Где взять вспышку 5 микросекунд?

Описание известных приборов и их особенностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:17

Пока буду собирать только умножитель на отдельной плате.

Изображение
http://photo-element.ru/ps/moment/5.gif

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:17

VD1 .... на мой взгляд дурость.
скачек напряжения и п...ц конденсаторам.
очень плохо начинать делать кусками...
нужна перед работой полная схема - которую можно посмотреть и подумать.
собирать лучше все на одно плате - без лишних кишек и проводов.
и взять что то в качестве основы конструкции - корпус, конденсатор (как я), рефлектор с лампой...а потом вокруг него обрастать ...
он это сугубо мое видение/мнение.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:18

sa137
Хочу на вход поставить разделительный трансформатор Б3741 220V/220V, на каждой обмотке предохранитель плавкий 2A, балластный резистор - 1кОм 2Вт x 5 параллельно. Нигде не туплю?

На счет общего законченного проекта - я ведь не конструкторское бюро, это мне не под силу, да и не нужно. Размер/вес значения не имеет. Про поджигатель вообще думать не хочу пока, один тиристор уже есть в SoundTrigger, второй тиристор будет в радиосинхронизаторе. Уже пара готовых устройств для высоковольтных синхроконтактов. Может третий тиристр для поджига и не понадобиться... Шутка, буду аккуратно все делать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Plasmoved » 8 окт 2012, 13:18

sa137 писал(а):нашел "умельца" с ИСШ-15
статья здесь http://photo-element.ru/ps/moment/moment.html
схема http://photo-element.ru/ps/moment/5.gif
обратите внимание, как устроена батарея конденсаторов...подумайте зачем..
Да собственно фундаментальной разницы для импульса между батареей с одним дросселем и разрядной линией при вспышке фиксированой длительности нету.

У разрядной линии есть недостаток в удобстве - при питании от нее напряжение падает в 2 раза сразу и соотв нужно проектировать зарядник линии и использовать конденсаторы на удвоенное рабочее напряжение горения лампы. Для случая электролитических конденсаторов это приводит к необходимости последовательного соединения если хочется больше 1 кВ (а это почти всегда должно хотеться при коротких импульсах). А последовательное соединение увеличивает внутренее сопротивление источника питания лампы.

Имхо в каждом конкретном проекте надо долго считать и анализировать что будет дешевле и удобнее - особенно для экспериментальныхимпульсов на одну фиксированую энергию и одну длительность.

Имхо основные удобства применения разрядной линии это когда хочется максимально равномерного горения пыха все время для стабилизации цветотемпературы при существенной регулировке итогового освечивания отсечкой длительности разряда. Но и тут сильно не порегулируешь бо приемлемая линия по кпд это примерно на 5 звеньев, а если от ее максимального времени разряда отсекать больше 1/5 - то импульс уже очень далек от прямоугольного.
ramon13 писал(а):Пока буду собирать только умножитель на отдельной плате.
Изображение
http://photo-element.ru/ps/moment/5.gif
Имхо там два глюка минимум -
1. Время разряда линии на согласованую нагрузку около 22 мкс, так что указаная длительность импульса порядка 10 мкс это уже неправильно.
Лампа вспыхивает при питании с 1 кВ и 20 мкф порядка 15 мкс по справочнику - режим одиночныхимпульсов, напрямую с конденсатора или через резистор около 1 ома.
Так что длительность разряда линии имхо весьма избыточная.
2. Сопротивление лампы в режиме 1 кВ и 15 мкс импульса с 20 мкф - имхо порядка 1.5 ома, а волновое сопротивление линии на схеме 0.5 ома - уже несогласованость и заметная.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:19

Приступил к строительству умножающего блока... Печатку выложу для приема ценных замечаний. До ИСШ-100 на 5 кВ недорос совершенно, совсем другой уровень опасности. На ИСШ-15 буду подавать 900V, мультиметр потянет еще. Сначала вообще от латра буду наращивать постепенно.

Но раз пошел такой разговор, спрошу по накопительной части. Планирую заюзывать 4 Дж 8 мкФ 5 мксек. sa137 собирал по принципу чем оно короче и жирнее, тем лучше. То есть без индуктивностей.

Мне можно будет поставить 2 по 4 мкф или обязательно 4 по 2 мкф? Или нужно довести до 10 мкф пять раз по два мкф обязательно?

