Где взять вспышку 5 микросекунд?

Описание известных приборов и их особенностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:47

Каких 1000 витков? На кольцо достаточно 60 витков для поджига, я попробую 100-200 витков, а там посмотрим.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:47

ramon13 писал(а):На кольцо достаточно 60 витков для поджига
мда, видимого ramon13-a ничем не пронять..

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:48

Только-только освоился с технологией круглого челнока, как обнаружились следующие косяки:
1) 10 витков на кольце имеют индуктивность 100 микрогенри, и даже 5 витков - 25 микрогенри. Это очень много для наших задач.
2) 50 витков вторички дадут межвитковое напряжение 100-200 вольт (если дадут). Лучше иметь на стержне 1000 витков и 10 вольт межвиткового напряжения.
Короче говоря, буду мотать на стержне... Но и тут есть крамольная задумка - мотать на болте вместо феррита, так как его легко крепить и легко поставить шайбочки из диэлектрика. -))

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:48

ramon13 писал(а):Короче говоря, буду мотать на стержне...
вот тут у меня возникла надежда, что одумался..
ramon13 писал(а):Но и тут есть крамольная задумка - мотать на болте вместо феррита
и вот здесь она опять разрушилась.. :)
p.s.
недавно в целях повышения образованности посмотрел почти документальный фильм - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3999391. чувства смешанные после него, хочется смеяться и плакать одновременно.
прослеживаются слабые параллели с ramon13, не в обиду последнему будет сказано.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 окт 2012, 13:49

ramon13 писал(а):Короче говоря, буду мотать на стержне... Но и тут есть крамольная задумка - мотать на болте вместо феррита, так как его легко крепить и легко поставить шайбочки из диэлектрика. -))
в советское время, я гдето читал что делали из-за того что купить нигде ничего нельзя было
сейчас то зачем? шайбочки тебе не понадобятся всеравно - толщина намотки будет небольшая
и железо наверняка растянет импульс, и со временем может намагнитится в одном направлении и перестать работать (моё предположение)

какая разница какой ты сделаешь поджиг? на саму вспышку он никак не влияет даже если ты сделаешь из золотой проволки :lol:

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:49

Изображение

Лампу пока не поджег - совершенно нет времени. Зато чуток подразобрался с Микрокапом. Оказалось (для идеальных деталей) что выходное напряжение слабо зависит от гасящего резистора, зависит только время устаканивания.

Круто выпрямляет переменку даже с одного крыла! А конденсаторы там совсем небольшой ёмкости.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:49

ramon13 писал(а):что выходное напряжение слабо зависит от гасящего резистора,
многим это было известно и без микрокапа..
ramon13 писал(а):Лампу пока не поджег
мы все еще ждем, что у вас получится. трансформатор сделали ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:49

Плата поджига собрана и работает. Но не с первого раза и катушка тоже переделывалась несколько раз -))
Поджиг через полевой транзиль действительно оказался золотым, поскольку для его обвязки использовалось два полноценных трансформатора. Первый на вход оптрона - роскошь чтоб не использовать батарейку от часов. Второй - роскошь для питания компаратора-ОУ, который стоит на выходе внутри оптрона. Он потребляет аж 20мА причем постоянно. Первоначально задуманный резистивный делитель быстро нагревался выше 100 градусов, что для него в принципе допустимо, но мне не понравилось жутко. С конденсаторным делителем я заморачиваться не стал и не долго думая поставил второй трансформатор. Один трансформатор с двумя вторичками нельзя, так как качество гальванической развязки катастрофически упадет в плане диэлектрической прочности.

Через некоторое время надеюсь получить фото и видеоматериалы, а также осциллограммы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 окт 2012, 13:50

Промучился=потратил время
получилось тяжело, дорого и сложно=ненадежно
(полевые транзисторы, высоковольтные схемы, импульсные трансформаторы лучше не использовать вместе, темболее если можно сделать без них)

теперь сделай поджиг по моей схеме из трех копеечных деталей
и сравни, хотя-бы для спортивного интереса и для читателей

я уверен разницы никакой

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:50

Вот фотка платы поджига что у меня получилась.
может убить не только своим электрическим потенциалом, но и гравитационным потенциалом -)))

Катушка получилась с банку пива -). Провод был не очень толстый, но в шелковой обмотке для гарантии. Поэтому так.

Не верьте тем, кто говорит что полевой транзистор управляется напряжением! Этот драйвер беленький кушает дай боже, пришлось трансформатор ставить. Не верьте им!!!

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 окт 2012, 13:50

впечатляет!!!

