Ведущее число (ВЧ)

Основные термины и определения
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Ведущее число (ВЧ)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 сен 2012, 20:05

Ведущее число, для краткости ВЧ, - показатель световой мощности вспышки. В англоязычной литературе обозначается как GN (Guide Number). Вычисляется как произведение числа диафрагмы на расстояние в метрах от объекта до вспышки, на котором при указанной диафрагме получается нормальная (стандартная) плотность негатива или позитивного изображения объекта, освещенного только этой вспышкой. Иначе говоря, ВЧ показывает максимальную дальность освещения при числе диафрагмы 1.
Отсюда размерность ведущего числа - метры.

ВЧ используется для расчета диафрагмы при разных расстояниях до объекта а также для сравнения разных по электрической мощности вспышек.

Величина ВЧ обычно сообщается в технических данных (в спецификации) в руководстве пользователя вспышки. Иногда ВЧ тем или иным образом внесено в название вспышки. В качестве примера у вспышек Unomat B24, B24auto, B24TAC паспортное значение ведущего числа 24 м (для пленки 100 ASA ISO). Или ВЧ равно 58 (метров, максимально) у вспышек Canon 580EX, Sony HVL-F58AM, Metz 58 AF-1 и т.д..

В реальности ведущее число может отличаться по разным причинам от спецификации. Например, если для вспышки Unomat B24, при съёмке так называемой "ступенчатой пробы" с разными диафрагмами от 1,8 до 22, наилучшее по плотности изображение человека в в чистом поле, ночью, на расстоянии 4 метров, получилось при диафрагме ~5. Тогда ведущее число именно этой конкретно вспышки можно считать равным 20 м, т.е. 4 метра*5=20 метров. Снимая этой же вспышкой в подобных случаях, на расстоянии в 1,5 метра мы должны поставить на объективе диафрагму 20/1,5 м= ~ 13

Если же мы сделаем так называемую ступенчатую пробу, снимая этой же вспышкой в светлой комнате и меняя в каждом кадре диафрагму от 1,8 и до 22, то мы можем получить наилучшее изображение, скажем на диафрагме 5,6 для объекта на расстоянии 4 м. Тогда ведущее число будет равно 22,4 м. Оно больше, потому что повлияло отражение света вспышки от стен и потолка.

ВЧ зависит от условий съемки, обработки фотоматериала и, в первую очередь, конечно, от конструкции вспышки, качества рефлектора, линзы Френеля, угла рассеяния света. И именно поэтому, когда сравнивают студийные или накамерные вспышки по ВЧ, то оговаривают как измерялось это ВЧ для той или иной вспышки.

И в таблице-калькуляторе обычно указывается типовое значение Ведущего Числа для данной конструкции вспышки при неких стандартных условиях съемки.

Реальное число может отличаться и в плюс и в минус (ну, например, конденсатор вам попался чуть большей мощности или автомат экспозиции во вспышке настроили с небольшим отклонением от нормы) и ваша задача перед ответственной съемкой измерить реальное ведущее число вспышки с насадками с помощью ступенчатой пробы, проверенного флашметра или цифровой камеры.

Еще один пример сравнения ведущих чисел: вспышка Canon Speedlite 580EX при чувствительности пленки или матрицы ISO 100 и зуме рефлектора 50 мм имеет ведущее число 42 метра (и ВЧ=58 м при зуме рефлектора 105 мм). А её электрическая энергия разряда всего около 70 Дж (максимально).

И при ISO 100 примерно такое же ведущее число, около 42-45, имеют студийные вспышки с энергия разряда (в просторечии мощностью) 200-250 Дж, оснащенные стандартным рефлектором, обеспечивающим рассеяние света примерно в том же световом угле, как и вспышка 580EX на зуме 50 мм.

Примечание: термин "мощность", выраженный в Джоулях (Дж) применительно к вспышкам, технически неверен (мощность выражается в Ваттах) и употребляется в фотографическом обиходе исключительно как синоним определению "электрическая энергия разряда вспышки".

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Ведущее число

Непрочитанное сообщение ramon13 » 26 сен 2012, 20:06

Вопрос о базовом ISO 100 практически не раскрыт и упоминается вскользь. А если все так плохо, что нужно ставить ISO 1600? Или у кого-то минимальное ISO это 200 в фотоаппарате?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Ведущее число

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 сен 2012, 20:15

Ну, это просто:
ramon13 писал(а):берем калькулятор и считаем.
По формуле
Изображение

Т.е. если требуется работать при 200 ISO, то ВЧ увеличится в scrt(200/100)=1,4 раза. (изменяется в "корень квадратный из отношения чувствительностей" раз)

Ведущее число- это расстояние, на котором достигается нормальное освещение при заявленной чувствительности (обычно 100 ед. ISO) и числе диафрагмы 1.
При изменении чувствительности плёнки вдвое - ведущее число меняется в 1,4 раза (корень квадратный из 2).
При изменении чувствительности плёнки вчетверо - ведущее число меняется в 2 раза (корень квадратный из 4).
При изменении чувствительности плёнки в восемь раз - ведущее число меняется в 2,83 раза (корень квадратный из 8 ).
И т.д..
Ответить

Вернуться в «Теоретический минимум»