Да, индуктивность нужна для формирования равномерного импульса. Означает это также решение присловутой пробемы длинных хвостов и обратных комет?

Похоже, ИСШ-100 - быстрая, но миллисекундная лампа. Теперь ясно, для микросекундных времен только слабые лампы подходят.

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Plasmoved » 8 окт 2012, 13:19

И еще глюк 3 следующий из 2 и свойств линии - после поджига лампы напряжение на ней в случае полного согласования должно упасть с зарядных примерно 950В до примерно 475В. Но при этом напряжении сопротивление лампы будет еще больше 1.5 ом и в результате линия будет еще больше несогласована и напряжение будет где-то между 500В и 900В имхо - и то какое-то время, из-за несогласованости на лампу придут несколько импульсов по 22 мкс спадающей амплитуды - после какого-то она погаснет.

Без индуктивностей будет большой пиковый ток в начале и сократится ресурс лампы из-за распыления электродов как минимум. Рекомендуется включать последовательно или малоиндуктивный резистор с сопротивлением примерно равным сопротивлению лампы - около 1 ома или индуктивность. Индуктивность в контуре согласно стр 167 книжки про импульсные источники света из 1978 года меньше C*(Rлампы^2)/4 еще допустима. (Формулу имхо надо в фак). Так что при конструировании можно только следить чтобы общая индуктивность контура разряда не была больше допустимой, а если недостаточна - то и добавлять, а не делать всегда широкие шины и потом чаще менять почерневшие лампы.
Длительность импульса от этого сильно не растет, зато ресурс лампы растет заметно. Если ламп много и они дешевые - можно не включать ниче дополнительно.

ИСШ-100 по справочнику может вспыхивать от примерно 1 мкс при меньше 1 Дж и порядка 15 мкс при 50 Дж (11 мкф на 3 кВ).

Номинальные напряжения для ИСШ-100 порядка 3 кВ.

"Мне можно будет поставить 2 по 4 мкф или обязательно 4 по 2 мкф? Или нужно довести до 10 мкф пять раз по два мкф обязательно?"

Сильно зависит от используемых конденсаторов - если малоиндуктивные и на большие токи - можно обойтись 1 шт. Если конденсаторы очень плохие - то и 10..100 шт будет не мало.

"Да, индуктивность нужна для формирования равномерного импульса. Означает это также решение присловутой пробемы длинных хвостов и обратных комет?"

Более равномерный импульс дает линия (LC много звеньев). Длительность спада импульса от линии (в согласованом режиме !!!) определяется парамтерами 1 звена - т.е. чем больше звеньев тем круче спад.

Длительность спада (2.3+0.075*n)sqrt(L1*C1). (также в фак).

n - число звеньев
L1 - индуктивность в звене
C1 - ёмкость в звене

Но чем больше звеньев - тем меньше кпд из-за потерь в индуктивностях - поэтому обычно ставят 5 и иногда до 10 звеньев. А при таком количестве звеньев спад еще не во много раз короче длительности импульса (разряда линии, которая 2.2*n*sqrt(L1*C1) - тоже в фак). Потери конечно можно убавлять мотая толстыми шинами.

Но если линия не согласована - длительность импульса может дойти до нескольких времен разряда линии из-за последовательного прихода в нагрузку нескольких затухающих импульсов из линии. А согласование линии с лампой это неочень простой вопрос - его надо тестить и подстраивать линию под лампу после первичных оценок сопротивления лампы.

" На ИСШ-15 буду подавать 900V, Планирую заюзывать 4 Дж 8 мкФ 5 мксек."

Это примерно средняя мощность 800 кВт и ток около 800А. Это много для несообразных конденсаторов и мало для специальных импульсных.

Правильно открывать справочник по импульсным конденсаторам или звонить на производство и спрашивтаь че посоветуют. В случае сборки линии лучше замоделить разряд линии на (П)ЭВМ и посмотреть чему равны токи каждого конденсатора.

При моделинге конденсаторов для коротких импульсов производители сказали считать потери как паразитное последовательное сопротивление методом умножения тангенса потерь на ёмкостное сопротивление на основной гармонике импульса. Так что значение активных потерь зависит еще и от диэлектрика использованого.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:22

Елки-палки - на сайте photonik.ru опечатка! ИСШ-100 действительно может 50 Дж 15 мкс 3000 V, Гурлев "Справочник по ионным приборам".
Похоже, у MadМакса такая была + балласт 0.3 Ом 100 W (что это реально могло быть?)... Скоростные фотки Троицкого фотоклуба.
Plasmoved Спасибо за ликбез. Буду анализировать. Кста, Вы читали статью того человека, чью схему мы обсуждаем (сайт Хулиганствующего Элемента)? вроде он за своей вспышкой на ИСШ-15 не наблюдал стробоскопического эффекта, когда фоткал пули, дрель раскрученную. Но это конечно не умаляет ценных сведений, которые Вы дали.

