Проект устройства для измерения длины импульса на ATMega48

Описание известных приборов и их особенностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Проект устройства для измерения длины импульса на ATMega48

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 20 дек 2014, 15:26

В начале определимся, что нам требуется измерить:

У лампы ИФК-2000 (435в 330мкф 21 Дж) весь процесс длится 488*10-6 т.е. спадает до 50А.
Пик тока 696А. Вот график
Image

У обычных ламп ИФК-120 (300в 800мкф 28 Дж) весь процесс длится 1050*10-6 т.е. спадает до 50А.
Пик тока 350А. Вот график
Image

Кстати если не обращать внимания на хвост и не цепляться к 50А,
то по документации процесс идет от 100% яркости до 30%
для лампы ИФК-2000 мы имеем 696А*0,3=208А, по времени это 56*10-6
для лампы ИФК-120 мы имеем 350А*0,3=105А, по времени это 700*10-6
Разница между лампами ИФК-120 и ИФК-2000 в 700/56= 12.5 раза быстрее.
Практика показала, что лампа зажигается не сразу после подачи управляющего сигнала на
трансформатор поджига, а только через некоторое время (каждый раз разное...)
При этом ИФК-2000 у меня запитана на напряжение выше 300В.
(т.е. обычный осциллограф не подходит и или осциллограф, или вспышку надо питать от батареек)

Как мы будем измерять?

Предлагаю встроить в цепь лампы 75 mV Гостированный шунт с номинальным током 75А.
При коротковременном токе через него 1кА на нем будет падение 1В.
Измерять будем с помощью устройства с батарейным питанием и процессором ATMega48

Рассчитаем кварц

Из-за того что весь процесс у лампы ИФК-2000 длится всего 56*10-6,
то разрешение хотелось бы хотя бы 1/256 от 56*10-6

При 1*10-6 частота семплирования будет равной 1 МГц (с ней мы измерим 56 тактов).
Если мы хотим измерить 1/256, то нам надо не 56 тактов, а 256 тактов
вывод нужно кварц минимум 4,57 МГц

Если навоять девайс с двоичными счетчиками и зацепить это все на кварц 4,57 МГц
то с разрядов двоичного счетчика легко получается
2 4 8 16 32 64 128 256
Т.е. это же устройство с минимальной доработкой можно использовать как
схему формирование импульсов привязанных к началу вспышки
отсылка к теме - "Быстрая" вспышка из поляроида. (проект)
и напоминание, что лампа зажигается ДАЛЕКО не сразу после подачи сигнала.
Для медленных вспышек - это не критично, для быстрых уже существенно.

Потихоньку подходим к ТЗ

вывод - нужна система измеряющая импульс и АППАРАТНО дающая отсечку.
отсылка к теме - Самодельные студийные вспышки на 500 и более джоулей и блоки питания для них.
Там как раз и обсуждали отсечку с помощью счетчика.

Да можно взять несколько HD74HC393 и пообвязывать их без микроконтроллера (при этом уставки
будут кратны двоичному разряду, и придется искать нестандартный кварц). А можно использовать аппаратные
блоки микроконтроллера ATMega48. Грамотно настроить их на автоматический счет от внешнего источника
и программно указать отсечку которая отработает аппаратно...

Хотя у меня это далеко не первый проект на ATMega48 и все куски кода по настройке аппаратных блоков
микроконтроллера ATMega48 давно обкатаны, но несмотря на это: продумывание идеи, стыковка блоков
(двух таймеров, ацп, дисплея, блока конвертации из HEX в DEC), а так же написание логики центральной
части управления и генерация текстовых сообщений на дисплее заняло более 2х рабочих дней.
Еще один рабочий день ушел на создание модели и отлавливание багов в коде.

Схемотехническое решение.

