Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Описание известных приборов и их особенностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 31 мар 2019, 12:31

Уважаемый Impulsite!
Хочу задать вопрос на другую тему. Возможно лучше об этом действительно писать в другой теме. У меня есть моноблок, Grifon SS-250. Есть мысль вставить в его цепь подачи +330В на газоразрядную лампу IGBT транзистор с автономным управлением. Тогда, задав максимальную энергию вспышки штатными средствами, можно было бы регулировать энергию вспышки длительностью импульса. Не могли бы Вы мне порекомендовать статьи или посты, которые могут приблизить меня к схемному решению такой задачи.

Или схемные решения с тиристором, закорачивающим плюсовой полюс газоразрядной трубки на минус. Да, посмотрел схему FE SS-200F, понял, что там при максимальной энергии, что-то под 600В.

Интересны также были бы готовые схемные решения по формированию открывающего/закрывающего импульса требуемой длины на Ардуино с индикатором и кнопками.

Зная Вашу педантичность (в хорошем смысле) готов перенести эти вопросы в тему по вспышкам с короткой длительностью.

С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 апр 2019, 12:50

Jimmy_16, выделил ваши вопросы в отдельную тему. Это, на мой взгляд, стоит того.

Задачу, которую вы ставите, можно решать разными способами.
Кое-какие попытки самостоятельно сделать IGBT-управляемую вспышку предпринимались и раньше. И, наверное, вы встречали здесь подобные темы.
300Ws, IGBT, Full wireless control, fast recycle. Менее $100
Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B
Как отрезать пологую часть кривой светового потока?
Проект студийной вспышки с управляемым разрядом на IGBT
Самодельная вспышка 1000 Дж, управляемая IGBT транзисторами

В порядке управления длительностью импульса может быть интересна сравнительно несложная идея в схеме:
Falcon Eyes SS-50MR - там можно почитать, как она работает.

И, конечно, относительно просто сделать прерывание импульса в лампе параллельным ключом. В отличие от IGBT это заметно дешевле и дает возможность коммутировать бОльшие мощности, применяя это в схеме студийной вспышки.
viewtopic.php?f=26&t=1504.

Если интересно, добавлю здесь подходящие ссылки.
И расскажите побольше об Ардуино, чем вас привлекает этот контроллер и что он умеет.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 1 апр 2019, 13:43

Уважаемый, Impulsite!
Благодарю за быстрый и пространный ответ, а также за создание отдельной темы! Меня частенько подводит механическая память. Я посмотрю, возможно я исказил название вспышки от FE. Вообще-то я нежно люблю эту фирму за доступность оборудования и с удовольствием использую TE-900 v.2, TE-1200 v.2 и SL-400 !

С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 апр 2019, 13:54

По схеме FE SS-200F внесу ясность https://impulsite.ru/ctlg/falcon/ssf/schema2.png и в реале на мощности 1/1 напряжение на основных конденсаторах примерно 340 В. При уменьшении мощности до 1/8, напряжение MC+ уменьшается до 110...130 вольт, однако, вольтодобавка поддерживает напряжение около 300 В на выводах лампы, чтобы она устойчиво зажигалась.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 1 апр 2019, 14:10

Уважаемый Impulsite!

Спасибо за интересные ссылки. Буду изучать. Что касается Ардуино. Я в прошлом радиоинженер и программист. Программизм из человека не изжить. Мне нравится, что Ардуино гибко программируется на С/C++, не надо программатора, все делается с PC, огромное изобилие доступных по цене плат. Можно сконструировать красивый интерфейс и легко вносить изменения. Правда, я не против и ассемблера, но платформа IDE позволяет вставлять в текст на C/C++ и фрагменты ассемблерного текста, как это было принято для архитектуры ix86.

С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 апр 2019, 14:27

Понятно. Тогда в отношении вашей идеи с IGBT, предлагаю рассмотреть схему SS-50MR. Естественно, для 250 Дж вспышки потребуется другой IGBT или группа параллельных IGBT.

