Где взять вспышку 5 микросекунд?

Описание известных приборов и их особенностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:39

Спасибо всем откликнувшимся!
Я по неопытности пока не представляю, что такое гимор с полевиком. Ну да, заплатить 100-200 рублей придется... А КУ202 даром валяются... В моем понимании mosfet с индуцированным каналом это тот же самый электронный ключ, ну подал на него 15в он открывается. Видимо, тока удержания там нет, в отличие от тиристора закрывается сразу. Но точно не знаю. Для него требуется еще третий пусковой конденсаторчик специально под затвор.
Поджиг шаровой микросекундной лампы может иметь свои особенности. Если посмотреть даташиты заводских sz1052 или даже sz1092 с входной индуктивностью всего 1-2 uH, то между поджигающими конденсатором и катушкой там устанавливаются довольно медленно затухающие высокочастотные колебания, которые могут куролесить и 20 и 50 микросекунд. Для обычной осветительной вспышки с 1/10000 это может не иметь значения, но для микросекундной вспышки может быть фатально в плане длительности. Поэтому зажинающий трансформатор для микросекундной вспышки должен иметь 3-4 витка, 5 отсилы и никак не 50 витков.
Поджигалка должна быть подстать, с крутым фронтом, вот Евгений и поставил MOSFET туда.
Да, задержка может быть иногда полезной, но лаг кактуса это фатально. Я догадывался, что диод в оптроне может потребовать батарейки...
Немного проводов для катушки поджига я достал, эмаль, но без шелка, 035 и 009. А что такое вскрытие лака, если провода сами лакированные?
Вот намотал я слой, как дальше провести эквивалентное вакуумированию всрытие лака??

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:39

про полевики - есть серии IRLZ - с управлением логикой - можно такой подперь микроконтроллером или схемой собранной на логике TTL, CMOP. точно есть на низкие напряжения - посмотрите может есть и на 300-400 вольт. (с запиткой от первого диода умножителя)

про трансформатор ничего не скжу, просто в этой теме не разбираюсь.

схема с оптроном - поищите в разделе понижалок. не найдет - выложу.

про намотку - нет смысла в оплетке шелком.
про лак - мотаете слой - покрываете лаком - ждете пока он почти высох, мотаете следующий - излишек стирает и так дальше.
если есть вакуумный компрессор - то можно не ждать подсыхания - а мотать все сразу с излишками лака а потом вакуумировать (это удалит пузырьки воздуха между витками и сделает ко-цию почти монолитом).

а может и не нужно так извращаться ... попробуте вообще просто намотать аккуратно. вместо скотча можно попробовать конденсаторную бумагу - она вроде бывает тоньше. или слои делать через один или реже...

а вообще нужно для начала посмотреть напряжения пробоя изоляции для данного провода по справочнику.

в общем это вообще темное дело, с большим количеством экспериментальных данных (технологий, расчетов)...

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:39

интересное наблюдение, чем мосфет мощнее, тем ниже его сопротивление в открытом состоянии

У 4 амперника это 1.5 ома, у 17 амперника это 0.3 ома, у 30 амперника это 0.15 ома
Это может иметь важные следствия для длительности разряда.

Что нравится мне в схеме Евгения по питанию и поджигу, это то что все токи там чрезвычайно малы, ну за исключением импульсных процессов с участием заряжённых конденсаторов. Сам мосфет открывается просто от факта напряжения на затворе в 10 В.

О тиристоре тоже думаю, но ему нужен ток в 50-100 мА для открытия.
sa137, я правильно понял что этот ток берется у вас с конденсатора поджига?? Какой всетаки там резистор для контакта управляющего электрода? Формально там 330в, но просадка напряжения должна происходить мгновенно?? Для оптрона это видать чепуха, в смысле не страшно ему?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:40

ramon13 писал(а):sa137, я правильно понял что этот ток берется у вас с конденсатора поджига??
ну я же выкладывал полную схему! посмотрите там.
ramon13 писал(а):просадка напряжения должна происходить мгновенно
нет такого понятия - мгновенно. должно быть конкретное время этого процесса.
дальше вообще ничего не понял...

