Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Описание известных приборов и их особенностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение Dimm168pin » 8 окт 2012, 12:45

хм.. кстати хотел взять, пока у них купил ABR800 кольцевуху. не считая стремный конструктив, и непонятно-хлипкий байонет все устраивает.. у меня в студии хенсели 500ки,, после них придирчивость к конструктиву наверно, хоть гвозди забивай ними.... а тут страшно когда снимаешь софтбокс (moon unit) сломать язычек стопорный.
собственно боюсь что einstein таким же окажется, хочу взять себе их vegabond mini пока потаскать на выезды..

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение strobist.ru » 8 окт 2012, 12:46

Dimm168pin писал(а):хм.. кстати хотел взять, пока у них купил ABR800 кольцевуху. не считая стремный конструктив, и непонятно-хлипкий байонет все устраивает..
За такие деньги можно простить и много большее.
Dimm168pin писал(а):собственно боюсь что einstein таким же окажется
За такой функционал и такую цену - можно и непрочность простить.
хочу взять себе их vegabond mini пока потаскать на выезды..
Смотря что цеплять.
Таких компактных источников питания без компромиссов не бывает.
У Vagabond компромиссом является существенное проседание напряжения при большой нагрузке.
Чтобы им пользоваться нужно чтобы вспышка способна была питаться в большом диапазоне напряжений.
У Vagabond Mini проседание под большой нагрузкой то ли до 50 то ли до 90.
На zastavkin.com недавно обсуждалось.

Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение Dimm168pin » 8 окт 2012, 12:46

я надеюсь пару из кольцевухи и какой-то простенькой пчелы на 300-320 дж потянет... у меня были мысли взять на ибее просто инвертер 110V ватт на 600 и любой аккумулятор SLA. но вес.. опять же просаживаение я так понимаю происходит из-за неспособности аккумулятора отдавать большой ток, с чем у SLA проблем нет

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение strobist.ru » 8 окт 2012, 12:47

Dimm168pin писал(а):я надеюсь пару из кольцевухи и какой-то простенькой пчелы на 300-320 дж потянет...
На 2 Einstein 640 уже просаживает. Но Эйнштейны это переваривают нормально.
Dimm168pin писал(а):у меня были мысли взять на ибее просто инвертер 110V ватт на 600 и любой аккумулятор SLA. но вес.. опять же просаживаение я так понимаю происходит из-за неспособности аккумулятора отдавать большой ток, с чем у SLA проблем нет
Нет. Там проблемы в инвертере. Полноценный инвертер не может иметь такие размеры чтобы влезь вместе с аккумулятором в корпус Vagabond Mini.

Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение Dimm168pin » 8 окт 2012, 12:47

ну для моих задач значит вполне хватит вегабонда,
а загвоздка в инвертора как всегда в синусоидальности выхода. как я понимаю в вегабонде2 был инвертер с синусоидальным выходом, ничего фантастического вроде не было по габаритам.... но конечно проигрышь mini в разы по весу и габаритам

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение strobist.ru » 8 окт 2012, 12:48

Виктор Гелис писал(а):нюанс о быстрой замене светодиодов.
Если их не перегружать - что бы с ними случилось? Они же вроде почти вечные (по сравнению с другими лампочками).
Vikt(or) писал(а):Интересно было бы узнать насколько это реально? Судя по даташитам у ярких белых светодиодов время ответа 20 наносекунд, значит длительность импульса может достигнуть 1\50миллионной секунды!
industrial stroboscope называются такие устройства. На светодиодах сделанные... Собственно уже и серийно начинают делать:
http://www.rimelite.com/catalog/2010rimelite.pdf
LS Strobe, на странице 16. Там правда не на длительность импульса напирают, но лиха беда начало.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение ka_ru » 8 окт 2012, 12:50

sa137 писал(а):...
Зачем вам радиатор на диоды. Все ведь работает в импульсном режиме с большой скважностью.
Кадр - вспышка. Ток на диоде можно поднять до 1.4А.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 12:50

ka_ru писал(а):Зачем вам радиатор на диоды. Все ведь работает в импульсном режиме с большой скважностью.
а кто вам рассказал, что эта конструкция используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для вспышки?
ka_ru писал(а):Кадр - вспышка. Ток на диоде можно поднять до 1.4А.
вы сами пробовали? если есть результаты - поделитесь..

