Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Описание известных приборов и их особенностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 авг 2019, 15:59

Вот я как раз о том, чтобы оформить принципиальную и монтажную схему макета с подробным указанием всех необходимых изменений в текущем устройстве вспышки, обозначением точек, откуда брать соединения... В общем, подготовить теоретическую базу к моменту, когда все детали будут в наличии.

И касательно способа прерывания импульса в лампе. Тиристорные схемы коммутации не имеют возможностей стробирования в режиме HSS FP, как это делается во вспышках с IGBT-транзисторами. По моему мнению, для вспышки, питаемой от электросети, сравнительно просто сделать укорочение импульса за счёт ключа, параллельного лампе. Чтобы уменьшить нагрузку на тиристор, последовательно с ним надо применить резистор из нихромовой проволоки величиной около 2...5 ом. Это сильно уменьшает требования к основному тиристору в схеме с последовательным ключом (особенно по быстродействию) и нет необходимости в коммутирующей ёмкости и втором, переключающем тиристоре.
Впрочем, схема с последовательным ключом уже со всеми номиналами отработана на примере Electra Classic 200i, Recam Classic 250i и даже Recam Classic 300i. И коллега A-Gugu перепроверил эту схему: viewtopic.php?p=11294#p11294

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 6 авг 2019, 21:41

Увадаемый Impulsite!

Именно. Вы в свое время мне порекомендовали схему Recam 250. На ней я остановился. Все закуплено кроме шунта доя измерения тока в цепи газоразрядной трубки. Имульс запирания тиристора в цепи трубки формируется на микросхеме универсалтного таймера в режиме одновибратора. При подключении внешнего блока роль резистора времязадающей цепочки реализуется на полевом транзисторе, на затвор которого подаются запомненные в результате калибровки значения напряжения, определяющие длительность импульса.
Схемы в удобоваримом формате пока нет. Надеюсь ее подготовить после макетирования.

С увадением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 авг 2019, 23:40

Jimmy_16 писал(а):
6 авг 2019, 21:41
на затвор которого подаются запомненные в результате калибровки значения напряжения, определяющие длительность импульса.
А не проще выдавать на ключ калиброванные длительности импульсов? Я это вижу примерно так: сначала по сигналу синхронизатора ардуино включает поджиг лампы и через заданный интервал времени ардуино открывает ключ VS2.

Утрированно говоря, ардуино - это просто сильно развитой таймер, да ещё и памятливый... :) Или я ошибаюсь?

Кроме обычного управления мощностью, можно реализовать автомат экспозиции. Достаточно к ардуино добавить приемник отраженного света, так, чтобы ардуино пересчитывал ток фотодиода в интервал времени для управления последовательным тиристорным ключом. И этот же принцип годится для ручного управления мощностью импульса (ступенчатого или плавного) - фотоприёмник должен следить за яркостью импульсной лампы. А микроконтроллер калькулирует заданную длительность импульса в зависимости от задаваемой мощности и яркости лампы.
Такой принцип автоматически учитывает уменьшение светоотдачи импульсной лампы по мере износа. Так, например, это сделано во всех накамерных вспышках.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 7 авг 2019, 03:52

Impulsite!
Поскольку места в корпусе мало, блок управления будет внешним (возможно он будет допускать управление по bluetooth от смартфона). При этом вспышка не сможет работать с регулировкой длины импульса без внешнего блока. Это неудобно. А так устройство будет работать с плавной регулировкой длины импульса посредством переменного резистора, для которого место на лицевой панели устройства есть.

Хотелось бы разработать блок, который с небольшими переделками сможет использоваться для модификации вспышек бо'льшей мощности.

Почему не IGBT?!

Я прочел рекомендованные Вами статьи, а также ветвь, где коллега рассказывал, как он ремонтирует вспышку Einstein (могу ошибаться в имени Эйнштен). И он испытывал определенные проблемы с использованием 8 параллельных IGBT не смотря на выравнивающие резисторы. Транзисторы выходили из строя по одному. Не знаю какова дальнейшая судьба этой вспышки, но полагаю, что транзисторы должны отбираться по временным параметрам и сопротивлению в полностью открытом состоянии. Для меня все это показалось сложным. Избавление от эффекта "красных" глаз и стробоскоп в студийной вспышке практически не нужны, для этого есть пилот. С остальным должны справляться тиристоры.


С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 авг 2019, 10:42

Jimmy_16 писал(а):
7 авг 2019, 03:52
Поскольку места в корпусе мало...
Сейчас технология 3D-печати стала доступной по цене и позволяет очень аккуратно сделать вставку между основным корпусом и деталью задней панели. Вспышка удлинится примерно на 1...1,5 см, визуально это будет почти не заметно. Однако, в новый дополнительный объем можно поместить печатную плату с очень большой схемой.

Перечитывая тему Дракон 500, подумал, что для получения дополнительного объёма можно применить и технологию отливки в форму
viewtopic.php?p=537#p537
viewtopic.php?p=542#p542
Кому-то это покажется менее элегантным способом,чем 3D, но иногда по-другому и не сделаешь.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 7 авг 2019, 14:56

Уважаемый Impulsite!

Спасибо Вам за заботу о моем маленьком, но затянувшемся проекте.

С уважением,
Ответить

Вернуться в «Вспышки, обеспечивающие короткий импульс»