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 окт 2012, 13:40

Я не понимаю что вы голову всем морочите
какая разница чем поджечь?, всё равно импульс поджига будет на несколько прядков короче основного импульса
конденсатор 0,1 мкф заряженный до 320в имеет энергию 0,00485 Дж
Это величина катострофически мала - это вообще никак не скажется на длинне импулься,

Изображение

дешево и сердито и, главное, надежно
можете помощнее тиристор поставить
если вы загоняетесь по поводу длинны импульса попробуйте намотать катушку без сердечника или совсем маленький сердечник поставить

мосфеты и IGBT это зло - они дохнут как мухи от любых всплесков, к ним схемы защиты нужно мудрить
а тиристору нужно не 50-100мА а 50-100 микроампер

Если применительно к вашей схеме то вторичную обмотку трансформатора нужно отвязать от первичной. Сделать отдельный блок поджига с питанием от ~220 так как у вас высокое напряжение, а схем отвязки с помощью оптотиристора на этом сайте навалом.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:41

Илья Рязанов,
Ваша схема уже почти ничем от схемы с мосфетом не отличается за исключением замены мосфета на тиристор. У вас энергия на гейт тиристора берется от отдельного низковольтного конденсатора, а у sa137 прям от пускового высоковольтного через резистор...

Претензии по мосфету тому кто эту схему в инет выложил и пытался обосновать зачем этот мосфет там нужен...

Да, буду делать с тиристором, так как у МэдМакса в его ИСШ-100-3 на 5 кВ стоял самый простой тиристор, а его фотки мы все видели. Он мне сказал, бери КУ202 и не парься -)) Но я посолиднее попробую тиристор поискать...

На счет оптрона - кроме резика на 100 Ом чтобы ток светодиода ограничить там еще чтото нужно??

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:41

ramon13 писал(а): а у sa137 прям от пускового высоковольтного через резистор...
а дальше у меня стоял кактус... и мне было все равно.
ramon13 писал(а):Он мне сказал, бери КУ202 и не парься
у него как раз и есть ток десятки миллиампер.
а вам нужен мелкий - как у меня mcrxx или мелкий симмистор у которого ток управления единицы микроампер...
ramon13 писал(а): кроме резика на 100 Ом чтобы ток светодиода ограничить там еще чтото нужно??
нет,

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 окт 2012, 13:41

вот основная схемы развязки
Изображение
можно конечно и 100 ом последовательно поставить

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:42

Илья Рязанов, за схемы спасибо, но как они создаются? То на 20 нан у Вас конденсатор, то на 100 нан. конденсаторы постоянный ток не проводят, только импульсы... Что за схемы в которых предполагается некая длительность импульса выключателя??
мужики, как мощи тиристор ставить чтоб всерьез и надолго, представьте, что живете при коммунизьме и берете по потребностям
Энти у вас на 0.6-0.8 A, у Макса был КУ208 на 5 А, но есть опасность что он не заморачивался, просто взял первый попавшийся под руку на халяву. А есть ведь родиминькие и на 20A и еще круче. Это плохо или хорошо? Вообще, среднеквадратичный ток у нас считай нулевой, но устойчивость тиристора к импульсному току растет вместе с его номинальной мощностью, вот я и спрашиваю.
И еще вопрос, что будет, если оптрон воткнуть напрямую в цепь конденсатора поджига и использовать его тиристор не косвенно, а прямо??
мосфеты и IGBT это зло - они дохнут как мухи от любых всплесков, к ним схемы защиты нужно мудрить
а тиристору нужно не 50-100мА а 50-100 микроампер
А есть мощные тиристоры, которые от микроампер срабатывают??? Что то я опять про Мосфет стал думать, могу поставить хоть 20 А, а он тока жрать не будет. Совсем. -((

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 окт 2012, 13:42

ramon13
Это совершенно разные схемы, верхнюю я привел для наглядности схемы поджига. конденсатор 22н служит для того чтоб открывался тиристор по фронту импульса на резисторе R6. Задержку не обеспечивает.

