Где взять вспышку 5 микросекунд?

Описание известных приборов и их особенностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:55

Картинки с Чипа-Дипа красивые, но ценник завышают в 3-5 раз стабильно. Я хоть и не мусульманин, но этим беспредельщикам устроил бы 0911. -((
http://www.unilib.neva.ru/dl/2361.pdf
Вот классная новая книжонка по высокой напруге и осциллографированию HV. Там есть и про шунты, и про холла, и про воздушный трансформатор тока.
Почитав эту книжонку, а также ixbt обнаружил, что проосциллографировать HV напряжение довольно непростая задача.
Скажем, если взять резистивный делитель, составленный из отдельных резисторов и хорошо работающий на постоянке или умеренной по частоте переменке, то от крутого импульса его непременно прошьет, так как будет ёмкостное перенапряжение звеньев...

boras
Я на Вас не обижаюсь, так как до сего момента не знал про их существование, и серьезно собрался делать шунт из рассыпухи на 0.1 Ом.
Но как прознал так и заимел пару на 10 и 100А.

boras
Если такой крутой, попробуй снять осциллограмму катушки поджига, посмотрим сколько у твоей длительность импульса главного, киловольт, его полярость...
Вероятно можно взять ёмкостной делитель 500 пик сверху и 50 нан снизу и получить деление 1:100, но ктото же должен это обкатать, летчик-испытатель так сказать...

boras

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение boras » 8 окт 2012, 13:57

Всё велосипед, изобретаешь?
...
Скажи, а зачем мне надо "снять осциллограмму катушки поджига"? Для решения какой-такой задачи?
Теоретически мне это не интересно, а практически - не нужно!
Для поджига у меня есть импульсные трансформаторы и на 5кВ, и на 12кВ, и на 35кВ. Последний - бессердечник. Напряжение импульса последнего непосредственно не замерял = расчётное напряжение!
ramon13 писал(а):boras
Я на Вас не обижаюсь, так как до сего момента не знал про их существование, и серьезно собрался делать шунт из рассыпухи на 0.1 Ом.
Но как прознал так и заимел пару на 10 и 100А.
Я как-то пытался сообществу показать как замерить ток импульсной лампы, но толи вы, толи кто-то другой, с "новым" креативным мышлением, только грязь на корпусе/экране моего старого осциллографа заметили.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:58

Совковость и пылинки - это не порок. А вот 10 MHz - это фатально. Тащили бы вы домой 99-ый, а лучше 97 если массогабариты не пугают. А так, что катушка, что даже вспышка - дельта-функции. -((


Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:58

Это я пошутил на счет резкого бесструктурного фронта импульса, а также отсутствия на фотке предпыхов вызванных поджигом и другими причинами. Это конечно связано с панорамным обзором импульса на 200 мкс/дел. С другой стороны, выбери вы 1 мкс/дел или 200нс/дел, при такой полосе в 10Мгц осмысленной каринки скорее всего уже не будет...

sa137
я брал 1:100 до 1500в - 30-32$ на ибее.
Посмотрел ценник на щупы 1:1000 1ГОм, цена как активно-изолированно-дифференциальных-от-батареек, так и чисто пассивных (!) равна стоимости нового осциллографа -((( Видать, там обкладки из драгметаллов, а резисторы из драгкамней... -(( Этот вариант отпадает.

1:100 за указанную вами цену 900р можно к счастью найти в рознице, кроме чипа-дрипа, где она ровно в три раза выше.

Вопрос - им можно снять напряжение лампы или скажем катушки поджига?
Опасаюсь пробоя от катушки и вообще высокой dU/dt... С другой стороны, лампа вроде как шунтирует это дело весьма не хило.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:59

ramon13 писал(а):Вопрос - им можно снять напряжение лампы или скажем катушки поджига?
а для чего?
или это из разряда телепередачи - "Хочу все знать" ?
ramon13 писал(а):Опасаюсь пробоя от катушки и вообще высокой dU/dt...
я бы не стал
я уже наверное не смотря на свою лень корпус для своей доделаю.. а вы все измерять будите.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:59

Ну теоретически, неплохо уметь замерять напряжение катушек поджига и получать картинки, как они приводятся в даташитах на катушки. Особенно это интересно для самодельных катушек, сколько там получилось КВ. У буржуев ничего не перегорает ведь -))) с активными щупами 1:1000.