>Это примерно средняя мощность 800 кВт и ток около 800А. Это много для несообразных конденсаторов и мало для специальных импульсных.

Просто цель получать короткие импульсы <10 мксек пусть даже с небольшим ведущим числом. Чего обычные накамерные вспышки дать не могут. Тут все зависит от крутости. Кому-то интересно со слабым ИСШ-15, более крутые могут работать с ИСШ-100, совсем крутые могут работать с воздушными или азотными вспышками на 25кV. В погоне за микросекундами напряжение повышается и повышается...

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Plasmoved » 8 окт 2012, 13:22

0.3 ом на 100 Вт - это например кусок железной (стальной) проволоки согнутый пополам чтобы не иметь особой индуктивности и изолированый газетой чтобы не замыкало. А куда там 100 ваттов непонятно - вспышки то редкие.

Импульсы от несогласованой линии не имеют пауз - идут подряд - просто типа площадки со спадающей амплитудой длительностью в электродлину линии (зависит от характера рассогласования). Это лучше смотреть в любом моделировщике линейных электросхем - напряжение и ток в нагрузке например.

Еще важно собираемый пых проверять по максимизации кпд в нужном спектродиапазоне - иначе при укорочении импульса даже при фиксированой энергии он может становиться сильно менее освещающим в видимом диапазоне из-за перегрева плазмы. А максимальный кпд в видимом (фото) диапазоне это при удельных мощностях около 0.05..0.5 МВт на кубический см (со слабо выраженым максимумом около 0.1). У шаровых ламп объем разряда мал и поэтому там имхо просто превысить уровень мощщи 0.5 МВт на кубический см.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:22

sa137
VD1 .... на мой взгляд дурость. скачек напряжения и п...ц конденсаторам.
Похоже, я стал понимать смысл этого "лишнего" стабилитрона. Поскольку на входе стоят высокоёмкие электролитические конденсаторы, у которых сопротивление переменному току итак примерно 200 Oм, то балластное сопротивление им вроде не нужно. Там стоит однако 6.6 Ом непонятно зачем. А стабилитрон работает в пробойном режиме и превращает синусоиду на входе в прямоугольник для пущей эффективности. Но возможно что это опять очередная глупость, которых я уже тут много наговорил по невежеству.

пока попробую без стабилитрона и 200 Ом 10W на вход на всякий случай, посмотрю напряжение на выходе.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:23

по теме - самое толковое по PFN я находил здесь http://www.cord.org/

MODULE 3-2
PULSED LASER FLASHLAMPS AND POWER SUPPLIES

ссылки прямой нет - сохранил в свое время в mht.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:23

Можно качнуть книженцию Вакуленко, Источники питания лазеров 1980
plasmoved, sa137
Друзия, помогите таки разобраться с балластным резистором на входе в учетверитель по схеме выше, а то совсем запутался.
На выходе у меня будет 1000V 120 кОм 8.3W 8.3mA, постоянная времени зарядки накопительного блока 1сек. Вроде все пучком и соответствует оригинальной схеме.
Со входом непонятки. Действие последовательно включенного на оригинальной схеме стабилитрона мне не понятно, без него Осипофф и sa137 рекомендуют 1кОм, это даст пиковую мощность 330x330/1000=100W, пиковый ток 330mA.
В принципе, 22мкФ 450V по паспорту могут держать 85А.
До микрокапа не дорос еще, помогите согласовать входную/выходную мощности/нагрузи и т.п.
Выбор номинала конденсаторов для умножителя 10, 22 или 150 у Осипоффа мне непонятны, но насчет конденсаторов поверим автору учетверителя, но со входным балластом нужно строго разобраться.
Еще простите за такие грубые оценки, конечно там все волнообразно происходит, поэтому пик на конденсаторе будет только при включении в розетку, а во время работы вспышки в импульсном режиме там имхо в учетверителе должен быть стационар http://www.cqham.ru/uu1.htm
Статья про конденсаторы в умножителях, на втором колене в 4 раза меньшая ёмкость должна быть чем на первом, т. о. тут вроде все правильно на схеме.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:24

ramon13 писал(а):но со входным балластом нужно строго разобраться.
на мой взгляд совсем не принципиально... ставьте что есть с запасом 100-200R 5-10W

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:24

Не... все нужно по науке делать...
1) Хочется сделать печатку сразу, не экспериментируя
2) От входного балласта может зависеть напряжение на выходе
3) Не хочется, чтобы резисторы выделяли много тепла и почернели.