На нижней схеме конденсатор 100н служит для накопления энергии в нем. В момент срабатывания затвора фотоаппарата этот конденсатор разряжается на светодиод в оптотиристоре и тем самым открывает его.
Тиристор можешь ставить любой современный с ЛЮБЫМ током открывания, потому что в этой схеме это неимеет значения.
Тиристор током от 1А и более
вот первые попавшиеся в магазине
C106M1 тиристор 4А/600В, Iупр=200мкА to126 22.00р
MCR22-8 тиристор 1.5А/600В to92 9.00р
BT151S-650R тиристор 12А/650В d2pak 25.00р - я такие себе ставил
Илья Рязанов писал(а):На нижней схеме конденсатор 100н служит для накопления энергии в нем. В момент срабатывания затвора фотоаппарата этот конденсатор разряжается на светодиод в оптотиристоре и тем самым открывает его.
Оговорился, в момент срабатывания затвора происходит короткая зарядка этого конденсатора через светодиод в оптотиристоре и тиристор открывается открывая более мощный тиристор.

После срабатывания конденсатор 100н разряжается через резистор R1.

Тиристор можно и 20А ставить, в закрытом состоянии он ничего не потребляет :lol:

советские тиристоры я бы не советовал - если уж совсем негде/лень купить - только места кучу занимает

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:42

Таак, сначала мне пришлось долго думать и модифицировать схему учетверителя от Евгения путем установки мощных резистров вместо защитного диода для пущей защиты от сети...

Теперь смотрю на его поджигатель.... Там пусковой конденсатор заряжается от сети через резисторы 15 ком. Зачем такая большая для данной задачи мощность?? Туда можно поставить и 300 ком, и 3 мегаом... Чем меньше тем оно безопасней должно быть и меньше опасность что тиристор не закроется обратно, а будет тлеть.

Посмотрел схему ФИЛа, там был балласт 2х4.7Мом, не хило заботились о безопасности граждан -

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:43

ramon13 писал(а):сначала мне пришлось долго думать
просто слов не хватает. для чего себя придумывать проблемы на ровном месте?
уже 2 человека написали - ставте самый мелкий, а вы по новой...
вы еще от тепловоза бы влепили...
ramon13 писал(а):если оптрон воткнуть напрямую в цепь конденсатора поджига и использовать его тиристор не косвенно, а прямо
будет ровно на 1 раз! ток оптрона мизерный, его просто пробьет.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:43

Илья Рязанов, вот вы две схемы подкинули. По первой тиристор открывается от внешнего низковольтного источника, на второй - от своего же анода. Понятно, что можно делать и так и сяк... Чаще второе делают, но и первый вариант возможен...

Что для данной задачи лучше??
Вы бы еще от тепловоза влепили
Влеплю, когда дойдет дело чоппер ставить. Но сначала я без чоппера должен наиграться.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 окт 2012, 13:43

если тебе нужна развязка от сети - делай с батарейкой
если нет - делай без развязки от сети (но фотоаппарат напрямую не подключай)
Яж не телепат, угадать тебе надо и от чего у тебя будет срабатывать вспышка, ты бы потрудился нарисовать схему.
И слово чопер мне например ничего не говорит.
Здесь многие готовы помочь если ты грамотно задашь вопрос в конкретной схеме.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:44

sa137, тиристор со спичечную головку точно ставить не буду.
Есть там параметр еще dU/dt, скорость нарастания напряжения, от которой тиристору конец приходит. Он, как ни странно, тоже растет с общей мощностью тиристора. У маленьких он 50В/мкс, а у тех что помощнее может быть 1000В/мкс