Ток контролируем шунтом - получаем напряжение 0,05-1В. Сравниваем с заданным быстрым операционником
NE5532 получаем логическую 1, когда ток больше, чем отсечка. Эту логическую 1 стробируем меандром от
кварцевого генератора на 10 MHz с помощью 2И (74HC08 Четыре логических элемента 2И).
Результат аппаратно считаем аппаратным блоком таймера микропроцессора ATMega48.
После выжидания паузы за которую происходит окончание счета содержимое счетчика выводим на дисплей.

Структурная схема
Image

Симуляция на компьютере
Image

Ближайшие проверенные схемные аналоги:

Как уже писалось выше, если не контролировать момент начала пробоя в лампе (а этот процесс нестабилен
по времени), то схемы приведенные ниже (Автор - Евгений Ташкентский) - рассчитанные на отсечку по времени
на коротких пыхах будут плыть.

На микроконтроллере
Image

На ШИМ контроллере
Image

Теоретически мой блок (в качестве регулятора продолжительности импульса) стыкуется со схемой Евгения так
ModEva.png

Image

но практически на 300В и ИФК-120 мы к ИФК-2000 даже близко не подходим

напомню
для лампы ИФК-2000 мы имеем 696А*0,3=208А, по времени это 56*10-6
для лампы ИФК-120 мы имеем 350А*0,3=105А, по времени это 700*10-6

Но у имеющихся IGBT транзисторов проблемы с током выше 200А и большим напряжением...
(что требует использования дросселя, который сильно растягивает импульс)

На форуме Osipoff_ru когда то видел макет принципа тиристорной схемы регуляции длины импульса
(не путать со схемой регуляции по разряду, или по заряду или как в поляройде - сливать в реактор)
но на скору руку ее не нашел - принцип восстанавливал по памяти и уже с деталями.

Image

Если у кого есть обкатанная версия с тиристором - поделитесь.

А по моей схеме
0 Через R14 и R15 конденсатор C6 заряжается так же как и C7 и после ждем команды на пых.
1 При команде пых включаем тиристор TR2 (через трансформатор Т3 так как там ток более 1А при мелком напряжении)
2 включаем разряд - запускаем оптопарой и тиристором (на схеме не указано) импульсный трансформатор T1
3 разряд пошел с ёмкости С7. А L1, C8 в свою очередь не дали открыться TR1 по стремительному нарастанию тока.
4 отключаем трансформатор Т3, но тиристор TR2 остается открытым
5 Ждем заданное время, а после начинаем прерывать импульс
6 включаем тиристор TR1 (через трансформатор Т2 так как там ток более 1А при мелком напряжении)
7 подключается конденсатор C6 (совместно с C7 получаем удвоенное напряжение) и дает переполюсовку на тиристоре TR2
8 Переполюсовка через некоторое время (до 300*10-6 сек для Т2-320-12) закрывает тиристор TR2
9 Разряд продолжается, пока конденсатор C6 не разрядится в ноль на конденсатор С7.
10 все.

ЗЫ: Советские тиристоры аля Т2-320-12 превосходят IGBT транзисторы как по току раз эдак в 5,
так и по напряжению (1,2кВ легко). Но меня смущает фраза про закрытие до 300*10-6 сек
но это определяется только опытным путем - подбором конденсатора C6 - что задает время.

ЗЫ2: Это направление дорабатывать буду только если последователи появятся.
на первом этапе делаю только измерялку длины импульса.

Ну и на закуску приведу сравнение известных мне методик измерения (с позиции как их вижу я):

