Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Описание известных приборов и их особенностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 12:59

скоро будут на руках леды. грех не пыхнуть.
подумываю о том как их питать..
ну 12-14 вольтовые 20w - понятно, подпереть аккумом например и полевиком в отрицательный провод.
а те которые 30-36 вольтовые ? делать Boost converter нагруженный на ёмкость ? величина ёмкости.. или просто "набивать" и отключатся...
у кого какие мысли будут ?
о свехкоротких импульсах речь не идет. скажем 1/1000 для начала.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:00

Не могу связать в сознании светодиодный свет и фотосъемку... Скорее, их ниша - это исключительно постоянный свет и видеосъемка.
Иногда можно использовать для подсветки светосильной оптики...

Светильники в продаже видел не раз, какие тут пытаются смастерить. Цена вопроса 3000 р. Но там еще возможно есть диммер на ШИМ-модуляции, драйвер со стабилизацией... Это большое преимущество перед голыми светодиодами с ebay... Ведь так просто светодиод не запитаешь и так просто яркость его не увернешь...

Светодиод и вспышка вообще какоето недоразумение. Супер-пупер светодиод 100W за 1/1000 сек выдаст всего 0.1 дж энергии. Какой нить жалкий исш-15 выдает от конденсаторчика 2 мкф уже 1 дж 1/1000000 сек.
Это если не брать в расчет рваный спектр светодиода - каждый может убедиться в этом посмотрев на свет через компакт диск
Проверил продвинутый диод 3W, а также дешевый китайский фонарик за 100р. Явных дыр не обнаружил, все цвета радуги на месте.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 окт 2012, 13:00

Как проверял?

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:01

Проверял на глаз, если писать спектр то может что и обнаружится. Кроме компакта у меня есть бог весть откуда выдранная решетка, она показывает цвета по отдельности на всю свою ширину. У компакта разрешение хуже - он показывает всю радугу сразу.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение BrainBot » 8 окт 2012, 13:02

Здравствуйте, у кого длительность вспышки была 20 нс, отпишитесь пожалуйста, скажите плс марку и ссылку на даташит, и где можно купитьв Москве, будем тестить), я просто не могу понять, на ты ли ссылку я попадаю.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:02

Не забывайте добавлять, для сверхкоротких и сверхслабых импульсов, вроде передачи информации по оптоволокну -))

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение Upgrader » 9 окт 2013, 13:12

Ну а реально кто уже пробовал снимать со светодиодами? Это же не сложно.
Покажите хоть один скоростной кадр :)
Пусть яркость не такая какой хотелось бы, пусть узкий пучек, открытая диафрагма, высокое ISO... Но главное то в другом - получить долгожданный сверхкороткий импульс :geek:

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение sa137 » 10 окт 2013, 11:38

ну в общем не сложного действительно ничего нет. но есть много нюансов.
я сделал, на первой странице темы, вспышку 3х3Вт - с ведущим числом 3...толку от такой мало...
если делать, то нужно взять 100Вт (20$) светодиод и нагородить питатель для него...а вот тут и вылазят проблемы. + оптика для него.
доведенная конструкция на коленке не сделается, на эо нужно потратить деньги и время.
будете делать, смогу помочь советами. самому малоинтересно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2013, 15:54

sa137 писал(а):набросал схему.. http://img267.imageshack.us/img267/2446/ledflashv1.png

https://impulsite.ru/ctlg/person/sa137/ledflashv1.png

в формуле R=R2+R4, C=C4, попробую сделать плату..
Картинка схемы потерялась на хостинге. И у меня в архиве нет. Уважаемый sa137, пришлите, пожалуйста, если у Вас сохранилась.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение sa137 » 11 окт 2013, 20:03

сложно понять из контекста, о чем была речь, но свои маломощные леды я зажигал от этого
только там на второй половинке АГ был собран еще генератор...но схемы найти не могу.

Изображение Изображение

подумал, печатка не та...это я пытался управлять 2 тиристорам, для поджига и гашения..