Слава богу, с конденсаторами и резисторами на выходе все сделано строго оптимально, спасибо челу под ником Алхимик за высокую квалификацию.
Моя независимая проверка со ссылкой на источники показала, что это так.

Теперь по входу.
1) в ЧаВо написано, что ёмкие электролитические конденсаторы сами могут служить балластом, то есть через диод их можно втыкать в разетку
2) в другом место того же ЧаВо и по обсуждению советуют ставить 100-200 ом. Ладно.
3) Теперь, на схемах осипоффа и sa137 стоит 1к и 5.6к/4 . При втыкании в розетку будет искра как от 50W лампочки.
4) Если положить равную мощ на входе и выходе, то можно увеличить до 5килоом
5) Теперь, оригинал предлагает всего 6.6 ом (не ошибка) и трансил в качестве реле, что бы чтото там закрывать/открывать. Может, трансил срабатывает только при включении, а потом все время закрыт. Скорее всего так, поскольку конденсаторы заряжены под завязку и стационарны как бесконечный резервуар. пока вспышка вспыхивает редко. типа как стартер в лампах дневного света. Но это опять догадки.

Ну и чего мне теперь из этих пяти пунктов выбирать для практической реализации???

http://file.qip.ru/file/jRK9Zpp6/mul4.html

Нарисовал умножитель в микрокапе. Сам умножитель и нагрузка - конденсатор 8 мкф. Ктонить может дать мне квалифицированный совет насчет R1 - балласт на входе - и вообще показать интересные картинки? Сам не соображу пока...

Детали обобщенно-мифические - generic, чтоб примерно посмотреть напряжение на нагрузочном конденсаторе и влияние R1.

Еще измышления про трансил в качестве балласта... По последней моей гипотезе, он все время заперт и используется вместо резистора, так как грубо говоря не выделяет тепла. Он может обладать некоей ёмкостью между слоями, и другими механизмами слабого рассеяния неосновных зарядов на решетке. Вместо трансила на схемах может быть и запертый тиристор на холостом ходу без третьей ножки.

Имхо тут опасность что трансил и тиристор могут открыться и тогда всему пипец. Напомню, что эти полупроводники включаются тут нестандартно для стабилитронов, то есть последовательно.

Сейчас я склоняюсь к более простой схеме балласта. Если просто взять скажем 1600 Ом, то пиковая нагрузка составит 30W - яишницу можно жарить. Поэтому можно взять неэлектролитический конденсатор 2 мкф 400V, на 50 Гц он даст эти 1600Ом. Плюс добавить резистор 200 Ом 10 ВТ для пущей защиты. Суммарный ток будет 120mA, и на этих 200 Ом будет выделяться 3W , что уже разумно. Сам конденсатор 2 мкф тепла выделять не должен, если правильно подобрать модель. А если взять 20 Ом то будет тогда 0.3W.

Комментарии приветствуются

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:24

ramon13 писал(а):Комментарии приветствуются
так и хочется написать - больше не думайте....
ваши шатания..то так, то эток..
если вам страшно - поставте предохранитель ! у меня стоит по моему на 150ма.
какие ваты вы расчитываете на баластном резисторе, если ёмкость будет заряжаться 10-20 секунд а все ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ там ток почти теч не будет.. он будет хладен как труп....

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:25

Лан, поставлю 1к 10W резистор.

Пиковый ток при включении будет 220 mA.

При КПД преобразователя 100% ток в розетке будет всего 50 mA.
Для надежности удвоим ток, пусть во время зарядки система потребляет 100mA. Тогда на балластном резисторе мощность не привысит 10W, что допустимо.

После зарядки ток будет вообще мал, неонка и потери дадут 1mA. Резисторы смогут отдохнуть...