1 механический метод: диск на валу мотора с контрастным сектором. меняя напряжение подбираем скорость вращения мотора
делаем ряд снимков. зная время одного оборота (открытая оптопара на частотомер) делим на величину "размазывания" - получаем время засветки.
обороты 6000 в минуту. 100 об в секунду. Длина окружности Pi*d. Для СД диска 3,1415*120мм=377мм. Если брать за отсчет сектор в 10 мм, то
за 56*10-6 секунды 37700мм*56*10-6 = 2.1 мм Т.е. это 21% от размера сектора
Преимущества:
1 - не надо вклиниваться в электронику вспышки
2 - приемлемые габариты стенда (умещается на столе)
Недостатки:
1 - надо иметь мотор или болгарку
2 - надо городить схему контроля оборотов
3 - при мелких дисках - смешная разрешающая способность, но и они уже опасны
4 - при больших дисках разрешающая способность лучше, но и вероятность пострадать от взрыва диска или угробить им фотоаппарат на порядок больше.
5 - результат будет только после обработки - в цифру придется переводить в автокаде обводя картинку.
6 - нужен фотоаппарат для измерений. К тому же результат будет меняться от фоновой засветки - опыт нужно проводить в темноте.

2 кинематический метод: стальной шарик, свободно падающий с заданной высоты. Формула скорости шарика в зависимости от высоты падения:
v= sqrt(2gh) - м/сек. h - высота падения, метры; g - ускорение свободного падения, 9,81 м/сек^2.
Пример: шарик, падающий с высоты на 10 метр над землей ударяется в землю со скоростью 14 метров в секунду. Если шарик диаметром 10 мм, то
за 56*10-6 секунды шарик смажется на 14000мм*56*10-6 = 0.784 мм Т.е. это 7,84% от размеров шара
Преимущества:
1 - не надо вклиниваться в электронику вспышки
2 - не требует спец техники (осциллографа, тахометра и т.д.)
Недостатки:
1 - нужно кидать шарик с высоты превышающей 10 метров. Размер стенда - громадный.
2 - нужен фотоаппарат для измерений. К тому же результат будет меняться от фоновой засветки - опыт нужно проводить в темноте.

3 измерение фотодиодом в связке с осциллографом.
Преимущества:
1 - не надо вклиниваться в электронику вспышки
2 - маленький стенд
Недостатки:
1 - нужен цифровой многоканальный осциллограф и разобранная вспышка для калибровки.
На аналоговом осциллографе то же можно, но результат в цифру придется переводить в автокаде обводя характеристику.
2 - задержку от фотодиода, насыщение фотодиода, спектральную чувствительность & etc. никто не измерял.
не факт, что на коротких импульсах все светодиоды ведут себя адекватно.
3 - точность маленькая. не хуже +/-5 на цифровых показометрах, и не хуже +/-10 на аналоговых осциллографах.
(связано с ёмкостью измерительного тракта и неизвестных параметрах конкретного экземпляра фотодиода)

4 измерение тока с помощью шунта в связке с осциллографом.
Преимущества:
1 - маленький стенд
Недостатки:
1 - нужен цифровой осциллограф. На аналоговом то же можно, но результат в цифру придется переводить в автокаде обводя характеристику.
2 - Если на схеме вспышки больше 300 В. то или вспышку желательно питать от батареек или осциллограф. Иначе осциллограф может этого не пережить.
3 - точность маленькая не хуже +/-2 на цифровых показометрах, и не хуже +/-5 на аналоговых осциллографах.
(связано с ёмкостью измерительного тракта )
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Проект устройства для измерения длины импульса на ATMega

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 25 дек 2014, 21:14

QuickWitted писал(а):Если у кого есть обкатанная версия с тиристором - поделитесь.
Сам себе отвечаю.

У уважаемого impulsite изначально была такая схема.
Зовется Rekam Classic 200i

Изображение

обсуждается в теме - Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Еще кто знает варианты?
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Проект устройства для измерения длины импульса на ATMega

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 дек 2014, 22:36

Уважаемый QuickWitted, таких схем, с тиристорным регулированием, здесь много. В частности в разделе накамерных вспышек. Еще из классики - это Unomat-B24 TAC, Cactus KF36, Vivitar 285HV. Виктор Гелис в самом начале предполагал в разделе Конструирование вспышки разбирать работу разных схем и узлов, из которых, по его мнению, как из кубиков состоят вспышки. Жаль, что он это забросил, а у меня не хватает на все время. Да и квалификации часто недостаточно.
Но я отвлекся, в принципе, для управления длительностью импульса пригодна почти любая из известных схема. Вопрос только в выборе лампы и ключевого быстродействующего тиристора. Вот пример из журнала "Советское фото": Прерывание импульса с использованием тиристора, а именно "Схема на основе лампы ИФБ-300".