Я знаю, есть много схем где эта мелочь ставится для поджига... Но надо понимать, на какие при этом идут жертвы для экономии места и стоймости.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 окт 2012, 13:44

Ну ты прям на века делаешь!!!
у MCR22-8 15А пиковый ток
MCR100-8 10А пиковый ток - лично у меня ещё ниразу не сгорел
BT151S-650R 100А пиковый - я думаю тебе для поджига подойдет :lol: :lol: :lol:

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:44

Чоппер это только фантазии, будет очень и очень не скоро. Сначала будет законченный проект, потом я посмотрю как влияет ёмкость накопителей на длительность, скажем 20 мкф и 5 мкф, какие будут мощность в плане ведущих чисел и хвосты...

Илья Рязанов, вот вы сказали что поставили себе в понижающий башмак или куда еще тиристор 12А. Но можно было поставить скажем mcr на 0.6 А. Для штучного изделия это все равно что 5 рублей что 25 рублей, психологически не жалко ни того ни другого. Кроме психологии типа пусть будет круче какие-нибудь соображения физического плана были? dU/dt, или максимальный импульсный ток, или еще что-то??

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 окт 2012, 13:44

один раз в радиосинхронизаторе я менял MCR100-8 в корпусе соик, это совсем маленький планарный на плате. - осадочек остался

Здесь играет роль только импульсный ток - и всё!!
ну и смотреть нужно чтоб обратное напрядение было побольше - желательно в 1,5-2 раза больше чем на конденсаторе поджига, вдруг там всплески какие случаются - индуктивность все таки. В общем тиристор нужен на 600-800вольт

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:44

BT151S-650R 100А пиковый - я думаю тебе для поджига подойдет
Напрасно лыбишься! Прикинь, скажем
C=0.2 uF
U=330 V
t=1 мкс, то есть хотим поджиг за 1 микросекунду.
I=CU/t=66A, однако. Причем, катушка имеет слабую индуктивность.
В принципе, у мосфет максимальный ток только в 3 раза выше номинала, а у тиристоров - в 10 раз. Этим они лучше.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 окт 2012, 13:45

А ты уверен что импульс 1 мкс? я нет
Электроника фотовспышек давно уже вся придумана. Много лет практически мало что меняется, только детали становятся компактнее.
Так что америку ты тут не откроешь. Используй то что применяют нормальные производители, меньше гемороя получишь. ( я сначала тоже загонялся ставил всё мощнее в несколько раз, потом стал экономить ставить MCR100-8 и нигде не сгорел пока)
-бесплатный совет бывалого
сделай как я - скачай схем 20-30 разных вспышек посмотри как разные узлы сделаны - и сразу много вопросов отпадут

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:45

Изображение

После долгого перерыва возобновляю работы по созданию блока поджига.

Много меня тут лечили, но все ж таки решил поиграться с MOSFETом.

Более того, трансформатор поджига тоже решил делать нестандартный - на большом кольце. Хотя эмалированный провод есть в некотором количестве, ради интереса попробую тонким многожильным МГТФ - посмотреть, что получится.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:46

ramon13 писал(а):трансформатор поджига тоже решил делать нестандартный - на большом кольце.
блин... да никто не делает поджигающих трансов на кольце. вы как издеваетесь над всеми читателями..
не нужно изобретать велосипед, воспользуйтесь опытом и практикой многих поколений живших до вас людей.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 окт 2012, 13:46

Да не отговаривайте его, пусть попробует, намотает 1000 витков на кольцо сам вылечится

И трансформатор еще с кулак получится

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:47

Илья Рязанов писал(а):Да не отговаривайте его, пусть попробует
да, видимо так и нужно сделать... :)
просто иногда смотришь со стороны, сколько полезного человечество могло сделать для себя, если .... если... ну а так как всегда, вроде и движение есть, а результата - ноль :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 13:47

У каждого свои грабли. Чужие ничему не учат. :)
Ответить

Вернуться в «Вспышки, обеспечивающие короткий импульс»