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение ka_ru » 8 окт 2012, 12:51

3W LEDs не пробовал.
1W постоянно по максимуму 1А.
Сейчас вот для макро сделал вспышку. 7 LEDs Стоит источник тока на 1А. Управляю через Arduino или напрямую из камеры.

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 12:51

ka_ru писал(а):Сейчас вот для макро сделал вспышку.
из снимка не понятно есть ли оптика на ледах..

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение ka_ru » 8 окт 2012, 12:51

На каких диодах есть?
Можно хоть один даташит чтоб можно было понять о какой оптике разговор. Тут http://de.rs-online.com/web/p/led/7209633/

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 12:52

ka_ru писал(а):Можно хоть один даташит чтоб можно было понять о какой оптике разговор. Тут http://de.rs-online.com/web/p/led/7209633/
говоря об оптике - имел ввиду коллиматор.
Изображение

именно этот - "сворачивает" световой поток в 8 градусный луч...
в природе бывают разные 60-5 градусов.

почитав даташит на ваши леды нашел это: Sichtwinkel 140°
чисто теоретически - если "свернуть" поток в 70 градусный луч, то яркость возрастет в 4 раза... но нужно узнать, есть ли от производителя оптика совместимая с вашим форм фактором корпуса.

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение Plasmoved » 8 окт 2012, 12:52

impulsite писал(а):Для ИФК-120 расчётная мощность при длительности импульса 1 мксек и энергии 120 Дж составит 120/0,000001=120 МВт.
светодиоды суммарной мощностью 120Вт... получить те же результаты что и от ИФК-120
верно при условии, что длина импульса 0,000001 сек и энергии импульса 0,00012 Дж при равных КПД в обоих случаях.
ИФК-120 от 120 МВт имхо взорвется, а несколько мкс от окончания импульса тока до существенного разлета осколков будет светить в основном достаточно жестким ультрафиолетом.

Хронология ИФК-120 после выпыхивания в нее 120 Дж за 1 мкс имхо где-то такая - за 1 мкс внутренности нагреются до примерно 100 тыс К, это будет непрозрачная для своего излучения плазма, которая будет снаружи понемногу остывать излучением. Но это излучение будет содержать много ультрафиолетового диапазона т.к. и наружности этой плазмы будут горячее 20 тыс К. Вылетевшее из наружних слоев плазмы УФ излучение короче примерно 300 нм поглотится дешевым стеклом колбы ИФК-120 и будет его быстро греть изнутри. От неравномерного нагрева (термоудара) колба ИФК-120 разрушится через неск мкс и начнет медленно и печально разлетаться подгоняемая импульсом давления плазмы (больше 1 МПа или даже больше 10 МПа изначально). После образования сквозных трещин в колбе в спектре свечения системы появится много УФ излучения в диапазоне примерно до 200 нм (остальное короче 200 нм будет существенно поглощаться азотом и кислородом атмосферы). Далее в течении нескольких мкс запас энергии из внутрених слоев плазменного облака будет тратиться на подогрев наружних и высвечивание в видимом, ИК и ближнем УФ диапазоне. Причем с расширением облака температура все большей части объема будет падать ниже температуры существенной непрозрачности плазмы и скорость остывания будет возрастать т.к. все большая часть объема будет излучать без потерь на "самоподогрев". Это обезпечит большую скорость спада интенсивности излучения. Имхо примерно через 5..10 мкс большая часть облака плазмы остынет до температуры меньше 5 тыс К и интенсивность свечения в УФ и видимом диапазоне сильно уменьшится, останется в основном ИК излучение далее остывающего облака смеси ксенона с азотом и кислородом уже достаточно слабо ионизированого.