И кроме РАЗРЫВА токовой цепи тиристором, как в Rekam Classic 200i, технически проще гасить лампу, уменьшая напряжение на ней ЗАКОРАЧИВАНИЕМ её выводов тиристором-чоппером или другой импульсной лампой, закрытой в непрозрачном корпусе. Навскидку - так делается в Unomat-B24 AUTO, в SunPak 622 и др.. Это неэкономный способ для накамерной, батарейной вспышки, но вполне допустимо для вспышки, работающей от сети 220 В.
И у такого способа нет специфических требований к основной импульсной лампе. Лишь бы шунт-тиристор (или параллельная лампа) могли принять на себя почти всю энергию конденсаторной батареи. Для уменьшения нагрузки на тиристор, последовательно с ним применяется мощный малоомный резистор.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Проект устройства для измерения длины импульса на ATMega

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 26 дек 2014, 18:34

impulsite писал(а):.таких схем, с тиристорным регулированием, здесь много. В частности в разделе накамерных вспышек.
А толку от них в накамерной вспышке? IGBT транзистор на мизерной мощности и напряжении 300В лучше....

тема находится в ветке - Вспышки, обеспечивающие короткий импульс

И проблема в том, что IGBT транзистор в самодельных конструкциях на данный момент негодится для сочетания
"бытсрая=600В и выше + ну хоть сколько то мощная".

на 1/16 любая вспышка на IGBT дает относительно короткий импульс.

Из мощных на IGBT (хотя и не так быстрых) Я знаю о существовании вспышки Einstein 640
но в моих условиях комплект таких вспышек просто напросто не окупится за время их эксплуатации.

вот и занимаюсь изобретением пятиколесных велосипедов из того что есть подруками...
impulsite писал(а):.таких схем, здесь много.
1 мощность

на 600В и лампочке мощнее ИФК-120 нашел только Rekam Classic -200i
Хотя если в схеме ничего ненапутали и там действительно ФОТО тиристор CR3JM
то в Rekam Classic -200i очень хилая и ТОРМАЗНУТАЯ лампочка с током НЕ БОЛЕЕ 240А при 600В
У предлагаемой замены (списал из схемы) ФОТО тиристора - SH8G41 ток хотябы 350А

ИФК-120 на 300В легко дает 350А, а на 600В будет под 700 А
Где искать каталог ФОТО тиристоров, я не знаю.

Но на 1шт ИФК-120 при 600В надо или два 40TPS12 (предельный ток 500А)
или как в журнале предлагали что советское - КУ203
(предельный ток неизвестен, а быстродействие - желает желать лучшего...)

2 повторяемость импульса по времени.

вспышка Rekam Classic -200i питается нестабилизированным напряжением = каждый импульс неповторим.
у варианта из журнала "Советское фото" пытались стабилизировать светоотдачу, а не продолжительность импульса.
impulsite писал(а):.технически проще гасить лампу, уменьшая напряжение на ней ЗАКОРАЧИВАНИЕМ её выводов тиристором-чоппером
QuickWitted писал(а):когда-то видел макет принципа тиристорной схемы регуляции длины импульса
(не путать со схемой регуляции по разряду, или по заряду или как в поляройде - сливать в реактор)
слив энергии в реактор приводит
1 к повырению времени перезарядки (особенно если работать на 1/16 и 15/16 сливать в тепло)
2 к нагреву как схемы зарядки (а тепло нужно отводить), так и нагреву фотоконденсаторов (что сильно снижает их срок службы)
impulsite писал(а):.Это неэкономный способ для накамерной, батарейной вспышки, но вполне допустимо для вспышки, работающей от сети 220 В.
как писал выше я стараюсь сооружать вспышки способные работать от китайского недо инвертора от аккумулятора 12В.
так как иногда нужно снимать в условиях где нет сети 220 В.
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Проект устройства для измерения длины импульса на ATMega