Так?

sa137
Кстати, нашел у оспоффа пару схем симметричных умножителей, где он ставит 1 килоОм на каждое крыло, то есть суммарно выходит 2 килоОм.
sa137 писал(а):
так и хочется написать - больше не думайте....
ваши шатания..то так, то эток..
С десятого наскока осознал, как работает трансил в оригинальной схеме.
Он ничего не защищает, а питает схему короткими импульзами по 30А. И сам трансил, и конденсатор рассчитаны на такие токи. Когда конденсатор быстро заряжается, трансил запирается и отрубает схему от сети. Если конденсатор источника тока просаживается изза нагрузки, напряжение на трансиле возрастает и он опять открывается, опять дает импульс.

Набросал шаблон для будущего блока питания. Размеры реальные. Поскольку опыта у меня маловато, хочу спросить прежде чем травить плату:

1) Какие фундаментальные косяки содержит монтажная схема, если содержит? Длина ножек, низкая плотность не в счет, учитывая задачу сделать чтото не очень сложное.

2) Какова должна быть толщина дорожек? пока везде 1 мм. Токи там небольшие, максимум 100 ma. Но вот напряжение настораживает. Старался не делать острых углов.

3) может у алхимика там косяк и он хотел показать на схеме 6.6кОм вместо 6.6 Ом? При таком варианте входная и выходная мощности уравниваются - 9W, а при втором будут импульсы 30А, что настораживает.

Всем спасибо кто поможет.

Изображение

С другой стороны, трансил срабатывает когда подсадка напряжения будет 10V, поскольку конденсатор уже почти заряжен, ток подзарядки будет небольшим... Но все равно страшно 6 Oм на вход ставить, а дельных советов все нет и нет. =((

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:25

дорожки сделайте потолще. после пайки все хорошо отмыть!!

ха...а где предохранитель ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:26

http://www.velleman.eu/downloads/0/illu ... _k2601.pdf

Прикольно, продаются даже несложные конструкторы вспышек для детишек - сделай сам... Резистор на входе в одной схеме 820 Ом 10 W, в другой стоят четыре штуки по 220 Ом 5 W.

трансформатор поджигающий можно было отдельно приобрести, ТС-6 - такая лапа!!! 190V - 6kV. Его нужно подключать через делитель напряжения из двух резисторов на 100 кОм и конденсатора 0.1 мкф 400 V

boras

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение boras » 8 окт 2012, 13:26

Около 20Дж за 50мксек на ИФК-2000. Uзар - 430В, Сразр. - 220мкФ.

График тока лампы на этом режиме:
Изображение
Клетка по горизонтали - 200мксек. Клетка по вертикали - 133,4А.

Замер делал на рабочей студийной вспышке 700Дж при минимальной энергии (1/32 от полной).
Изображение

Если поднять напряжение заряда до 1000В и уменьшить ёмкость конденсатора до 47мкФ, энергия разряда будет не менее 20 Дж при длительности импульса около 10мкс. И для ИФК-2000 , похоже, это не предел!

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:26

Когда это (Ф)отоосветительные (К)омпактные U-образные лампы источали короткие импульсы? Вот если бы вы смогли поджечь ИСШ-100 3000V или ИСШ-500 9000V, это было бы круто... Для микросекундных импульсов нужны шаровые лампы...

Надеюсь, скоро отпишусь по блоку питания.

boras

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение boras » 8 окт 2012, 13:27

Вам привели пример на обычной вспышке и форму тока лампы что "источают", причём даже без специальных мер, а вы - как Фома неверующий! Поджечь, при желании, можно любую лампу! И это совсем не круто, если знать хотя бы закон Ома - можно даже не в дифференциальной форме и понятия на уровне физики за 5-тый класс про ёмкость и индуктивность!
Вам бы с этого начать, а не с "блоков питания"! Это уже сложно - уровень лабораторной по промэлектронике четвёртого курса не профильного ВУЗа.
Не пойму вас, "изобретателей"! Показываешь, как можно восстановить работоспособность ИЛ с большим сроком хранения - не верят, объясняешь другому, что нельзя использовать схему обычного инвертора для зарядки ёмкостей вспышки - не понимают, приводишь конкретные формы тока лампы с малой длительностью импульса - не видят!

