Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Описание известных приборов и их особенностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 30
Стаж 9 лет 10 месяцев

Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение enulight » 20 сен 2016, 20:33

Привет
Я наткнулся на страницу с короткоимпульсной вспышкой для фотографирования с помощью микроконтроллера Arduino .

https://www.vela.io/posts/how-fast-is-your-flash

Я знаю, что она сделана на светодиодных лампах.
Пожалуйста, просмотрите. И у меня вопрос, возможно ли сделать вспышку на основе микроконтроллера Arduino, чтобы получить импульсы с временами порядка 1/10000 секунды? Может быть у вас есть такой опыт ?

У меня есть много электроники и импульсных ламп старых камер контроля скорости (целый рабочий стол), и я хотел бы попытаться собрать вспышку, поэтому я пишу здесь на форуме .
Спасибо за информацию.

Добавлено модератором: уточнённая схема вспышки для фотокамеры контроля скорости: viewtopic.php?p=23345#p23345

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Arduino и вспышка = короткая вспышка 1 / 10000s

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 сен 2016, 01:12

Привет, enulight
Примерно так:

Изображение Изображение

На вход IN1 IGBT-драйвера необходимо подавать импульсы требуемой длительности амплитудой 3,5...5 В. На втором рисунке показано управление IGBT транзистором через оптический драйвер для гальванической развязки микроконтроллера от высоковольтных цепей вспышки.

Короткие импульсы также можно получать по схемам в темах:
Прибор для отбора и тестировки IGBT транзисторов
IGBT в цепи разряда конденсатора на лампу.
Вспышка 400 Дж.
Шиманского: http://www.ws.ps.pl/flashigbt/index.html (на сайте http://www.ws.ps.pl/ )
Осипова: http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... &start=495

Изображение

Также возможно использовать тиристорную схему прерывания для получения вспышек с коротким импульсом.
Рекомендации ф. Fairchild по применению IGBT-транзисторов во вспышках: IGBT Application Note For Camera Strobe (AN-9006)

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 21 сен 2016, 07:29

Я делал и импульсы в 1мкс. Но даже при 800 вольтах на лампе, практическая польза близка к 0.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 сен 2016, 16:49

enulight писал(а):импульсных ламп старых камер контроля скорости
Расскажите, какие это "камеры контроля скорости" и как они устроены? Какие там вспышки? Какие лампы?
И ещё, судя по прежним сообщениям, вы уже давно интересуетесь темой коротких импульсов. Какие вспышки вам уже довелось собрать, изготовить? Какой опыт вы имеете в этой тематике?

Не в сети
коллега
Сообщения: 30
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение enulight » 21 сен 2016, 17:31

У меня есть эти лампы и, если это возможно, чтобы преобразовать свет в быстрой фотографии.

Изображение Изображение Изображение

Я в настоящее время использую Canon 580EXII и для меня там не хватает света при высокой мощности вспышки на 1/8 . Поэтому я хочу, чтобы сделать некоторые светильники из коротких времен вспышки, но можно больше света Является ли это ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 сен 2016, 18:13

На всякий случай зарисуйте проводные связи между узлами и деталями вспышки и затем подробно сфотографируйте платы, лампу, конденсаторы и другое, чтобы можно было получить представление о том, что имеется в наличии. По качественным и разнообразным фотографиям удаётся восстановить схему вспышки. И можно будет решить, какие из деталей годятся для вашего проекта. Сообщите размеры импульсной лампы.

В съёмке с короткими импульсами имеется коллизия: технически сложно за короткое время прокачать через имеющиеся лампы большую мощность. Особенно, если в задаче присутствует необходимость оперативного изменения длительности импульса. Сейчас такая задача решается с помощью IGBT. Но намного большие мощности при коротких импульсах можно получить, если применять SCR, т.е. тиристоры, для гашения лампы в заданное время.
для меня там не хватает света
Насколько не хватает света? С какой диафрагмой, чувствительностью ISO и на каком расстоянии освещаете сейчас? И сколько требуется в идеале?
Другой путь, экстенсивный, - это увеличение количества сравнительно маломощных осветителей с коротким импульсом. Например, чтобы в 2 раза (1 ступень диафрагмы) увеличить освещенность объекта, потребуется увеличить количество вспышек в 4 раза. Иначе говоря, там где сейчас работает одна 580EXII на 1/8 требуется 4 таких или подобных вспышки (например Yongnuo) тоже на 1/8.

И, кроме подробных фотографий по вспышке камеры контроля скорости, ещё один вопрос к вам. Как вы предполагаете измерять длительность импульса, чтобы получить искомую величину 1/10000 с ? Какими средствами располагаете для этого?