Вообщем попытка высвечивания через ИФК-120 ее номинальныж 120 Дж за время короче примерно 100 мкс это эмулирование процессов через достаточно небольшое время после "большого взрыва" в одной из моделей начала местной вселенной.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение strobist.ru » 8 окт 2012, 12:53

Vikt(or) писал(а):Интересно было бы узнать насколько это реально? Судя по даташитам у ярких белых светодиодов время ответа 20 наносекунд, значит длительность импульса может достигнуть 1\50миллионной секунды!
Это какая модель?
Мне не удалось найти столь выдающихся показателей в даташитах.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 12:53

Буквально вчера ходил смотрел мощные светодиоды на ибее.
получилось как то так..
100W 33$
80W 27$
70W 25$
50W 22$
30W 14$
20W 9$
цены примерные, наверняка можно поискать и дешевле ...
подумываю об покупке и сотворении светильника потолочного в комнату.. ну а перед этим можно не профильно поиздеваться над ледом.
драйвер сочинить сетевой не сложно, уже есть готовые и опробованные схемы (радиокот) . останавливает охлаждение и оптика..

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 окт 2012, 12:55

Я тоже приобрел для опытов 10W теплый свет
Впечатления - свет противный желтушный, даже с зеленцой (Посмотрел в магазине как светит холодный - синюшный свет)
Светит ярко - слепит сильнее чем 200 ватка, если взгляд скользнул по светодиоду - зайчики.
Привинтил к радиатору от компа величиной с кулак, через 10-20 минут - очень горячий. Так и не смог придумать охлаждение эффективное/не громоздкое/без вентиляторов.
В общем поработал он у меня немного в комнате - привыкнуть не могу
так и валяется - незнаю куда его прикрутить. Хотел в люстру но такое ставить не буду точно. А поставил люминисцентные лампы осрам. Очень приятный свет.
В фотографии я считаю тоже они пока не приживуться - спектор очень рваный(провалы) - по этому такой не комфортный свет.
Мне кажется если с ним фотографировать то на фото будет тоже саное.
Это если вообще не затрагивая тему мощности.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 12:56

Илья Рязанов писал(а):Я тоже приобрел для опытов 10W теплый свет
марка известна или безродная китайчатина?
странно, что тепла много выделяет... фотки сборки сделайте.
про цвета - есть теплый - желтушный, холодный белый - тот синит, и вроде clear white - типа просто белый.
у меня например те, о которых писал ранее 3w - цветового дискомфорта не вызывают.

p.s.
подумываю о 30W.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 окт 2012, 12:56

Я покупал в магазине в Самаре гдето за 400руб.
Про название или марку сказать ничего не смогли, только то что сделан в китае.
Изображение
Но я давно изучаю этот вопрос на ebay, и могу сказать что это такой же какими там торгуют. Есть Теплый спектр 2700К и холодный 6000-7000К
clear white - это тотже холодный, читайте внимательно описание.
Пишут что 9-12 вольт - вранье.
я запитывал от 12 вольтового источника, при 12в - 1,6А сильный перегруз. Остановился на питании от источника 12в через два резистора 1,2 ома 5W. Получается на светодиоде 1А 9в. Я чтото разочаровался в китайских дешовых светодиодах.
Планирую попробовать светодиоды фирмы CREE 40W
http://voltmaster-samara.ru/new/?view=31
Изображение
Светодиоды обладают высокой эффективностью до 95 лм/Вт (Tj=85°C, 5000К) и широким диапазоном мощности до 48 Вт. Световой поток при подводимой мощности 48 вт составляет более 3000 лм (Tj=85°C, 5000К). CXA2011 изготавливаются на алюминиевом основании 22х22мм и не требуют пайки в печи. Алюминиевое основание более устойчиво к возникающим при креплении механическим напряжениям по сравнению с керамическим основанием, которое используется в аналогичных сборках других производителей.

