Энергия разряда или "мощность" вспышки

Основные термины и определения
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Энергия разряда или "мощность" вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 сен 2012, 20:16

Энергию разряда вспышки с достаточной точностью можно принять равной энергии, накопленной в основном конденсаторе вспышки, которая рассчитывается по формуле:

E=0,5CU2 (Дж),

где C - ёмкость конденсатора в микрофарадах (мкФ), U - напряжение конденсатора в киловольтах (кВ). Подробно это описано здесь: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=287#p287
К примеру вспышка Falcon Eyes DE-900BW с батареей конденсаторов 12000 мкФ имеет напряжение на конденсаторах от 115 вольт до 321 вольта на уровнях мощности от 1/16 до 1/1. Можно сказать, что энергия разряда этой вспышки по уточнённой формуле https://impulsite.ru/ctlg/base/cap/007fa3a2da8b.png регулируется от 58 Дж до 600 Дж.


Энергия разряда или "мощность" вспышки.
Часто можно услышать: "мощность вспышки 400 Джоулей". Или: "мощность вспышки 200 Ws (Ватт-секунд)".
Термин "мощность", выраженный в Джоулях (Дж) применительно к вспышкам, технически неверен (мощность - это Ватты) и употребляется в фотографическом обиходе исключительно как синоним определению "электрическая энергия разряда вспышки".
Однако, если взглянуть в спецификацию импульсной лампы, то там можно встретить указание на мощность лампы. Это количество энергии, которое подводится от накопительных конденсаторов к лампе, и которое может рассеивать лампа в единицу времени без опасного перегрева и ухудшения эксплуатационных параметров. Широко известная лампа ИФК-120 по паспорту имеет мощность 12 Ватт. Это означает, что можно делать импульсы 120 Дж каждые 10 секунд. Но если интервал между импульсами будет сокращен, например, до 2 секунд, то максимальная энергия разряда при этом не должна превышать 12 Вт*2 сек= 24 Дж. Но даже при таком режиме после серии из 15-20 импульсов необходимо устраивать перерывы в несколько минут для охлаждения лампы.

Настоящие Ватт-секунды
True Ws - "настоящие Ватт-секунды" (Джоули) - электрическая энергия, подводимая к лампе, излучателю. Качественный излучатель 2400 Дж может дать больше света , чем другой излучатель с 2400 Дж, но с меньшим коэффициентом полезного действия. Количество излучаемого света, иногда оцениваемое ведущим числом (ВЧ, guide number = GN), зависит в основном от качества преобразования электроэнергии в свет (лампа), от свойств рефлектора и размеров телесного угла, в пределах которого излучается свет.

Effective Ws. - "эффективные Ватт-секунды" - маркетинговый термин, придуманный , вероятно, Paul C Buff, основателем фирм White Lightning и Alien Bees. Означает, что "наша вспышка 800 Дж дает столько же света как 'другая' с 1200 Джоулями". Тогда про 'нашу' говорят, что она имеет 1200 эффективных Ватт-секунд.

Цитирую отсюда
http://www.sportsshooter.com/message_di ... ?tid=16706
Frst, remember that watt-seconds measure INPUT of power, not output. With that, a high quality 2400 Ws may be brighter than a lower quality 2400 Ws unit.
The actual input is the true Ws.
Marketing genius is behind effective Ws. "We think our 800 Ws pack puts out as much power as a 'another' 1200 Ws pack".
'Another' could be a poor performing unit they use for comparison.
In any case, Ws (true or effective) isn't going to help you much is comparing units. Two ways (that I know of): Get a light meter and test them for yourself. Or look at the guide numbers.
Продолжение следует. :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Энергия разряда или "мощность" вспышки

Непрочитанное сообщение IURII » 26 сен 2012, 20:17

impulsite писал(а):Качественный излучатель 2400 Дж может дать больше света , чем другой излучатель с 2400 Дж, но с меньшим коэффициентом полезного действия.
Можно хоть одну ссылку хотя-бы на разговор о КПД ламп.О сравнении разных ламп дающие больший или меньший свет.
Я никогда не встречал на форуме того же Осипова эксперименты с разными лампами и получаемые разные результаты по свету. ИФК-120 оставляем в покое.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Энергия разряда или "мощность" вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 сен 2012, 20:18

Хоть это и очевидно, вероятно, не повредит самостоятельно провести опыт. Возьмите лампу с зеркальным рефлектором и измерьте флашметром или с помощью цифровой камеры какая оптимальная диафрагма получается на расстоянии, скажем, 3 метра.
Затем закрасьте зеркальный рефлектор легко смываемым матовым лаком. И снова оцените световую мощность вспышки.
Далее, закрасьте серой или черной краской рефлектор и опять измерьте оптимальную диафрагму с таким рефлектором.
Касательно КПД ламп, если не ошибаюсь было в книгах:
Импульсные источники света. /Под ред.И.С.Маршака.1978 http://lib.prometey.org/?id=17696
Е.А.Зельдин. Импульсные газоразрядные лампы и их схемы включения. https://impulsite.ru/ctlg/bibl/zeldin/m ... _lampy.zip

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Энергия разряда или "мощность" вспышки

Непрочитанное сообщение IURII » 26 сен 2012, 20:18

Не надо вводить в заблуждение и различать КПД импульсных ламп в зависимости от отражателя. Нет сравнительных тестов по эффективности разных импульсных ламп.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Энергия разряда или "мощность" вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 сен 2012, 20:19

IURII, Вы хотите, чтобы я вам пояснил разницу слов "излучатель" и "лампа"? Покажите пожалуйста, процитируйте, где говорится от том, что КПД лампы зависит от качества рефлектора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Энергия разряда или "мощность" вспышки

Непрочитанное сообщение IURII » 26 сен 2012, 20:19

тогда к чему пример с лампочкой с блестящим рефлектором и без него?
Качественный излучатель 2400 Дж может дать больше света , чем другой излучатель с 2400 Дж, но с меньшим коэффициентом полезного действия.
Как растолковать вашу фразу если нет тестов с импульсными лампами разных производителей

ваш пример относится к влиянию на ведущее число я же поставил под сомнение ваше утверждение о эфективности то есть КПД разных импульсных ламп

излучатель это источник в моём понтиании а не рефлектор -отражатель
Ладно не важно.Важно что нет сравнении современных импульсных ламп
да и разнице по эфективности думаю мизерная

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Энергия разряда или "мощность" вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 сен 2012, 20:20

Излучатель - это и лампа (источник света) и модификатор света, роль которого выполняют различные отражатели (рефлекторы), рассеиватели, маски, шторки. В студийных вспышках, как правило, имеется возможность менять модификаторы света. В накамерных, где излучателем является головка вспышки, такой возможности нет или она очень ограничена небольшим количеством дополнительных рассеивателей.
нет тестов с импульсными лампами разных производителей
А смысл такого теста, если вспышки большей частью разрабатываются под конкретную лампу? В случае износа замена лампы, согласно спецификации изготовителя, предполагается в условиях сервис-центра.
Замена на аналог делается пользователями на свой страх и риск. И опыты использования вспышек Sigma EF-500, Nikon SB-600 и др. показывают, что пользователи часто не замечают разницу в светоотдаче оригинальной лампы и её аналога. Хотя разница есть. :)
тогда к чему пример с лампочкой с блестящим рефлектором и без него?
Чтобы Вы увидели разницу между лампой (источником) и излучателем (т.е. лампа вместе с рефлектором).
Ответить

Вернуться в «Теоретический минимум»