Не в сети
коллега
Сообщения: 30
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение enulight » 21 сен 2016, 18:33

Короткая вспышка должна захватывать различные жидкости с размером 1 метра до 1 метра. Я также думал о YongNuo 560 III (купить 6 штук и синхронизировать их на 1/8 мощности, но в 6 раз больше света). Если я часть электронной вспышки камер контроля скорости здесь пишущих, является ли это возможным сделать, чтобы уйти от 1/8000 до 1/10000 с или меньше? Я также думаю насчет Einstein E640, но в Европе нет никакого обслуживания.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 сен 2016, 21:23

enulight писал(а):является ли это возможным сделать
Это зависит только от вас, от полноты ваших ответов на мои вопросы. Я ведь не знаю, чем вы располагаете. И, разумеется, от наличия достаточного времени. Для некоторых фотографов стоимость покупки готового оборудования оказывается меньше стоимости времени и попутных затрат. И самостоятельное создание вспышки, как правило, происходит в целях самообразования.
--
http://www.translate.yandex.ru:
It depends on you, from the fullness of your answers to my questions. I don't know what you have. And, of course, on the availability of sufficient time. For some photographers, the cost of purchasing equipment is less than the cost of time and associated costs. And self-creation of flash, usually in order to educate themselves.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 сен 2016, 01:00

enulight, рассматриваю эти последние фото и, вроде бы, лампа там достаточно толстая и не слишком длинная, чтобы можно было получить короткий импульс, и при этом достаточно сильный.
Сообщите, пожалуйста:
  1. Какой диаметр и длина стекла у этой лампы? viewtopic.php?p=817#p817
  2. Есть ли действующий образец этой вспышки?
  3. Есть ли у вас приборы, средства для измерения длительности импульса этой вспышки?
И дайте побольше хороших снимков платы с обеих сторон.

Не в сети
коллега
Сообщения: 30
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение enulight » 22 сен 2016, 09:02

Во второй половине дня, мы будем посылать приближение вспышки и размерами горелки.
Практически результат на 1/200, ISO 100-200, диафрагма около 5,6 - 9,0.

Опыт, я имел обыкновение делать стробы, также мало я знаю об электронике, но не настолько продвинут.

Измерение вспышки Я хочу основанный на щит и сравните с лампой 580EX:
https://www.photigy.com/paul-c-buff-ein ... olor-mode/

У меня нет устройства для измерения ширины импульса.
---------------------

Слышали ли вы о новой Profoto лампы D2? http://profoto.com/speed-redefined/int/d2/ "With the ability to freeze action at up to 1/63,000 of a second, "
Интересно, как это решить?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 22 сен 2016, 10:14

ИСК-25 на 800 вольт - вах мамаджан, такой кароткий импулс, да, но савсэм-савсэм белый, как моя волга :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 30
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение enulight » 22 сен 2016, 13:55

Я посылаю изображения этой лампы:
(системы символов в обморок, как-будто покрашены, что, вероятно, для защиты от влаги.)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 30
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение enulight » 22 сен 2016, 14:05

Тем не менее, и у меня есть лампа с системой:

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 сен 2016, 14:45

Спасибо. Правильно ли я понял, что с параметрами: выдержка 1/200, ISO 100-200, диафрагма около 5,6 - 9,0 позволяет фотографировать система на фото ctlg/person/enulight/linear-121414.jpg, с линейной лампой? Указанные диафрагмы на каком расстоянии между вспышкой и объектом съёмки?

Не в сети
коллега
Сообщения: 30
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение enulight » 22 сен 2016, 15:53

Я хочу преобразовать эти лампы так, чтобы получить короткое время вспышки 1/8000-1/10000 замораживать брошенные жидкости и капли. Указанные параметры камеры являются приблизительными. Я в настоящее время с помощью Canon 580EX II и сила 1/8 для меня слишком мало света и капли видны, но слегка приподняты. К тому же, у меня есть много света от камер контроля скорости и хотят переделать его в соответствии с моими требованиями. Скажем, 6 ламп и установить в соответствии с чертежом.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 сен 2016, 15:59

enulight, прошу прикладывайте к вашим сообщениям изначальный текст на вашем родном языке или на английском. Русский перевод не всегда получается понятным.

Вот здесь http://gock.net/2012/01/flash-durations-small-strobes/ имеется описание как подключить фототранзистор или фотодиод к осциллографу или на линейный вход звуковой карты компьютера, записать импульс света и измерить его длину.
Как я это измерил
Я собрал простейшую схему, используя фототранзистор BPV11 в качестве датчика. Выходной сигнал считывался с помощью осциллографа, и интервал t.1 определялся путем установки двух курсоров для корреляции с соответствующими амплитудами t.1.