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:27

ну если на уровне школьной физики без диффуров, сопротивление ИФК-2000 в профильном миллисекундном режиме равно 0.45 Ом, умножаем на ваши 47 микрофарад и получаем ужо 20 микросекунд на уровне 0.63. Если вы будете уменьшать мощность вспышки в погоне за микросекундами, то тут может произойти облом с сопротивлением, для слабого разряда оно уже может быть больше .45 Ом, что увеличит длительность разряда.
Вам привели пример на обычной вспышке и форму тока лампы что "источают", причём даже без специальных мер
Ну-ну, даже я теперь знаю, что электролитические конденсаторы больше 100А не держат, нужны неполярные конденсаторы на пару тысяч ампер и на тысячи вольт, чтобы получать достаточно мощные вспышки в микросекундные времена... Лампы серии ИСШ заздря чтоли в Союзе делали? Почитайте также ссылку на воздушную вспышку 25/45 кВ. Заздря там что ли такое напряжение?
Не зря, так как в формуле C U^2 / 2 ёмкость определяет время вспышки, а напряжение - энергию.

boras

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение boras » 8 окт 2012, 13:27

Сопротивление импульсной лампы меняется в зависимости от прикладываемого к ней напряжения! Это ещё из школьного курса физики известно! Так что 0,45 Ом это типа что-то усреднённое для вполне определённого паспортного режима. И вообще - расчёты в электронике - дело не благородное! Я вот тоже по всем теориям насчитал, что пиковый ток лампы в моей вспышке будет 1200А, а реально, однако, получилось всего 700-800А.
Если хотите подробнее по теории обращайтесь к коллеге Plasmoved. Он по характеристикам ИЛ большой дока!

В данный момент, я и не ставил себе задачу создать скорострельную вспышку! 1/700-1/500 сек при полной мощности 700-900Дж и лучше 1/5000 сек при минимальной 20-30 Дж для портретной съёмки в студии меня вполне устраивает. Я просто хотел вам показать реальный ток через реальную лампу при реальных режимах! Но вам, судя по всему это не пригодится!
P.S. А в СССР много чего интересного делали, только вот "... не в коня корм пошёл...

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:27

boras писал(а):И вообще - расчёты в электронике - дело не благородное!
мда, это нужно в рамку на стену !!! виват boras - в этом весь вы...


Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Plasmoved » 8 окт 2012, 13:28

Строботроны это относительно оптимальные лампы для большого количестваимпульсов (хотя бы несколько десятков тыс) - чтобы их не менять каждые несколько минут. В крупноосветительных целях они очень плохи.

Для излучения большого количества джоулей за короткое время нужен большой объем (и большая площадь поверхности) достаточно холодной плазмы чтобы была хорошо прозрачна для своего излучения и могла быстро остыть излучая. Ну и чтобы большая часть излучаемой мощщи была не в ультрафиолетовом диапазоне. А в большем количестве мелких строботронов межэлектродный объем очень небольшой.

"Если поднять напряжение заряда до 1000В и уменьшить ёмкость конденсатора до 47мкФ, энергия разряда будет не менее 20 Дж при длительности импульса около 10 мкс. И для ИФК-2000 , похоже, это не предел!"

Это уже очень немало - имхо около 0.3 мегаватта на кубический см. Можно разгонять где-то еще раза в 2..3 по удельной мощности при сохранении терпимого осветительного кпд.

"ссылку на воздушную вспышку 25/45 кВ. Заздря там чтоли такое напряжение?"

Там для начала большое давление газа и большой межэлектродный зазор и трудно ионизируемые молекулярные газы с малыми радиусами атомов.

"уменьшать мощность вспышки в погоне за микросекундами, то тут может произойти облом с сопротивлением, для слабого разряда оно уже может быть больше .45 Ом, что увеличит длительность разряда."

При укорочении импульса удельная мощность по объему растет и ее приходится удерживать в приемлемых пределах уменьшая энергию пыха. Сопротивление кстати может немного увеличиваться при увеличении удельной мощности по объему (температуры плазмы) из-за увеличения рассеяния направлено движущихся носителей заряда несмотря на продолжающееся увеличение степени ионизации. Но при типовых оптимальных удельных мощностях оно меняется достаточно слабо (может меньше чем в несколько раз) и в основном зависит от геометрии лампы т.к. и наполнение и давление там достаточно одинаковы.

Внешняя электромощность лампы от длительности импульса вообще в хорошем случае неочень зависит и всегда примерно равна оптимальной по осветительному кпд (хотя оптимум достаточно большой - примерно на десятичный порядок). Тогда при укорочении импульса освечивание сцены падает в основном только пропорционально уменьшению длительности пыха.
Ответить

Вернуться в «Вспышки, обеспечивающие короткий импульс»