Но по-правде говоря, я свою катушку ни разу без нагрузки (лампы) не пускал, не хочу чтобы она сама пробилась или пробила что-нибудь еще.

напряжение же самой лампы я хотел снять для нахождения ВАХ, ее квадратичной аппроксимации вида I=k*U^2, из этого k можно найти потом среднее сопротивление лампы R, а из него найти индуктивность катушек для согласования волнового сопротивления.

В корпус упрятать не могу прям так сразу - нужно делать квадратную или на худой конец колоколообразную форму импульса, а если ничего не делать, то будет затухающая экспонента с очень длинным хвостом как у boras'а, или стробоскопические пульсации о которых писал Плазмовед

Буду в ручную подгонять теперь без всяких волновых сопротивлений... Просто смотреть как катушки влияют на форму импульса по току.

Мда, тема переросла в блог страхов, измышлений и фобий несчастного ламера -)) Нужно было ВУЗ технический закончить чтоли?

sa137
Саня, а вы лично пробовали свой АТТЕН через указанный шунт гонять? А то все фотодиоды и фотодиоды...

U = RI + L dI/dt

Второе слагаемое не может вышибить электронные мозги часом?
Просьба выложить пару картинок с вашей лампы плюс шунт или ссылку дать.

sa137
Появилась идея поставить с шунтом последовательно катушку скажем на 100 мкГ, чтобы в сравнении с ней индуктивностью шунта можно было пренебречь. А потом отматывать ее потихоньку и смотреть... Что скажешь?

boras
Также работаю над альтернативным вариантом.
Сделал трансформатор тока. На ферритовое кольцо намотал 100 витков, по оси разместил медную жилу 1мм, нагрузил на резистор 0.1 ом. Получил датчик 1000А/1В. От 50Hz работает как ожидается -))
Как Вы считаете, такой трансформатор тока будет сильно картинку искажать и какая у него пропускная способность? Индуктивность вторички вышла 10 миллигенри.
Последний раз редактировалось ramon13 8 окт 2012, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 14:00

ramon13 писал(а):а вы лично пробовали свой АТТЕН через указанный шунт гонять?
хотел, даже все сделал... но перегорел. теперь ламповые вспышки меня интересуют опосредованно.
ramon13 писал(а):чтобы в сравнении с ней индуктивностью шунта можно было пренебречь.
вот это несколько туманно. какова изначально индуктивность шунта?
любая лампа подключается проводами/шинами и если порядок индуктивности шунта такой же, я бы даже не заморачивался.
ramon13 писал(а):Сделал трансформатор тока.
тема актуальная и для меня (сочиняю блок питания для гальваники и мощный БП для привода сверлилки). но чет откалибровать толково не выходит.
самое главное, чтобы в сердечник в насыщения не зашел.
но и частотные с-ва полученного трансформатора нужно как то учитывать (верхнюю границу, нарастание di/dt - я например понятия не имею как).
мне с ворона "перепали" удобные колечки из материала H7K ( с проницаемостью m~7000) и диаметром от 13 до 24мм. я на них мастерю.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 14:00

От чего сгорел, от ЭМ импульса?
Интересно, сколько Дж можно впарить в лампу чтобы осцилл соединенный с ней коаксиалом не погорел изза ЭМ импульса?

Один раз я жахнул метцом около компа, от этого у него завелся звуковой тракт. Комп выключил, но колонки продолжали жужжать. Ничего не сгорело, но неприятно.