только печатку проверьте, возможно на ней что то навесом допаивалось.
найду ее, сфоткаю.

p/s/
для мощного леда, 50-100Вт, я бы делал все по-другому.
питал бы его от источника регулируемого напряжения..на мой взгляд, при коротких импульсах можно повысить ток через него раза в полтора, а то и в два.
и коммутировал бы мосфетом от подобного одновибратора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение ramon13 » 12 окт 2013, 19:57

А как эта тема подкрепляется арифметикой? Допустим LED имеет 100вт. На 1/1000с выдержки энергия будет всего лишь 0.1 дж. Если считать по простому, без люксов там с люменами...

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 ноя 2013, 15:14

Нашел свою тестовую платку и отфоткал:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Там половина - формирователь заданного интервала на АГ и генератор импульсов на ЛН. Ток светодиода формируется LM317, как на схеме двумя постами выше.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение Dark446 » 18 окт 2015, 21:41

Чёт так почитал, подумал...
Купить один диод на 200-500W, чудом соеденить DC-DC преобразователь и нижнюю часть любой вспышки и получим мощный импульсный свет. На ютубе можно увидеть сколько даёт один 200W модуль...он мне кажется перебъёт 2 обычные вспышки с ВЧ 60. Если делать именно импульсный вариант (под обычные условия, а не фоткания пуль), то даже радиатор не особо понадобится, да и аккум не особо большой нужен.
На Ибее 200W Cree стоит около 3000 рублей. DC-DC с 12В аккума обойдётся в 1000-1500. Диод поставить в софтбокс. Видел обзор какого то немца, у него студийный LED свет на 200W, светит очень ярко, для фото очень очень даже.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение simple » 18 окт 2015, 22:55

ИФК-120 мощностью 12 ватт в импульсе безболезненно излучает 120 Дж в течение 0,0012 с. Сколько джоулей выплюнет "один 200W модуль" в течение 0,0012 с ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 окт 2015, 11:34

Кстати, да, Dark446, в спецификациях на светодиоды есть данные какую мощность в импульсе они держат? Пока импульсные лампы вне конкуренции. По приведенным выше цифрам лампа в импульсе в течение 0,0012 секунды показывает среднюю мощность равную 120/0,0012=100 кВатт (100000 Ватт). Но, правда, интервалы между вспышками не чаще, чем 1 раз в 10 секунд, чтобы успела остыть. Отсюда и цифра 12 Ватт. :) Если чаще, то срок службы быстро сокращается.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение Dark446 » 19 окт 2015, 12:30

Любопытства ради взял у друга светодиодный уличный фонарь на 50 Ватт.
Сравнил с мощностью Йонгнуо. Результат, как и писалось выше, - печальный, вспышка на 1/128 раза в 2-3 ярче, чем светодиод на 50 Ватт. Выдержка 1/8000 f22 ISO100.
На ибее можно купить 500W диод. 4 таких на одну панель - 2 килоВатта. Попробовать в импульсном режиме, может и 3 кВт выжмется. Так на слух... страшная сила - это около 200 000 люмен.
Ну не судьба значит.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 окт 2015, 12:52

кажется
:)
Вообще, можно сравнивать светоотдачу вспышек и источников постоянного света по ведущему числу (ВЧ), которое вычисляется как произведение числа диафрагмы на дистанцию между осветителем и фотографируемым объектом. ВЧ вспышек можно найти в таблицах, а ВЧ постоянных источников измеряется флашметром или фотокамерой на выдержке, на которой происходит сравнение, так как у источников постоянного света ВЧ зависит от выдержки, а у вспышек не зависит, пока выдержка не становится меньше, чем X-синхронизированная. Например 1/100 или 1/200 секунды. В области коротких импульсов и выдержек, скажем, на 1/8000 с постоянный свет светодиодов пока вообще не может конкурировать с импульсными лампами. За исключением применения в скоростной видео и киносъёмке.
Ответить

Вернуться в «Вспышки, обеспечивающие короткий импульс»