Изображение Изображение

Резистор был выбран таким образом, чтобы фототранзистор всегда работал в линейной области, а ток коллектора находился в максимально допустимых пределах. Транзистор никогда не достигает насыщения. Он измеряет свет в диапазоне от 620 до 980 нм, достигает пика при 850 нм и имеет время включения и выключения от 5 до 6 микросекунд каждый (достаточно быстро для наших измерений, в пределах 5% для самых быстрых измерений) (- исправлена ​​опечатка, спасибо Рэнди)

Интервал t.1 (иногда называемый t0.1) измеряется, как показано ниже:

Изображение

http://gock.net/2012/01/flash-durations-small-strobes/

Не в сети
коллега
Сообщения: 30
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение enulight » 22 сен 2016, 17:52

У меня нет осциллографа. Я читал, что вы можете подключиться к вашему компьютеру. Как и то, что программа чтения скорость света ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 сен 2016, 18:28

Найдите программу Audacity, SounfForge или программный осциллограф. Пока изучите страницы по ссылкам viewtopic.php?p=22708#p22708
Спаяйте схему фотодатчика с аудио штекером 3,5 мм для подключения к компьютеру.

Не в сети
коллега
Сообщения: 30
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение enulight » 23 сен 2016, 16:52

Я купил фототранзистор BPV11 и имеет три терминала. В Интернете показывает два. Как объединить их?

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 сен 2016, 17:32

Обычно, когда встречается неизвестная деталь, то сначала ищем спецификацию на неё: BPV11 datasheet
и, получив PDF-документ, в нём отыскиваем цоколёвку этой детали.
С - коллектор, E - эмиттер, B - база.
В схеме blog/measured_flash_durations/circuit-diagram.png база не используется. Вот так примерно.


Иногда, если базовый вывод у фотогранзистора имеется, его притягивают к эмиттеру резистором с большим сопротивлением: Use of base connection in phototransistor circuits. Это необходимо для более чёткой работы транзистора, для уменьшения тока в коллекторе при слабом освещении, для смещения, компенсирующего наводки.

Изображение

Для вашей задачи это не требуется.

enulight, вы ведь из Польши? Наверное, было бы полезно дублировать ваши вопросы и в ветке на польском форуме: http://www.elektroda.pl/rtvforum/viewto ... 0#14211980 Думаю, В. Шиманский (aka szymwal) или может принять какое-то участие. У него всегда много интересных технических идей.
Или другие специалисты помогут вам без проблем с переводом на русский и обратно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 30
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение enulight » 23 сен 2016, 18:52

Так что с польской. Я написал szymwal, но до сих пор не ответил. Я сомневаюсь, что ли онлайн elektroda.pl помочь мне.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 сен 2016, 19:19

Когда освоитесь с записью сигналов с фототранзистора, выложите график вспышки с лампой ctlg/person/enulight/linear-121549.jpg и также с лампой ctlg/person/enulight/helical-111700.jpg
Будем эти графики использовать за начальную точку.

Во время записи сигналов, стремитесь к тому, чтобы фототранзистор не был чрезмерно освещён светом вспышки, чтобы он не входил в насыщение. Освещение в комнате должно быть приглушено.
И сравнивайте ваши графики от вспышки Canon 580EX с теми, что показаны здесь:
http://gock.net/2012/01/flash-durations-small-strobes/
https://photo.toomastamm.eu/discharge-g ... onic-flash

Не в сети
коллега
Сообщения: 30
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение enulight » 23 сен 2016, 19:42

Хорошо. Я постараюсь сегодня вечером, чтобы сделать измерения вспышки. Когда второй лампы я должен расшифровать, где я запускать несколько проводов и не знаю, что это такое https://impulsite.ru/ctlg/person/enulig ... 111700.jpg

Изображение

Можно ли сделать такую ​​вещь? И в качестве контроля, чтобы вручную настроить время вспышки? https://impulsite.ru/ctlg/buff/e640/003.png

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 сен 2016, 19:49

enulight писал(а):Можно ли сделать такую ​​вещь? ctlg/buff/e640/003.png
Можно. Это дорогой и сложный путь. Есть решения проще. Когда у вас получится нормально записывать импульсы вспышки, тогда и продолжим по этой теме.

По вспышке с геликоидной лампой мне нужны такие же подробные снимки плат, как вы сделали для первой вспышки, чтобы разобраться в схеме.
А для первой вспышки уже есть схема в черновике.

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 30
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Arduino + вспышка = короткая вспышка 1/10000 секунды

Непрочитанное сообщение enulight » 23 сен 2016, 20:55

Эта лампа Я знаю, как подключить и отпустить. Я был на второй лампе с большим количеством проводов:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Вспышки, обеспечивающие короткий импульс»