Где взять вспышку 5 микросекунд?

Описание известных приборов и их особенностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:28

Информация о том, как ведут себя Фотоосветительные лампы с конденсаторами малой ёмкости отсутствует в "Справочнике по ионным приборам", так как невыгодно и бессмысленно было гонять мощные лампы в таких режимах.

У строботронов расклад такой:
При 1000V 20 uF 10J длительности такие -

ИСШ-15 - 15 мксек
ИСТ-10 - 30 мксек
ИСП-10 - 200 мксек

Так что для 1000V ИСШ-15 это самая оптимальная лампа, которая заметно превосходит трубчатые и особенно каппилярные лампы.

Если для ИСТ-10 дать конфигурацию 300V 220uF 10J, то время разряда возрастет аж до 200 мксек.

Таким образом, очевидно, нужно двигаться в сторону повышения напряжения от 300V хотя бы до 900V.

Самая вкусная лампа это ИСШ-100, но она уже требует 3000V со всеми вытекающими...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 13:29

Под руку пара названий попала, вдруг пригодятся:
1. Дубовик А.С. Фотографическая регистрация быстропротекающих процессов. М., Наука, 1984.
2. Мюллер В. Электростатические затворы. В кн.: Физика быстропротекающих процессов, т.1, М.: Мир, 1971.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:29

чего то книжки такие не ищутся сразу...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 13:29

Нашел "Высокоскоростная фотография и фотоника в исследовании быстропротекающих процессов" viewtopic.php?p=2713#p2713

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:30

http://file.qip.ru/file/x4cOJfjw/%D0%98 ... 8-100.html

Наследие MadМакса по лампе ИСШ-100 - схема поджига и таймер.
Вам привели пример на обычной вспышке и форму тока лампы что "источают", причём даже без специальных мер, а вы - как Фома неверующий! Поджечь, при желании, можно любую лампу! И это совсем не круто, если знать хотя бы закон Ома - можно даже не в дифференциальной форме и понятия на уровне физики за 5-тый класс про ёмкость и индуктивность!
Вам бы с этого начать, а не с "блоков питания"! Это уже сложно - уровень лабораторной по промэлектронике четвёртого курса не профильного ВУЗа.
Изображение

Фи, сколько пафоса! Несмотря на злопыхательства некоторых субъектов блок питания собран и предварительно испытан на нагрузке в виде короткого замыкания (накопительного блока нет еще). Поскольку с симуляторами мне никто не помог несмотря на то, что всю черную работу по прорисовке схемы сделал я сам, это большая удача, что блок питания сразу показал нужные параметры.

Вход:
1) напряжение - 220V
2) холостой ток - 5mA
3) ток КЗ - 36mA

Выход:
1) напряжение 950V - DC
2) ток КЗ - 8mA
3) время саморазряда до 100V - 15с, до 10V - 30c

Стабилитрон на входе, который продолбал мне дыру в голове и проел плешь на макушке - я не ставил, тем самым отказавшись от питания устройства короткими импульсами по 50A - хотя это и возможно - но стремно для начинающих. А поставил 1кОМ 10W на каждое из двух крыльев симметричного умножителя. БП демонстрирует КПД практически 100% - 8W на токоограничивающих резисторах выхода и 8W нагрузка на сеть. Пока я не вижу причин, почему бы этот БП не смог зарядить накопительный блок секунд за 10-15, хотя и не пробовал его еще на полезной нагрузке.

Открылся вопрос с предохранителем. Сейчас стоит 250mA, но учитывая, что ток при КЗ нагрузки равен всего 36mA, нужно поставить предохранитель 125mA или сколько?

boras

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение boras » 8 окт 2012, 13:30

ramon13 писал(а):БП демонстрирует КПД практически 100% - 8W на токоограничивающих резисторах выхода и 8W нагрузка на сеть. Пока я не вижу причин, почему бы этот БП не смог зарядить накопительный блок секунд за 10-15, хотя и не пробовал его еще на полезной нагрузке.
Поздравляю с великолепным результатом!
Стопроцентное КПД в области ВИП - достижение мирового значения! Немного усилий и Вы постигните секрет вечного двигателя...
Георг Ом, Джеймс Джоуль, Эмилий Ленц - эти имена блекнут на фоне ваших достижений!

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:30

Никто не сможет отрицать, что 1000В дадут фору низковольтным вспышкам 330В, пусть самым навороченным, сразу в 10 раз в плане коротких импульсов.
boras писал(а):Георг Ом, Джеймс Джоуль, Эмилий Ленц - эти имена блекнут на фоне ваших достижений!
действительно, вот есть у меня резистор конкретно 2 МОм 2 Вт - на плате пара таких идет к неоновой лампе. По законам Ома и Джоуля- Ленца, на какое напряжение рассчитан такой резистор?