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 26 дек 2014, 18:39

Если теоретически прикинуть как
1 переделать под стабилизацию времени пыха схему из журнала.
2 подхватить идею кубиков - функциональных блоков.
(у меня изначально все вспышки блочные и серию Я изначально назвал Grani Cubicle)
3 опираясь на доступные МНЕ детали.

То:

получается описание относительно БЫСТРОЙ вспышки с 3мя лампами ИФК-120 (их у меня много)
корпус вспышки - пластиковая труба ДУ100
питающимися от стабилизированных +-300В (т.е. размах 600В)
(при этом в зарядке нет электролитов и ее можно питать НЕ синусоидой от китайского инвертора)
Основные электролиты от поляройдов 8 шт 450х330В (1800мкф при 600В)
Максимальная НЕ регулируемая энергия импульса 0,5*1800мкф*(0,6-0,08кВ)^2=900*0,2704=243 Дж
Но если обрезать хвост (у нас же относительно быстрая вспышка) то выйдет максимум 200 Дж
Регулирование глубокое и плавное по средствам микропроцессора ATMega48
Индикация дисплеем на микросхеме KS0066U или HD44780
Дистанционное регулирование мощности по WI-FI (модуль ESP8266 версии ESP-05)

Пока время есть накидаю первый блок - зарядка раздельно дающая стабилизированные +300В и -300В
(блок может использоваться самостоятельно - как доработка плавающей Rekam Classic 200i)

Image

ЗЫ1: Данной ветке форума срочно требуется летописец....
(схему я накидал из разных кусков, но результат получился не совсем красивым)

ЗЫ2: Жду последователей. Вместе проще делать.
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Проект устройства для измерения длины импульса на ATMega

Непрочитанное сообщение sa137 » 26 дек 2014, 23:24

зачем все это...особенно тулить микроконтроллер..

уже все, что можно намерить, намеряли..
взять хотя бы это - http://osipoff.ru/modules.php?op=modloa ... 29&start=0

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Проект устройства для измерения длины импульса на ATMega

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 27 дек 2014, 13:43

sa137 писал(а):зачем все это...особенно тулить микроконтроллер..
Вкратце - как переходной макет от измерения на 2кВ до реализации генератора ОДИНАКОВЫХ по времени вспышек.

Вывод вынесу вверх - измеренные 830А по вашей ссылке - не внушают доверия.
и повышают (для меня) актуальность прибора в шапке данной темы
а то наизмеряют показометрами, а потом пробуют убедить остальных что ток там именно 830А был.
и как без контроля того что реально есть дроссель подбирать? на авось подбирать дроссель - не предлагать!
sa137 писал(а):уже все, что можно намерить, намеряли. взять хотя бы это
За ссылку БОЛЬШОЕ.спасибо
Если есть еще по тиристорам ИЛИ по вашей ссылки кто то может скачать осциллограммы и схему - Я ЗА.
(по Вашей ссылке вижу только текст и 3 фотографии - остальное утерено наверно)

по Вашей ссылке к сожалению
1 - измерили и с успехом потеряли (картинки осциллограмм не открываются)
2 - не могут измерить на 1кВ и более (по ссылке цитата - "пока больше 400 В нельзя")
3 - траблы с осциллографом - по их мнению помехи.

НО у меня
На первом макете и лампа другая (ифк-2000), и напряжение выше (от 0,5кВ до 2кВ), и ёмкость меньше
А так же прихожу к выводу, что интересно попробовать с 600В и тремя ИФК-120

И я проводил измерения на 300В, 800мкф, ИФК-120 (практически на таком же стенде как по ссылке)
НО БЕЗ дросселя.