Изображение

Здесь в начале импульса IGBT уже открыт наличием на затворе положительного напряжения +15...20 В. И закрывается при замыкании затвора на эмиттер IGBT через заданный интервал времени, что и обеспечивает управление длительностью импульса.
Есть нюансы, которые необходимо учитывать для безопасного управления IGBT-транзистором. В первую очередь, напряжение основных конденсаторов не больше, чем позволяет IGBT. Во-вторых, достаточно быстрый заряд и разряд ёмкости затвора IGBT, чтобы он быстрее переключался, не успевая перегреться в момент переключения. Обычно для решения этой задачи применяют IGBT-драйверы: viewtopic.php?f=28&t=1438
И в третьих, ограничение импульсного тока IGBT. Часто это решается применением дросселя в цепи разряда. В случае, когда динамическое сопротивление лампы достаточно велико, то можно обойтись без дросселя.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 1 апр 2019, 16:25

Уважаемый Impulsite!

Спасибо за пояснения. Безусловно мне очень интересны схемные решения при обоих подходах. По изучении рекомендованных Вами материалов начну прикидывать и делать по мере появления времени. Об успехах, если они будут, и неуспехах буду регулярно сообщать.
Про Ардуино добавлю, что к нему очень просто добавить дистанционное управление, что будет полезно при модернизации студийных вспышек.
Привожу ссылку на ооочень удачную статейку по этому вопросу: http://electrik.info/main/automation/14 ... lerom.html.

С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 апр 2019, 17:21

Ещё один пример: параллельные IGBT и драйвер во вспышке Einstein 640
ctlg/buff/e640/pcb-power-e640-002.png

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 2 апр 2019, 06:38

Спасибо, Impulsite!

Реализация гашения газоразрядной лампы за счет шунтирования тиристором требует от него, на мой взгляд, грубо таких параметров: допустимого напряжения ~1000В, допустимого импульсного тока ~800А и скорости срабатывания <=5 мкс. Такие параметры имеет отечественный тиристор ТЧ-25-Х https://eandc.ru/catalog/index.php?SECT ... T_ID=16471 . Однако, он имеет крупные размеры, обусловленные его назначением - силовые цепи со средним током 25А, что не нужно в-данном применении. Есть ли зарубежные тиристоры, имеющие аналогичные параметры для одиночного импульса, но с меньшими размерами и приемлемой ценой (ТЧ-25 - в среднем 400р.).

С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 апр 2019, 21:35

Не могу сходу назвать подходящий тиристор. Просто никогда не приходилось в это вникать. И если вы найдете современные аналоги под вашу задачу, сообщите здесь, посмотрим, насколько они пригодны.

Полагаю, поскольку задача выключения лампы заключается в быстром принудительном снижении напряжения на выводах лампы ниже напряжения гашения, то можно несколько снизить требования к тиристору по импульсному току, если в цепи анода тиристора поставить проволочное сопротивление в единицы ом или дроссель. Пример здесь:
ctlg/rollei/e19c/circuit.png - резистор R822 в цепи газового разрядника,
ctlg/vivitar/2600/2600_circuit.png - резистор R9 последовательно с основным конденсатором.
ctlg/sovet/electronika/fe14au/fe14au_var3.png - дроссель L1 последовательно с лампой ("растягивает" импульс в лампе).

Спецификация на тиристоры SCR2149 и S6744 ctlg/parts/thyr/scr2149_s6744.zip - это выдающиеся по свойствам тиристоры, используемые как "чопперы" в схемах прерывания ф/а Polaroid.
Про тиристор S6744 и его аналог SCR214
И часто используемые в тиристорных схемах прерывания импульса SH8G41, CR3JM и CR12CM-12.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 2 апр 2019, 21:53

Спасибо, Impulsite!
На беглый взгляд параметры этих тиристоров очень даже хороши. Похоже в Полароиде они работали с приличным запасом.