Особенность CXA2011 заключается в том, что параметры приводятся при температуре кристалла (t) не 25°С, как обычно для светодиодов, а при температуре 85°С, что наиболее точно отражает характеристики, которые будут получены в реальном изделии.
По достигнутой эффективности – 95 лм/Вт при t=85°С сборка превосходит изделия других производителей. Выпускается CXA2011 на пять фиксированных значений цветовой температуры: 2700К, 3000К, 3500К, 4000К, 5000К по стандарту ANSI, а также по технологии EasyWhite, с точностью установки цветовых координат в области 2-х шагового или 4-х шагового эллипса МакАдама.
Данные светодиоды найдут широкое применение в различных приложениях: наружное и внутреннее освещение с направленным и ненаправленным светом, например, светильники типа даунлайт, промышленные светильники и т.п.
Цена "теплого" CXA2011-0000-000P00F027F - 681 руб.
Цена "теплого" CXA2011-0000-000P00G027F - 695 руб.
Цена "нейтрального" CXA2011-0000-000P00G040F - 681 руб.
Цена "нейтрального" CXA2011-0000-000P00H040F - 697 руб.
Цена "холодного" CXA2011-0000-000P00J050F - 718 руб.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение strobist.ru » 8 окт 2012, 12:56

Илья Рязанов писал(а): Но я давно изучаю этот вопрос на ebay, и могу сказать что это такой же какими там торгуют. Есть Теплый спектр 2700К и холодный 6000-7000К
clear white - это тотже холодный, читайте внимательно описание.
Насколько я понял даташиты: цветовая температура в небольших пределах зависит от того как его питать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 окт 2012, 12:57

А что есть даташиты? давайте сюда.
Я незаметил изменение цветовой температуры, кроме того что при низком напряжении свет ещё противнее. И ещё неприятнее что по краю поля излучения свет прям желтый - сильно в глаза бросается - это моё впечатление.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 12:57

Илья Рязанов писал(а):Про название или марку сказать ничего не смогли, только то что сделан в китае.
не видно размерности радиатора...
я думал использовать круглые с лопастями от сокета 775.
ватт 20-30 в пасивке вроде должны рассеять.

по поводу CREE - дорого. если под конкретное дело с известным результатом - то можно было и купить. а так на эксперименты жалко... и проблему с оптикой для них тоже никто не отменял - та ибее только китайчатина по 10-13$ (линзы большие).
было бы не плохо, сам пока ленюсь, поискать промышленные применения мощных светодиодов - именно конструктив - как ставят на радиатор, каков его размер, какая оптика...

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 окт 2012, 12:58

Изображение
sa137 писал(а):не видно размерности радиатора...
я думал использовать круглые с лопостями от сокета 775.
ватт 20-30 в пасивке вроде должны рассеять.
Я специально взял такой корявый радиатор, на форумах читал что если ставишь на процессорный радиатор проявляется эффект "кирпича" - он весь прогревается и тепло отдают только внешние стенки, а между ребер воздух без вентилятора не хочет циркулировать.
Но для вспышки можно с радиатором не мудрить, за время вспышки он не успеет нагреться точно.

моё личное мнение что светодиоды не альтернатива фотолампам.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 12:58

Илья Рязанов писал(а):Я специально взял такой корявый радиатор
Это даже не радиатор. да в нем от силы 120см2..
Илья Рязанов писал(а):радиатор проявляется эффект "кирпича"
бред.
Илья Рязанов писал(а):моё личное мнение что светодиоды не альтернатива фотолампам
так никто и не спорит, это попутное использование ресурса так сказать.

на подумать: если делать светильник - долговременная работа светодиода.
есть в продаже радиаторы:
Изображение

For 10watt and 20Watt(round) led size: 10.70cm x 2.50cm
For 10Watt led (square and round)size: 10.70cm x 1.70cm

по моим примерным расчетам имеем ~450см2 и 320см2

теперь - если взять от сокета 755 с раздвоенными концами
диаметр 90мм, высота 30мм. цельная площадка контакта диаметром 35мм.