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Plasmoved » 8 окт 2012, 13:31

В местной вселенной он расчитан на указаное в конструкторской документации и имено в тех режимах окружающей среды (состав газов и давление хотя бы). Иначе его даже не в атмосфере местной планеты так даже в вакууме межзвездном перекроет от автоэмисии паралельно с теоретическими законами тех мужыков.

Высоковольтные резисторы они такие большие чтобы их и по газу не пробило окружающему и по поверхности по грязи поменьше были утечки с возможным развитием пробоя после разложения коронным разрядом углеродосодержащей грязи например.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:31

интересно, кто нить пытался совместить разрядную линию и генератор маркса? Так можно было бы поджечь исш100 от умножителя всего на 1000в, который у меня есть. Какой коммутатор кроме искрового можно было бы придумать?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:31

ramon13 писал(а):Какой коммутатор кроме искрового можно было бы придумать?
нужно помимо всего вылить джоули из основной ёмкости. а через конденсаторы и разрядные промежутки...
кстати, а не на переменном токе генератор маркса то работает? если так,
то вообще без вариантов.
p.s.
не занимайтесь ерундой... уже соберите хоть что то.

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Plasmoved » 8 окт 2012, 13:31

Дать объявление по вмеру крупному поселению - типа приму в дар тв приемник кинескопный. Из предложеного отобрать варианты с отдельным умножителем (твс вместо тдкс). Для начала убрать умножитель с 9 на 27 кв и поставить выпрямитель на одном диодном столбе на 9 кв и накопитель электрополевой. Для будущих экспериментов - останется бонусный умножитель с выдачей постоянных 25..27 кв.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:31

Плазмовед, найти или выдрать УН9/27 со строчником - не проблема, просто мне не нужны пока молнии и снопы искр, наоборот, нужно как можно более безопасное, стабильное и предсказуемое устройство по уровню приближающееся к промышленным образцам. За 1000 В я забираться еще долго не буду.


sa137, ну почему "хоть чтото"? Для хоть чтото можно было навесиком на коленке в картонной коробочке собрать, а у меня все по высшему классу будет. Уже есть платка аккуратненькая... Иногда рассматривают вариант поджига лампы перенапряжением, вот и возникла идея перекоммутатора...

Плазмовед, приглядывая конденсаторы, иногда рассматриваю вариант их последовательного соединения с целью повышения рабочего напряжения. Это сильно испортит качество линии??? Еще, есть в продаже дешевые синие пленочные epcos, думал собрать батарею из них, но там тангенс ппц 0.5 или даже 0.8 - говенная батарея получится??? Есть epcos силовые боченки с тремя винтами - тангенс 0.0004, но цена не радует совершенно. -(( Новые к75-40 не шипко дешевле, раза в два-три, но там нет саморегенерации - бумага да фольга, никакой нанотехнологии...

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Plasmoved » 8 окт 2012, 13:32

Модули МП, УСР, ПС, МС (КР), ОС и есть те желанные устройства - промышленные и сертифицированые для применения в жилищах граждан.
Номинальная мощща типового модуля типа МС (КР) по выходу 9 или 27 кв - порядка 25 ваттов. Бо ему положено отдавать 25 кв при токе до 1 миллиампера.

На достаточно низких частотах пока не мешает собственная индуктивность (и индуктивность монтажа) никак не испортит.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:32

Плазмовед, у меня дома у самого пяток электробытовых приборов, где присутствует весьма высокое напряжение, включая электростатический пылеуловитель, и менее экзотические - микроволновка, телевизор опять же...

Вопрос в другом, если такой ламер как я буду туда соваться без соответствующих вольтметров, токовых клещей, высоковольтных монтажных проводов и так далее, плюс я не знаю что такое земля, масса... ППЦ обеспечен сразу...

гибкие провода ПВМФО с кремнийорганической изоляцией так просто на лотках не валяются, еще доставать нужно будет.

джоуль-джоулем, но получить пару джоулей от конденсатора 40 uF 330В или от конденсатора 0.04uF 10000В далеко не одно и тоже. Первое будет примерно как легкое рукопожатие, а второе примерно как гвоздь в голову или пневмопулька в висок.

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Plasmoved » 8 окт 2012, 13:32

Наверное надо таки начинать читать книжки по конструкции результативных электроустройств по уничтожению существ типа граждан. Ну или хотя бы реальные сводки - кого и с какой электроустановки как повредило. Если бы парой джоулей с 10 кв можно было результативно хоть как-то повреждать существ типа граждан - это было бы у мя носимым оборудованием.