По вашей ссылке
D324co писал(а): Получается, что светится лампа начинает через 10 мкс после поджига,
максимума тока достигает через 20 мкс, устойчивое горение - после 30 мкс.
на 20й микросекунде после поджига ток в цепи лампы достигает 830А
И неважно, что позже он снизится до номинального, IGBT или тиристор уже успеет сгореть.
на 20й микросекунде напряжение на лампе было 260 вольт, ток 830А, значит её сопротивление = 0.31 Ом
Через 40 мкс лампа переходит в режим устойчивого горения, напряжение 250В, ток 333А сопротивление = 0.75 Ом, что близко к указанному в справочных данных 0.8 Ома
У МЕНЯ!!!!

Image

1 - никаких прыжков выше 350А (для стенда 300В, 800мкф, ИФК-120) замечено МНОЙ не было
(а с чего ему быть больше когда нет вольтодобавки и сопротивление лампы 0.8 Ома ?)
2 - ток на лампе нарастает медленно. Измерял компараторами. задержка исключена...
- на 20й микросекунде после поджига ток в цепи лампы равен НУЛЮ.
причина проста - поджиг процесс длительный и пробой происходит не сразу раз-на раз не приходится.
- ток во время пробоя нарастает плавно 50 микросекунд до 350А

Кстати ссылка к схеме Recam 200i !!!!ТАМ НЕТ ДРОССЕЛЯ!!!!
ФОТО тиристор CR3JM всего на 240А в прыжке.
830А ФОТО тиристор CR3JM не способен пережить.

Кстати уважаемый Baros измерял ИФК-2000 (а она по мощнее ИФК-120 будет),

Image

так у него ТОЖЕ ток выше 700А не прыгал.(хотя и лампа мощнее и напряжение ВЫШЕ)
Из аси

Т - ёмкости у тебя какие ?

Q - 800 мкф два по 400 фото конденсаторы, не старые

Т - на 3 странице: Насчет внутреннего сопротивления конденсаторы SANWHA 150 мкф 400 в
оказались намного слабее, чем К50-17 При 600 В и всех прочих равных условиях ток уменьшился в 2 раза

Q - я от поляройда фотоконденсаторы открутил

Т - уверен, что они такой ток нормально держат ?

Q - посмотри на лампу фп-0,04 Эти же конденсаторы
на нее ток БОЛЬШИЙ отдали.

фп-0,04 по току больше чем ифк-120

т.е. ИФК-120 могла брать так же как ФП-0,04 и так же быстро нарастать как ФП-0,04, но ИФК-120 брала меньше.

конденсаторы и быстродействие тут ни при чем.
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Проект устройства для измерения длины импульса на ATMega

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 дек 2014, 13:36

по Вашей ссылке вижу только текст и 3 фотографии - остальное утерено наверно
Скорее всего, да, потеряно. Но картинки ко многим темам до августа 2008 года сохранились в архиве форума Осипова. Скачать архив.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Проект устройства для измерения длины импульса на ATMega

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 дек 2014, 15:18

impulsite писал(а):Скорее всего, да, потеряно.
у меня есть в CHM-ках многое. место нужно,к у да можно выложить. ну и потом разобрать, оформить...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Проект устройства для измерения длины импульса на ATMega

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 дек 2014, 15:22

sa137 писал(а):место нужно,к у да можно выложить.
Вам удобно на Yandex.Disk сделать учётку? Там сейчас дают до 10 Гб. Можно архивом все CHM-ки. Постепенно разберем картинки по темами я их продублирую в копилке.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Проект устройства для измерения длины импульса на ATMega

Непрочитанное сообщение sa137 » 29 дек 2014, 00:49

вот кусок.
там мой тред, по деталькам кое что, по измерениям длительности и Владимира тред.

http://files.webfile.ru/6d95b521c91b354 ... f09ceee2d5
потом гляну еще..