80 ребер * 24мм+24мм+20мм ( длины ребра) *30мм высоты = 1639см2

правда у него ребра потоньше ( поэтому их так много) и теплопередача может быть похуже... но ватт 30 в пасивке должен смочь.

есть правда вариации с центром - с медной вставкой, алюминиевой на всю длину и в виде стакана с открытым верхом.

погреть бы его известной мощностью и померить температуру...

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 окт 2012, 12:58

1. Рассеивать тепло будет этот радиатор без сомнения. Только без эксперемента не известно насколько хорошо будет циркулировать воздух. От этого зависит какая будет температура при продолжительной работе. Проблема в том что для светодиода нужна как можно более низкая.
2. Нужно учитывать не только поверхность но и ещё много факторов которые влияют на эффективность радиатора. Вот пример - я работаю с цеолитным катализатором - у него измеренная поверхность 300 квадратных метров на грамм (я не ошибся) но это не означает что если я сделаю из одного грамма этого вещества радиатор то будет бешенное охлаждение.
3. Нужно определиться что мы тут обсуждаем - вспышку или люстру.

Если люстру то нужно подумать о диаграмме направленности - грубо говоря нужно чтобы светило в разные стороны и рассеиватели света. это значит несколько светодиодов в разные стороны ну и соответственно радиатор под это мудрить. На мой взгляд пока это только интерьерная подсветка (потолка или стен например).
Если мы обсуждаем вспышку то пока перспективней для коротких процессов постоянный свет - например 1000W галогеновая лампа.
напримет 1000W*15люмен/W получаем 15000 люмен
и разделим на 800люмен(отдача 10 ватника хотя я сомневаюсь)
получается 18 десятиватников при цене 5-10 баксов за светодиод и 1 доллар за галогенку. Не считая что галогенок можно поставить 2-3 а к светодиодам к каждому ещё нужен драйвер дороже самого светодиода.
Это если не брать в расчет рваный спектр светодиода - каждый может убедиться в этом посмотрев на свет через компакт диск.

Есть ещё одно направление - делать снимок с очень короткой выдержкой в момент когда обычная фотовспышка уже горит. То есть сначала поджигается вспышка и через определенное время срабатывает затвор. Незнаю пока как такое можно реализовать.
Но вот тут у Осипова http://osipoff.ru/modules.php?op=modloa ... 0&start=45 сделали таймер который делает спуск через определенное время после пролета капли через датчик.
Думаю чтото такое можно сделать и для раннего поджига.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Светодиодная фотовспышка, для сверхкоротких импульсов

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 12:59

Илья Рязанов писал(а):3. Нужно определиться что мы тут обсуждаем - вспышку или люстру.
еще сам не решил :)
понял, вернее нашел решение для оптики
Изображение Изображение

основа пластик, а линза стеклянная. правда стоит еще 12-15$.
1 - Piece, 10W-100W led Lens Reflector Collimator 30-130° 44mm + 1 piece Base [ 50mm diameter / 11mm thickness ] .
FEATURES:
- Angle: 30-130 degree
- Diameter: 44mm
- Material: K9/optical glass
- Light transmittance: 99%
- Compatible for 10W-100W LED spot light, automobile lights, DIY projecting lamp etc.
- Service temperature range up to more than 400 degree Celsius
Dimensions: 44mm x 19mm
Weight: 34g

это уже из другого. видимо 30-130 это во сколько "сворачивает" линза свет. еще удивило 400 градусов ...
также порадовал светодиод в 300 ватт за 160$ ...
Technical Parameter
Color: White
Color Temperature: 6500K ~ 7500K
DC Forward Voltage (VF): 30.0 ~ 45.0 Vdc
DC Forward Current (IF): 7A ~ 7.5A
Viewing Angle: 100-110 Degree
Intensity Luminous (Iv): 9000 ~ 20000LM


это же на что его нужно ставить для охлаждения :(
Ответить

Вернуться в «Вспышки, обеспечивающие короткий импульс»