Для достаточно надежного уничтожения граждан есть всего два режима низкочастотных электроустановок -

Режим1 - ток от сотен милиампер до единиц ампер при частотах не выше сотни герц через центр тушки на время порядка секунд или более для сбоя функционирования сердечной мышцы.

Режим2 - нагрев клеточной массы в доле хотя бы десятки процентов массы тушки до температуры не ниже 50 градусов цельсия для термоповреждения белков. Ток и напряжение считать исходя из потребных джоулей учитывая состав тушки примерно 70 процентов воды по массе как самого теплоемкого компонента.

Разрядом двухджоулевого конденсатора хоть с какого напряжения не получается ни первого ни второго режима.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:32

Вы мне про электрический стул рассказываете, а сколько смертей зафиксировано от безобидных электрошокеров нелетального действия?

Высоковольтный конденсатор вызовет спазматическое сокращение мышц и мгновенную потерю сознания, свалит с ног моментально. Насчет откачают или нет - как повезет.

Помогите с конденсаторами!!!

Конкретно выбираю между К75-24 и K75-40, номинал маленький, 2-4мкФ так как буду строить батарею. По цене вторые в несколько раз дороже, остальных отличий я не заметил. Тангент 0.008 везде... Первые общецелевые плюс импульсный режим, вторые конкретно заточены под импульсный режим. Прежде чем переплачивать нужно знать за что вообще платить, почему K75-24 сильно дешевле, в чем конкретно сливают? Максимальный ток и конструктивные различия мне проследить не удалось... Не слишком ли круто за пузырек касторки или что там внутри? Металлизированный комбинированный диэлектрик, бумага видать и какието пленочки...

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:33

ramon13 писал(а):Конкретно выбираю между К75-24 и K75-40
у Маршака была табличка с описаниями конденсаторам вроде..

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Plasmoved » 8 окт 2012, 13:33

К75-24 имхо не имеют гарантированых режимов импульсного разряда (например комбинации тока и ресурса). Эти режимы нужно исследовать за свой счет. Или кто-то распродает комерчески безплатно приватизированые останки народного имущества с совсоюза.

С ростом напряжения на конденсаторе одинаковой энергии (сравнимой с необходимой для режима 1) безопасность разряда на одинаковую тушку гражданина имхо растет бо быстро падает время разряда и растет частота основной и остальных гармоник импульса.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:34

sa137, на самом деле, схемы поджига на генераторе Маркса есть в Маршаке. Из достоинств - можно использовать относительно низковольтные питание и конденсаторы. Из недостатков - потеря части мощности при перекоммутации, синхронизация газоразрядных коммутаторов (хотя по идее они должны самосинхронизироваться)

plazmoved, недавно мне удалось увязать в голове элементарные начальные сведения и туманные воспоминания о затухающих колебаниях, добротности и декременте, с формулами, которые Вы постили... Теперь понятно, что система должна совершить один полупериод и задохнуть, иначе долгие колебания при слишком большой добротности или длинные хвосты при слишком низкой добротности. Это называется согласованием сопротивления лампы и волнового сопротивления.

Сейчас хочу спросить вот про че... Имеется поджигающая катушка 15/700 витков 190/6000 вольт 4/6000 микрогенри. Это правда, что она не подойдет для скоростного поджига без переделки?? вроде, для пускового конденсатора 0.1мкф и 4 мкГн получается всего 1.5 микросекунд время поджига?? А если оставить только 5 витков первички, каковы будут ее входные и выходные напряжения?? Очевидно, по числу витков так просто не посчитать...

И еще, можно юзировать поджигающий трансформатор воздушным способом? типа как в Тесле кинуть вокруг три просторных витка жирной проволкой??

Оч надеюсь на ваши ответы...

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Plasmoved » 8 окт 2012, 13:34

есть книжки по расчету импульсных трансформаторов - если хочется максимально быстрой синхронизации. там описание причин искажения трансформируемого импульса и некоторые методики расчета при проектировании.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:34

Изучение даташитов множества поджигающих катушек показало, что отношение числа витков вторичных/первичных обмоток там чаще всего 50, редко бывает 100. При смене числа витков первичной обмотки с 20 до 15, 10 и т.д. производители непременно уменьшают и число витков вторичной обмотки – 1000, 750, 500. Не надеются на уменьшение “коэффициента полезного действия”, который по виткам где-то 60%. И того на делителе напряжения 1/2 от амплитуды розетки после поджигающего трансформатора 5/300 витков должно быть 6000 вольт, если не будет поджигать – убрать делитель, и тем самым повысить напряжение.