С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 апр 2019, 22:21

И, мне кажется, нельзя пропустить и пример схемы с последовательным тиристорным ключом https://impulsite.ru/ctlg/rekam/classic/300i.png.
Импульс в лампе прерывается выключением тиристора VS1 через заданный интервал времени посредством подключения к тиристору обратного напряжения ёмкости C2 с помощью второго тиристора VS2 (или газового разрядника вместо второго тиристора).
Такая схема, в отличие от параллельного ключа, позволяет делать серии импульсов (стробоскоп), не дожидаясь полного заряда основного конденсатора. Но, правда, не может обеспечить HSS FP.
Подробнее в теме Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема
И в рекомендациях: IGBT Application Note For Camera Strobe (AN-9006)

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 2 апр 2019, 23:00

Спасибо, Impulsite, я прочел об этом подходе по ранее приведенной Вами ссылке, где описаны две-концепции: на SCR и IGBT.

По ходу дела хочу добавить, что похоже, на Ардуино очень просто формировать одиночный импульс переменной длины, а его длину - отображать на семисегментном 4-разрядном индикаторе. Вот здесь http://mypractic.ru/urok-1-vvedenie-obs ... duino.html очень толковая серия "уроков", где автор без профанации рассказывает, как программировпть Ардуино, а точнее контроллеры фирмы Atmel и их клоны на C/C++ с добротным стилем.

С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 апр 2019, 18:15

Да, хорошо бы отработать на Ардуино технологию написания прошивок для замены поврежденных МК в тех случаях, когда во вспышке применён МК с наглухо закрытой защитой.

Изображение

Здесь на рисунке узел из Rekam Classic 300i, который можно добавить к вашей Grifon SS-250. Причем, даже не обязательно использовать МК, достаточно таймера NE555.
Схема Grifon SS-250 примерно такая же, как в Godox Mini Pioneer 250DI, Blazzeo Swift 250a и их клоны и принципиально близка к Falcon SS-BJ v.2 и Falcon SS-T

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 4 апр 2019, 19:05

Спасибо, Impulsite!

С удовольствием изучу.

С уважением,

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 4 апр 2019, 23:30

Impulsite, спасибо!

Вы мне давали ссылку на схему вспышки к Recam, где есть этот фрагмент. Я еще тогда удивился двум вещам:
- в Recam-овских вспышках есть регулировка длины светового импульса;
- Recam использует то самое схемное решение, которое представлено в качестве альтернативы применения IGBT в рекомендациях, ссылку на которые, Вы мне прислали ранее. Я начал искать похожую вспышку в продаже и убедился, что цена у нее совершенно типичная для китаянских вспышек. То ли не та, то ли это решение они не особенно ценят. Непонятно почему, и жизнь импульсной лампы продливается и наверно можно подобрать короткий импульс для замораживания воды, пудры, фейерверков и прочего. ???

Что касается Ардуино, я настроился вплотную подзаняться. При первой же возможности прикуплю джетльменский набор и приступлю.

Хочу Вас спросить. Сейчас в качестве развития микросхемы NE555 выпускается
ICM7555. Можно ли на ней получать короткие импульсы. В рекомендациях я не нашел ответ, хотя в режиме "Monostable" она может работать, как формирователь импульса с задержкой. И задержка задается RC-цепочкой. Ее можно подобрать с таким расчетом, чтобы задержка была, скажем 50 мкс = 0.05 мс т.е. 1/20000 секунды, - то, что надо. Datasheet в папке, ссылка на которую дана ниже. Это для экспериментов, пока оснастки на Арлуино еще не будет. Буду благодарен, если найдете время посмотреть.

You can download the file here:
Timer 7555.pdf
https://yadi.sk/i/KgS_6TwsZTgnkg


С уважением,


Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 20 апр 2019, 14:15

Здравствуйте, уважаемый Impulsite!

Давно не коммуницировали.

Возвращаясь вопросу обрезания светового импульса и схем на тиристоре https://impulsite.ru/ctlg/rekam/classic/300i.png , пожалуйста, поясните, что удерживает
тиристор VS1 в открытом состоянии.