если это только поджиг то боюсь представить как будет выглядеть вся вспышка :green:
схему то какую нибудь набросай, хотя-бы отруки
ramon13 писал(а):Не верьте тем, кто говорит что полевой транзистор управляется напряжением! Этот драйвер беленький кушает дай боже, пришлось трансформатор ставить. Не верьте им!!!
странно
драйвер должен жрать только в момент переключения
что за драйвер такой?

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:51

Изображение

Драйвер на операционном усилителе. Похоже ОУ, пока сидит и ждет, постоянно потребляет питание.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 13:51

Илья Рязанов писал(а):Промучился=потратил время
получилось тяжело, дорого и сложно=ненадежно
Все мы идем разными путями. Кто-то плутает в лесу, а кто-то умеет быстро находить прямой путь.
Радует, что коллега ramon13 не бросил это дело, а понемногу продвигает. Сам процесс более важен, чем конечный результат, потому что, IMHO, при этом происходит самообразование.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:51

Илья Рязанов
Если есть желание, можете спроектировать для меня схемку чоппера по обрезанию хвостов и длительности импульса. А я ее соберу... Если потребуется -)) В принципе, на длительность можно будет влиять выберая ёмкость конденсаторов, но это не очень удобно. Лучше бы чоппер запускался сам без внешних воздействий, например сидел бы на резисторе 0.1 Ом последовательно с лампой и как только там получалось бы падение напряжения скажем 100 Вольт, отсчитывал бы время RC цепочкой и спускал бы заряд на мощный полупроводних какой-нибудь...

impulsite
Да век живи, век учись, а дураком сдохни от высоковольтной электротравмы -((
Обратил внимание, что схема, которую я нарыл в инете и собрал, не имеет заземления, так как выполнена на биполярном умножителе. Поэтому обе ноги силовых конденсаторов имеют высокий потенциал относительно нуля розетки (хотя и вдвое меньший). Поджигающий трансформатор тоже не занулен и работает в четырехногом режиме. Лампа тоже под биполярной нагрузкой и вопрос куда тыкать ногу поджига произволен.

Каковы достоинства/недостатки такого включения перед униполярным, когда одна нога силового конденсатора, лампы и катушки поджига занулены в сеть (фазировка вилки проверяется каждый раз)?

Когда оно работает, вроде пофиг, а если начнуться траблы/пробои - какой вариант безопаснее? Еще я планирую разогнать напряжение до 1600В или до 3000В, но не знаю, толи тянуть множик в обе стороны и получить биполярку толи в одну и получить униполярку... Биполярный множик он гораздо эффективнее в принципе...

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 окт 2012, 13:52

Давайте попробуем, я думаю многие помогут
выложите текущую схему
и пожалуста напишите что у вас есть (какая лампа - сколько штук?, какие конденсаторы? - сколько штук?)
что собрали? работает? как работает? если собрали - какую длительность получили?

кроме уменьшения ёмкости
есть путь укорочения импульса это уменьшение сопротивления нагрузки, то есть поставить несколько импульсных ламп паралельно.

и второе например как вы сказали закорачивать ёмкость резистором например через тиристор 70TPS12
у него импульсный ток 1400А так что наверно резистор нужно 1 Ом ставить или в паралель несколько тиристоров

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 13:52

ramon13, соблюдайте правила безопасности, подключайте ваши схемы через разделительный трансформатор:
viewtopic.php?f=14&t=195
viewtopic.php?f=27&t=91
viewtopic.php?f=14&t=192
Кроме того, можно между электросетью и вашим лабораторным столом поставить УЗО - устройство защитного отключения, которое должно отключить сеть, как только возникнет даже незначительная утечка фазы на землю, например, через ваше тело.
ramon13 писал(а):Если есть желание, можете спроектировать для меня схемку чоппера по обрезанию хвостов и длительности импульса. А я ее соберу...
А вы используйте готовые схемы. Например, Unomat B20Auto: https://impulsite.ru/ctlg/unomat/b24/auto.png. viewtopic.php?p=749#p749. Тиристор VS1 с задержкой, определяемой сопротивлением фотодатчика VD3 и сочетанием ёмкостей C9 и C10, открывается и этим шунтирует лампу. Неизрасходованная энергия замыкается по более короткому пути на тиристоре. Напряжение на электродах лампы падает ниже уровня напряжения погасания лампы, это приводит к прерыванию импульса и гашению лампы. Вместо фотодатчика VD3 можно поставить переменный резистор и вручную задавать величину задержки.
Также в качестве прерывателя импульса вместо тиристора-чоппера может служить вторая такая же лампа, включенная параллельно основной, но затемнённая. И поджигаться она должна с требуемой вам, регулируемой задержкой, например, от светосинхронизатора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:52

impulsite
Спасибо за информацию и за заботу.
Промышленную напряжение 220 В я не боюсь, но уважаю, поэтому индикаторная отвертка всегда при мне. Хотя она и может скажем легко вскипятить 7 литровое ведро воды.