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Plasmoved » 8 окт 2012, 13:35

Правильный импульсный трансформатор считается примерно как две системы линий с распределенными параметрами имеющих еще общую магнитную связь - индуктивностей витков обмоток и ёмкостей - межвитковых, межобмоточных, межслоевых, ёмкости внутренней катушки относительно проводящего магнитопровода и др.

Так что отношение числа витков определяет весьма не все свойства такого трансформатора. Важна высота обмоток, количество слоев, расстояние между слоями, количество катушек и др.

При подаче на вход реального трансформатора импульса напряжения в нем начинает развиваться набор колебательных процессов во множестве колебательных контуров и на выходе будет результирующая сумма напряжений - которая может быть и больше и меньше расчетной по числу витков из-за различных фаз складываемых колебаний.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:36

Проект полностью готов за исключением платы поджига и катушки на ней. А так, есть конструкция, а там - корпус, лампа, отражатель, конденсаторы...
Вот бы кто знающий рассчитал бы мне вручную или через прогу катушку поджига чтобы не мотать наобум...
Допустим, конденсатор поджига 330B 0.1 мкф, провода эмалированные 0.35 и 0.09.
Первичная должна иметь 3-5-7 витков, чем меньше тем лучше, но в рамках дозволенного...
Вторичная должна давать 6000 В
http://flyfolder.ru/29237676
берем справочники по конденсаторам.
Хваленые к75-40 оказались металлизированными, то есть пленочными, то есть не фольговыми...
Вот западло! В этих импульсных конденсаторах серебрянка напылена вместо фольги =((( На конфетные фантики не жалеют, а на импульсные конденсаторы (!) пожалели. Китайцы и то в микроволновки фольговые ставят... придется исш-15 сначала с балластом спытать на 1 Oм...
MadMax он умнее оказался, в К75-74 там фольга у него.

boras,
Вы как то рекомендовали себя как специалиста по поджигу импульсных ламп... С радостью сообщу, что проект завершен за исключением платы поджига. Сейчас идет набор комплектующих, слава богу это сплошная дешевка и мелочевка по 10-20р. Но вот MOSFET транзистор заинтересовал меня особо. Речь идет о схеме подключения ИСШ-15, что приводилась выше. Автор - Евгений ака Алхимик.
1) в чем сакральный смысл использования полевика?? По идее, у него крутой фронт. Но не следует забывать, что в конечном итоге он будет замыкаться от тех же самых тиристоров которые стоят в башмаках различных фотоприборов.
2) прослышал я что для полевика желателен драйвер, который следит за напругой на затворе и за током сток-исток. Для данного случая импульсного применения видимо можно без него??
3) теперь самое главное - на какой ток ставить? Ток там - короткий импульс конденсатора 0.33 мкф в катушку зажигания, он трудно предсказуем в численном виде, но явно не маленький.
Вот например IRF840 держит 8А. Но есть там и круче - 15-20-50 Ампер.
Какой нужно поставить, чтобы был скажем двукратный overkill для надежности, но чтобы было оправдано схемотехнически??
4) почему кактус с Ваших слов не годится для отвязки это опасного самодельного высоковольтного хлама от конкретных фотегов??

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 окт 2012, 13:38

ramon13
Я может чтото пропустил. А чем вам традиционная схема поджига не нравится?
трансформатор я всегда мотаю 30 витков первичка, 1000 вторичка через каждые 100 витков слой скотча. Проблем ни разу небыло с моими трансами.

Если вам кажется медленный поджиг, поджигайте от 640 вольт соответственно уменьшив ёмкость конденсатора и пересчитайте витки первички.
А заморачиваться с полевым транзистором - это полный геморой.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:38

ramon13 писал(а):Но вот MOSFET транзистор заинтересовал меня особо
помню, что вроде "специалиста по поджигу импульсных ламп..." на бросил.
с полевиком я бы заморачиваться не стал. поджигать можно и не от 600 вольт а от первого диода умножителя - там около 300.
скотч - на мой взгляд зло. без него можно сделать компактнее и с меньшим к-вом меди. хотите изоляцию - мотайте слой и вскрывайте лаком (простой аналог вакуумной пропитки дома). дать почти высохнуть и дальше мотайте. заводских с прослойками я не видел.
кактус дает лаг (задержку). если снимать без событийные сюжеты (капли воды) то все равно. если хочется под событие (выстрел, падение) - то нужен интерфейс без задержек. с этим справиться любой оптрон (платой за это будет литиевая батарейка).
Ответить

Вернуться в «Вспышки, обеспечивающие короткий импульс»