И где можно посмотреть время закрытия тиристора Toshiba S6744. Его легко приобрести в отличие от On semiconductor SCR2149. Словом я начал с него.
Есть похожий тиристор от ISYS https://www.chipdip.ru/product/cs45-16io1-ixys
у него время закрытия 200 мкс, что очень много.https://static.chipdip.ru/lib/986/DOC003986676.pdf

С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 апр 2019, 14:25

Jimmy_16 писал(а):
20 апр 2019, 14:15
https://impulsite.ru/ctlg/rekam/classic/300i.png , пожалуйста, поясните, что удерживает
тиристор VS1 в открытом состоянии.
Считается, что тиристоры это такие приборы, которые открывшись, остаются открытыми, пока ток через переход не снизится ниже тока удержания.
Или открытый тиристор может закрыться, если приложить к аноду-катоду обратное напряжение. Как, собственно, и делается в схеме Rekam Classic.

Jimmy_16 писал(а):
20 апр 2019, 14:15
И где можно посмотреть время закрытия тиристора Toshiba S6744.
К сожалению, всё, что есть, это краткая спецификация: https://impulsite.ru/ctlg/parts/thyr/scr2149_s6744.zip

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 20 апр 2019, 14:47

Спасибо, Impulsite.
Однако он закрывается и обрезает импульс тока через газоразрядную лампу HL1. После этого по логике вещей, он должен открыться и оставаться в открытом состоянии до очередного поджигания лампы. Лампа не горит, напряжения на тиристоре VS1 нет. Вопрос - что его открывает и что позволяет ему оставаться открытым? Или он открывается в момет поджигания лампы - газ ионизировался, но пробоя пока еще нет, напряжение на тиристоре достаточно для открытия?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 апр 2019, 15:15

Не задавался этим вопросом. Но, по идее, может открываться от импульса тока через C2, C4 при поджиге лампы.
Проверить это можно, удалив C2 из схемы.
A-Gugu повторял схему Классика viewtopic.php?p=8337#p8337 , по ходу дела уточнил неверные номиналы деталей.

Вот ещё клон Rekam Classic viewtopic.php?p=8337#p8337

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 29 апр 2019, 19:12

Привет, уважаемый, Impulsite!

Купил тиристоры Toshiba S6744 на сайте Anion.ru по 65р. за штуку. С доставкой получаетсе дороже, конечно - по 125р при 4 штуках. , но если, кто не может-закупить в Москве, рекомендую. У них много другого, если купить побольше, чем я, доставка будет не столь дорога. Приятные люди, работают без предоплаты при маленьких заказах.
Кстати, закупился, практически, всем необходимым по Arduino на сайте Voltiq.ru. Рекомендую, симпатичные люди. Хороший сайт. Хорошие цены. Есть полезные статьи.

С уважением,

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 6 авг 2019, 00:20

Здравствуйте, уважаемый Impulsite!

Пишу, чтобы повиниться. Я не сильно продвинулся после приобретения всей комплектации. Много ездил и довольно долго был нездоров. Сейчас, похоже, освободился и дело пойдет быстрее.


С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 авг 2019, 14:23

Jimmy, ничего страшного, всякое бывает...
Пока можно обсудить какая у вас вспышка Grifon SS-250. Это DI или другая? Схемы к некоторым Godox/Falcon/Grifon уже имеются. Расскажите, покажите на рисунках, как вы предполагаете встроить узел IGBT в имеющуюся схему вспышки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 6 авг 2019, 14:50

Iimpulsite!

Спасибо! Вы уже снабдили меня схемами, статьями и сведениями об электронных компонентах. Я расширяю возможности студийной вспышки Grifon 250 Дж. Запланировано регулировать длительность светового импульса плавно переменным резистором и на заранее определенные значения посредством подключаемого пульта на Ардуино. А также в рамках функций пульта замерять реальную длину светового импульса и импульса тока через газоразрядную трубку. Механизм регулирования - запирания тиристора в цепи трубки.

С уважением,
Ответить

Вернуться в «Вспышки, обеспечивающие короткий импульс»