Высокую напряжение я боюсь вследствие ее коварства и непредсказуемости. Простого правила типа не трогай голыми руками явно не достаточно. Она может легко тебя сама найти. Но сейчас я наверное соглашусь с Плазмоведом, что тут важна скорее накопленная энергия конденсаторов, а по напряжению чем оно меньше чем даже может быть "злее"...

Один плохо лежачий осциллограф попал в надежные руки и теперь угнездился хорошо. К сожалению, практически ничего не нашел доступного по осциллографированию импульсных ламп и катушек, а монографии как-то отвык читать когда в инете столько материала для чайников и от чайников. Хочу закартинить:
1) напряжение катушки поджига
2) напряжение лампы
3) ток лампы

Наверное, ток лампы самое легкое снять... Есть две задумки
1) Использовать резистор 0.1 Oм, тогда от 1000А тока будет 100В
2) пропустить провод лампы через ферритовое кольцо (целое или с надпилом?), а несколько витков вторички к осциллу... Тут только непонятно какая напряжение с этого ожидается и как ее нормировать/пересчитывать?

Делитель напряжения самодельный требует или множества лакопленочных резиков, или немного КЭВов, но я их не втречал пока.

Ёмкостной делитель для имульсов тоже непонятно как строить чтобы не пожечь субж и чтобы форма не исказилась. Допустим, я возьму 100 пик и 900 пик конденсаторы, осциллограф подключать к 900 пик, чтобы поделить на 10?

Шнуры промышленные к осциллам с делителем 1:10 и 1:100 чего то дорогие и на маленькую напряжение, скажем 1000В -((

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:53

ramon13 писал(а):Наверное, ток лампы самое легкое снять... Есть две задумки
уже многое умные люди придумали за нас http://osipoff.ru/modules.php?op=modloa ... 29&start=0
ramon13 писал(а):Шнуры промышленные к осциллам с делителем 1:10 и 1:100 чего то дорогие
я брал 1:100 до 1500в - 30-32$ на ибее.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:53

Саня, спасибо за инфу.
Однако ж, до осциллографирования высокой напряжения тот чувак не дорос, а к катушке поджига подключался со стороны первички -(

Про шунт-вставку это интересно, где взять такую глыбу - 60mV/100A ???
Супер мелкий супер мощный резистор...

А я собрался делать вставку 10V/100A... Но теперь вижу, что сопротивление в 0.1 Ом что у меня есть нужно уменьшить на порядок по крайней мере...

Куда нам даунам до умных людей...


Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:54

Спасибо boras.
Теперь понятно, токовые шунты штатно продаются в радиомагазинах...
А думал нужно выдерать с тепловоза или с лазера, такие они страшные.
Однако не нашел инфы на максимальный ток.
Допустим, есть шунт при 100А дает падение 75mV. А каков их максимальный ток?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:54

ramon13 писал(а):Допустим, есть шунт при 100А дает падение 75mV. А каков их максимальный ток?
шунт расчитан на длительное измерения тока. в смысле времени измерений. я както наблюдал шунт на 500А. это были 3 или 4 шины толщиной с палец включенные параллельно.
если делать измерения тока разряда вспышки - то на номинальную мощность можно не обращать внимания. он сумеет ее рассеять.

на 50А - он совсем мелкий - 10мм шина.
на 100А - 28мм шина.
а вот и он - 13см длиной.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 13:54

А что мешает фиксировать осциллографом падение напряжения на отрезке провода между конденсатором и лампой?
Если предварительно откалибровать этот отрезок, кратковременно пропуская по нему постоянный ток с фиксированными величинами от 1 Ампера и больше.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:55

Можно откалибровать кусок провода, можно сделать шунт из куска железного прутка (серьезно). Автослесаря продпочитают две половинки феррита, зажатого в крокодил. Так можно осциллографировать катушки зажигания не вскрывая высоковольтный провод. Еще есть датчики холла.

Но... мне уже доставили с инета классные роснанотехнологичные шунты-75 на 100 и 10А -)). Десярик совсем хлипенький, а сотка - что надо

boras

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение boras » 8 окт 2012, 13:55

ramon13 писал(а):Спасибо boras. Теперь понятно, токовые шунты штатно продаются в радиомагазинах...
http://www.chipdip.ru/catalog/show/current-shunts.aspx
Ответить

Вернуться в «Вспышки, обеспечивающие короткий импульс»