный транзистор практически не греется, но "на всякий пожарный", сбрасываю "тепло" на корпус преобразователя! Привычка!!!
Отсюда вывод. Применение транзисторов с рабочим током 48А не оправдано.
Изображение Изображение Изображение
sa137 писал(а): почему ?? разница в цене копейки. за которые вы "купите" лишние 20-30% кпд преобразователя !! на мой взгляд это стоит того.
Если вы сможете за счёт примениения вашего 48-ми амперного транзистора повысить КПД хотя бы на процент-полтора, то сообщите!
Шутник, блин! На 20-30%...
Такая заява говорит только о том, что вы плохо ориентируетесь в теме!
Ответить

Вернуться в «Импульсные лампы и электронные компоненты вспышек»