Ладно, начну с 1 Дж -))

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 14:01

sa137 писал(а):хотел, даже все сделал... но перегорел.
я имел ввиду, что интерес к этому пропал.
то, что было интересно, я сделал (про быструю вспышку). дальше смысла продолжать нет.
есть другие направления и проекты.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 14:02

Позанимался наладкой разрядной линии и получил облом с катушками:
1) Даже с не очень длинными проводами 20 см лампа находится в колебательном режиме,
то есть волновое сопротивление превышает сопротивление лампы. И это еще без катушек!!!
2) Добавление разнообразных катушек, как и без оных, не предотвращает пробой лампы от 10 Дж,
загубил две своих лампы - пробились нафиг, а одна взорвалась изнутри, внутри болтаются обломки.
Звук при этом - огнестрельный -))

Но, к счастью, лампа хорошо дружит с оммическими резисторами.
1.2 ом - очень мягкий тихий разряд 20 микросекунд и длинный хвост
0.6 ом - 15 микросекунд и существенно более короткий хвост
0.1 ом - 10 микросек и согласование - хвоста нет.

В окончательном варианте будет стоять 0.2-0.4 Ом, посмотрю сколько будут жить лампы.

Это было с одного конденсатора на 20 мкФ.
Теперь даже не знаю, что делать с линией - скорее всего она не нужна для таких малых импульсов и мощностей...

С балластом 1.2 Ом
Изображение

С балластом 0.1 Ом
Изображение

ИСШ-15
10 мксек 20 мкФ 2000 А 10 Дж
Изображение

А это разряд через мощный балласт 0.3 Ом 80 Ватт.
Длительность вспышки получилась 6-7 мкс.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 26 ноя 2012, 20:40

Собрал еще небольшую примочку. Она служит для фильтрации помех, но главное для зарядки двух параллельных конденсаторов с двумя лампами. Задумка - пыхнуть две лампы ИСШ-15 параллельно подключенные, при этом по возможности удвоить мощность, а длительность импульса сохранить. Если не будет жестоких проблем с неодновременным поджигом, две лампы должны дать в сумме 20 Дж и 7 мкс. Проверим!!!

Изображение

Поигрался с двумя параллельными лампами... Задумка удалась, лампы вспыхивают абсолютно одновременно, время общего пыха слегка увеличилось с 6 мкс для одной лампы до 8 мкс для двух. Зато мощшь удвоилась!!
Балластный резистор потребовалось подбирать полностью по новой для согласования. Два конденсатора вместе фигачат 6000A в максимуме! Деление - 3000A (трансформатор тока 1000 A/V)

Теперь у меня 20Дж 8 мкс двуламповая вспышка... В корпус надо собирать -((

Изображение

А это когда нет согласования и лампа входит в колебательный ступор -))
Кто бы мог подумать, кусок простого провода накапливает магнитную энергию достаточную чтобы лампы второй раз пыхнула o:
Изображение
Последний раз редактировалось ramon13 26 ноя 2012, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 7 май 2013, 07:39

Поскольку данная тема в основном представляет собой поток сознания технически безграмотного человека (т.е. меня), предлагаю ее совсем удалить.

После того, как удасться завершить конструкцию, поместив печатные платы в корпус, я создам новую тему с картинками - "Скоростная вспышка на лампах ИСШ-15"

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 7 май 2013, 08:46

Не согласен :)
Меня больше интересует ход мыслей чем окончательный вариант.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 13 май 2013, 20:37

Пока механические работы медленно, но верно продвигаются, немного поигрался с математикой...

Форма импульса хорошо описывается (r=0.997) функцией I=Im*(t/t0)*exp(1-t/t0), что следует из элементарное теории затухающих колебаний в критическом режиме.

В натуре для двух кондероламп с балластом 0.1 Ом получилось Im=5800A, t0=3.2 us - максимум импульса и время затухания хвоста.

Отсюда находим:
Средневзвешенное время = 2*t0 = 6.4 us ;
"Среднеквадратурное" для Im = e*t0 = 8.7 us
Время на полувысоте = (2+ln2)*t0 = 8.6 us

Сопротивление ламп с балластом = 1000V / 5800A = 0.17 Om, на одну лампу выходит (0.17-0.1)*2= 0.14 Ом;
а также 2*3.2 us / 40 мкф дает чтото похожее...

Да, интересно получается, сопротивление шаровой лампы ИСШ-15 - всего-то 0.1 ом, что на много меньше чем у ИФК.
Жаль, что без балласта лампа разрушается и просто превращается внутри в труху, а то можно было бы и 10000A пропустить и еще укоротить

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 14 май 2013, 12:47

Еще примерная формулка чтоб не забыть:
Ширина на полувысоте = (2 + ln2 - 1/4)*t0 = 7.8 us.