>> update

http://files.webfile.ru/76f5fb400110c51 ... 9db8e08f93

видимо это все, что есть...вероятно, больше интересных тем для себя, у осипова не было..


Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Проект устройства для измерения длины импульса на ATMega

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 30 дек 2014, 21:31

Image

Выкроил пол дня - накидал схему по мотивам тем и схем
1 ТЧ-25 тиристорное управление вспышкой
2 Rekam Classic 200i
3 испытания S6744 и его аналога SCR214.от Дениса (Москва).

Зарядку на +300 и -300 рисовал в постах выше...

Жду комментариев...

Почему именно так:
1 относительно быстрая - вывод выше 300В

2 Лампа ИФК-120 быстрее Рекамовской, и по испытаниям SCR214 при напряжении выше 350В дохнут - вывод нужен дроссель как в ТЧ-25

3 НО что бы дроссель в конце не улетал сильно в плюс - нужен коротящий диод

4 по теме управления от счетчика - там просто коротили дроссель диодом и он у них дох - вывод нужно не коротить, а сливать в снабер.

5 Одного тиристора - мало, тиристоры постараюсь подобрать, но точно все равно не выйдет - вывод 2+1запас=3 тиристора на канал.

6 Что бы облегчить жизнь тиристорам попробую на оборот - в начале открывать тиристор, ждать насыщения кристалла, а только потом давать импульс.

7 что бы обеспечить задержку времени за которое кристалл насытится током и откроется полностью (в енете читал про частичное открытие семистеров) в схему добавлена оптопара.

8 Так как отлаживать схему придется на +-150 (размах 300) то в схему поджигающего трансформатора добавил стабилизатор – что бы получить +300 на поджиге во всех случаях

9 Из-за чувствительности SCR214 в схеме на ТЧ-25 был Мосфет - запрещающий повторный старт от наводок. Мосфет решил не ставить, а подать -5В через трансформатор - что на обратных диодах даст -0,6 у силовых тиристоров, что точно их запрет и обеспечит селективность.

что я забыл в схеме?
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Проект устройства для измерения длины импульса на ATMega

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 4 янв 2015, 16:24

Сегодня гулял по блошиному рынку и ради интереса купил три низкочастотных тиристора за 2$ пучок.
Два Т25-6 и один Т25-10.

ТЧ-25 не было.
Были TV955-200-16 но брать не стал - пока не найду документацию, пока найти доку так и не смог.

Откапал на одном форуме цитату (данных о быстродействии нет)
Повторяющееся импульсное напряжение в закрытом состоянии 1600[V]
Максимально допустимый действующий ток - 290[A]
в импульсе до 3.7kA (10ms)
Прямое падение напряжения при амплитудном значении тока 630A, В, не более - 1,59В
VGT=3,0V IGT=300mA
Зачем я все это пишу


я протестировал два Т25-6 и один Т25-10 (третий)
во время проверки было обнаружено
у первого VGT=1,270V IGT=18mA,
у второго VGT=1,125V IGT=12mA,
у третьего (тот который на 1000В) VGT=2,150V IGT=92mA,

А теперь самое главное - я медленно повышал напряжение VGT до момента лавинного открытия Т25
и тиристор МЕДЛЕННО открывался, т.е. медленно начинал проводить от 0mA до 30mA (при 12В) а потом лавинно открывался до тока лампочки накаливания (у меня автомобильная лампочка 1А и 12В).

Т.е. проверил на практике - посты о частичном открытии тиристоров и семистеров - это не баян.
и перед ударным током тиристор надо В НАЧАЛЕ открыть, а только потом давать поджиг.
Если делать на оборот - ток пойдет не по всему кристаллу, а только по его части...
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)
Ответить

Вернуться в «Вспышки, обеспечивающие короткий импульс»