Т.о. с балластом 0.1 ом получается вспышка 8 мкс, что видно непосредственно из энцефаллограммы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 7 сен 2013, 19:32

Изображение

Вот что окончательно получилось. Две лампы ИСШ-15. Рабочее напряжение 1050 В. Энергия 20 Дж и 8 мкс. Либо 4 Дж и 2 мкс. Для перекоммутации достаточно одного однорядного тумблера.

все работает безупречно, немного лишь напрягает тумблер, обычный но мощный 250V 15A. Капы которые висят в воздухе все равно заряжаются, видимо за счет тихого разряда. Но вот обратно заморазряжаться никак не хотят, долго держат заряд. Вторая трабла, что гап в тумблере рассчитанный до 1500VDC по даташиту, при поджиге прошивается ессно, и в лампах иногда (редко) возникает похоже ВЧ дуга от паразитной генерации. Пока тумблера не было, этих проблем тоже не было.

Плазмовед, ты сюда еще хаживаешь? Про осциллографирование хотел спросить. Ты писал что достаточно колечко проволочное поместить гдето недалеко, чтобы словить импульс. но этот метод ловит у меня только наносекундный первый всплеск. Основной импульс я ловлю на трансформатор тока 100 витков/шунт 0.1 Ом, то есть 1000A/В. так вот, при делителе 1:10 мозги осциллу выносит напрочь, даже флешка слетает с файловой системой. При делителе 1:100 пишет норм, только полезному сигналу 3в предшествует микросекунда помех на 300В.
Блин, что это такое может быть и как с энтим бороться? Причем у меня щупы через длинный коаксиал от антенны подключены на всякий случай. -)) С осциллом пока только бесконтактно мерил, через шунт вообще боюсь, тем более шунт обычный на 75mV, не специально низкоиндуктивный (с изломом). поэтому боюсь.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 12 окт 2013, 14:32

Проблему с тумблером-коммутатором решил. Висящие в воздухе ноги соединил резистором 10М. Дуги в лампах исчезли и восстановился саморазряд конденсаторов при отключении питания, теперь все пучком.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 12 окт 2013, 14:52

а вы по моему, полную схему так и не выложили.
если есть, выложите.

а на сколько хватает ресурса ваших ламп ? у вас их целый мешок ?

p/s/
на рынке опять нашел конденсаторы к75-17 50мкФ х 1000В. теперь у деда аж 14 штук!
помню, для своей поделки я еле 2 штуки нашел... viewtopic.php?f=33&t=65

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 12 окт 2013, 17:39

Лампы там работают в зверском режиме. Вместо положенного балласта 1-3 ом используется балласт 0.1-0.3 ом. Активно щелкал гдето неделю, признаков деградации ламп, обгорания и укорочения электродов не замечаю. Самопробоя тоже нет, хотя напряжение 1050в из 1200в максимальных для этих ламп. Лампы кста старые ппц - 75года, но ксенон еще не весь вышел видать. Конечно пришлось запастись - не мешок, но еще пара есть в запасе - расходник ведь.

Схемы и красочных скоростных фоток пока не будет, так как у меня новый бзык - построение вспышки на 5 киловольт. Это не значит что мне старая не нужна или не устраивает, просто временно сместился интерес. А посему мне совсем не случайно, а ценой великих поисков и разъездов перепали лампы исш100 и исш400, несколько конденсаторов 0.47 6.3к и строчник твс110л3.
Пока главным тормозом служит непонимание необходимости или противопоказания заземления высоковольтной части. Не могу выбрать питание строчника по варианту шима UC3844/45 без гальвразвязки (гальвразвязки нет изза обратной связи напряжения через делитель на ногу feedback):

1) от сети с занулением
2) от железного трансформатора 24в с заземлением
3) от железного трансформатора 24в без заземления
4) от аккума 12в с заземлением
5) от акумма 12в без заземления
Ответить

Вернуться в «Вспышки, обеспечивающие короткий импульс»